Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 25 След.
RSS
О причинах гравитации, Что говорят настояшие физики?
Как измеряется гравитация. Летят 2 спутника на близком расстоянии, измеряется расстояние между ними, при этом учитываются ускорения, измеряемые акселерометрами.

http://podaac.jpl.nasa.gov/gravity
Цитата
The Gravity Recovery And Climate Experiment (GRACE) was launched in 2002 to measure Earth's gravity field. The two identical GRACE satellites orbit one behind the other in the same orbital plane at approximate distance of 220 kilometers (137 miles). As the pair circles the Earth, areas of slightly stronger gravity (greater mass concentration) affect the lead satellite first, pulling it away from the trailing satellite. As the satellites continue along their orbital path, the trailing satellite is pulled toward the lead satellite as it passes over the gravity anomaly. The change in distance would certainly be imperceptible to our eyes, but an extremely precise microwave ranging system on GRACE detects these minuscule changes in the distance between the satellites. A highly accurate measuring device known as an accelerometer, located at each satellite's center of mass, measures the non-gravitational accelerations (such as those due to atmospheric drag) so that only accelerations cased by gravity are considered. Satellite Global Positioning System (GPS) receivers determine the exact position of the satellite over the Earth to within a centimeter or less. Members of the GRACE science team can download all this information from the satellites, and use it to construct monthly maps of the Earth's average gravity field during the planned five-year mission.

Красивые видео о Земле. http://podaac.jpl.nasa.gov/AnimationsImages/Animations
Внизу на 1-й странице: давление на океанском дне, полученное из эксперимента по измерениям гравитации и климата GRACE
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Вот ещё момент. Для тел больших в космических масштабах (планет), где есть огромные расстояния, ограничения/поправки/дополнения в применении законов Ньютона есть??
Есть. Звезды на периферии галактик вращаются с много большими скоростями, чем предсказывает закон Ньютона. Сначала был модифицированный закон Ньютона MOND, см.  http://ru.wikipedia.org/wiki/Модифицированная_ньютоновская_динамика, но он тоже не точен. Сейчас предполагают наличие темной материи.
Но темная материя в ближней окрестности космоса почему-то не обнаруживается, ее влияние заметно только на больших расстояниях.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Спасибо (кроме дедушки Андрея  :D ) за предложенное.
Цитата
Olginoz пишет:
Сейчас предполагают наличие темной материи.
Но темная материя в ближней окрестности космоса почему-то не обнаруживается
Господи, до сих пор предполагают..., ссылку, посвободнее буду, почитаю, спасибо.
Изменено: В.Архангельская - 19.03.2014 20:45:07
Вау! http://www.nkj.ru/news/23981/
У меня возникли вопросы и сомнения, но сейчас ими заниматься некогда.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Можно здесь от кого-нибудь узнать недалекому в физике человеку насчет раз уж коснулись: есть вероятность взлета с земли объекта с массой, если он совершает вращательное движение вокруг своей оси?
Может и это намного проще чем кажется.Для подьема на орбиту земли тела массой 100 кг достаточно 1000 кв электроэнергии.
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Но вопрос-то беспредметный, в том смысле, что гравитации как притяжения нет.
То есть для Вас (как понимаю, настоящего физика), проблема решена?
Алексей! Вы вообще-то сообщения читаете, или только название темы и с ходу - предметный-беспредметный, исходя из доминирующих на текущий момент представлений: есть или нет некое "притяжение"?
Имелось в виду, что слово гравитация подразумевает слово притяжение по семантическому смыслу. И в современном понимании притяжения нет, а есть искривление пространства. Больше мной ничего не имелось в виду. А Вы, пользуясь попустительством администрации, разорались вовсю! Вспомнили обиженного мной Костю, который так же как Вы, раздавал оскорбления налево и направо и был безвременно забанен несправедливыми админами. Ещё бы, конечно несправедливыми, ведь меня нужно было обзывать, так как я посмел восхититься знаниями и талантом их изложения администратора Ветер Перемен! Впрочем, банили его за многое другое.
Этот беспредел на ФНИЖ когда-нибудь кончится? Вопрос не к Вам, а к админам.
Изменено: Алексей Трофимов - 11.04.2014 08:12:25
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Для дилетанта не совсем понятна разница поля или искривления пространства.
В одном случае воздействие на объект, а другом случае воздействие на другой объект как на посредник.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
А есть объекты не реагирующие на гравитацию?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
02.02.2014 22:44:36 Gavial пишет:
Алексей! Вы вообще-то сообщения читаете...?
Смысл сказанного Трофимов переваривал более двух месяцев, и вот, наконец-то, разродился "объяснением"
Цитата
08.04.2014 19:26:12 Алексей Трофимов пишет:
Имелось в виду, что слово гравитация подразумевает слово притяжение по семантическому смыслу. И в современном понимании притяжения нет, а есть искривление пространства.
Ах, вон оно что... Так по-Вашему, просто тема некорректно сформулирована - следовало назвать ее не "О причинах гравитации", а "О причинах искривления пространства"? А "современное понимание" таки есть истина окончательная и обжалованию не подлежащая? Что ж, присоединиться к большинству, тактика, конечно, беспроигрышная, однако не исключающая вариантов - ак. Логунов, к примеру, современного понимания не разделяет.

И негодованием
Цитата
Вы, пользуясь попустительством администрации, разорались вовсю!
Вона как! Ради интереса - кто-нибудь, кроме Трофимова, узрел здесь фразу, которую можно было бы квалифицировать, как "ОР"? Быть может сами ее приведете? Конкретно?
Цитата
Вспомнили обиженного мной Костю, который так же как Вы, раздавал оскорбления на лево и на право...
Так это, оказывается, Вы Костю обидели, а вовсе не он Вас? Ну, а Gavial в ваших разборках с какого боку?
Цитата
Ещё бы, ведь меня нужно было обзывать, так как я посмел восхититься знаниями и талантом их изложения администратора Ветер Перемен!
Вы не одиноки, у Olginoz ВП тоже в большом почете, да и сам я не раз отдавал ему должное. Ну и что? Простите, но смысл Ваших претензий как-то ускользает: Костя Вас обозвал, Вы Костю обидели, Костю забанили... Теперь Вы решили его "обзывалки" на Gavialа повесить? В любом случае, Ваша попытка не стала от этого менее топорной. И это не оскорбление, а констатация факта - только и всего.
Цитата
Этот беспредел на ФНИЖ когда-нибудь кончится? Вопрос не к Вам, а к админам.
На подобные призывы к властям предержащим у меня есть стандартный ответ: молитесь, и воздастся вам!

Кстати, Алеша, (Nota bene!) - наречия места, в частности, налево и направо пишутся слитно. И поверьте, в мыслях не было Вас "оскорблять" (боже упаси!) - просто в порядке ликбеза.

Вот что, Алеша... Некоторый опыт "дискуссии" с Вами я уже имею, и убедился - лучше не начинать. Вашего своеобразного представления о "порядке функции" и "критерии Поппера" с меня вполне достаточно. О школьной "тройке" по грамматике уже помолчим. Надеюсь, обращение "Алеша" не воспринимается Вами как "обзывалка" или "оскорбление"? Просто Ваши жалобы и апелляции к "воспитательнице" на уровне... средней группы детского сада. Но если считаете себя "уже взрослым" и выражаете протест - извините, больше не буду.
Изменено: Gavial - 11.04.2014 21:23:23
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Представления о пространстве-времени наблюдатель получает через сигналы, распространение которых подчиняется неким законам природы. Искажение пространства означает, что на эти сигналы что-то действует. На ЭМ поле что-то действует извне, направляя фотоны по другим траекториям. Это что-то и есть гравитация. Мы можем увидеть искажение, и описать его, но не можем увидеть его причину.

Не пространство искривлено, а на поля, через которые мы получаем знания о пространстве, что-то действует.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 25 След.

О причинах гравитации


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее