Страницы: 1 2 След.
RSS
«Лохматые» подсолнухи Ван Гога
«Лохматые» подсолнухи Ван Гога - Обсуждение
Интересно, как размножаются махровые подсолнухи?
Откуда берутся семена?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Интересно, как размножаются махровые подсолнухи?
Откуда берутся семена?
Из статьи непонятно. Наверное, как и у астры (они же из одного семейства). Просто лепестки соцветий длинные.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
У астр все же есть в середине трубчатые (плодовитые) цветки.
А у махрового подсолнуха - непонятно.
Я спрашиваю без всяких подначек.
Люблю красивые цветы.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Я спрашиваю без всяких подначек
Не сомневаюсь. :)
Мне и самому интересно.
Цитата
Sapiens пишет:
У астр все же есть в середине трубчатые (плодовитые) цветки.
Мне кажется, и тут то же самое.

На фото B в центре соцветия, похоже, есть трубчатые цветки. Как и у астры. А на С - удлиненные лепестки трубчатых цветков.

Было бы больше фотографий, было бы понятнее. И интереснее. А так как на кофейной гуще гадаем.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Вот передо мной пакетик с семенами такого "Подсолнечника однолетнего" "Медвежонок", мелкие такие, мы их сажаем. На сайте цветоводов поглядите, какие фото:http://clubs.ya.ru/4611686018427389114/posts.xml?tag=12679111
Красиво. Но у большинства в центре видны плодовые цветки. Вот непонятна только ситуация с подсолнухом декоративным. У него плодовые цветки с видоизмененными (не трубчатыи, а язычковыми) лепестками?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Вроде как многолетние подсолнухи еще делением материнского куста размножать можно и подземными клубнями.
Итак, язычковые цветки подсолнечника действительно бесполые и семян давать не могут. На это способны только трубчатые цветки.
У язычково-махровых мутантов почти все цветки являются язычковыми - то есть у них имеется и тот и другой вариант цветков. Есть, правда, и крайняя степень проявления этого признака – тогда все цветки в соцветии становятся язычковыми и семян такое растение, конечно, не дает.

Что касается конкретно сорта «Медвежонок», то вы правы - трубчатые цветки у него есть (хоть и немного). Так что семена у него действительно образуются, правда, мелкие - не столько на еду человеку, сколько птицам.

Если посмотреть на подсолнухи Ван Гога, то видно, что они все же не полностью пушистые, и в тексте  «состоят, в основном, из золотых лепестков… Это… изображение подсолнечника с необычной язычково-махровой мутацией».
Я не ботаник, но как-то сажал на даче семенами декоративные подсолнухи - действительно, из мелкого семечка. Выросли подсолнухи, кроты, правда, не дали им толком расцвести. Однако на следующий год я ничего не сажал, а пара этих подсолнухов все равно выросла.
Страницы: 1 2 След.

«Лохматые» подсолнухи Ван Гога


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее