Страницы: 1
RSS
ВЫЖИВАНИЕ ЖИВОГО
ВЫЖИВАНИЕ ЖИВОГО - Обсуждение
Мне может быть кто объяснит, как это человеческий организм приспособится к загрязнению окружающей среды в будущем?! Крокодилы продержались в оз, Апопке 2 года и передохли, на каком основании делается вывод, что человеческий организм выносливее крокодильего?И мне честно жаль тех, как считает автор статьи, 50-ти % родившехся сейчас младенцев, которые смогут дожить до 100 лет, хотя им многое чего предстоит: увидеть или быть участниками войн за пресную воду (ядерные не исключаются), испытать на себе новые болезни (вот уж кто точно приспособится сто процентно -так это вирусы и бактерии, только будут они, хе-хе немножечко другими, чем сейчас) испытают на себе не только прелести, но и ужасы нанотехнологий (вояки последнее оч хорошо делать умеют), да и главное - увидят эту новую, уже на 100% антропогенно измененную природу. В общем будущим людям "повезет" по полной.  Хотя, если они "приспособятся", то скорее не будут уже такими людьми (физически), как мы.
Если говорить о вреде техносферы, то, скорее всего, наиболее успешны будет не те, кто лучше приспособятся к вредным воздействиям, а те, кто своим образом жизни будут их лучше всего избегать, там самым "неучастием" тормозя вред, наносимый техносферой, и, в конечном итоге - оставят лучшее потомство, еще более успешно торомозящее такой вред. Это нормальный процесс эволюции.

То есть выживут не те, кто выработают в себе иммунитет к ядовитым лекарствам, а те, кто не склонны ими пользоваться. Не те, кто смогут пить отравленную нефтью воду, а те, кто озаботятся тем, чтобы быть от нее подальше. Не те, кто способствуют вредному техногенному развитию, а те, кто окажутся в стороне от него. Не те, кто доверяют свою жизнь сомнительным финансовыми и политически воротилам, а склонные рассчитывать на себя.

И этот процесс начался не вчера. Население крупных городов вырождается, численность снижается. Одновременно в городах уменьшается число рабочих рук, отсюда неизбежно начнет падать уровень жизни (в какой-то момент работать станет некому). До какого-то момента в городах будет "держать" более высокий уровень зарплат, но в связи с неизбежно учащающимися финансовыми кризисами (это "плата" за освоение техносферы), сама ценность денег будет пересматриваться. Процесс отдаления людей от городов начался уже давно. Процесс небыстрый. Еще более медленный процесс - отдаление людей от технического прогресса, если он будет нести больше проблем, чем преимуществ.

Нашим потомкам предстоит очень интересный период: переоценки ценностей, отказа от навязанных нами им соблазнов техносферы. Считаю, что нашей задачей должно быть не привитие вкуса к "благам" цивилизации, а создание в них такой самостоятельности, которая позволит без них обходиться. А что они выберут, что окажется лучше - не нам решать, это будет их судьба и их выбор. Они же существа разумные.
х502, да уж, период для наших потомков будет крайне "интересным", но не из-за "переоценки ценностей и отказа от соблазнов техносферы", а от того, чё им придется делать с тем дерьмом (химическое, радиационное загрязнение, полное разрушение биотической естесственной регуляции баланса экосистем) которое им оставили в наследство все жившие до них поколения людей. Но в природе всё мудро устроено, процессы деградации причины, нарушающей баланс экосистем (человек это, друзья мои) протекают к счастью быстрее, чем как ты говоришь "медленные процессы - отдаление людей от технического прогресса.." Медленно до большинства доходит, а уж когда доходит и до большинства, то делать уже поздно что-либо.  И правильно, на фиг планете нужно такое - вроде с разумом, но не желающее просчитывать на несколько шагов вперед свою деятельность и живущее только днем настоящим.
"не те", говоришь, "кто доверяет свою жизнь финансовым и политическим воротилам, а склонные рассчитывать на себя" (можно подумать воротилы спрашивали и будут в будущем спрашивать ваше мнение, насчет того, доверяете вы им, аль нет)
и "не те, кто смогут пить отравленную нефтью воду, а тем, кто озаботится тем, чтобы быть от неё подальше "- речь о космонавтах, что ль, которые смогут удрать на другую планету, пригодную для жизни?
Нет, друг мой, Лыковых в будущем быть просто не может, т. к. в будущем от лесов практически ничего не останется, а в парках и пустынях, иль на свалках, скрываться неудобно как-то.
А водичка, к вашему сведению, загрязняется человеком далеко не только нефтью и её отходами.
Вы, х502, просто сказочник, какой-то.
Страницы: 1

ВЫЖИВАНИЕ ЖИВОГО


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее