Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Как делаются открытия, Гениям, совершающим перевороты в науке, посвящается.
Цитата
Sapiens пишет:
Barbi.vau пишет:
Шутки шутками, но именно так и можно сделать открытие.

Что-то я о таких не слышал.

Конечно не наука, а так электронное воровство... но было в реальной жизни.

Есть банковская карточка на магнитной полосе хранится номер этой карточки и случайно сгенерированный код. CVC1 который узнать невозможно просто так.
В общем никому в голову не приходило просто так записать номер счёта на карточку и случайное число, т. к все понимали денег так не снимешь :(
Но один молодой паренёк не зная этого, зная только номер счёта изготовил карту и о чудо банкомат выдал денег :) Потом оказалось что 5 крупных банков не делают проверки этого кода... Конечно данную уязвимость закрыли, но когда это работало в узких кругах ходили слухи о крутом программисте сумевшим взломать криптозащиту сразу в 5 банках.

Вот так по незнанию стал великим хакером. :)
Цитата
     Александр         Антонов пишет:
Предлагаю взглянуть на проблему творческой работы с позиции НЛП:
Фрустрация.
Многие психологи не придают большого значения фрустрации, хотя большинству людей она хорошо знакома. Наверняка вам иногда казалось, что вы зашли в тупик, или ходите по замкнутому кругу, или же что вы готовы все бросить.
Парадоксально, но фрустрация является важной составной частью процесса мышления. Многие выдающиеся мыслители признавались, что в их жизни были периоды фрустрации, сомнении, депрессии, когда они готовы были опустить руки и сдаться. Но при этом эти люди отмечали, что именно в такие моменты они чаще всего испытывали озарения и даже делали выдающиеся открытия.
Наши тело и ум порой как бы подают нам знаки, говорящие о том, что надо предоставить процесс самому себе, дать ему возможность свободно протекать на подсознательном уровне. Если вы ощутите подобные знаки, на какое-то время отложите свою проблему. В противном случае ваша деятельность будет не продуктивной, и вас охватит еще большая фрустрация. Просто займитесь каким-нибудь другим делом или подумайте о том, что не имеет непосредственного отношения к вашей проблеме.
Стадия инкубации.
На этой стадии не следует сознательно контролировать события. Отдохните от своей проблемы. Термин «инкубация» происходит от латинского слова, означающего «лежащий под, сложенный». И это идеальная аналогия – вы прекратили попытки, успокоились, выбросили проблему из головы. В отличие от стадии анализа, которая может быть включена в ваш распорядок дня, стадия инкубации не поддается временному контролю. Здесь действуют свои правила, и нам не следует в них вмешиваться. Вы не можете потребовать от своего сознания, чтобы к пяти часам вечера оно послало вам озарение. Инкубационный период может длиться от нескольких секунд до десятков лет. Вы можете несколько недель думать о какой-то сложной проблеме, а решение вдруг придет к вам посреди ночи или в какой-нибудь другой момент, когда вы меньше всего этого ожидаете. Активным, энергичным людям бывает нелегко признать необходимость стадии инкубации, так как она, на их взгляд, противоречит их стремлению действовать. Таким людям кажется, что они утрачивают контроль над ситуацией, если не делают ничего конкретного. Тем не менее стадия инкубации необходима, если вы хотите достичь цели и решить свои проблемы. Некоторая временная пассивность пойдет вам только на пользу.
Озарение.
Это, пожалуй, самая приятная стадия процесса решения проблем. В состоянии задумчивости и отрешенности у вас могут возникнуть почти гениальные идеи, благодаря которым вы сделаете мощный рывок вперед. Решение как будто поднесут вам на блюдечке. Такие озарения возможны благодаря деятельности правого полушария головного мозга и связанной с ней интуиции. Они сыграли большую роль в истории науки. Обычно озарение приходит тогда, когда сознание занято какими-нибудь отвлеченными размышлениями, и поэтому пришедшее в голову решение расценивается как полная неожиданность и даже может вызвать шок. Сложная ситуация скорее прояснится в тот момент, когда человек отдыхает (например, во время прогулки, где-нибудь вдали от работы). И вряд ли решение появится, если он изнуряет себя безуспешными попытками справиться с трудной задачей.
Творческое и логическое мышление.
Очень важно понять разницу между творческим и логическим мышлением. Творческое решение проблем подразумевает отказ от привычного, логического, подхода и готовность использовать иные возможные подходы.
Творческому мышлению следует уделить особое внимание. Мозг представляет собой своеобразную систему обработки информации, напоминающую компьютер. Однако процесс обработки информации компьютером носит активный характер, в то время как этот же процесс в нашем мозгу протекает пассивно, автоматически. Мозг сам создает такие условия, в которых информация обрабатывается без участия нашего сознания.

Есть проблема или задача, которую надо, вернее хочется решить. Т. е. существует активная заинтересованность в решении проблемы. Поставлена конкретная цель.

Активная заинтересованность крайне важна, поскольку, это эмоции.
Только эмоции, чувства способны заставить работать первую сигнальную систему. Без эмоций она работать не будет. «Завтрашняя радость» (а это обязательно образы) является настоящим стимулом к жизни. Отсутствие такой перспективы – приводит к унылому существованию.

Если есть заинтересованность, но нет решения… это отрицательные эмоции - цель не достигнута.
А человеку плохо, если у  него отрицательные эмоции. Поэтому, задачу надо решить, добиться успеха, положительных эмоций. (Если проиграл сегодня –  завтра будешь стремиться отыграться.)
Т.е. отрицательные эмоции являются сильным стимулом к действию, к познанию, активируют работу ассоциативной коры.

Ассоциативная кора – это, собственно, огромная, автоматизированная библиотека… где хранятся «мгновения нашей жизни» с самого младенчества.
Но не только жизненные «мгновения». Образы фильмов, книг, отсмотренных телепередач, газетные статьи, учебники, музыка… то есть, всё – весь процесс, дубликат нашей жизни. Это не просто много… это очень много.

Сама библиотека ни в чём не заинтересована, как, впрочем, и лобные доли, которые тоже, по сути, библиотека, но второго сигнала. Их активность автоматическая, рефлекторная. Вся эта система работает только под влиянием эмоций или воли.
Воля – это направленное, произвольное внимание. Хочешь – не хочешь, а вставай и делай.
А эмоции – это непроизвольный процесс. Волевым усилием ими управлять нельзя.  Нельзя приказать себе – полюбить жабу или разлюбить  бифштекс. (Эмоции можно корректировать, направлять… но только через образы)

А теперь, что происходит: Поставлена эмоционально привлекательная задача.
Знания, которые были усвоены при обучении… с помощью произвольного внимания, с помощью слов… – не имеют решения. Мы изучили весь доступный материал, но  решения проблемы нет и в нём.
Значит, надо подключать мышление и, творчески, перерабатывать имеющуюся информацию, чтобы на её основе… или, напротив, отринув эту основу, как ложную… найти какое-то оригинальное, нестандартное решение.
На такое способна только ассоциативная кора, с её огромными возможностями ассоциирования, совмещения разного материала.
Но работать она может только под влиянием заинтересованного, непроизвольного внимания. Не без участия второй сигнальной…  которая, по всей видимости, тоже работает, в это время, – непроизвольно. Есть же переднее ассоциативная кора.

В чём заминка? Два вида внимания – произвольное  и непроизвольное – одновременно работать не могут.
Тут уж, или активное действие, или спокойная, углублённая задумчивость. Что-нибудь одно.
Но, активному действию – детей, целенаправленно, учат. А «углублённой задумчивости» - нет!
Творческие умы – сами приходят к этому состоянию, хотя, первоначальное,  правильное развитие должно было иметь место.

Отсюда – перечисленные вами этапы: Фрустрация – когда период активного исследования – не привёл к положительному результату. Инкубация – происходит подсознательная обработка данных. Озарение – когда  решение  обозначилось, но ещё не обработано.

Что касается творческого или логического мышления…
Мышление – это один процесс… оно не может быть творческим или логическим… никакое мышление, кроме абсурдного, без логики – невозможно. И даже в абсурде есть своя логика.
Все эти заморочки, насчёт творческого… логического… придуманы людьми с ущербным мышлением.
Есть  разный баланс, преобладпние того или иного сигнала в мышлении... Повторяю, усильте эмоции - будет поэт. Кто-нибудь хочет сказать, что в поэзии отсутствует логика?
Беды делают нас сильнее

25.10.2010
То, что не убивает нас, делает нас сильнее, утверждают ученые, исследовавшие влияние жизненных трудностей на психическое здоровье людей. Они пришли к выводу, что невзгоды закаляют психику и делают нас более приспособленными к будущим неприятностям.

Согласно имеющимся данным, жизненные трудности оказывают негативное влияние на психическое здоровье человека и его благополучие, причем, чем больше неприятностей случается с человеком, тем сильнее страдает его психика. Однако ученые из США поставили это утверждение под сомнение, проведя исследование с участием 2 398 человек. В результате оказалось, что люди, которые время от времени вынуждены преодолевать жизненные препятствия, отличаются более крепким психическим здоровьем и более довольны своей жизнью, чем те, кто не знал невзгод или чья жизнь состояла из сплошных трудностей. Кроме этого, жизненные трудности готовят человека к будущим невзгодам, делая его более устойчивым и жизнестойким.

В целом, заключают ученые, определенная порция проблем и препятствий развивает в человеке жизнестойкость и способность быстро восстанавливаться после удара. Они признают, что на сегодняшний день о факторах, виляющих на жизненную стойкость, известно немного, однако новые данные могут пригодиться психотерапевтам в их работе с пациентами.

Источник и фото: zdravoe.com

Отрицательные эмоции заставляют мозг трудиться... стимул - "завтрашняя радость".
Слишком продолжительные отрицательные эмоции истощают мозг.
А отсутствие отрицательных эмоций - не развивает.
Цитата
Sapiens пишет:
"Очень, очень интересно! Чрезвычайно!
Понимаете, дорогой мой, до сих пор никто толком не знает, как действуют салуретики. Хорошие лекарства, успешно применяются... но их механизм пока еще толком не изучен. А у Вас очень, очень интересная теория! Просто замечательная"!
Цитата
Костя пишет:
"А! Наконец-то понял. Предмет разговора - постебаться.
Ясно".
Цитата
Barbi.vau пишет:
"...Если знаний нет... выкладывать нечего. Но какая-то информация в голове же есть... есть свои соображения... пусть, глубоко подсознательные"....
Когда  вам  говорят, что вы  невежда, отвечайте  с  достоинством, что  вы  даёте  возможность  другим  показать  свою  эрудицию! ;)
Чтобы уметь быть злым, надобно выучиться быть добрым; иначе будешь просто гадким.
В.О. Ключевский

Бессмысленно рассказывать человеку, что такое «внутренняя свобода» — если он этого не знает, ему не расскажешь, а если знает, то бессмысленно рассказывать, он и так уже знает.

Нет цивилизаций, где люди по-настоящему счастливы. И следовательно, на вопрос «о человеке» они не дали правильного ответа. Правильный ответ нам только предстоит услышать.

И каждый стоит перед необъятной, холодной Вселенной. Один на один. И каждый ищет в Ней свое место, ищет себя. И теперь поймите, что это не образ, не фантазия, не картинка в рамке. Это — реальность.

Человек — это одновременно и дух, и собственно человек, и здравый смысл. Это как бы три разных мира. Если превалирует один из них, то неизбежно возникает дисгармония. Эти книги — лишь несколько белых листов с разлитой по ним черной краской, завернутых в картонную обложку. Ничего больше. Таинство начинается дальше. Таинство самопознания, самоидентификации.

Парадокс — это результат извечного конфликта нашего рассудка с духом. Истина, Счастье, Просветление — область духа. А всякие рассуждения — неизбежно рассудочны.

Я верю в самоорганизацию. Я верю в то, что мир внутренне стремится к гармонии. Не к хаосу, не к смерти, а именно к гармонии и жизни. И мы или содействуем этой потенциальной гармонии будущего — образом мысли, чувствами, поступками, или, на- против, разрушаем ее.

Мы живем в мире представлений. Мы принимаем эти представления за реальность. Существует ли реальность? Нет, существует реальность представлений. А жизнь — она за этой реальностью.
Анхель де Куатьэ
Цитата
Barbi.vau пишет:
"Все эти заморочки, насчёт творческого… логического… придуманы людьми с ущербным мышлением".
"Наша  сознательная  техника  направлена  на  то, чтобы, с  одной  стороны, заставить  работать подсознание, с  другой - научиться  не  мешать  подсознанию, когда  оно  работает.  Для  этого  надо  забыть  о  подсознании  и  ко всему  идти  сознательным, логическим  путём" (Станиславский  К.С. Работа  актёра  над  собой. М., 1951. Ч. 2., стр. 610-611). :oops: Надеюсь высказывание  вашего  учителя  для  вас  не  открытие?
Фразки

Если человек — талант, то он талантлив во всём. С идиотами такая же ситуация.

Собственный успех – хорошо! Но чужой провал тоже не плохо…

Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!

В жизни, как в математике, очень много мнимых величин.

Человек, у которого всё разложено по полочкам, мало чем отличается от бельевого шкафа...

Люди, которые, не имея своего ума, умеют ценить чужой, часто поступают умнее умных, лишенных этого умения.

Человек может все, пока не начнет что-то делать.

В поликлинике надпись на кабинете уролога: "Просто так заходить хвастаться НЕЛЬЗЯ"...

Каждый настоящий мужчина, должен уметь пугать коней и поджигать избы...

Всевышний создал женщину возможно для того, чтобы мужчина не спился от счастья....

Женщина затаивает обиду так, чтобы было известно всем...

В плохих отношениях между мужчиной и женщиной всегда виноваты оба: один не то сказал, другой не так понял, третий не то сделал...

Родиться дураком не позор. А вот умереть дураком стыдно.
Цитата
Barbi.vau пишет:
Люди, которые, не имея своего ума, умеют ценить чужой, часто поступают умнее умных, лишенных этого умения.
Не рассказывайте никому, а то у нас рабсилы не останется и вся экономика вылетит в трубу! :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Barbi.vau пишет:
Если человек — талант, то он талантлив во всём. С идиотами такая же ситуация.
Некоторые люди гениально бездарны.
Цитата
Barbi.vau пишет:
Собственный успех – хорошо! Но чужой провал тоже не плохо…
Не каждый наделен даром радоваться за других.
Цитата
Barbi.vau пишет:
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Плесень, бесспорно, процветает там, где все остальное гибнет.
Цитата
Barbi.vau пишет:
В жизни, как в математике, очень много мнимых величин.
Через мнимые величины вычисляются действительные значения.
Цитата
Barbi.vau пишет:
Человек, у которого всё разложено по полочкам, мало чем отличается от бельевого шкафа...
Мозг хорошо устроеный лучше, чем мозг хорошо наполненый.
Цитата
Barbi.vau пишет:
Люди, которые, не имея своего ума, умеют ценить чужой, часто поступают умнее умных, лишенных этого умения.
Большинство живых существ на Земле - паразиты.
Цитата
Barbi.vau пишет:
Человек может все, пока не начнет что-то делать.
Кто может  - делает. Кто не может - учит.
Цитата
Barbi.vau пишет:
В поликлинике надпись на кабинете уролога: "Просто так заходить хвастаться НЕЛЬЗЯ"...
Членовредитель - уролог.
Цитата
Barbi.vau пишет:
Каждый настоящий мужчина, должен уметь пугать коней и поджигать избы...
Каждая настоящая женщина способна из ничего сделать шляпку, салат и скандал.
Цитата
Barbi.vau пишет:
Всевышний создал женщину возможно для того, чтобы мужчина не спился от счастья....
Создавая женщину, Бог учел недостатки первоначальной версии.
Цитата
Barbi.vau пишет:
Женщина затаивает обиду так, чтобы было известно всем...
Женщина - сотворяет и хранит. Мужчина - тратит и разрушает.
Цитата
Barbi.vau пишет:
В плохих отношениях между мужчиной и женщиной всегда виноваты оба: один не то сказал, другой не так понял, третий не то сделал...
Он вас в морду, а вы ему в ухо, в другое, в третье - и разошлись.
Цитата
Barbi.vau пишет:
Родиться дураком не позор. А вот умереть дураком стыдно.
Мертвые сраму не имут.

А Эйнштейн сказал, что все относительно.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
 Цитата  
 Barbi.vau пишет:
Если человек — талант, то он талантлив во всём. С идиотами такая же ситуация.
Некоторые люди гениально бездарны.
Цитата  
 Barbi.vau пишет:
Собственный успех – хорошо! Но чужой провал тоже не плохо…
Не каждый наделен даром радоваться за других.
Цитата  
 Barbi.vau пишет:
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Плесень, бесспорно, процветает там, где все остальное гибнет.
Цитата  
 Barbi.vau пишет:
В жизни, как в математике, очень много мнимых величин.
Через мнимые величины вычисляются действительные значения.
Цитата  
Barbi.vau пишет:
Человек, у которого всё разложено по полочкам, мало чем отличается от бельевого шкафа...
Мозг хорошо устроеный лучше, чем мозг хорошо наполненый.
Цитата  
 Barbi.vau пишет:
Люди, которые, не имея своего ума, умеют ценить чужой, часто поступают умнее умных, лишенных этого умения.
Большинство живых существ на Земле - паразиты.
Цитата  
 Barbi.vau пишет:
Человек может все, пока не начнет что-то делать.
Кто может - делает. Кто не может - учит.
Цитата  
 Barbi.vau пишет:
В поликлинике надпись на кабинете уролога: "Просто так заходить хвастаться НЕЛЬЗЯ"...
Членовредитель  - уролог.
Цитата  
 Barbi.vau пишет:
Каждый настоящий мужчина, должен уметь пугать коней и поджигать избы...
Каждая настоящая женщина способна из ничего сделать шляпку, салат и скандал.
Цитата  
 Barbi.vau пишет:
Всевышний создал женщину возможно для того, чтобы мужчина не спился от счастья....
Создавая женщину, Бог учел недостатки первоначальной версии.
Цитата  
 Barbi.vau пишет:
Женщина затаивает обиду так, чтобы было известно всем...
Женщина - сотворяет и хранит. Мужчина - тратит и разрушает.
Цитата  
Barbi.vau пишет:
В плохих отношениях между мужчиной и женщиной всегда виноваты оба: один не то сказал, другой не так понял, третий не то сделал...
Он вас в морду, а вы ему в ухо, в другое, в третье - и разошлись.
Цитата  
 Barbi.vau пишет:
Родиться дураком не позор. А вот умереть дураком стыдно.
Мертвые сраму не имут.

А Эйнштейн сказал, что все относительно.

Фразки предназначались не вам, но ответ хороший. В КВН не играли?
Изменено: Barbi.vau - 27.10.2010 14:02:24
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Как делаются открытия


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее