Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 24 След.
RSS
[ Закрыто ] Что такое наука?
Цитата
Sapiens пишет:
Здесь, как минимум, две методологических ошибки. 1. Сопротивление движенияю и силы, разрушающие тело - это неи одно и то же. 2. Вы проигнорировали тот факт, что у Сатурна имеются "нормальные" спутники, некоторые (Титан) размером почти с Землю, и ни черт, ни гравитация их не берет.

Гравитационные  силы, разрушающие тела. не оказывают тормозящего влияния на движение тел?
У Сатурна имеются спутники, имеющие собственную атмосферу, но радиус их орбит значительно превосходит радиус колец.
А чем дальше спутники Сатурна находятся от поверхности Сатурна, тем меньше  гравитационное влияние массы Сатурна на эти спутники.

Цитата
Sapiens пишет:
Взаимодействие магнитика и ферромагнетика только напоминает гравитацию, а мы говорим именно о ней. Оставьте в покое магнит, возьмите обычный маятник и откройте нам что-нибудь новенькое. А то с 18 века в этой области никаких открытий. Досадно, Зин!

Конечно досадно.
А открывать собственно ничего и не нужно. Все давно открыто.
Просто мы видим то, что желаем увидеть, а что не желаем увидеть, то и не видим.
Тормозящее влияние гравитационного поля Земли на движение было установлено еще И.Ньютоном.
Он установил, что период колебаний маятника не зависит от массы маятника и  амплитуды  его колебаний.
Наблюдения над колебаниями маятника используются для определения ускорения g силы тяжести, для определения географической широты, на которой происходят колебания.
Чем больше ускорение силы тяжести, тем больше сила взаимодействия массы маятника с массой Земли, тем больше тормозящее влияние гравитационного поля Земли на массу маятника , тем меньше период колебаний маятника.
Но такой вывод в то время сделать было нельзя, т.к. такой вывод не позволял считать системы отсчета, связанные с массой Земли, инерциальными
системами отсчета (ИСО).
А это помешало бы прогнозировать механическое движение с помощью математики.
А так, без учета тормозящего влияния массы Земли, расчеты предполагаемого механического движения тел сильно не противоречили истинному движению.
Цитата
ecoil пишет:
Данный раздел называется "Что такое наука?", а обсуждается бог знает что. Так что же такое наука? В частности - фундаментальная. Некоторые стесняются того, что фундаментальная наука есть удовлетворение любопытства отдельных индивидуумов. И зря стесняются. Вопрос в том, как организовать этих любопытных, как финансировать их прожекты к всеобщему удовлетворению.
Я просил Вас уточнить: «Если наука, как Вы утверждаете, фабрика по производству знаний, то означает ли это, что знания может производить машина?» Кто или что мешает Вам удовлетворить моё любопытство?
Цитата
Влад спрашивает: Кто или что мешает Вам удовлетворить моё любопытство?
Мне никто, кроме Вас, не мешает удовлетворять Ваше любопытство. Что бы я ни сделал, Вы всё равно останетесь недовольны. Так ведь?
Фабрики по производству знаний реально существуют. У них есть здания, сооружения, оборудование, персонал согласно штатному расписанию. Всё по-взрослому. Одна фабрика создает новый материал для полупроводников, другая - технологию разбрызгивания чернил в принтере. Работают за деньги по заказу. Третья фабрика сама себе придумывает направление исследования, ограниченное очень широкими границами. Например, Институт машиноведения - всё про котлы и про машины, а институт биологии - только про биологию. Так вот в третьих фабриках есть несколько творческих личностей, которые удовлетворяют собственное любопытство, которые сами генерируют идеи, направления, пути решения проблем. Третьи фабрики финансируются из бюджета, и все они вместе называются Академией наук. А их работа называется фундаментальнлой наукой. Среди этих любопытных можно назвать Ломоносова и Эйлера, Вавилова и Крылова, Павлова и Циолковского. Заменить их машиной нельзя. Но создать условия, чтобы фундаментальную науку представляли Вавиловы, а не Лысенко - большая современная проблема, особенно в период бури и натиска...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Николай Чичигин пишет:
Просто мы видим то, что желаем увидеть, а что не желаем увидеть, то и не видим.
Восхищен Вашей самокритичностью.
Цитата
Николай Чичигин пишет:
Тормозящее влияние гравитационного поля Земли на движение было установлено еще И.Ньютоном.
Подробнее, пожалуйста, и формулу этогр тормозящего действия, разумеется, если сэр Исаак не просил Вас держать её в секрете.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Николай Чичигин пишет:
Тормозящее влияние гравитационного поля Земли на движение было установлено еще И.Ньютоном.
Я Вас попрошу перестать изрекать подобные утверждения в данной теме. Ничего подобного Ньютон не устанавливал - Вы просто путаетесь в понятиях. И давайте заканчивать с оффтопиком.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Sapiens пишет:
Подробнее, пожалуйста, и формулу этог[S]р [/Sо ]тормозящего действия, разумеется, если сэр Исаак не просил Вас держать её в секрете.

T=2*n(l/g)^1/2
"n"-это пи.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я Вас попрошу перестать изрекать подобные утверждения в данной теме. Ничего подобного Ньютон не устанавливал - Вы просто путаетесь в понятиях. И давайте заканчивать с оффтопиком.

Прошу извинить меня.
Да я поторопился.
Зависимость периода малых колебаний маятника от длины нити маятника и ускорения силы тяжести вывел  Галилео Галилей.
Период малых  колебаний маятника прямо пропорционален длине нити маятника и обратно пропорционален ускорению силы тяжести.

T=2*n(l/g)^1/2
"n"-это пи.
Данная формула называется формулой Галилея.
Вновь приношу свои извинения,  что в сообщении №86  я не указал свое имя.
Цитата
Николай Чичигин пишет:
в сообщении №86 я не указал свое имя.
Укажите лучше, каким образом из Галлилеевой формулы проистекает тормозящее действие гравитации.

И с каких пор и как именно, каким прибором определяют географическую широту при помощи маятника?
Неужели астрономический способ устарел?
А моряки-то и не знают... Все с секстаном носятся..
Не судите опрометчиво.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
И давайте заканчивать с оффтопиком.
Извините, если Вы считаете, что такой  уточняющий разговор не подходит для данной темы. то прошу Вас, пожалуйста,  указать место, куда его можно перенести.
Цитата
Sapiens пишет:
Укажите лучше, каким образом из Галлилеевой формулы проистекает тормозящее действие гравитации.

И с каких пор и как именно, каким прибором определяют географическую широту при помощи маятника? Неужели астрономический способ устарел? А моряки-то и не знают... Все с секстаном носятся..

Боюсь, что меня удалят с форума.
Я немного неточно выразился. Вновь приношу свои извинения.
Спешка всегда приводит к ...
Конечно с помощью маятника географическую широту не устанавливают, а устанавливают ускорение силы тяжести.
На разных широтах на одной высоте над уровнем моря ускорение силы тяжести разное.
Разное ускорение силы тяжести может быть и на одной географической широте на разных высотах над уровнем моря.

Но лучше придерживаться темы.
Можно ли в этой теме пытаться высказывать свои предположения об уточнениях  некоторых положений современной науки?
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 24 След.

Что такое наука?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее