Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Ковбой, пуля, скорость
Вычитал на соседнем форуме интересную задачку.
На краю круговой платформы (карусели) сидит ковбой и держит кольт. Ствол направлен по радиусу к центру и горизонтально. При какой скорости вращения платформы ковбой попадет под свою пулю если нажмет на курок?

Верно я понимаю, что ответ на задачку = «ни при какой, такое невозможно в природе».
Или я ошибаюсь?

Прошу не забывать, t0 момент времени это когда ковбой нажимает на курок, т.е начинается движение пули. Но! какое то время (t0+x) пуля летит внутри жесткого ствола и не может изменить своего направления в открытом пространстве.

Рассмотрим ситуацию с учетом длины ствола. Вижу два варианта:


Верно ли я обрисовал поведение пули в открытом пространстве?
Изменено: Костя - 11.07.2010 09:34:10
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Во времена ковбоев фирма Кольта производила только револьверы. Поэтому длину ствола можно не учитывать: что значит 10 см по сравнению с диаметром даже самой маленькой карусели - метров 10.

При начальной скорости в сто метров в секунду указанный диаметр карусели в десять метров пуля пройдет теоретически за 1/10 секунды (практически из-за того что она непрерывно замедляется сопротивлением воздуха - больше чем 1/10). Значит, если карусель делает пол-оборота за 1/10 секунды то ковбой вполне может попасть под собственную пулю. При диаметре в 20 метров пуле надо уже 2/10 секунды, значит скорость карусели должна быть пол-оборота за 0,2 секунды т.е. полный оборот за 0,4 секунды.

На обыкновенных каруселях такая скорсоть никогда не достигается, но есть особая разновидность каруселей: люди встают спиной к прочной стенке, ограждающей карусель по периметру и она начинает вращаться и их прижимает к этой стенке центробежная сила. После чего всю карусель особый гидропривод поднимает так что она вращается почти что в вертикальной плоскости, но люди стоящие на ней не падают так как их прижимает к ограждению центробежная сила. На карусели такого рода такая скорост вращения вполне может быть достигнута.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Поэтому длину ствола можно не учитывать: что значит 10 см по сравнению с диаметром даже самой маленькой карусели - метров 10.
Не, так не пойдет. Такие рассуждения - прямой путь в мир математической иллюзии.
А я о реальной жизни интересуюсь.
Разве трудно заменить револьвер винтовкой с длиной ствола 1 метр? И что, от этого законы природы поменяются?

Меня интересую простой ответ на...
вопрос: Допускают ли законы природы ситуацию когда в реальной жизни ковбой вообще может застрелить сам себя на карусели?

Если законы природы допускают - то при каких параметрах хотелось бы узнать: а) скорость пули б) скорость вращения карусели; в) длина ствола и т.п. (причем, это т.п САМОЕ мне интересное!)
Но узнать это можно уже с помощью законов физики. И ДОКАЗАТЕЛЬНО.


Цитата
PINGVIN пишет:
При начальной скорости в сто метров в секунду указанный диаметр карусели в десять метров пуля пройдет теоретически за 1/10 секунды (практически из-за того что она непрерывно замедляется сопротивлением воздуха - больше чем 1/10). Значит, если карусель делает пол-оборота за 1/10 секунды то ковбой вполне может попасть под собственную пулю. При диаметре в 20 метров пуле надо уже 2/10 секунды, значит скорость карусели должна быть пол-оборота за 0,2 секунды т.е. полный оборот за 0,4 секунды.
Пингвин, вот смотрите сами логику моих рассуждений:
По сути ковбой, ствол и пуля - это ОДНА система. А вся задача сводится к тому, чтобы ЧАСТЬ (пулю) этой системы ВЕРНУТЬ ОБРАТНО в систему (пулю загнать СНОВА в ствол) используя при этом ДВИЖЕНИЕ. А что есть движение? Естественно это расстояние+время.
Вы же, в своих рассуждениях, забываете важнейший элемент движения - время.
По сути - в этой задаче подсказка КАК можно повернуть время вспять, заставить течь его из будущего в прошлое!
А чтобы заставить течь время вспять надо всего-навсего резко... продолжить движение изменив направление вращения карусели.



И ни как по другому ковбой не сможет себя застрелить, при продолжении движения карусели в одном направлении - в реальном мире пулю ему ни догнать никогда. Но в идеальном мире физ.мат-иллюзии - да, сможет. Но живем-то мы в реальном мире.
Может начнем уже самостоятельно думать, а не вспоминать что в школьных учебниках вычитали? :-)
Изменено: Костя - 11.07.2010 11:03:08
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Надеюсь, из тех кто по-быстрее соображает... уже хоть кто-то начал осмысливать ситуацию когда пулю заменить на фотон света.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Да, вы правы - я не учел того что револьвер вращается вместе с каруселью. Мои рассуждения были бы правильны если бы ковбой стрелял с земли, и тут же в миг выстрела вскочил на карусель.

Но длина ствола не имеет отношения к делу: ствол любой дольшой длины можно без ущерба заменить самым коротким того же направления, лишь бы обрез ствола находился в той же точке что и у длинного и была та же начальная скорость.

Тем не менее, попасть на быстро вращающейся карусели в самого себя вполне возможно, надо только целиться не точно по радиусу а несколько вбок с учетом того чтобы компенсировать боковую составляющую в скорости пули.

В несколько ином варианте этот же вопрос рассмотрен в "занимательной физике" Я.И.Перельмана: сквозь Землю проделан сквозной туннель от полюса до полюса церез центр, сколько времени будет лететь до противоположной стороны упавший туда предмет? Оказывается - ТОЧНО столько же как и период обращения спутника Земли на той же орбите с какой высоты был уронен в этот  бездонный колодец предмет! Иными словами, бросив во спутника в такой колодец предмет (пулю) ее можно было бы поймать с этого же спутника через по-оборота так как пока она летит сквозь Землю спутник как раз успеет долететь до нужного места по своей орбите.

А поскольку спутник не испытывает сопротивления воздуха, а предмет в колодце будет неизбежно им тормозиться- то следовательно чтобы пуля попала в спутник ее надо не просто бросить в колодец, а придать еще некоторую начальную скорость.
Изменено: PINGVIN - 11.07.2010 11:25:10
Пользователь забанен 14.10.2014
PINGVIN, Вам - респект! Похоже не так уж оно и трудно начать переосмысливать школьные учебники с теоретическими знаниями в свете полученных в течении жизни СОБСТВЕННЫХ практических знаний.

________________
Цитата
PINGVIN пишет:
Тем не менее, попасть на быстро вращающейся карусели в самого себя вполне возможно, надо только целиться не точно по радиусу а несколько вбок с учетом того чтобы компенсировать боковую составляющую в скорости пули.
Ой, какой интересный вопросик!
Отлично.
Но... это совсем другая тема. С-о-в-с-е-м  д-р-у-г-а-я. И имя ей - НАПРАВЛЕНИЕ.
(может быть когда-нибудь и до неё, до этой темы, руки дойдут)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Вычитал на соседнем форуме интересную задачку.
Отслеживаю ситуацию с решением задачи у них, на форуме естественных наук.
Похоже - ни кто пока из академиков до ответа не додумался.
Ни ник-Мунин, ни наш всеми почитаемый ник-ХомоСапиенс.

Ну, а для тех из нас простых людей, неучей и тупиц, кто осмысливает ситуацию «вместо пули фотон света», т.е прогнать по кольцу информацию, практически сделать чтобы источник и приемник - был один и тот же объект, рекомендую задуматься над знанием факта «замедление света в другой, более плотной среде нежели вакуум» (например в стекле).
Что будет если мы всю внутренность карусели сделаем из стекла? Сможет ли тогда наш лазерный ковбой-источник стать ковбоем-приемником? Сможем мы фотон (импульс) света загнать опять в ствол лазера?
А что при этом произойдет с лазером?

P.S вне темы, просьба
А кто-нибудь когда-нибудь направлял два лазера друг на друга? Или зеркало как отражатель «возвратка» использовал? Такой эксперимент проводился?
Буду признателен за ссылочку.
Интересно чего с самим лазером происходит.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Ну, а про гравитацию-то вспомним?
Кто подскажет как изменится траектория пули если карусель переместим из «тепличных» условий поверхности Земли в далекий космос подальше от массивных предметов?  
Реактивные двигатели легко раскрутят нам такую карусель до нужной ковбою скорости :-)


И вот такой интересный вопросик: а можем ли мы в космосе практически мгновенно изменить направление вращения на противоположное?
А если нам просто еще парой движков повернуть карусель тупо вокруг оси её плоскости?
Изменено: Костя - 11.07.2010 15:45:30
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Никому еще наша «космическая» карусель не напоминает карусель из фильма «контакт»? :D
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
PINGVIN пишет:
Да, вы правы - я не учел того что револьвер вращается вместе с каруселью. .
Но длина ствола не имеет отношения к делу: ствол любой дольшой длины можно без ущерба заменить самым коротким того же направления, лишь бы обрез ствола находился в той же точке что и у длинного и была та же начальная скорость.

Ваши рассуждения верны для случая прямолинейного равномерного движения. При движении по кругу, они не совсем корректны. Двигаясь по кругу ствол поворачивается, и представте ситуацию, когда ствол длинной во всю карусель, а пуля пролетает ствол за время полуоборота карусели. То есть: пуля вылетит из ствола в противоположенном направлении от первоначального... (при чем, из того же места где начала движение в стволе.)
Изменено: Павел - 12.07.2010 19:16:39
Страницы: 1 2 3 4 След.

Ковбой, пуля, скорость


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее