Страницы: Пред. 1 ... 98 99 100 101 102 След.
RSS
ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА
Цитата
Вячеслав Якшанов:
... засуха, "погубившая" цивилизацию Шумеров.
Ремарка.
Да, действительно, сегодня считается, что  первую сверхдержаву Месопотамии, - Аккадскую империю, -  примерно  4,26 тысячи лет назад вследствие внезапно и резко произошедшего  уменьшения уровня осадков, погубил климат. Мощнейшие засухи и пылевые бури, продолжавшиеся более трех сотен лет, лишили города Аккадской империи всех запасов воды. К такому выводу пришли климатологи, опубликовавшие статью в журнале PNAS ("Proceedings of the National Academy Sciences  of the USA").  

Цитата
 "Мы давно подозревали, что в это время произошло климатическая катастрофа, одновременно погубившая не только шумеров, но и древнеиндийскую и египетскую цивилизации. Доказательств этого, помимо некоторых противоречивых находок на берегу Красного моря и Оманского залива, у нас не было", — пишут Стэйси Кэролин (Stacy Carolin) из Оксфордского университета (Великобритания) и ее коллеги.
Вся предистория более детально:
Шумерская Месопотамия, наряду с Древним Египтом и городами-государствами в долине реки Инд, претендует на звание одной из трех древнейших цивилизаций Земли. Она появилась примерно шесть тысяч лет назад в виде большого сообщества городов-государств, торговавших и враждовавших друг с другом.
Примерно в середине третьего тысячелетия до нашей эры легендарный Саргон Великий завоевал все шумерские "полисы" и объединил их в Аккадскую империю, создав свод законов, всеобщие правила торговли и другие неотъемлемые черты современной цивилизации. Несмотря на то, что она считалась одной из самых сильных "сверхдержав" своего времени, она распалась менее чем через 200 лет после образования, а ее столица, Аккад, бесследно исчезла.
Причины этого распада оставались предметом споров среди историков. Часть исследователей считала, что старая знать городов-государств Месопотамии была недовольна централизацией власти и активно боролась с Саргоном и его потомками. Другие связывают ее падение с вторжением кочевников-гутиев, чьи набеги опустошали страну и подрывали авторитет царя.
Недавно некоторые историки, а также климатологи и геологи, начали говорить о том, что в коллапсе Шумерской цивилизации был виноват не человек, а климат. Дело в том, что раскопки в соседней Сирии показывают, что примерно в 2200 году до нашей эры на Ближнем Востоке началась сильнейшая засуха, фактически уничтожившая все крупные города в регионе.
Кэролин и ее коллеги нашли первые непротиворечивые свидетельства того, что это было так на самом деле, изучая сталактиты, формировавшиеся на протяжении последних пяти тысяч лет в пещере Голь-и-Зард, расположенной неподалеку от города Демавенда на севере Ирана.
Эти каменные наросты состоят из своеобразных "годичных колец", чья толщина, химический и изотопный состав напрямую отражают то, как много воды попадало в пещеру в разные эпохи их формирования. Соответственно, их можно использовать как своеобразную климатическую "летопись", отражающую колебания температур и уровня осадков на протяжении очень долгого времени.
Голь-и-Зард, в свою очередь, находилась неподалеку от северных регионов Аккадской империи, и получала примерно тот же уровень осадков, что и владения наследников Саргона. Это позволило ученым очень точно реконструировать климат эпохи ее падения.
Как оказалось, первую сверхдержаву Месопотамии действительно погубил климат — примерно 4,26 тысячи лет назад рост сталактитов резко замедлился, что свидетельствует о внезапном и резком уменьшении уровня осадков. Эта засуха продлилась более трех сотен лет, что совпадает по времени с началом эры возрождения Месопотамии и появления Вавилонии.
Параллельно ученые зафиксировали аналогичный рост в долях магния и кальция в "годичных кольцах". Это говорит о начале мощнейших пылевых бурь, приносивших в пещеру огромные массы песка. Подобные катаклизмы должны были ускорить гибель Аккадской цивилизации, лишив ее земледельцев возможности нормально выращивать урожай даже при наличии водных резервуаров и систем орошения.
Что интересно, аналогичная засуха и пылевые бури происходили в истории Месопотамии и раньше, примерно 4,5 тысячи лет назад. Они продолжались не так долго, всего около столетия, но они могли ослабить города-государства и проложить дорогу для империи Саргона, которая погибнет под их ударами в следующий "сезон пыльных бурь", заключают климатологи.
Изменено: Петр Тайгер - 17.01.2023 15:46:01
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Если цивилизация определяется как ступень общественного развития и материальной культуры, то можно ли цивилизацию считать полностью сгинувшей, если не все 100% населения этой цивилизации канули без следа?
Например, человек, доживший до половозрелого возраста без одежды и орудий труда, впоследствии ведёт счёт годам в единицах, в десятках, в сотнях. Возможно ли рядом с этим человеком появление и последующее присутствие грамотного человека?
Каин, первенец Адама, ушёл жить на восток. Потомки Каина, с востока вернувшись, научили своих родственников жить в шатрах со стадами, мастерить и играть на музыкальных инструментах, ковать металл (Бытие гл.4, ст.ст.20-22).
Поколения спустя Ной в своих повествованиях о потопе указывает и месяцы, и дни - у людей к этому времени появился календарь (значит, в смене дней и ночей, лет и зим имелась некоторая закономерность)...
В исчислении лет Ной использует округление чисел, что арифметически сложнее, чем обычный счёт (в каком классе школьники начинают считать с округлением?):
"Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришёл на землю" (Бытие гл.7, ст.6) - на начало потопа Ною было 600 лет;
"В шестисотый год жизни Ноевой...лился на землю дождь..." (Бытие гл.7, ст.ст.11-12) - на начало потопа Ною было 599 (!) лет;
"Ною было пятьсот лет, и родил Ной Сима, Хама и Иафета" (Бытие гл.5, ст.32) - на начало потопа Симу было 99-100 лет;
"...Сим был ста лет, и родил Арфаксада, чрез два года после потопа" (Бытие гл.11, ст.10) - спустя 2 (!) года после потопа Симу исполнилось 100 лет, то есть на начало потопа Симу было 98 лет, а Ной стал отцом в 502 года.
Ной и его сыновья, заставшие пик допотопного просвещения, и после потопа старались соблюсти округление чисел, даже в счёте своих лет (Ной стал отцом в 500 лет, пережил потоп в 600 лет, прожил 950 лет; Сим стал отцом в 100 лет, прожил 600 лет). Последующие поколения, родившиеся после потопа, вернулись к обычному счёту лет...
У родичей Ноя и до, и после него, первенец рождался, когда отцу было не более двухсот лет. Значит, Ной стал отцом, будучи далеко не юношей (в исчислении нашего времени, мог достигать 40 лет). И его жена родила тройню. В наше время, например, женщина, принимая средства от бесплодия, может потом родить и 3-х, и 4-х, и более близнецов. Почему не предположить, что во времена Ноя, до потопа, медицина была на высоком уровне?..
Даже не отголосками знаний, а движущей силой могли стать достижения цивилизации, оказавшись среди народа с другой культурой...
Изменено: Вячеслав Якшанов - 22.02.2023 05:02:29
Точечный график, показывающий, с какой интенсивностью сменяли друг друга лето и зима после исхода Адама из рая.

Поколения
27_______________________________________.
26
25______________________________________.
24
23
22____________________________________.
21___________________________________.
20__________________________________.
19_________________________________-.
18_________________________________.
17________________________________-.
16________________________________.
15_______________________________.
14______________________________.  П (потоп)
13____________________________.
12
11
10___________________.
9________________.
8_____________.
7____________.
6_________.
5_______.
4______.
3____.
2__.
1.
А__.__.__._.__.___._.___.____._______._П._._....._._.__._.
   130         460    687       1056       1656                     2106 лет

Возраст, в котором у поколений рождались первенцы, усреднён до 16 лет, как если бы в то время счёт лет шёл по нынешнему исчислению (по н.и.): одно деление на оси у = 16 лет по н.и. На этом графике учтены и те поколения, которые могли рождаться, пока по родовой линии от Адама до рождения Иакова ждали первенца: 1-ое поколение - Каин (до рождения Сифа); 11, 12 - пока Ной ждал первенца; 23, 24 - пока Авраам ждал рождения Исаака; 26 - пока Исаак ждал первенца...
Не получилось внести график в Ексель, поэтому точечно выполнил график, но ось х смещена вправо, ось у более близка к датам.
Изменено: Вячеслав Якшанов - 14.06.2023 06:56:38
Несколько лет назад в одном из номеров журнала "Наука и жизнь" была публикация про взаимодействие двух тел (название их запамятовал, похожих на волчки), имеющих собственное магнитное поле. На сайте архива журнала найти данную публикацию мне не удалось.
В публикации говорилось, что тело с меньшим магнитным полем, продолжая вращаться вокруг своей оси, обязательно на некоторое время удаляется по траектории и наклоняется по оси, как бы отстраняясь, от тела с бо́льшим магнитным полем.
Похожую ситуацию можно наблюдать на точечном графике выше, на оси у в интервале поколений 6-8...
Разве магнитные явления не по одним и тем же законам проявляются, будь то взаимодействие магнитных полей двух тел в стенах лаборатории, или если это взаимодействие между собой планеты и звезды в космосе?
В послепотопный период на протяжении становления двух поколений умерли представители пяти поколений - на графике выше: это произошло в интервале (23;25] поколений, если по оси у, а если по оси х, то между ~1980 и 2047 годами по исчислению древних.
Эпидемия?
Если Ной был в преклонном возрасте (учитывая, что до потопа он уже был в возрасте, в котором его сверстники становятся дедами), то четыре других поколения появились значительно позже потопа: с 17-го по 20-ое поколение (когда рождение Ноя на графике соответствует 10-му поколению) - представители этих 4 поколений ушли из жизни раньше, чем представители 4 поколений, родившихся ранее (не по этой ли причине Фарра (21-ое поколение на графике), отец Авраама, видя происходящие смерти позднерожденных,  решил сменить место жительства?).
Наследственная патология из-за близкородственных браков?
Енох (7-ое поколение на графике) родился, когда Земля переходила из одной фазы вращения в другую (с 6-го поколения до 7-го - частота смены лето/зима соотносилась, как 1 год нашего времени ~= 10 годам того времени, а с 7-го поколения до 8-го - 1 год н.в. - ~= 4 годам). Мог ли этот переход вращения Земли от одной частоты смены лет к другой сказаться отрицательно на внутриутробное развитие ребёнка, так как Енох скоропостижно скончался, не прожив и половины того возраста, до которого дожили его допотопные озвученные в древнем тексте родственники?
Енох умер, когда Земля "заходила на вираж" перед очередным переходом от одной фазы к другой по частоте смены лет. В этот период умерла бо́льшая часть озвученных предков Ноя. После потопа, в период с 23-го поколения по 25-ое, Земля снова "заходила на вираж", после которого частота смены лето/зима продолжила приближаться к нынешней длительности летоисчисления...
Поколения с 13-го по 16-ое (на графике выше) пережили Авраамова отца (21-ое поколение на графике), а некоторые пережили и Авраама (22-ое поколение). Можно ли утверждать, что из-за особенностей вращения Земли переходы от одной частоты смены лет к другой способны повлиять на здоровье, и что при таких фазных переходах увеличивается смертность людей с ослабленным иммунитетом?..
Изменено: Вячеслав Якшанов - 14.06.2023 06:53:45
"Согласно известному египтологу Бристед (J.H. Breasted), наиболее ранняя дата египетского календаря относится к 4236 до н.э. Сначала календарь был лунный... Египтяне начали использовать солнечный календарь возможно с эпохи правления династии Гикосов 1700 - 1500 до н.э." (space.rin.ru).
 "Заведующий отделом физики звездных систем Института астрономии РАН Олег Малков объяснил, почему Луну иногда видно днем, сообщает сайт "Аргументы и факты". По его словам, видимость спутника Земли в дневное время зависит от ее фазы. Он напомнил, что фаза Луны и расстояние ее от Солнца на небе связаны между собой – чем дальше Луна от Солнца на небе, тем ее фаза больше. "Тоненький серпик всегда находится недалеко от Солнца, будь то вечером близко к заходу или утром непосредственно перед восходом. А вот полная Луна находится, грубо говоря, в точке небесной сферы, противоположной Солнцу. Полную Луну, самую яркую, мы не видим днем, так как, когда солнце над горизонтом, Луна находится под горизонтом. Восходит она тогда, когда заходит Солнце", – объяснил эксперт" (контент сайта m24.ru).
 Солнце в 5-3 тысячелетиях до нашей эры могло не заходить за горизонт, а медленно, на протяжении тысячелетий, следовать по небосклону, "создавая" пустыни на своём пути. Но Луна, не переставая вращаться вокруг Земли, уже в то время всходило и заходило за горизонтом. И жившие на тот период истории цивилизации видели Луну, замечали её влияние на наводнение и обмеление рек, будь то Нил или Евфрат. И по луне можно вести счёт дней, месяцев, лет, что, собственно, древние люди и делали.
 Шумеры изображали заштрихованный полукруг, в одних случаях двумя острыми концами вниз, в других - острыми концами вверх. Почему не предположить, что это не изображение солнца, а изображение луны?
 И если шумеры изображали бога солнца между двумя горами, то, если взять во внимание, что в 5-4 тысячелетиях до нашей эры солнце находилось над Древним Египтом ("создавая" пустыню Сахару), почему не предположить, что одной из изображённых шумерами двух гор является гора Эн-Наби-Шуайб, самая высокая на Аравийском полуострове, и располагающаяся аккурат "между" территорией, которую в древности населяли шумеры, и территорией Египта, над которым в то время находилось солнце (шумеры могли видеть солнце, когда оно на протяжении лет располагалось как бы между двумя горами, и на шумеров это могло производить особое впечатление)?..
"С началом глобального потепления климата, около 10-8 тыс. лет назад...на территории [Приморского] края сформировались неолитические культуры.." (hosting.vspu.ac.ru) - в это время солнце находилось где-то над западной - северо-западной частью Африки - "зарождалась" Сахара...
  Если, беря период от 6-го до начала 3-го тысячелетия до н.э., солнце ни разу не заходило за горизонт и продолжало светить на небосводе ("затянувшийся" день), то никаких созвездий жители Африки, Европы и Азии увидеть на небе не могли - солнце не позволяло.
  "Рисунок на стене пещер Ласко во Франции имеет графическое изображение звёздного скопления Плеяды. Он датирован от 33 до 10 тысяч лет назад" (ru.m.wikipedia.org).
  Или в это время созвездия видны были на небе?
  "Смысл геометрических знаков в виде точек и полос остаётся неясным. Предполагается, что это ритуальные знаки либо попытка изобразить созвездия" (контент с сайта euromag.ru).
  Может быть, это и не созвездия изображены?
  "Переоценить значение этой коллекции наскальных рисунков пещеры Ласко трудно - её возраст составляет около 18 тыс. лет " (там же).
  18 (!) тысяч лет минус 2 тысячи нашей эры - 170 (!) век до нашей эры.
  "Время появления этих наскальных рисунков неизвестно. Но учёные считают, что это примерно 18-15 век до н.э." (cattur.ru).
  18-15 век до н.э. - это период , в течение которого в Египте и Китае люди стали изображать созвездия - во 2-ой половине 2-го тысячелетия до н э.
  Не только в древних текстах встречаются расхождения в свидетельствах об одном и том же событии, как, например, у Авраама и Адама в последовательности появления на земле птиц, зверей и людей. У представителей нынешнего века, среди образованных, также встречаются "казусы" (не всё же время над древностью древних подтрунивать)...
Изменено: Вячеслав Якшанов - 20.04.2023 11:01:10
В 9-ом тысячелетии до н.э. вся территория Африки (кроме пустыни на самом юге континента) была покрыта зеленью. В 6-ом тысячелетии до н.э. территория Аравийского полуострова и Средней Азии была покрыта зеленью. В 4-ом тысячелетии до н.э. территория Китая была покрыта зеленью...
  4,26 тысяч лет назад (ссылку (так понимаю, на первоисточник) можно найти в сообщении Петра Тайгера в "имени #991") окрестности пещеры Голь-и-Зард оказались во власти засухи и пылевых бурь - солнце проходило над Аравийским полуостровом. На прохождение с запада на восток Африки (от западной до восточной границы Сахары) солнце "потратило" тысячелетия (с 8-6 тысячелетия (упомянуто мною в"имени #964") до приблизительно 2500 до н.э. (когда, "пройдя" Сахару, солнце в первый раз обрушило на цивилизацию шумеров свой знойный климат - примерно 4500 лет назад)). Территорию Аравийского полуострова, Средней Азии и Китая солнце "прошло" за столетия (где-то с 2200 года до (минус более трёхсот лет) позже 1900 года до н.э.).
  Солнце ускорялось в своём прохождении над землёй, продолжая сближаться с Землёю. Могло ли это послужить значительному увеличению не только количества, но и длительности пылевых бурь?
  Именно с того времени, как солнце "свернуло" в сторону Средней Азии, началось зарождение новой расы, которую ныне, из-за ссуженности разреза глаз, называют монголоидной...
Изменено: Вячеслав Якшанов - 05.05.2023 13:15:15 (Орфография)
2,8 миллиона лет назад появился род Homo, 500 тысяч лет назад люди обрели современный вид (антропогенез), 160—180 тысяч лет назад появились кроманьонцы, то есть современные люди подвида Homo sapiens sapiens. 40 тысяч лет назад вымерли последние неандертальцы.
Изменено: Милана Гусева - 09.05.2023 15:26:11
"Хотя прошло больше 2 млн лет с тех пор, как гоминины начали изготавливать каменные орудия, современная цивилизация зародилась только после появления земледелия и одомашнивания животных - примерно 10 000 лет назад" (контент с сайта nauka.tass.ru) - то есть, примерно в 8-ом тысячелетии до н.э. зародилась современная цивилизация.
  "Светлая кожа европейцев появилась 5000 лет назад, намного позже, чем гоминины вышли из Африки и направились на север, в Европу. Поскольку первая миграция из Африки произошла почти 2 млн лет назад, 5000 лет - невероятно малый срок" (там же) - и если 5000 лет назад кожа у людей стала светлой, то почему не предположить, что ещё меньше лет (где-то 4000 лет назад) прошло с того времени, как разрез глаз у некоторых народов, заселявших Азию, стал сужаться?
  "По сравнению с ситуацией в плейстоцене последние 5000 лет люди эволюционировали в 100 раз быстрее" (там же).
  "Как биологические организмы, мы не можем избежать действия сил и механизмов эволюции. Люди эволюционируют. Однако они уникальны тем, что могут влиять на направление своей эволюции через созданную ими культуру и цивилизацию" (там же).
  "...Мы продолжаем эволюционировать, и зачастую непредсказуемым образом" (там же).
Страницы: Пред. 1 ... 98 99 100 101 102 След.

ХРОНОЛОГИЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее