Страницы: Пред. 1 2
RSS
«Лохматые» подсолнухи Ван Гога
Уважаемый levfenhelev!
Смею с большой вероятностью предположить, что объяснить ваш случай можно гораздо проще, чем это сделал предыдущий оратор. А именно:
скорее всего вам в руки попали семена подсолнечника клубненосного или топинамбура. Его семена на нашем Севере и в средней полосе не вызревают и, как правило, у нас топинамбур размножают клубнями. Но в более теплых районах он все-таки дает семена. Цветет он обычно в виде нескольких мелких подсолнушков на одном стебле. Кстати, они замечательно смотрятся в букете - мои жена и дочери всегда радуются букетам, которые получаются, когда я срезаю "вершки", чтобы получились "корешки". В огротехнике советуют срезать топинамбур после начала цветения для стимуляции образования более крупных клубней - я так и делаю. Кстати, у некоторых топинамбуров клубни похожи на длинные утолщенные корни.
Клубни сохранить трудно и, учитывая сегодняшний интерес к топинамбуру как к декоративному растению (к тому же, повышающему плодородие почв), собирают и продают семена - они похожи на семена обычного подсолнечника - только гораздо мельче. Думаю, даже есть селекционеры, которые вывели какой-нибудь махровый вариант топинамбура (разумеется , это не относится к подсолнухам с картины Ван Гога).
Клубни топинамбура привлекают многих животных - летом и осенью на них часто нападают кроты, а зимой - мыши. Думаю, вам повезло, что после нападения кротов от растений что-то осталось и они смогли пережить зиму и снова вылезти. Только вы не написали - появились ли у вас растения еще хотя бы через год?
Страницы: Пред. 1 2

«Лохматые» подсолнухи Ван Гога


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее