Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 25 След.
RSS
Стоп-Хам, Стоп-Фрик., Тема для жалоб на случаи хамства и проявления научного фричества (Science-freaks)
Какие страсти!
Хорошо, раз так, то во имя справедливости Алексей Трофимов так же награждается подписью. Других ограничений на него не накладывается.

Эх, господа, жили бы дружнее - жили бы лучше ;)
donPavlensio, все-таки ведите себя покультурнее.
Археоптерикс, спасибо за понимание.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Не нашёл, где создаются темы обсуждения, но ,полагаю, эта тоже подойдёт.
Я по поводу статьи -
Когда вирусы помогают иммунитету
Здесь ряд критических ошибок:
Статья, на которую ссылается автор (Стасевич К.), посвящена не вирусам, а ретротранспозонам. Эндогенные ретровирусы (ERV один из типов ретротранспозонов) аналогичны ретровирусам, но таковыми не являются!
И в статье Стасевича К. ни разу не используется слово "транспозоны", хотя статья именно о них.

Брюс Бейтлер исследовал В1 лимфоциты, которые и дают ответ на тимус независимый (TI) антиген. Это элемент врождённого иммунитета. Взаимодействие с Т-хелперами (которое пытается объяснить Стасевич К. в своей статье) осуществляют только В2 лимфоциты, а это является элементом тимус зависимого (TD) или приобретённого/адаптивного иммунитета.
Цитата
необходима помощь специальных клеток Т-хелперов: они берут сомнительный белок и в буквальном смысле показывают его В-клеткам, которые запускают синтез антител против продемонстрированной им молекулы.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/25490/ (Наука и жизнь, Когда вирусы помогают иммунитету)
В2 лимфоцит специфически распознаёт свободный/нативный антиген, поглощает его и представляет на своей поверхности в комплексе с MHC II, для распознавание этого комплекса Т-хелпером (это основы иммунологии).
Изменено: Дим - 14.01.2015 11:49:42
Извиняюсь, что повторно пишу сюда, но не знаю, как можно связаться с автором.
Я вновь по поводу статьи, так как увидел некоторые изменения -
Когда вирусы помогают иммунитету
Полный текст статьи, на который автор ссылается, есть в открытом доступе -
MAVS, cGAS, and endogenous retroviruses in T-independent B cell responses
Вторая страница, третья колонка, второе предложение в абзаце: " We hypothesized that RNA and reverse-transcribed DNA derived from endogenous retroviruses (ERVs) or retrotransposons might gain access to the B cell cytoplasm upon BCR signaling"
Эндогенные ретровирусы - один из типов ретротранспозонов (иногда сокращают - ретропозоны).
Если обратиться к классификации вирусов, да, мы там можем увидеть ERVs. Однако! если классификация с описанием, то там будет пометка: "Эндогенные вирусы формально не включены в эту систему классификации"
Поэтому:
не "Когда вирусы помогают иммунитету", а "Когда эндогенные ретровирусы помогают иммунитету"
не "Спящие вирусные последовательности в ДНК иммунных клеток", а "вирусоподобные мотивы в ДНК иммунных клеток"

Цитата
Но бывает так, что клетка подавляет синтез вирусных РНК, так что вирус, встроившись в ДНК хозяина, теряет способность размножаться. Его геном становится своеобразным грузом, который будет переходить от родительской клетки к дочерней.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/25490/ (Наука и жизнь, Когда вирусы помогают иммунитету)
Существует обратная теория, о том, что ретротранспозоны, в следствии мутации, стали ретровирусами (то есть сформировались независимо от ДНК-содержащих вирусов.)

Автора оправдывает то, что подобная путаница получила довольно широкое распространение. Когда начали изучать геном человека, среди "мусорной ДНК" нашли участки, имеющие сходство по строению с вирусами (те самые - вирусоподобные мотивы), да к тому же имели сходные механизмы функционирования в клетках. Тогда появилась теория о том, что вирусы оставили свой след в геноме человека. Позднее установили их участие в клеточной регуляции, что они являются не просто частью генома, а без их участия многие процессы затруднены или вовсе невозможны (Например - ERVWE1, очень увлекательно описывается, но желательно читать первоисточники, а не последующую "мифологию")
Помимо этого, есть вирусы, которые могут встраиваться в геном половых клеток и, соответственно, передаваться потомству, становясь частью их генотипа (но есть сложность, в виду того, что это "бомба замедленного действия"). Из-за этой особенности, подобные вирусы несколько раз назвали эндогенными, а потом с чьей-то лёгкой руки приплюсовали к ретротранспозонам (Например: Т-лимфотропный вирус (HTLV). Который относится к дельта-ретровирусам, но его очень часто причисляют к роду эндогенных дельта-ретровирусов (искал прицельно, но такой группы нет ни в одной классификации))
Вот так из-за игры слов родилось множество сенсаций.

И всё про туже презентацию Аг В лимфоцитом, для Тх. В тексте откорректировали, а в подписи к рисунку осталась прежняя ошибка.

Искренне прошу прощение, за множество слов и неровный почерк.
Изменено: Дим - 16.01.2015 22:24:29
Цитата
Дим пишет:
Автора оправдывает то, что подобная путаница получила довольно широкое распространение...
Это не статья в полном смысле слова, а чистейший дайджест. Автор не ученый, а журналист, пишущий на биологические темы там и сям, чего вы хотели?
Здесь есть раздел "Обсуждение статей журнала", санитары сделают там тему, изложите свои замечания, да и всё.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Бывает дохтора наук ахинею несут, а это в порядке вещей))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Очень прошу администрацию переместить тему про комиксы и супергероев из раздела Общественные науки куда-нибудь в другое подходящее место:

http://www.nkj.ru/forum/forum11/topic19168/messages/message319587/#message319587
http://www.nkj.ru/forum/forum11/topic19168/messages/message319526/#message319526
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
А также удалить совсем фрическую тему "Межвидовая конкуренция (борьба за существование) человечества и животных" по причине невменяемости её автора и нежелания пояснить, что делает эта тема в разделе Общественные науки
http://www.nkj.ru/forum/forum11/topic19166/messages/message319370/#message319370
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Это не статья в полном смысле слова, а чистейший дайджест.
Тогда предлагаю по тому же типу написать статью. Готов взять Вас в соавторы, если подскажете, где её можно напечатать.
Примерный текст:
"Борщ холодного синтеза
Продукты сельского хозяйства могут накапливать в себе различные радионуклиды.
Капуста и свёкла содержат U (уран), который распадается при термической обработке (и ссылочку на какою-нибудь иностранную статью из биохимии)
Открываются широкие перспективы в лечении больных лучевой болезнью свежеприготовленным борщом. А помешивание борща во время приготовления отработанными урановыми стержнями, навсегда решит проблему утилизации радиоактивных отходов АЭС"
Вот только в ссылке будет "Капуста и свёкла содержат витамин U, который распадается при термической обработке." Но так как она иностранная, большинство даже не догадаются.

Вот примерно так выглядят многие статьи на тему эндогенных ретровирусов, которые я встречаю в сети.
Изменено: Дим - 20.01.2015 19:25:05
Дим, спасибо за отзыв и разъяснения. Вы можете написать в редакцию журнала mail@nkj.ru, возможно даже напишете разъяснительную научпоп статью на эту тему, я думаю, это было бы наилучшим вариантом.

M.Reynolds, я думаю произвести "ребрендинг" этой части форума в ближайшее время. Высказать пожелания можно здесь

upd: тему о животных убрал, автора перевел в ограниченные.
Изменено: Археоптерикс - 22.01.2015 11:27:11
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 25 След.

Стоп-Хам, Стоп-Фрик.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее