Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 102 След.
RSS
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
ото-1 пишет:
А между тем человек от одной праматери произошел.
Это до ее изменения пола или после?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
"Интересно что значит разные расы?
Разве могла среда формировать расу?
А между тем человек от одной праматери произошел.
Как это возможно?"

Вопрос конечно интересный и полиморфный. Выскажу свое мнение, хотя, на мой взгляд, этот вопрос больше подходить к теме Васи из Минска.
Я думаю не стоить не до оценивать факторы связанные  со средой, начиная со случайных мутаций в условиях изоляции,  кончая особенностями адаптации связанные с  особенностями среди - геологическими, климатическими, экологическими - радиоактивный фон, а так же  состав воды, воздуха, пищи, не только на молекулярном, но и на биологическом уровне -в разных местах были разные болезни - бактерии, вирусы., последнее на мой взгляд, могло играть существенную  роль  в формирование рас.
 Но, на формирование рас, на мой взгляд, влияет не только  естественный отбор, но и "социальный". С одной стороны я уже  говорил , что мутации при разных психологических условиях, могут записываться  с разной  меткой.

"В ДНК записан не только положительный опыт мутаций, но и отрицательный опыт - который не прошел проверку в экстремальных условиях. Естественно, что гены с отрицательной мутацией должны быть как то помечены отдельной меткой ( типа "код не возврата"). Если естественный отбор происходит в экстремальных условиях, то приобретенные новые навыки, которые позволили выжить в этих условиях считаются положительными (ставиться метка типа "код эволюции"). Если изменения происходят в благоприятных условиях и это изменения совпадают с навыками помечаные "кодом не возврата", то это считается деградацией и при таких изменениях включается "ген вымирания вида". В ДНК живых организмов заложены программы выживания не только отдельного вида, но и программа выжеванния всей экосистемы в целом. Не выгодно экосистемы терять отдельное звено в своей пищевой цепочки в экстремальных условиях. Интересно отметить, что человек полученную информацию в экстремальных ситуациях связанную с большими эмоциями, чаще всего "запоминает на всю жизнь" и это информация как бы помечается меткой типа "я этого никогда не забуду!!!"."

В разных обществах  психологический климат может быт разным.,  давая преимущество или тем, или другим.

С другой стороны то, что каждому психотипу характерны свои внешние признаки внешности и поведения психологи не отрицают. Если социальный отбор производить направленно по внешним признаком, то этот фактор мог ускорить формирование отдельных   рас. "Изгой" будут уходить в другие места, с новыми условиями  естественного и социального отбора и т. д.
Изменено: Варкад - 24.12.2013 05:00:44
Цитата
Варкад пишет:
В разных обществах психологический климат может быт разным., давая преимущество или тем, или другим.

С другой стороны то, что каждому психотипу характерны свои внешние признаки внешности и поведения психологи не отрицают. Если социальный отбор производить направленно по внешним признаком, то этот фактор мог ускорить формирование отдельных рас. "Изгой" будут уходить в другие места, с новыми условиями естественного и социального отбора и т. д.
Вот именно вы по моему в психологическом климате ставите связь изменения рас и само собой естественно закрепляемое на генном уровне.
А психологическая связь - это влияние внешней среды.
Как к примеру меняют внешнюю окраску подводный мир фауны.
А человек весь состоит из микробов т.е. каждая клетка организма - это живая отдельная жизнь, но зависимая связью с соседней такой-же клеткой.
Естественно на эту клетку воздействует внешняя среда на прямую и одновременно внутренняя по взаимосвязям этих клеток, где источник воздействия мозг человека получающий опять-же прямые впечатления и стрессы от внешней среды.
Но где-то я уж читал, что внешняя среда не может никаким образом формировать расы.
Но по выше изложеному мной получается внешняя среда воздействует на изменение внешних и внутренних физических свойств человека.
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
ото-1 пишет:

А между тем человек от одной праматери произошел.
Это до ее изменения пола или после?
Нет это просто одна праматерь была на всем белом свете в непорочном зачатии. :o
Изменено: ото-1 - 24.12.2013 05:40:29
"Вот именно вы по моему в психологическом климате ставите связь изменения рас и само собой естественно закрепляемое на генном уровне."
Я не очень понимаю, что значит - "само собой естественно". Я говорил что психологический климат может быть одним из факторов разделения людей на расы с помощью естественного и социального отбора, а так же предложил некий алгоритм отбора на генном уровне.  

"А психологическая связь - это влияние внешней среды."
Наверное это зависит от того, что Вы под этим понимаете.

"Как к примеру меняют внешнюю окраску подводный мир фауны.
А человек весь состоит из микробов т.е. каждая клетка организма - это живая отдельная жизнь, но зависимая связью с соседней такой-же клеткой."
Слишком образное изречение, не вижу полезной информации.

"Естественно на эту клетку воздействует внешняя среда на прямую и одновременно внутренняя по взаимосвязям этих клеток, где источник воздействия мозг человека получающий опять-же прямые впечатления и стрессы от внешней среды."
Не думаю, что все так просто и прямолинейно.


"Но где-то я уж читал, что внешняя среда не может никаким образом формировать расы."
А что-же тогда формирует?

"Но по выше изложеному мной получается внешняя среда воздействует на изменение внешних и внутренних физических свойств человека."
Вам конечно виднее, но, на мой взгляд, ни каких новых  конкретных фактов, аргументов и идей Вы не изложили.
Цитата
Варкад пишет:
"Вот именно вы по моему в психологическом климате ставите связь изменения рас и само собой естественно закрепляемое на генном уровне."

******Я не очень понимаю, что значит - "само собой естественно". Я говорил что психологический климат может быть одним из факторов разделения людей на расы с помощью естественного и социального отбора, а так же предложил некий алгоритм отбора на генном уровне.*****
Я думаю вы под понятие "психологический климат" подводите вывод об изменении рас, но это должно закрепляться и на генном уровне, что является естественной необходимостью для изменения рас.
 



Цитата
"А психологическая связь - это влияние внешней среды."

*******Наверное это зависит от того, что Вы под этим понимаете.********
А как еще может быть иначе, если изменение расы без психологической связи с внешней средой не возможно.
А психологически - это впечатления, стрессы, прямые испытания природными воздействиями ну и т.д..


Цитата

"Как к примеру меняют внешнюю окраску подводный мир фауны.

А человек весь состоит из микробов т.е. каждая клетка организма - это живая отдельная жизнь, но зависимая связью с соседней такой-же клеткой."

*********Слишком образное изречение, не вижу полезной информации.********
Почему образно? Организм человека вообще возник на делениях различных видов клеток.
А клетки сами по себе - это отдельный организм, но зависимый связью с соседней клеткой.
Не будь деления клеток и небыло-бы рождения детей и вообще всего живого и растительного.




Цитата
"Естественно на эту клетку воздействует внешняя среда на прямую и одновременно внутренняя по взаимосвязям этих клеток, где источник воздействия мозг человека получающий опять-же прямые впечатления и стрессы от внешней среды."

Не думаю, что все так просто и прямолинейно
Это общая картина, а она именно такова должна быть. Иначе как обьяснить темнокожесть африканца и узкоглазость азиата?.

Что конкретнее логики может быть кроме как сами исследования.
А исследования указывают лишь на одно - это то, что человек и все живое приспосабливается благодаря способности адаптироваться.
Например при регулярном пребывании на солнце происходит пигментация и формируется  темнокожесть, которая защищает от ультрафиолетовых лучей.
Следовательно никаких рас не существует.
Существет лишь адаптированность к условиям.
Этим и обьясняется единство происхождения всех народов.
Изменено: ото-1 - 24.12.2013 15:04:53
"Что конкретнее логики может быть кроме как сами исследования.
А исследования указывают лишь на одно - это то, что человек и все живое приспосабливается благодаря способности адаптироваться.
Например при регулярном пребывании на солнце происходит пигментация и формируется темнокожесть, которая защищает от ультрафиолетовых лучей.
Следовательно никаких рас не существует.
Существет лишь адаптированность к условиям.
Этим и обьясняется единство происхождения всех народов."

Различие между расами зарегистрированы на генетическом уровне, если существует "код не возврата", то отдельная раса уже не сможет вернутся в точку разделения людей на расы и разные расы уже по разному будут адаптироваться даже к абсолютно одинаковым внешним условиям.  Конечно некоторые флуктуации возможны как в перед, так и назад, но скорее всего расы разделились на большую величину, чем это флуктуация.
Цитата
Варкад пишет:
"Что конкретнее логики может быть кроме как сами исследования.

А исследования указывают лишь на одно - это то, что человек и все живое приспосабливается благодаря способности адаптироваться.

Например при регулярном пребывании на солнце происходит пигментация и формируется темнокожесть, которая защищает от ультрафиолетовых лучей.

Следовательно никаких рас не существует.

Существет лишь адаптированность к условиям.

Этим и обьясняется единство происхождения всех народов."



Различие между расами зарегистрированы на генетическом уровне, если существует "код не возврата", то отдельная раса уже не сможет вернутся в точку разделения людей на расы и разные расы уже по разному будут адаптироваться даже к абсолютно одинаковым внешним условиям.  Конечно некоторые флуктуации возможны как в перед, так и назад, но скорее всего расы разделились на большую величину, чем это флуктуация.
А разве генетический код здесь на столько меняет, что это уже сапиенсы другой ветви?
Думаю расовость генетически не верно определять.
А иначе получается, что имеем дело с новой ветвью эволюционного формирования сапиенсов
Изменено: ото-1 - 24.12.2013 17:28:18
"...уже по разному будут...."
Точнее не по разному, а каждая пойдет своим путем, даже если эти пути будут параллельны. (разумеется при условии изоляции друг от друга)

"А иначе получается, что имеем дело с новой ветвью эволюционного формирования сапиенсов"
При достаточной изоляции одной расы от другой это было бы возможно, но при данных условиях скорее всего одна раса в какой то степени ассимилирует другую, да и межэтнические конфликты пока еще не прекратились.
Цитата
Варкад пишет:
"...уже по разному будут...."

Точнее не по разному, а каждая пойдет своим путем, даже если эти пути будут параллельны. (разумеется при условии изоляции друг от друга)



"А иначе получается, что имеем дело с новой ветвью эволюционного формирования сапиенсов"

При достаточной изоляции одной расы от другой это было бы возможно, но при данных условиях скорее всего одна раса в какой то степени ассимилирует другую, да и межэтнические конфликты пока еще не прекратились.
Тогда на основе расовости надо и всю ту эволюцию человека, начиная от обезьян, просматривать. Но в той эволюции в ветви сапиенса присутствует именно другой генотип.
А вы что скажете по генотипу т.е. это действительно совсем другой генотип от других ветвей и на столько другой, что расовоть тут не уместна?
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 102 След.

ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее