Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 120 След.
RSS
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Цитата
ecoil пишет:
Смелое утверждение, созвучное с теорией негэнтропии интегрального социума людей. Вы не находите?

Мне не очень нравится термин негэнтропия,  назвал бы эту теорию игрой в бемоль с энтропией. Ибо не шибко грамотно представляю себе сопротивление энтропии, даже в условиях близких к абсолютному нулю, в контексте прекращения действия принципа Паули. А как быть со временем? И как его отсчитывать? И чем, протяжением человеческой жизни или нестойкой дружбой кислорода с азотом.

Как упомянул выше, сам этот слалом живого организма по энтропии не имеет никакого смысла, без внесения за скобки третей силы, так сказать, маэстро. Ибо, при наличии дирижера, мы можем понять, что биологическая форма существования является неким правилом познания бытия, в котором вещество всего лишь статист. Тогда можно предположить, что статичность вещества не является причиной возникновения жизни, как наличие песка в Сахаре не служит доказательством существования сотни Фив. И как заключение, горестный всхлип, - увы, мы одиноки во Вселенной. Хотя с другой стороны, являясь проявлением некой силы, являемся фигурами более интересной игры, чем там какие то рукопожатия с трехпалыми гуманоидами или у кого чем больна фантазия. Не принимая в расчет подобный вариант, можно с уверенность сказать, что таких гримас термодинамики, во Вселенной пруд пруди, ибо бессознательный разлет материи в пространстве легко превращается в сознательных организмов, пренебрежительно плюющих шелуху в космос. Хотя лично для меня, такой поворот событий более фантастичен.
Цитата
Владимир пишет:
Учёные подозревают наличие жизни на Венере, однако понятно, что организация её довольно примитивная.

И в чём-же Вы лично усматриваете её примитивизм?
Цитата
Владимир пишет:
Биологические организмы и есть жизнь.

Жизнь,  тем более, разумная с человеческой точки зрения, это один из достигнутых пределов процесса усложнения материи.

Как сказать, уважаемый, биологический организм без элемента осознания назвать жизнью можно с натяжкой, за компанию со всеми себя осознающими.Мой ничтожнейший ум, назвал бы их  сложными химическими реакциями, прыгающими через местечковые термодинамические барьеры. При нагреве.

Усложнение материи так же озадачивает меня размышлениями, ибо мы хорошо осведомлены о порядке материи в водяном растворе от нуля градусов и до сорока по Цельсию, но абсолютные лохи о поведении таковой в твердом теле. Уже не говоря о газах и плазме. Более того, изучая порядок  рекомбинации, мы стремимся сделать нашу "сложную" материю более простой и надежной, в идеале поместить , эээ, нечто ею управляющее в твердое тело. Вот на этом этапе эволюции, станут актуальны вопросы мной заданные,  ЧТО управляет нашей "сложной" материей, и как это поместить в устройство, которое будет функционировать физическим телом хотя бы тысячу лет.
Цитата
Владимир пишет:
В чьём понимании? Организма? Человека?

В чём вы усматриваете элемент осознания, например, у пчелы?

Не очень понимаю, как можно "усматривать" элемент осознания у пчелы. Для начала надо обладать им. К сожалению (или счастью), человек обладает человеческим осознанием, и способен руководствоваться исключительно своим. Но природа,  его осознание наградила мощным инструментом, - умом. Используя его человек способен моделировать, анализировать, и даже пробовать варганить подобное. Сегодня пока еще коряво и неумело. Главное инструмент не повредить.
Цитата
Владимир пишет:
Пока вы не ответили  вопросы: от кого вы хотите получить ответы и что это вам даст?

Новый вопрос не ответ.

Для начала, чтобы понимать друг друга, следует установить предмет рассмотрения.

В данной теме рассматривается "одиночество или не одиночество человечества во Вселенной", а не ищется то, "что управляет и как его поместить" куда - то.

Потому имеется в виду феномен существа разумного называемого человек и есть ли во Вселенной нечто или некто ему подобный, тождественный или близкий по внутреннему содержанию.

Вполне возможно у вас есть своя тема, тогда раскройте её в нужном разделе форума.

Вообще то, искатель задает вопросы своему любопытству. А вот следователь обращает вопросы непосредственно субъекту. Надеюсь вы не следователь?

Что касается  вопросов по теме, то не очень понимаю противоречия. Если человеком кто то управляет, то тем самым и решается вопрос об одиночестве. Как мужик, очухавшись после двухмесячного запоя, с удивлением узнает что уже двадцать лет женат. Ну и самое главное, неинтересный пост, не по теме, ни туда и ни сюда просто повисает безответно в эфире, и медленно умирает вместе с ником посетителя.....аминь. Так что, уважаемый, если вас так рассердили мои мысли, забудьте о них, и я торжественно обещаю, не приставать  к утружденным ветеранам ума и клавиатуры.
Цитата
Владимир пишет: Форум для общения его субъектов.
Субъекты пришли к выводу, что мы всё-таки одиноки.  Во Вселенной...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Да, я ещё разик перечитала вот это - http://levhudoi.blogspot.co.il/2014/03/blog-post_22.html
и сделала вывод, что исходя из того, сколько ошибок, перевирания в данной информации - никаких (абсолютно никаких) доказательств существования другого разума мы не имеем и иметь не можем.
Цитата
Вера Холодная думает:

.. сделала вывод, что исходя из того, сколько ошибок, перевирания в данной информации - никаких (абсолютно никаких) доказательств существования другого разума мы не имеем и иметь не можем.

Ну что ж, будем иметь то, что есть, и тем не менее стремиться к лучшему.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Главное ж уметь работать с информацией. И тогда "стремления" к лучшему дадут такой результат, от которого у зелёных человечков что-нибудь встанет дыбом. А Вселенная содрогнётся. В лучшем смысле этого слова.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Ну что ж, будем иметь то, что есть

Всенепременно.
Вселенная - нетленная риза мира, престол бога, суета сует и всяческая суета. Первый пояс - небесные ангелы, второй - архангелы, третий - начала, четвертый - власти, пятый - силы, шестой - господства, седьмой - херувимы, серафимы и благочестия... Так заселяла вселенную  народная мудрость.
  Это образованный Аристотель сказал, что небо безначально и бесконечно.
Страницы: Пред. 1 ... 44 45 46 47 48 ... 120 След.

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее