Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 35 След.
RSS
Сборник рецептов
Цитата
CASTRO пишет:
"Что касается сгущенки вареной, то существует легенда, что этот продукт — результат шалости сына наркома внутренней и внешней торговли СССР Анастаса Микояна. Мальчик из любопытства попробовал сварить банку сгущенного молока, она взорвалась, а вкус коричневых брызг восхитил как ребенка, так и его отца."
Вообще многие открытия в кулинарии появлялись случайно. Примерно таким образом.

Желающие могут узнать что Киевский торт --- шалость кондитеров, которые сделали рецепт так же случайно.
____________________________________________________________­_______
Изменено: Игорь Кожухов - 27.08.2021 19:39:07
Вместе мы выстоим а порознь падём
Ничего не слышала про сына какого-то Микояна.
Когда я была девочкой, варить сгущёнку меня научила подружка. Она с восторгом рассказала, что сгущёнка получается шоколадной. Я спросила разрешения у мамы, попробовала - получилось, маме понравилось. С тех пор мама стала иногда варить сгущёнку для начинки для пирожков. Процесс варки утомительный.  Чтобы банка не взрывалась, нужно, чтобы вода полностью покрывала банку, Нужно за этим следить, вода выкипает, пар от кипячения накапливается дома.

В 90-е идею вареной сгущёнки подхватили предприниматели. Но я магазинную варёную сгущёнку ни разу не покупала, много подделок обычной сгущенки, а варёной и подавно.
Изменено: Olginoz - 28.08.2021 05:00:24
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
В советские времена в магазине иногда продавались великолепные по вкусу шоколадно-фруктовые консервы, название не помню. Это была шоколадная паста с каким-то повидлом, кажется сливовым. По консистенции густая, ощущались мелкие крупинки повидла в шоколаде. Очень вкусная начинка для булочек и пирожков. Больше я ни разу таких банок в продаже не видела.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
В дополнение к предыдущему сообщению.
Давно не видел консервов из Китая под названием "Великая Китайская стена". ®
Вместе мы выстоим а порознь падём
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Давно не видел консервов из Китая под названием "Великая Китайская стена". ®
Я их вообще никогда не видела.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Шарлотка по-сибирски
Яблоки в Сибири не растут,  а растут ранетки. В прошлом году у меня в саду было очень много ранеток, поспели рано, можно было собирать с начала августа, но я всё не успела ни собрать ни переработать. А в этом году деревья отдыхают, погода теплом не балует, ранеточек мало, кислые и только сейчас начали краснеть. Но шарлотка получилась замечательной. Хочу поделиться своим рецептом, ни у кого такой шарлотки не видела.

Шарлотка с ранетками (мой домашний рецепт).
Взять миску ранеток, помыть, удалить сердцевину. Силиконовую форму смазать сливочным маслом, на дно насыпать смесь сахара с корицей. Я силиконовую форму кладу в разъемную форму, чтобы были края повыше и было удобнее переставлять (при выпечке тесто поднимается).  Выложить ранетки как на рисунке. Взбить 4 яйца с неполным стаканом сахара, добавить большой стакан муки, осторожно перемешать. Выложить тесто на ранетки. Выпекать при температуре 160-170 градусов 1 час. Сверху образуется плотная сахарная корочка, похожая на безе, а снизу сахар с корицей карамелизуется. Готовую шарлотку переворачиваю, снимаю форму, и переворачиваю ещё раз. Пирог получается очень вкусный, сладость теста и вкусных корочек компенсируется кислотой ранеток, внутри воздушный бисквит.
20210831_114208.jpg (267.87 КБ)
20210831_120203.jpg (151.2 КБ)
20210831_133517.jpg (405.27 КБ)
20210831_133710.jpg (295.98 КБ)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Давно не видел консервов из Китая под названием "Великая Китайская стена". ®
Цитата
Olginoz пишет:
Я их вообще никогда не видела.
Потому что когда то эта тушёнка была дефицитом. Тем не менее в полевых условиях повара на полевой кухне могут приготовить очень много вкусных блюд. Не только супы или макароны.
Вместе мы выстоим а порознь падём
Домашняя пицца на кефире.

Тесто:
Кефир - 170мл;
Растительное масло - 2 ст. л
Соль - 1/3 ч.л.
Сода - 1/3 ч.л
Мука - 200-250 г

Смешать кефир, масло и соль. Смешать муку и соду. Соединить, заместить тесто. Количество муки должно быть такое, чтобы тесто не было жидким, но было мягким. Чтобы тесто не липло к рукам, смазать его растительным маслом.

Взять круглую форму для пиццы, вырезать по её диаметру бумагу для выпечки. Положить бумагу в форму, смазать растительным маслом. Выложить тесто на бумагу, руками придать форму лепёшки и растянуть по всему кругу.

Соус:
1 очищенный помидор + 2-3 ложки майонеза + зубок чеснока перекрутить в блендере. Смазать соусом лепешку для пиццы.

Начинка:
Может быть любая. Здесь:
Колбаса сервелат,
немного сушёного домашнего острого перца,
1 маленькая луковица, нарезанная кольцами,
сыр, тёртый на крупной терке,
помидоры, нарезанные кружочками.

Выпекать до готовности (40-45 минут)

Получилось вкусно, не хуже, чем в пиццерии.
20210906_122135.jpg (336.77 КБ)
20210906_125928.jpg (282.8 КБ)
20210906_131151.jpg (327.87 КБ)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Начинка в горячей пицце из-за соуса и расплавленного сыра была жидкой, но когда пицца остыла до теплого состояния, пицца стала хорошей, мягкой, и нормально разрезалась. Вкусняшка получилась не хуже, чем по заказу, и дёшево.
20210906_133046.jpg (360.29 КБ)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Штрудель с ранетками.

Тесто:
Сливочное масло -125г
Сметана жирная - 3 ст. ложки (у меня с верхом)
Сахар - 50г
Сода - 0.5 ч.л.
Мука - около 200 г

Начинка:
Ранетки, желательно твердые и кислые, (или кислые яблоки), но можно любые.
Сахар - 2 ст. л.
Корица - 1 ч.л.

Приготовление.
Сливочное масло комнатной температуры смешать со сметаной и сахаром, добавить муку с содой, замесить тесто. Муки добавлять столько, чтобы тесто было мягким, но не жидким. Поставить в холодильник. Пока тесто стоит в холодильнике, готовим начинку.
Ранетки помыть и натереть на крупной тёрке до серединок, серединки выбросить. Или мелко нарезать - тоже вариант.
Сахар смешать с корицей.

Достать тесто из холодильника, раскатать в прямоугольник (я раскатываю на силиконовом коврике, с его помощью удобнее сворачивать в рулет). Распределить равномерно тёртые ранетки по всей поверхности теста, не закрывать начинкой края. Посыпать сверху сахаром с корицей. Осторожно свернуть в рулет, защипать края. Много оборотов делать не рекомендуется.
Рулет выпекать при температуре 160-180 градусов минут 40.  Он у меня лопнут и немного подтек.
Готовый рулет очень мягкий, я его разрезала и осторожно переложила на тарелку, чтобы скрыть "разваленное безобразие" немного присыпала сахарной пудрой.
На вкус получается вкусный, даже лучше шарлотки. Съедается быстро!  Рекомендую попробовать сделать.
20210916_163643.jpg (306.34 КБ)
20210916_172616.jpg (330.61 КБ)
20210916_173536.jpg (355.65 КБ)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 35 След.

Сборник рецептов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее