Мяукать и скулить

Собачий скулёж звучит жалобнее, чем кошачье мяуканье

Мы все знаем, как жалобно могут скулить пёсики и мяукать котики – настолько жалобно, что владельцы пёсики и котиков сравнивают скулёж и мяуканье с плачем младенцев. Об этом в Royal Society Open Science пишут исследователи из Орхусского университета и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, которые опросили несколько сотен людей, как они воспринимают нытьё домашних питомцев. Для владельцев собак собачий скулёж звучал более жалобно, чем для тех, кто собак не держит; аналогичным образом жалобное мяуканье котов было более жалобным для владельцев котов. Причём собачий «плач» казался жалобным и для владельцев котов, причём даже более жалобным, чем кошачий «плач». Авторы работы объясняют это тем, что собак люди приручили намного раньше, чем кошек, и потому у собак было больше времени усовершенствовать межвидовую коммуникацию. Грубо говоря, собаки за долгое время сожительства с человеком уже успели понять, как нужно наиболее эффективно давить на жалость.

Также исследователи опровергли расхожие представления о любителях кошек и любителях собак. Любителей кошек часто рисуют одинокими, невротичными, эксцентричными людьми, тогда как любители собак якобы все как на подбор позитивные, общительные и т. д. Но если сравнить тех и других между собой, а заодно и с теми, у кого никаких домашних животных нет, то окажется, что никаких особых различий между теми, другими и третьими нет. То есть любители котов в массе своей ничуть не более тревожны и депрессивны, чем любители собак, а любители собак ничуть не более общительны, чем те, кто домашних животных вообще не держит.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее