Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 102 След.
RSS
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
В научных знаниях так нельзя. Там всё проверяется опытом. Нет опытного подтверждения, то разве можно говорить об истинности того или иного знания.
Да, Владимир, я во многом с вами согласен. Мы почти единомышленники.
Объясните тогда мне, на основе каких предубеждений вы доверяете Библии?
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
Если нет опытного подтверждения эволюционности, то и говорить об истинности процесса эволюции человека нельзя.
Как это нет, есть конечно. Доказуемое к науке относится, а не к религии. Есть многочисленные подтверждения, но вы о них не знаете, может слышали, но не понимаете.
Есть археологические раскопки, останки древних людей, предметы их обихода, наскальные рисунки, есть научные методы определения времени, внешности, генетики и т п.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Реплика по ходу темы:
Цитата
Владимир:  
Активная часть человечества, в основном это учёные, инженеры, конструкторы, технологи, изобретатели осуществляют не только пополнение совокупности технических объектов, но и поддержание их в действующем состоянии. Исследуя природные процессы, они накапливают знания - основное богатство разума человечества. Совершенствуя интеллект, проявляя всё более изощрённую изобретательность, эта часть человеческого сообщества превратилась в главную движущую силу технического прогресса и движения человечества по выбранному пути.
Кстати, - Философ Ник Бостром прогнозирует, что:
Цитата
.... в будущем человечество сможет построить машинный суперинтеллект, который во всем будет превосходить мозг человека. Это влечет за собой  новые угрозы, которые, по мнению некоторых специалистов, являются принципиально непреодолимыми: человек по определению не сможет сдержать суперинтеллект. Предполагая, что развитые инопланетяне уже пересекли эту черту, мы получаем пугающую картину, что любая старая и технологически развитая цивилизация, с которой человечество скорее всего встретится, на самом деле управляется или даже полностью состоит из ИИ.
Правда, другие ученые вполне резонно возражают Нику Бострому, говоря о том, что  человек, а тем более созданный им машинный (искусственный интеллект), по тому же определению не смогут создать суперинтеллект в принципе.  :) Но это уже другая  история и другая тема.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Вы очень невнимательны, ув. Владимир, когда  цитируете. И в результате, посмотрите внимательно, - что у Вас получилось в Вашем верхнем сообщении? - ералаш какой-то маловразумительный получился. Ничего я не понял.  :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
eLectric пишет:
Объясните тогда мне, на основе каких предубеждений вы доверяете Библии?
Это не предубеждения, это вера. Предубеждение это умозрительность.
Когда читается библия, то отношение к ней выстраиваются на основе определённых логических убеждений. То есть, если к не относится с глубоким сомнением, то и конечно каждое слово будет подвергаться остракизму. Но если относится к ней хотя бы нейтрально, или попытаться объяснить себе почему в книге так написано, то обязательно найдётся объяснение каждому слову.
Часто у меня возникают споры касательно текстов библии, и вот когда мне удаётся объяснить логику написанного, то чаще всего в ответ слышу, ну у тебя на всё есть отговорки. И это потому, что, в конце концов, у моих оппонентов кончаются логические аргументы.
Я понимаю, вера не позволяет в полной мере находить логику, ведь верю и всё остальное не имеет значения, но я, по натуре, всё-таки больше философ чем верующий, мне всему хочется найти объяснение и, за редким исключением, я их нахожу.
Цитата
Оlginoz пишет:
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
Если нет опытного подтверждения эволюционности, то и говорить об истинности процесса эволюции человека нельзя.
Как это нет, есть конечно. Доказуемое к науке относится, а не к религии. Есть многочисленные подтверждения, но вы о них не знаете, может слышали, но не понимаете.
Есть археологические раскопки, останки древних людей, предметы их обихода, наскальные рисунки, есть научные методы определения времени, внешности, генетики и т п.
Генетика пока никак не даёт однозначных совпадений генетического кода в доказательство происхождения человека современного от кроманьонца, не говоря уж про более прошлого человекообразного.
То, что у прошлого человекообразного животного был топор и предметы обихода не доказывает, что он был человеком. Вон нынешние обезьяны палками сбивают бананы, используют камни для раскалывания орехов, в группах горилл есть определённые общественные правила поведения, но разве они люди-человеки?
Внешность тоже не доказательство, это всего лишь модель. Нынешние обезьяны тоже напоминают человека и что?
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
откуда уверенность, что прошлый, или лучше так, первый человек был менее разумным чем нынешний. Чем это доказано? Никто же с ним не общался. Есть только косвенные признаки говорящие о наличии определённых знаний у того первого, но знания не являются признаком разумности. Вон википедия всё знает, она что, самая разумная?
А вы, что стали таким умным с рождения???
Вам не пришлось учиться??? набирать опыт, знаний .....
Где-то читал, проводились опыты на сравнение сообразительности детей и взрослых. Так вот, оказалось, если не опираться на опыт и знания имеющиеся у человека, способность решать задачи у взрослого и ребёнка были одинаковые. То есть человек, сам по себе, не эволюционирует в области разумного решения задач. Человек в процессе жизнедеятельности просто набирается опыта, знаний которые и повышают уровень сложности задач, которые он может решить.
Есть талантливые художники, разве в детстве они были мене талантливы? Ведь нет же! Просто в процессе обучения мастерству, художник получает определённые знания, как ему применить свои способности более лучшим образом. Как надо развести краски, какое соотношение цвета, света, отношение форм предметов, положения их на холсте и прочее, прочее. Заметьте, обучают не творчеству, а мастерству, но мастерство это же не талант.
Цитата
Владимир Коновалов:
... я по натуре всё-таки больше философ, чем верующий, мне всему хочется найти объяснение ..
И этому, и что естественно,  есть объяснение, потому что это было сформировано в результате  двух процессов, произошедших на Земле, - 1). Антропогенеза и 2). Антропосоциогенеза, - это  естественно, что  в сознании каждого нынешнего половозрелого и в меру грамотного и просвещенного  кромаьо(на)(нки)  как-бы, да! -
Цитата
...  существует указатель на некий Великий Абсолют. Возникают новые религии, новые веры в богов, инопланетян, Космический Разум. Сознание генерирует новые разноречивые образы проявлений Великого Абсолюта.  В литературе все чаще встречаются фразы,содержащие утверждение и его отрицание.
----------  Анатолий Анисимов,  "Компьютерная лингвистика для всех: Мифы. Алгоритмы, Язык",  год издания 1991.
Так что вот получается,  что как ни крути, ни верти, - но  как в известной уже  всем нам фразе, больше похожей на анекдот, чем на афоризм, - получается: " … что возможно, нас и придумали боги, но только не те, которых придумали  мы".  :) Но во всём этом, тем не менее, конечно же, есть ньюансы,  именно природу и причины проявления  которых, несомненно,  как Вы и говорите,  надо изучать.

* * *
Примечание: Антропогенез - часть биологической эволюции, которая привела к появлению человека разумного (Homo sapiens), - в конечном итоге, - кроманьонца.
Антропогенез - исторически длительный процесс становления кроманьона из биологического существа (кроманьонца) в нынешнее социальное и культурное.
.
Изменено: Петр Тайгер - 22.12.2021 15:18:43
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Владимир Коновалов пишет:
Предубеждение это умозрительность.
Ну, в словарях не так, но неважно
Цитата
Когда читается библия, то отношение к ней выстраиваются на основе определённых логических убеждений.
Вот-вот, я и спрашиваю про эти предварительные убеждения, через которые возникает доверие к читаемой Библии. Что это за убеждения, из-за которых вы верите и Библии?
Я верю учебникам, это потому, что в школе учитель сказал: вот в этом учебнике написана правда, как она есть. Это потом уже, с возрастом (но всё ещё школьном) авторитет учителя как-то меркнет, мы начинаем понимать, что учитель такой-же человек и может ошибаться. И начинаем проверять. "А правда ли, что банка с водой на морозе треснет?" И вправду треснула. И тогда я начинаю верить учебнику на основе своего опыта.
А в Библии есть что-то, что можно конкретно проверить? Чтобы можно было потом сказать: "В Библии правда, я сам проверял"?
Цитата
eLectric пишет:
[QUOTE]Владимир Коновалов пишет:
Предубеждение это умозрительность.
Ну, в словарях не так, но неважно
Цитата

А в Библии есть что-то, что можно конкретно проверить? Чтобы можно было потом сказать: "В Библии правда, я сам проверял"?
Библия не говорит о материальных вещах, то есть это не научно-технический вестник. Она не предлагает проверять и верить, она предлагает верить и получать. Пока не поверишь Всевышнему, ничего не получишь. Такое условие, по другому никак, потому как условие проверю поверю не работает. Да оно и в жизни так, любой опыт всегда содержит точку сомнения, любой, даже опыт с замёрзшей банкой, потому как другой человек скажет не верю глазам своим, это махинация, фокус обман.
Человек опирающийся на знания должен сомневаться постоянно, иначе если кто-скажет "иди, там безопасно" этому верить нельзя, ведь то, что одному было безопасно, то другому сосулькой по голове. И даже полученный опыт с сосулькой, не является доказательством, что в другой раз она не упадёт. И бомбы попадают в одну воронку дважды, давно известно.
Библия учит душевным качествам, заявляя, что легче верблюду пройти через угольное ушко, чем богатому, с его материальным достатком попасть в рай. А материальный достаток достигается только за счёт цивилизации, в том числе с помощью науки, и знаний.
Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 102 След.

ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее