Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 102 След.
RSS
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Пожалуй слово "Переключится" лучше заменить на более функциональное  слово в данном случае - "перезагружаться". По аналогии с компьютером, который постоянно "тормозит", потому что  ПО требует больше оперативной памяти, чем есть у компьютера. Так же, как у компьютера, у человека  эта оперативная помять может быть перегружена другими мыслями и эмоциями. Шизоиды, по своей натуре остро и тонко чувствующие люди, хотя многие часто отмечают обратное. С одной стороны это связано со своеобразным (не шаблонным)  восприятием социальных норм поведения, основанное на своих собственных жизненных приоритетах.    У них плохо развито чувство чина поклонения,  своеобразное чувство собственного достоинства, которое основано ни на эгоцентризме и желании само утвердить свой имидж, как у истироидов и эпилепдоидов,  а в большей степени на чувстве взаимного уважения и т.д.  С другой стороны  полиморфное мышление само по себе требует больших ресурсов оперативной памяти, поэтому шизоиды часто находятся как бы в эмоциональном перегруженном состоянии, особенно в обстановке постоянного гнобления и не понимания. В такой обстановке, при общении мозг чаще всего переходит на более простое - логическое мышление, которое не требует много оперативной памяти. И это "сухость"  в общении есть защитная реакция,  связанная  с их повышенной эмоциональной восприимчивостью.  Поэтому они трудно обучаемы в обстановке гнобления  и унижения - из-за эмоциональной перегрузке мозг просто отключает  творческое мышление, что бы не перезагружать свою оперативную память, вследствие  чего шизиоды  становятся "серыми" и замкнутыми личностями.

В обстановке доброжелательности и взаимопонимания  они порой способны на очень тонкое  восприятие  чужих эмоций и на большие чувства. Хотя как правило они воспринимают их без идеализации и преувеличения, т.е. без яркого искусственного глянца как  истироиды и не так однозначно, как  эпилептоиды, не так постоянно, как  параноиды,  но зато эти чувство  искренние. У них плохо развито чувство "собачий преданности",  но зато есть чувство искренной благодарности. Самое не приятное у шизоидов, с точки зрение шаблонных людей, это не постоянство их характера - при "перезагрузки"  у них изменяется ментальность, смещаются приоритеты.  К ним трудно приспособится, что бы ими руководить и эксплуатировать, но на мой взгляд, они для этого и не предназначены.
Sapiens пишет:
Считаете ли Вы свое мнение по обсуждаемому вопросу правильным и неопровержимым?


Что за дурацкий вопрос?
Вы точно из Израиля?

На мой взгляд, вопрос не только дурацкий, но и "мутный". Когда  у бакланов нет своих идей и аргументов, они пытаются заставить оппонента оспорить самого себя, вопросами типа "Какие тонкие места есть в Ваших рассуждениях?"  "Вы уверены, что вы учли  все варианты?", "А Вы уверенны, что Вы правильно расставили приоритеты?". и т.д. - шаблоны риторики.

Используя те же приемы риторики, отвечу вопросом на вопрос:

У Вас есть конкретные замечания?
Изменено: Варкад - 18.09.2013 17:53:48
Цитата
Варкад пишет:
Что за дурацкий вопрос?
Значит Вы не считаете свое мнение правильными неопровержимым.
Цитата
Варкад пишет:
Вы точно из Израиля?
Точно.
Цитата
Варкад пишет:
У Вас есть конкретные замечания?

Цитата
Варкад пишет:
Извините, за сумбур -тороплюсь
Куда?
Вы пишете огромные тексты. Это требует много свободного времени. Если оно у Вас есть, то почему бы вместо сумбура не изложить свои мысли упорядоченно и доступно для понимания?
И вдруг заявляете, что торопитесь.
Я вижу тут парадокс.
Не судите опрометчиво.

"Вы пишете огромные тексты. Это требует много свободного времени. Если оно у Вас есть, то почему бы вместо сумбура не изложить свои мысли упорядоченно и доступно для понимания?"

Да в том то и дело, что полиморфные мысли зачастую нельзя упорядочить не искажая их.

"...мыслители именно дробят её (действительность) и тем как бы умерщвляют её, делая из неё какой-то временный скелет, и затем только постепенно как бы собирают её части и стараются их таким образом оживить, что вполне им всё-таки не удаётся"

Можно сказать

"Ни я такой - мир такой  (полиморфный)"

Что бы как то упорядочить полиморфную мысль, ее надо как то конкретизировать.
Поэтому я и прошу  задавать конкретные вопросы и желательно по теме.
Цитата
Варкад пишет:
Поэтому я и прошу задавать конкретные вопросы и желательно по теме.
Темы, как таковой, у Вас нет.
Вы распеваете на все лады "полиморфное мышление" и хвастаетесь тем, что оным обладаете.

Ничего "полиморфного не вижу у Вас.
Вижу беспорядочные сумбурные тексты - плод беспорядочного мышления.

Вот Вам конкретный вопрос:
Что такое "полиморфное мышление"?
Дайте ясное определение  термину.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Вы распеваете на все лады "полиморфное мышление" и хвастаетесь тем, что оным обладаете.

Ничего "полиморфного не вижу у Вас.

Ничего, так ничего - я вроде бы на обратном нигде не настаивал?
Но мой взгляд, есть некоторая закономерность - люди которые говорят конкретные вещи, как правило ни на чем не настаивают, а те кто любить делать голословные утверждения, как правило ничего конкретного не говорят.

Но мне приятно, то, что Вы считаете, что полиморфным мышлением можно хвастаться.
Многие профессиональные психологи сам термин "полиморфизм" рассматривают как патологию,.

"Вот Вам конкретный вопрос:
Что такое "полиморфное мышление"?
Дайте ясное определение термину."

"Полиморфное мышление" это полиморфный термин. Поэтому полного и ясного понимания "полиморфного мышления" у меня нет.  Но специально для Вас этот термин могу определить в плоскостях других стандартных терминах, которые по Вашему же мнению - "вполне определены" поэтому Вам этого должно хватить для полной ясности.

В плоскости человеческой деятельности.
"Полиморфное мышление" - это мышление которое отвечает за креативную деятельность человека.

В  плоскости психотипов личности.
"Полиморфное мышление" - это основа мышление шизоидного радикала.

В плоскости  видов  мышлений.
"Полиморфное мышление" это ассоциативно - абстрактное мышление

Я могу и более подробно ...

"...Поэтому, хотя-бы в рамках нашей дискуссии, давайте более однозначно определимся с терминами технарь и гуманитарий, пусть и с некоторым упрощением.

Пусть гуманитарий это тот который лучше усваивает гуманитарные науки — философия история и т.п..
Технарь это пусть будет тот, который лучше усваивает технические науки (технику).

Отмечу сразу, что только тот который усваивает, а не людей которые делает креативнные (прорывные ) открытия — гениев.
Усвоение материала без учета внешних условий, зависит в общем от уровня интеллекта и ментальности человека.

Пусть уровень интеллекта это количественная характеристика информационной системы мозга — объем короткой (оперативной) и длинной памяти, скорости разных способов архивации, извлечений, сравнений и первичной (подсознательной) обработки информации и т.д..

Ментальность — это пусть будет качественной характеристикой. Соотношение разных типов мышление (воспринятый), соотношение желаний само реализоваться и само утвердится, соотношение разных типов характеров (сангвиник, холерик и т.д.), пассионарности, коллективности и т. д..

Если принять мое определение технаря и гуманитария, то очевидно это чисто качественная характеристика человека.
Технические науки описывают явления с помощью разделения его на абстрактные, логичные и однозначные понятия и с такой-же однозначной взаимосвязью между ними. Поэтому для технаря важно иметь абстрактно-логическое мышление.

Гуманитарные науки используют относительные понятия с достаточно с полиморфными взаимосвязью между ними. Так как это понятие относительные, то их можно рассматривать только в совокупности с другими понятиями т.е. рассматривать их целостно (образно), а понять неоднозначную взаимосвязь между ними можно только на ассоциативном уровне. Поэтому для понимание гуманитарных наук важно иметь образно- ассоциативном мышлением. Кстати говоря, на мой взгляд, реальных гуманитариев часто путают с истероидами, у которых развито только образное мышление.

Гении это полноценный симбиоз технаря и гуманитария. Кратко говоря, абстрактно-ассоциативное мышление генерирует креативнные идеи, а логические-образное мышление проверяет их на адекватность. Гении это шизоиды, которых не стоить путать с шизофрениками у которых развито в основном абстрактно-ассоциативное мышление. Не стоит их путать и эрудитами с высоким уровнем интеллекта. По жизни это странные люди, часто обыватель их воспринимает как «ни рыба, ни мясо». Но с творческими задачами они справляются, как правило, лучше многих эрудитов"

Но для Вас это, по всей видимости, лишнее.

Для Вас -
"Полиморфное мышление" - основа гениальности.

Сами выбирайте  которое определение для Вас более ясное.
Цитата
Варкад пишет:
"Полиморфное мышление" это полиморфный термин. Поэтому полного и ясного понимания "полиморфного мышления" у меня нет.

У папА была собака, он её любил [...] на камне написал - у папА была собака...

Вы сформировали бесконечный цикл и сами в нём увязли
"У папА была собака, он её любил [...] на камне написал - у папА была собака...

Вы сформировали бесконечный цикл и сами в нём увязли"



Возможно я увяз, а возможно  некоторые идеи просто оказались  слишком "глубокие" для "плоского" ума.
Ничего конкретного в Вашем  замечание я не увидел. Шаблонное замечание, которое можно "приклеит" практически к любой фразе. Девиз всех бакланов - не ошибается конкретно тот, кто ничего конкретного не говорить.

У меня есть, на мой взгляд, конкретный вопрос:

Можно ли считать основной отличительной особенностью человеческой цивилизацией - его креативное  деятельность?

Свое мнение я высказал  в сообщение от "16.02.2013 16:07:08" и "17.02.2013 16:27:02" (на стр 6; 7)
Жду Ваших ответов. Хотя бы на уровне согласен или нет.
Нельзя.
Человеческая цивилизация - она единственная.  Ее не с чем сравнивать и нет ничего, от чего можно отличать.
"Креативная деятельность " - свойство, но не отличие.
Не судите опрометчиво.

Нельзя.
Человеческая цивилизация - она единственная. Ее не с чем сравнивать и нет ничего, от чего можно отличать. "
Зачем так к словам цепляться, естественно я предлагаю сравнивать с животным миром.

""Креативная деятельность " - свойство, но не отличие."
На мой взгляд, Вы заговариваетесь,  разве свойство не может быть отличием?
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 102 След.

ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее