Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 139 След.
RSS
Как нам построить экономику знаний?
Цитата
ну вот Вы и пришли к тому, что - хороши пироги к обеду. И дело ... в наличии у большинства россиян той нравственно-психологической мотивации, которая бы и способствовала .....А если А.Гордон .... не может найти ответ на свой же вопрос - "За что?" проголосовало большинство россиян ..... то какими бы не были полезными Ваши идеи и предложения, они станут полезными и реализуемыми только тогда, когда тот же А.Гордон осознанет .... Я так считаю.
Вы-то сами понимаете, какую бредятину Вы несёте? По-Вашему если Гордон никогда не осознает, то нам всем кирдык? И об этом, якобы, Путин говорил? Оставьте Ваши прибаутки про пироги, надоело уже...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ecoil: а Вы то сам разумеете, о чем В.Путин изложил в своих предвыборных публикациях по развитию экономики знаний в России? Чего то я сомневаюсь. Однако.
Цитата
Виктор Качан загадочно: ...о чем В.Путин изложил в своих предвыборных публикациях по развитию экономики знаний в России? Чего то я сомневаюсь.
Поскольку Вы своими мозгами шуршать не любите, а хотите прислониться к кому-нибудь, то придется Вам рассказать что и как. Все эти статьи про экономику написаны в стиле "Давайте все разом". Слова правильные, но механизма нет. Как это сделать? Кто это будет делать? Сейчас то самое время, когда нужно включать гуманитарный стиль управления экономикой. Правда, уже кое-что стали делать. Убирают неспособных (Христенко), назначают способных (Гордеев, Шойгу), дают им полномочия и с них - личный спрос.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ecoil: не - этими аргументами Вы меня не убедили, ибо то что Вы считаете "механизмом" для развития экономики знаний в России, таковым по своей сути не является и оказать существенного влияние на должное развитие условий жизнедеятельности россиян на инновационной основе аж никак не сможет. Потому продолжаю сомневаться.
Цитата
....этими аргументами Вы меня не убедили, ибо то что Вы считаете "механизмом" для развития экономики знаний в России, таковым по своей сути не является ... Потому продолжаю сомневаться.
Я позвоню Марксу, может он Вам что-нибудь шепнет. Вот тогда Вы непременно станете во фрунт. Или будете сомневаться?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Слова правильные, но механизма нет. Как это сделать? Кто это будет делать?

Вы как бедуин на верблюде чесслово, дайте вам аглицкий аппарат, чтобы сам самокрутки делал, а как - вам не важно, фирма пусть отвечает. Правильное использование знаний в экономике, вещь сложная, мне кажется, просто так, как механизм, не получится.
ecoil: да Вы хоть в рельсу "звоните", но если до Вас "не доходит", чего имел в виду В.Путин, когда заявил, что производительность труда в России ниже почти в 2,5 раза чем в Германии (а по Марксу производительная сила труда зависит как от возможностей окружающей природной среды - как то плодородие почвы, богатства рудников и др., так и от прогрессирующего совершенствования общественных сил труда и которое обусловливается "...производством в крупном масштабе, концентрацией капитала, комбинированием труда, разделением труда, машинами, совершенствованием методов производства, использованием химических и других естественных факторов, сокращением времени и пространства с помощью средств связи и транспорта и всякими другими изобретениями, посредством которых наука заставляет силы природы служить труду и благодаря которым развивается общественный или кооперативный характер труда", при всем том, что суть капитала Маркс определял "Капитал - это коллективный продукт и может быть приведен в движение лишь совместной деятельностью многих членов общества, а в конечном счете - только совместной деятельностью всех членов общества"), то никакие Ваши гуманитарные методы управления экономическими процессами не помогут Вам понять суть развития экономики знаний в России. Учите матчасть уважаемый, тогда и Ваши идеи найдут должные механизмы для успешной их реализации. Я так считаю.
Цитата
Виктор Качан пишет:  В.Путин, когда заявил, что производительность труда в России ниже почти в 2,5 раза чем в Германии...
Я уже Вам однажды объяснял, что такое производительность труда не по Марксу, а по Росстату. Так вот, это определяется формулой:  ПТ = СТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ / ЧИСЛО РАБОТНИКОВ. Размерность руб/чел. Ещё проще - сколько продукции в рублях изготовил один человек. Получается, что чем выше зарплата у работника тем выше его производительность. В Германии зарплата в 2,5 раза выше, чем у нас. Смекайте сами...
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
eciol: а понять, что в Германии более эффективно чем в России используются те самые изобретения,  посредством которых наука заставляет силы природы служить труду и благодаря чему у неё более эффективно развит общественный и кооперативный характер труда - это понять для Вас никак? Что и позволяет ей быть локомотивом экономики всей Европы на основе того самого прогрессирующего совершенствования общественных сил труда. И на основе чего действует известный закон Маркса - стоимость товаров прямо пропорциональна рабочему времени, затраченному на их производство и обратно пропорциональна производительной силе труда. Ну так кому  уже пора смекнуть "чё почем" в том, чего имел в виду В.Путин?  То есть - чем больше продукции изготовил один человек благодаря тому самому прогрессируюшему совершенствованию общественных сил труда, тем выше его зарплата, но тем ниже стоимость этой продукции. Что и обеспечивает её конкурентоспособность на самых различных рынках сбыта. Ну и при чем здесь Ваши гуманитарные методы управления экономикой?
Цитата
Виктор Качан интересуется:  Ну и при чем здесь Ваши гуманитарные методы управления экономикой?
Российская экономика заржавела, работает плохо. Можно окапываться сколь угодно долго, но нам нужно уже сейчас. Продолжайте окапываться, мы Вам не мешаем. Но нам нужны толковые люди (штучно), которые раскрутили бы этот маховик вручную. Благо, что есть и маховик (производство) и нужная смазка (новые проекты мирового уровня) и деньги есть. А Вы продолжайте окапываться и бухтеть. Всё на пользу.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 139 След.

Как нам построить экономику знаний?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее