Страницы: Пред. 1 ... 161 162 163 164 165 ... 178 След.
RSS
Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов
Цитата
Логик пишет:
что здесь может означать слово"исчезают"?
куда может исчезнуть мышца в куколке?.....
Та же и написано. Лизис - растворение клеток под влиянием различных агентов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Куколка
Цитата
В некоторых источниках встречается утверждение, будто в куколке все живые ткани растворяются, а потом заново возникают. В действительности этого не может быть, поскольку в живом организме все клетки образуются только из клеток. По другой версии в куколке сохраняются некие недифференцированные тканевые зачатки — "имагинальные диски", из которых потом якобы заново образуется весь организм, т.е. происходит что-то вроде второго эмбриогенеза. В действительности у насекомых с полным превращением дифференциация тканей и органов в онтогенезе протекает так же, как и у других членистоногих: на ранней стадии эмбриогенеза (у насекомых — в яйце) дифференцируются эктодерма, энтодерма и мезодерма, все тело разделяется на сегменты, и на определенных сегментах закладывается по паре конечностей; в процессе дальнейшего развития все эти части организма сохраняются, но могут менять форму и размеры; изменения внешнего строения, происходящие в постэмбриональном развитии, проявляются только при линьках. ...
Позже некоторые авторы (Pratt 1899[2] и др.) стали называть "имагинальными дисками" любые участки тканей, не подвергающиеся лизису; в таком смысле "имагинальные диски" имеются у всех многоклеточных животных. Как и при любой другой линьке членистоногих, при линьке с личинки на куколку у насекомых с полным превращением все ткани, сегменты туловища и конечности куколки образуются только из соответствующих частей личинки.
У некоторых насекомых с полным превращением (в частности, у круглошовных мух) при линьке личинки на куколку действительно происходит особенно масштабное растворение и последующий рост многих участков тела; однако это не является особенностью насекомых с полным превращением в целом, поскольку у других представителей этого таксона (в частности, у вислокрылок, верблюдок, комаров и др.) растворению подвергается не больше тканей, чем при некоторых других линьках членистоногих. Особенностью личиночно-куколочной линьки всех насекомых с полным превращением является не масштабность лизиса, а особые способы преобразования ног и антенн

Цитата
Совсем иной характер внутренних изменений имеют насекомые с полным превращением. Их личинки резко отличаются от имаго, поэтому переход во взрослую стадию неизбежно требует коренной перестройки всей морфологической и биологической организации. Эта перестройка происходит в основном в стадии куколки и слагается из двух процессов — гистолиза и гистогенеза.

Сущность гистолиза состоит в уничтожении личиночных органов, сопровождаемым проникновением и внедрением в ткани гемоцитов. Содержимое куколки как бы возвращается к недифференцированному состоянию яйца. Гистолизу подвергаются все системы организма личинки, кроме нервной, половой, а также спинного сосуда.

В дальнейшем гистолиз сменяется гистогенезом, конечной целью которого является построение из образовавшейся жидкой массы новых, имагинальных органов. Важную роль при гистогенезе также играют имагинальные зачатки — группы клеток, из которых возникают те или иные ткани и органы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Метаморфоз_насекомых
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
donPavlensio пишет:
Он же Летающий Макаронный Монстр
Вася из Минска пишет:
на мой взгляд, как-то не гармонирует ваш ник с этой аваторкой...
вам бы что-нибудь испанское или из испаноязычных стран.
Возможно.
Развернутый плащ тореадора.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Та же и написано. Лизис - растворение клеток под влиянием различных агентов.


Я читал по диагонали.  Пропустил... :oops:
=  =   =  =  =   =

Цитата
В некоторых источниках встречается утверждение, будто в куколке все живые ткани растворяются, а потом заново возникают. В действительности этого не может быть, поскольку в живом организме все клетки образуются только из клеток.
Везде подразумевается , что мышечные и прочие ткани "растворяются" на отдельные клетки ( живые ).
Изменено: Логик - 28.11.2014 20:51:07
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Гистолизу подвергаются все системы организма личинки, кроме нервной, половой, а также спинного сосуда.

Вот я  и говорю....если этот  растворяющий "гистолиз"появился в результате случайной мутации, то  насекомым невероятно повезло, что он случайно оказался таким умным и стразу встроился в жизненный цикл..........хотя, по теории вероятности должен был растворить своего хозяина полностью и нАсмерть с вероятностью  99,999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999­999999999999999999999..........% из ста.
Изменено: Логик - 28.11.2014 21:24:57
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Это у вас синдром Сапиенса.
Когда ему нЕчего сказать или возразить, он говорит читай книги .
Когда он может что-то сказать, то он с удовольствием блистает своими знаниями.
Когда мне нечего сказать по обсуждаемому предмету, то я туда и не лезу. Когда есть - говорю и объясняю. Но только если есть шанс на то, что мое объяснение поймут. Sapiens, насколько я могу судить, поступает ровно так же.
Разница только в том, что я в силу своего меньшего "форумного возраста" пока что чуть более терпелив и благодушен к проявлениям откровенной глупости, чем  Sapiens, однако, это проходит со временем, а Ваше агрессивное невежество тому только способствует.

В рекомендованной Вам литературе не написано конкретно про то, как появился полный метаморфоз. Но там есть знания, которые помогут это понять. Нет смысла объяснять решение уравнения тому, кто в операциях сложения и вычитания путается, а умножение и деление вообще отказывается постигать.
Цитата
Логик пишет:
хотя, по теории вероятности должен был растворить своего хозяина полностью и нАсмерть с вероятностью 99,9
Цитата
Olginoz пишет:
У некоторых насекомых с полным превращением (в частности, у круглошовных мух) при линьке личинки на куколку действительно происходит особенно масштабное растворение и последующий рост многих участков тела; однако это не является особенностью насекомых с полным превращением в целом, поскольку у других представителей этого таксона (в частности, у вислокрылок, верблюдок, комаров и др.) растворению подвергается не больше тканей, чем при некоторых других линьках членистоногих
Лизис, очевидно, не сразу стал затрагивать почти все системы организма. Сначала он мог быть инструментом удаления лишнего балласта при линьках, а потом быть приспособленным к глубокому метаморфозу.
Логик, головой совсем думать не умеете.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
Olginoz пишет:
Развернутый плащ тореадора.
А что, вариант! Спасибо за идею
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Дон)))))
Лизис  не сразу стал затрагивать почти все.....
Дону(((((
Именно этому я и удивляюсь. Почему не всё сразу. :)
2...механизм лизиса не понятен. Его описывают как аналог  работы лейкоцитов. Но лейкоциты убивают чужеродное.
И убивают реально. С получением гноя.

А при растворении гусеницы клетки не убиваются.
Изменено: Логик - 28.11.2014 23:27:47
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
На этот вопрос есть ответ, но я его Вам не озвучу, пока не прочитаете книги.  8)
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Дон,  признайтесь, ...после того, как Ольга сегодня показала, где написано про лизис,,....вы только из скромности не воскликнули:" Я это знал ещё вчера!.....но не стал озвучивать, поскольку Логик не прочитал  "книги"....и всё равно ничего не понимает."

Ага? :)
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Дон, признайтесь, ...после того, как Ольга сегодня показала, где написано про лизис,,....вы только из скромности не воскликнули:" Я это знал ещё вчера!.....но не стал озвучивать, поскольку Логик не прочитал "книги"....и всё равно ничего не понимает."
Про лизис написано в статье приведенной мной. Это всего лишь еще раз показывает, что Вы нифига не читаете.
Вы хотите паясничать и кривляться или все-таки получить ответы на вопросы? Судя по всему - первое.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Страницы: Пред. 1 ... 161 162 163 164 165 ... 178 След.

Эволюция и причинно-следственные связи возникновения принципиально новых органов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее