Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Цитата
Костя пишет:
уходит в рождение электромагнитного поля.
А в конденсаторах что и как  происходит? На риторические вопросы отвечать не обязательно.
Цитата
Степпи пишет:
А в конденсаторах что и как происходит?
то же самое - потенциал (разность потенциалов) на обкладках возникает абсолютно синхронно, одновременно. И если вы поместите наблюдателя (за потенциалом) ВНУТРЬ конденсатора (между обкладками, ровно по геометрической середине), то он зафиксирует эту одновременность. Однако эм-волна с обкладок, естественно, уже со скоростью "с" отрывается в пространство.

Повторяю - я не говорю отсебятину, именно всё это и написано в учебниках. Просто не все интерпретируют правильно. Ведь проверочный-то вопрос прост (ну, например, пусть в том же конденсаторе) - ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО ты замеряешь что скорость эм-волны им лучимой в пространство = "с". Что, найдется дурак который скажет "замеряю относительно положительной обкладки конденсатора"? или "замеряю относительно отрицательной"?
На самом деле - этот замер скорости и есть относительно синхронности нарастания потенциала сразу на обеих обкладках конденсатора.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
то же самое - потенциал (разность потенциалов) на обкладках возникает абсолютно синхронно, одновременно.
не правильно (противоречите электрродинамике Максвелла, и  чисто словесно противоречите без физической  аргументации)
Можно заметить, что у бесконечной линии не только распределенная емкость, но и распределенное сопротивление, которое нейтрализуют распределенную емкость.
Кстати, электрическое поле между обкладками конденсатора имеет свойство выкидывать наблюдателя.
Изменено: Техрук - 05.12.2011 16:57:41
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Можно заметить, что у бесконечной линии не только распределенная емкость, но и распределенное сопротивление, которое нейтрализуют распределенную емкость
Не правильно.
Цитата
Техрук пишет:
Можно заметить, что у бесконечной линии не только распределенная емкость, но и распределенное сопротивление, которое нейтрализуют распределенную емкость.
ну ты скажешь! хоть стой, хоть падай.
LCR - три составляющих.
реактивное-активное-волновое и т.п, говоря про сопротивление в случае длинной линии не просто надо уточнять о каком говоришь, а еще и указывать момент времени и участок линии о котором говоришь.

Техрук, ты хоть знаешь какой длины электрически-разорванная длинная линия приводит к кз на выходе вч-генератора? что такое фильтр-пробка на длинных линях представляешь?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Степпи пишет:
Не правильно.
Да, не правильно.
Но давайте не будем его судить строго.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Техрук пишет:
Кстати, электрическое поле между обкладками конденсатора имеет свойство выкидывать наблюдателя.
Такого, который с когтями со столба летит и матерится пока не заземлится - уместно выкинуть из серьёзных научных теорий и инженерных (да и производственных) дисциплин.
Цитата
Степпи пишет:
не правильно (противоречите электрродинамике Максвелла, и чисто словесно противоречите без физической аргументации)
словесно? ну не знаю, может быть. Наверно просто кто-то не совсем так понимает смысл слов сказанных Максвеллом, какой он смысл в них вкладывал изначально.
Но если залезть в процесс с приборами - то 100% эмпирикой убедимся в верности математики Максвелла.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Но давайте не будем его судить строго.
Прежде, чем судить, лучше хотябы на компьютере посчитать модельку.
Страницы: Пред. 1 ... 62 63 64 65 66 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее