Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 53 След.
RSS
Россияне теряют интерес к науке
Цитата
Gavial пишет:
Для кого-то Вика, возможно, и высший судия, я однако предпочитаю определения БСЭ: Метафизика,
1) философская «наука» о сверхчувствительных принципах бытия.
Сверхчувствительных – суть, опытом непознаваемых, трансцендентных.
Вики не судья, но часто помогает быстрее выражать мысли через цитаты и подсказывает детали.
Метафизика, насколько я понимаю, - цепь общих философских рассуждений о природе с игнорированием экспериментальных данных.
Цитата
Gavial пишет:
Правильно – в кавычках. Причем тут физика без кавычек - наука опытная? Впрочем, если привлечение трансцендентных категорий способствует Вашему "пониманию сути вещей" - да за ради бога!
В кавычках, потому что "любая дисциплина" не обязательно станет физикой, а может стать какой-нибудь другой наукой.
Цитата
Gavial пишет:
философия… выполняет по отношению к Наука функции методологии познания (фундамент) и мировоззренческой интерпретации его результатов (в Вашей терминологии - надстройка)
.
Ежели философия себя таковой считает, ну и пусть, то это не мешает познанию природы научными (не философски метафизическими) методами.
Цитата
Gavial пишет:
Представления не имею. Что бы они ни показали, на расстановку приоритетов в дилемме "философия или физика" это не окажет влияния ни малейшего.
Понимаю так: на расстановку приоритетов Ваших предпочтений.
Не оказание влияния на науку имеющихся фактов - не добавляет плюсов к данной науке, как к науке.
Цитата
Gavial пишет:
... действительность это не только природа - как объективная реальность. Когда физики это уразумеют, возможно что-то у них и получится.
Думаю, в СТО уже уразумели. Познание мира через "изображение".
Можно наблюдать изображение реального мира, можно изображение в зеркале, или воображение в своем собственном мозгу. Нужно уметь различать эти вещи и не скатываться на позиции субъективного идеализма.
Цитата
Gavial пишет:
Когда теория в кризисе, не мешало бы критически переосмыслить "факты", лежащие в основаниях, а не наворачивать все новые и новые горы эмпирики - без понятия, куда ее приткнуть.
И это, конечно, тоже.
Цитата
Gavial пишет:
Все прекрасно знают, что нужно делать. Никто не знает - как?
Смолин предлагает создать "группу риска" из "дюжины" людей с неординарными идеями не из системы, материально обеспечить их существование, чтобы они могли заняться любимым делом, и ждать что получится. С финансовой стороны для науки это не дорого.
Цитата
Gavial пишет:
Простите, Olginoz, а Вы вообще-то его "проходили"? Мне эту "страшную тайну" поведали на первой же лекции: "Логическая несовместимость первого закона диалектики и постулата о первичности - единственное внутреннее противоречие диалектического материализма".
30 лет тому назад. Логическая несовместимость диалектического материализма с постулатом о первичности сознания означает отрицание идеализма, а совсем не недостаток диамата.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Gavial пишет:
Конкретики у них - ноль.
Конкретика - это когда теория способна предсказать эксперимент. Об одной такой теории, последовательной, с расчитанной (для 2+1 измерений) моделью, Смолин рассказывает - "Двойная СТО".
Успехи, по его признанию, имеются. Чего нет - это абсолютно правдоподобной идеи. Зато есть абсолютно чёткоё понимание, что правильная теория -  фоново-независимая теория, где динамично само пространство-время. Струнная теория фоново зависимая и это, в конечном итоге, привело некотоых теоретиков к "фону" Творца, т.е.  к концу науки как таковой.
Лично мне такой наброс запомнился: "Квантовые состояния живут не в одной части или в другой, а на границе информационных подсистем. ... Вселенную можно описывать как квантовый компьютер с динамически развивающейся логикой" (из главы "Пророки и ремесленники"). Квантовый компьютер - конкретный образ  8)
Изменено: Dyk - 05.11.2013 07:30:20
Цитата
Olginoz пишет:
Метафизика, насколько я понимаю, - цепь общих философских рассуждений о природе с игнорированием экспериментальных данных.
Неправильно понимаете. Метафизика - привлечение для "объяснения" данных эксперимента неких сверхчувственных (опытом не познаваемых) категорий. Вика-Викой, но иногда полезно бывает заглянуть и в БСЭ.
Цитата
Olginoz пишет:
В кавычках, потому что "любая дисциплина" не обязательно станет физикой, а может стать какой-нибудь другой наукой.
Что-то сентенция в стиле Степпи... Не для средних умов.
Цитата
Olginoz пишет:
Gavial пишет:
философия… выполняет по отношению к Наука функции методологии познания (фундамент) и мировоззренческой интерпретации его результатов.

Ежели философия себя таковой считает, ну и пусть
Это считает не философия, а определение понятия "наука" в БСЭ. Впрочем, как говорит, екойл, "У нас свободная страна, каждый может считать всё, что хочет". Вольны и Вы лепить отсебятину - благо, не на экзамене.
Цитата
Olginoz пишет:
Понимаю так: на расстановку приоритетов Ваших предпочтений.
Понимайте, как хотите. Вопрос не о чьих-то "предпочтениях", но об иерархии "общего" и "частного".
Цитата
Olginoz пишет:
Не оказание влияния на науку имеющихся фактов - не добавляет плюсов к данной науке, как к науке.
Ежик в тумане... Сами-то хоть смысл сказанного понимаете? Я - хоть тресни, не уразумел!
Цитата
Olginoz пишет:
Думаю, в СТО уже уразумели. Познание мира через "изображение".
Можно наблюдать изображение реального мира, можно изображение в зеркале, или воображение в своем собственном мозгу.
И где ж это физики (и Вы иже с ними) углядели 3-мерное "изображение реального мира"? Мне вот иначе как 2-мерные не встречались. Разве что, как "воображение в своем собственном мозгу"?
Цитата
Olginoz пишет:
Нужно уметь различать эти вещи и не скатываться на позиции субъективного идеализма.
Неужто так страшно? Ну дык 3-мерное воображение в собственном мозгу, это и есть чистой воды субъективный идеализм, на коем ТО и построена
Цитата
Olginoz пишет:
Gavial пишет:
Когда теория в кризисе, не мешало бы критически переосмыслить "факты", лежащие в основаниях...

И это, конечно, тоже.
Не "тоже", а в первую очередь.
Цитата
Olginoz пишет:
... создать "группу риска" из "дюжины" людей с неординарными идеями...
Их есть у екойла! И не какой-то там "зауми", а вполне прагматичных - АВТО-СУПЕР, САМОЛЕТ МЕЧТЫ, еще чавой-та...
Цитата
... материально обеспечить их существование...
Его голубая мечта!
Цитата
... и ждать что получится.
В точку! ecoil: "... а там, как получится".
Цитата
С финансовой стороны для науки это не дорого.
Дюжине ecoilов на "красивую жизнь"? Одному-двум еще куда ни шло, но дюжине? Боюсь, бюджет АН не потянет.
Цитата
Olginoz пишет:
30 лет тому назад.
Я на десяток лет раньше.
Цитата
Логическая несовместимость диалектического материализма с постулатом о первичности сознания означает отрицание идеализма, а совсем не недостаток диамата.
Голословное (принимаемое на веру) утверждение или отрицание чего бы то ни было и есть идеализм, каким словом его не обозначай. А логические принципы в науке не позволительно нарушать никому - философия не исключение.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Dyk пишет:
Чего нет - это абсолютно правдоподобной идеи.
Вот-вот. Никого не интересует правда. Все ищут "правдоподобие".
Цитата
Dyk пишет:
"Квантовые состояния живут не в одной части или в другой, а на границе информационных подсистем... Квантовый компьютер - конкретный образ.
Ну-ну... Осталось сделать совсем маленький шажок. Сами покумекаете, или подсказать?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
ЦитатаOlginoz пишет:
Не оказание влияния на науку имеющихся фактов - не добавляет плюсов к данной науке, как к науке.
Ежик в тумане... Сами-то хоть смысл сказанного понимаете? Я - хоть тресни, не уразумел!
Наука философия, если она будет игнорировать современную действительность в смысле обнаружения новых фактов и знаний другими науками, перестанет развиваться как наука, устареет, и еще хуже, со временем может исказиться и приобрести религиозно подобную или мифологически подобную сущность.
Цитата
Gavial пишет:
И где ж это физики (и Вы иже с ними) углядели 3-мерное "изображение реального мира"? Мне вот иначе как 2-мерные не встречались. Разве что, как "воображение в своем собственном мозгу"?
Мерность изображения не важна, важно отличать "отражение" и "воображение".  "Воображение" может содержать несуществующие в действительности объекты, "отражение" - не может.
Цитата
Gavial пишет:
Olginoz пишет:
... создать "группу риска" из "дюжины" людей с неординарными идеями... Их есть у екойла! И не какой-то там "зауми", а вполне прагматичных - АВТО-СУПЕР, САМОЛЕТ МЕЧТЫ, еще чавой-та...
Вы не поняли. У екойла нет фундаментальных идей, у него фантастическо-прикладные идеи  
У меня бывают идеи,  я не вписываюсь в систему, было бы неплохо поработать на таких условиях.
Цитата
Gavial пишет:
Я на десяток лет раньше.
Плюс годы увлечений.  :)
Цитата
Gavial пишет:
А логические принципы в науке не позволительно нарушать никому - философия не исключение.
Их никто и не нарушает. Логика есть логика: True или False.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Наука философия, если она будет игнорировать современную действительность… перестанет развиваться как наука… может… приобрести религиозно подобную… сущность.
Что и происходит у нас на глазах.
Цитата
Olginoz пишет:
Мерность изображения не важна...
Отана как! Вы хоть в курсе, что "заморочки" ОТО, из-за которых весь сыр-бор, в 2-мерном пространстве просто не возникают? Вообще-то знаете, что таковые имеют место быть? Для ВП, например, просто не существуют - все-де там в порядке! Сами же пишите
Цитата
Olginoz пишет:
Думаю, в СТО уже уразумели. Познание мира через "изображение".
Повторю вопрос: где это в объективной реальности физики (и Вы иже с ними) углядели 3-мерное изображение чего бы то ни было?
Цитата
Olginoz пишет:
… важно отличать "отражение" и "воображение".
Вот именно. Попытайтесь понять смысл фразы: "Наши физические ощущения, проходя через нервный аппарат, трансформируются и затем, вновь собираясь в мозгу, представляют нам картину, которую мы называем реальностью, но которая на самом деле является… фикцией, существующей только в нашем познающем и анализирующем сознании" (Ирвин Ялом, "Шопенгауэр как лекарство").
Когда до физиков дойдет, что все свои "фундаментальные теории" они строят для мира воображаемого, этой самой существующей только в их собственном сознании ФИКЦИИ, возможно, что-то у них и сдвинется.
Цитата
"Воображение" может содержать несуществующие в действительности объекты, "отражение" - не может.
Вот именно. Только в данном случае речь не об объектах, а о категориях пространства и времени – более философских, чем физических.
Цитата
Olginoz пишет:
У екойла нет фундаментальных идей...
А Зоя? Неужели не знакомы? В Сети "активно обсуждается" (по словам екойла), сам ак. Гинзбург хотел на "нобелевку" выдвинуть (по словам его же), а Вы ни сном ни духом? Это непростительно!
Цитата
У меня бывают идеи, я не вписываюсь в систему, было бы неплохо поработать на таких условиях.
Губа не дура! Не у Вас одной.
Цитата
Olginoz пишет:
Gavial пишет:
Я на десяток лет раньше.

Плюс годы увлечений.
Не сказал бы, что это увлечение. "Высокие эмпирии" никогда особо не занимали, просто поражает дебилизм физиков, в упор не желающих видеть простое рациональное решение, лежащее у них буквально перед глазами.
Цитата
Olginoz пишет:
Gavial пишет:
А логические принципы в науке не позволительно нарушать никому - философия не исключение.

Их никто и не нарушает.
То ли Вы забыли, то ли с преподавателем философии не повезло, а сами думать не желаете. К Вашему сведению, основоположники "диамата", в отличие от адептов, его логическую противоречивость прекрасно сознавали и рассматривали ее не как банальное "отрицание идеализма", но как уродство теории, подлежащее в будущем устранению - "в свете новейших достижений естественных наук".
Изменено: Gavial - 07.11.2013 21:15:17
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Отана как! Вы хоть в курсе, что "заморочки" ОТО, из-за которых весь сыр-бор, в 2-мерном пространстве просто не возникают? Вообще-то знаете, что таковые имеют место быть? Для ВП, например, просто не существуют - все-де там в порядке! Сами же пишите
В двумерном не возникают, потому что для описания гравитационного поля нужно по крайней мере две разных геодезических. О каких "заморочках" Вы говорите?
Цитата
Gavial пишет:
Повторю вопрос: где это в объективной реальности физики (и Вы иже с ними) углядели 3-мерное изображение чего бы то ни было?
Что тут не понятного? Голограмма, например.
Цитата
Gavial пишет:
Когда до физиков дойдет, что все свои "фундаментальные теории" они строят для мира воображаемого, этой самой существующей только в их собственном сознании ФИКЦИИ, возможно, что-то у них и сдвинется.
Теории строят не для мира "воображаемого", а для мира "отражаемого" в изображении реальности. До физиков это давно дошло, больше ста лет назад, когда была создана теория относительности.

Цитата
Gavial пишет:
То ли Вы забыли, то ли с преподавателем философии не повезло, а сами думать не желаете. К Вашему сведению, основоположники "диамата", в отличие от адептов, его логическую противоречивость прекрасно сознавали и рассматривали ее не как банальное "отрицание идеализма", но как уродство теории, подлежащее в будущем устранению - "в свете новейших достижений естественных наук"
Преподаватель философии был интересный человек. Я склонна к материализму, и не считаю его "уродством теории"
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Gavial пишет:
Dyk пишет:
Квантовый компьютер - конкретный образ [Вселенной].

Ну-ну... Осталось сделать совсем маленький шажок. Сами покумекаете, или подсказать?
Вселенский разум, космическое сознание, надо полагать?
Я не думаю, что это следует из вышесказанного. С Вашей же подачи: "Сознание есть уровень субъективной реальности, как формы организации материи, способной самовыделяться из объективной реальности". Сознание - лишь форма материи. "Компьютерные" понятия - как образ прямой-обратной связи форм.
Да и сам Смолин, повторюсь, упирает на истинность фоново-независимых теорий, а некий "космический разум" - это уже фон.
Изменено: Dyk - 08.11.2013 07:02:11
Цитата
Gavial пишет: Их есть у екойла! И не какой-то там "зауми", а вполне прагматичных - АВТО-СУПЕР, САМОЛЕТ МЕЧТЫ, еще чавой-та...
Наш лавочник прозрел, начал цитировать прагматичные проекты (уже не идеи). Скоро ЗОИ начнет рекламировать и отстаивать. Браво, Gavial, так держать. Может быть, когда-нибудь, прощу.
Цитата
Gavial пишет про ЗОИ: сам ак. Гинзбург хотел на "нобелевку" выдвинуть
Гинзбург для меня не ахти какой авторитет, так что пафосное "сам" оставьте себе. И то, что он там хотел, или не хотел, тоже.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
Gavial пишет: Их есть у екойла! И не какой-то там "зауми", а вполне прагматичных - АВТО-СУПЕР, САМОЛЕТ МЕЧТЫ, еще чавой-та...
Наш лавочник прозрел, начал цитировать прагматичные проекты (уже не идеи). Скоро ЗОИ начнет рекламировать и отстаивать. Браво, Gavial, так держать. Может быть, когда-нибудь, прощу.
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
У екойла нет фундаментальных идей...
А Зоя? Неужели не знакомы? В Сети "активно обсуждается" (по словам екойла), сам ак. Гинзбург хотел на "нобелевку" выдвинуть (по словам его же), а Вы ни сном ни духом? Это непростительно!
Что же Вы сразу-то не сказали, конечно знакома. Не поминаете вcуе?
У меня идея получше ЗОИ будет.
Цитата
Gavial пишет:
Губа не дура! Не у Вас одной.
И у Вас тоже?
Изменено: Olginoz - 08.11.2013 15:43:54
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 26 27 28 29 30 ... 53 След.

Россияне теряют интерес к науке


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее