Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
|
- Обсуждение
|
|
|
|
|
"...примитивный калькулятор, прилагающийся к стандартному набору Microsoft office, не может удовлетворить потребности современных старшеклассников. Другие, так называемые «инженерные» калькуляторы, представленные во всемирной паутине, либо не русифицированы, либо имеют такие сложные интерфейсы, что приходится прочитывать десятки страниц, чтобы понять, как ими пользоваться..."
Наглядный пример того как поставлено обучение информатике у этих самых школьников. Ведь ЛЮБОЙ расчет какой только может понадобиться школьнику - с любыми тригонометрическими функциями, с любой сложностью - без затруднений делается в EXEL, а равно и в бесплатном табличном редакторе ОпенКалк - он входит в состав ОпенОфиса, широко распростарненного и хорошо работающего и в WIN, и в Linux, и в FreeBSD, и в Solaris. А между тем, обучение работе в EXEL входит в школьную программу - значит, им преподают информатику так же как преподавали ее четверть века назад: учат писать программы, но не учат находить и пользоваться уже готовыми.
Пользователь забанен 14.10.2014
|
|
|
|
|
Умение самим составлять и отлаживать (и оптимизировать) нужные программы даёт свободу от зависимости от кем-то уготованного продукта.
|
|
|
|
|
|
Это все равно как в СССР каждый завод, каждая даже ничтожная мастерская имели свой инструментальный цех или на худой конец участок. Но специальный, нужный именно на этом заводе инструмент там делали хорошо если процентов на 10 мощности , а остальные 90 были заняты производством обычных стандартных ГОСТовских сверл, метчиков, зубил, напильников и т.п. - и все шло тоже на нужды этого самого завода. И каждый завод и каждая мастерская МТС сами для себя точили обычные стандартные болты, гайки, шайбы, шпильки и прочие метизы. Тоже объясняли - "чтоб на зависеть от смежников"
Вот и в информатике то же самое пытаются делать - хотя печальные результаты такой работы в промышленности всем хорошо известны.
Пользователь забанен 14.10.2014
|
|
|
|
|
Да, СССРу тоже не чужды были метания из крайностей в крайности, категоричность в суждениях, верхоглядство, волюнтаризм и прочие колебания.
А кружки детского технического творчества тогда почти повсеместно работали и пользовались популярностью. |
|
|
|
|
|
"...примитивный калькулятор, прилагающийся к стандартному набору Microsoft office, не может удовлетворить потребности современных старшеклассников. Другие, так называемые «инженерные» калькуляторы, представленные во всемирной паутине, либо не русифицированы, либо имеют такие сложные интерфейсы, что приходится прочитывать десятки страниц, чтобы понять, как ими пользоваться..."
Я думаю, что многие преподаватели даже не в курсе что если зайти в меню "вид" этого "примитивного" калькулятора (который кстати входит не в пакет MS Office как написано выше, а поставляется с MS Windows) то можно включить режим "инженерный". Вот и изобретают велосипед. Что уж говорить об использовании MS Excel... Вообще, тема компьютерной грамотности отечественных госслужащих это тема отдельного разговора. Но когда даже преподаватели информатики, которые казалось бы должны дать учащимся определённую базу, сами знают предмет на уровне студентов педагогических колледжей, которые хорошо если пару раз за время обучения видели эти самые адские машинки - просто нет слов. |
||||
|
|
|
|||