Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.
RSS
Почему конденсатор не нагревается?
В преамбуле была простота и дешевизна.
А то ИБП на коммутируемых кондерах конечно лучший выход.  :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
В преамбуле была простота и дешевизна.
Кому что просто и дорого (у себя или у соседа или в общественном пространстве), тем и похвастать может.
Цитата
Техрук пишет:
А то ИБП на коммутируемых кондерах конечно лучший выход.
Импульсник с ВЧ трансформатором (электромагнитным или пьезоэлектрическим) не хуже и гальваническую развязку надёжную даёт (при недурном исполнении). К тому же таких (фирменного массового производства) уже полно.

А кроме коммутируемых (супер) конденсаторов есть ещё и коммутируемые (на инфранизких частотах) аккумуляторы.
Изменено: Степпи - 20.12.2012 11:47:28
незнаю как вам, но вы на самом начале трудного пути человека, подставляете под высокое напряжение.
Рекомендую всё таки пользоваться гальванической развязкой.
http://янезнаю.рф/
Изменено: СИёжик - 21.12.2012 07:46:38
В гараж в принципе может стукать молния, на этот случай я на мансарде в боксе и в подзамелье под гаражом сварила стальной  каркас , по которому можно пускать и сварочный ток. Это удобо, когда надо ещё что-то сварить, то достаточно протянуть от сварочного инвертора  всего один однопроводный сварочный кабель. По каркасу, сваренному из толстых арматурных прутьев и прочего металлолома, удобно и лазать во всех направлениях и заземлять-занулять на него корпуса электроприборов.
Цитата
Степпи пишет:
параллельно к этой розетке [т.е. последовательно с дросселем] включить трансформатор и конденсатор (~10мк) то он в купе с дросселем образует простой параметрический стабилизатор переменного напряжения (образующийся колебательный контур раскачивается до ферромагнитногонасыщения трансформатора в широком диапазоне колебаний напряжения в сети.
Помню, в американской "Электронике" был совет из разряда "маленьких хитростей". В настольном светильнике последовательно с лампой накаливания включается низковольтный трансформатор. Со вторичной обмотки через выпрямитель можно запитать приемник. Есессно, БП не боится КЗ, а лампа, как стабилизатор тока.

Степпи, вы который раз упоминаете электротехнические игры. Это что?

Интересно, как выглядит мансарда со стальным каркасом из арматуры?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Степпи пишет:
А кроме коммутируемых (супер) конденсаторов есть ещё и коммутируемые (на инфранизких частотах) аккумуляторы.
Возможно Вы не в теме. :(
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
eLectric пишет:
.......надо ещё всё время помнить, какой стороной в розетку подключать.

Извините, не как не соображу, какое это имеет значение для этой схемы?

.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
eLectric пишет:
Помню, в американской "Электронике" был совет из разряда "маленьких хитростей". В настольном светильнике последовательно с лампой накаливания включается низковольтный трансформатор. Со вторичной обмотки через выпрямитель можно запитать приемник. Есессно, БП не боится КЗ, а лампа, как стабилизатор тока.
Такой стабилизатор тока  рассеивает часть электроэнергии в виде тепла на накал лампы, это для его работы принципиально. Параметрический  ферромагнитный стабилизатор переменного напряжения работает на нелинейных реактивных элементах и работает экономичнее (в принципе при идеальных реактивных нелинейных элементах - сделанных на идеальных ферромагнетиках обмотках и конденсаторах, вообще не расходует энергию на свою работу, а без потерь пропускает её в нагрузку). Реально КПД такого стабилизатора  бывает >80%. Также он  является и фильтром ВЧ и защитой о КЗ и перенапряжений в сети.
Цитата
eLectric пишет:
Степпи, вы который раз упоминаете электротехнические игры. Это что?
То, во что интересно играть (каждому свой интерес). Мне нравится возится с электротехническими штучками и др. техническими устройствами.
Цитата
eLectric пишет:
Интересно, как выглядит мансарда со стальным каркасом из арматуры?
Я как-то не мастер и не любитель делать видеорепортажи, но могу сказать, что мне такой каркас нравится и удобен. в том числе и для удобного  лазания и крепления к нему всякой всячины, какую захочу, к тому же сваренные прутья имеют надёжный электрический контакт и малое электрическое сопротивление.
Цитата
Техрук пишет:
Возможно Вы не в теме.
Имеете  права предполагать, иметь свои  мнения и жаловаться. А то, что Степпи(я) не является так называемым
"схемудаёшником" для схемупросителей  не является для них  гуру, а говорит, что захочет – это я знаю.
Изменено: Степпи - 21.12.2012 14:22:59
Цитата
Логик пишет:
Цитата
eLectric пишет:

.......надо ещё всё время помнить, какой стороной в розетку подключать.
Извините, не как не соображу, какое это имеет значение для этой схемы?
Если сверху по схеме окажется фаза сети, а снизу - ноль, и Вы схватитесь за провода схемы, то останетесь в живых. А если наоборот - то ага... Не повезло...
В споре рождается не истина, а победа.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 11 След.

Почему конденсатор не нагревается?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее