Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 176 След.
RSS
Оружейные традиции
Цитата
Sapiens пишет:
Речь идет о том, что одни детонаторы срабатывают при нагревании, а другие разрушаются без детонации, позволяя расплавленному тринитротолуолу спокойно вытекать и сгорать без взрыва.
Да ну?Помнится Вы поучали меня что мол надо уметь искать информацию...Так вот Вам самому стоит взглянуть на фото раздолбанных, взорванных, сгоревших Абрамсов(если конечно в объективности заинтересованы - в сети этих фото полно).Поведайте мне серому что же в них горело и взрывалось если не самые "лучшие и безопасные американские снаряды"?Я сам в свое время служил в самоходной артиллерии и ведаю что есть снаряд и кумулятивная струя и очень даже хорошо знаю что натворит вся эта хрень при попадании в боеукладку и никакие байки и сказки тут не проканают...И нас тоже учили жечь танки (и Абрамсы и Леопарды) хоть это и не входило в непосредственные наши задачи - на войне случается все.И уж поверьте коли знать куда и как бить - гореть будут как надо.Короче, все упирается в подготовку экипажей и условия в которые они поставлены в бою.Ну и разумеется качество техники тоже имеет значение и иногда - решающее.
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
что есть снаряд и кумулятивная струя и очень даже хорошо знаю что натворит вся эта хрень при попадании в боеукладку
Натворит детонацию и взрыв.
С этим никто не спорит.

Речь же совершенно о другом: о срабатывании детонатора снаряда при нагревании.
Два снаряда положили в костер.
Один взрывается, от того, что сработал его собственный детонатор.
Другой сгорает без взрыва, потому что его взрыватель не детонирует при нагревании.
Разница последствий сгорания и взрыва очевидна.

Цитата
Андрей Иволгин пишет:
И уж поверьте коли знать куда и как бить - гореть будут как надо.
Безусловно, так оно и есть.
Нуязвимых машин не бывает.
Разница только в том, что при горении снарядов у экипажа есть шанс спастись.
При взрыве такого шанса нет.
Не судите опрометчиво.

Так как в юности бывал на Пулковских высотах и имел возможность находить огромные болванки снарядов с толом и без взрывателей. Толщина стенок сантиметра четыре. Наблюдал подрывы после примерно 20 минут нагрева в костре.
Вытек тол или нет не знаю, но подрыв был без взрывателя. Только корпус и тол видимый с двух сторон.
Кстати, не понятно чей снаряд.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Sapiens пишет:
Разница только в том, что при горении снарядов у экипажа есть шанс спастись.
Вы все пытаетесь свести все к какой-то идеальной войне.А что не знаете как оно бывает?Кумулятивная граната из окна на башню танка, выстрел почти в упор из РПГ...А фугас из 2-3 152-мм снарядов не угодно ли?Вот в таких условиях сейчас и воюют танкисты и несут потери - например в Афгане.Другой вопрос что эту тему не принято обсуждать проще твердить о самом лучшем оружии разумеется американском и впаривать все это обывателю по Дискавери - пипл все схавает.
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
Вы все пытаетесь свести все к какой-то идеальной войне.
Я вообще ничего ни к чему не пытаюсь свести.

Я констатирую факт: одни снаряды при пожаре  (именно при пожаре и только при пожаре) взрываются, а другие - при точно таком же пожаре - просто сгорают.
Только и всего. При чем тут "Дискавери"?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
. При чем тут "Дискавери"?
А при том что разговор шел о "безопасных" как тут пыхтят доказать снарядах и шансах спасении экипажа, не так ли? И все эти сказки про самое лучшее самое точное, самое безопасное, и, как я недавно по тому же Дискавери услышал и угорал поэтому поводу, "экологически чистое" :o   оружие -для дебилов и  тинейджеров.В жизни все проще и страшнее и те кто воюет - это великолепно знают.
Цитата
Sapiens пишет:
одни снаряды при пожаре(именно при пожаре и только при пожаре) взрываются, а другие - при точно таком же пожаре - просто сгорают.
Возможно температура горения не совпадает?
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Андрей пишет:
Еще в Великую Отечественную войну партизаны от недостатка взрывчатки практиковали весьма и весьма широко выплавку тротила из снарядов и авиабомб (этого добра на месте боев хватало) в кустарных условиях и именно из советских боеприпасов.Да подрывались, гибли (температурный режим увы не всегда удавалось выдерживать) но получалось.Так что пусть этот "специалист" и профессор околовсяческих наук не вякает о "плохих" боеприпасах .И вообще врать и лепить горбатого, пардон, надо уметь .

В Великую Отечественную войну ОТЕЧЕСТВЕННЫХ снарядов и бомб на местах боев почти не было. Бомб - по причине героической гибели практически всей советской бомбардировочной авиации в первые дни войны (при ничтожном ущербе для немцев), а снарядов - по причине их крайнего недостатка у советской артиллерии. Даже во время наступления под Москвой снаряды выдавались на каждое орудие поштучно.

Кстати, у меня к Вам такой вопрос: вот у нас в России взрывы снарядных складов происходят стабильно через месяц-два один после другого. А вот в США или Западной Европе такой "сталбильности" почему-то нет: ну, не взрываются там снарядные склады почему-то. Стабильно не взрываются! Вам не кажется что такая совершенно разная "стабильность" совершенно прямо и однозначно говорит о качестве боеприпасов у нас и у них?
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Техрук пишет:
Возможно температура горения не совпадает?

Нет, там взрыватели по-другому устроены. При нагреве взрыватель всегда взрывается раньше чем сам снаряд так как и капсюль сам по себе легче взрывается. и находится он в носке снаряда который скорее нагревается чем масисвное тело снаряда. Но у них при случайном - без выстрела из пушки - срабатывании взрывателя взрыв на сам залитый в корпус снаряда тротил не передается, а только разрывает взрыватель, а у нас при случайном срабатываании взрывателя тут же взрывается и весь снаряд.

А во время русско-японской войны  на Вторую Тихоокеанскую эскадру выдали снаряды которые, как оказалось после Цусимы - наоборот, не взрывались даже при попадании в цель.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Андрей пишет:
А при том что разговор шел о "безопасных" как тут пыхтят доказать снарядах и шансах спасении экипажа, не так ли?
Именно так.
Но знаете, Вы меня убедили.
Снаряды, которые взрываются при пожаре внутри танка, несомненно более гуманные.
При взрыве боекомплекта полностью исключены невыносимые страдания людей от ожогов.
Кроме того, лечение ожогов стоит очень дорого и требует медицинского персонала высокой квалификации.
Значит, взрыв боекомплекта - это колоссальная экономия сил и средств.
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 176 След.

Оружейные традиции


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее