Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Почему конденсатор не нагревается?
Цитата
skrinnner пишет:

Если сверху по схеме окажется фаза сети, а снизу - ноль, и Вы схватитесь за провода схемы, то останетесь в живых. А если наоборот - то ага... Не повезло...

если оголённых проводов не будет, то они по любому не дождутся?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Чай может случайно затечь через щёлки, и пар может конденсироваться и сорбироваться на сделанных из газеты изоляторах, но если прибор  выполнен в заземлённом эквипотенциальном корпусе да ещё и питающий электрошнурок в заземлённой экранирующей оплётке, то пользователя от такого  прибора никак  не трахнет, хоть его в чашку хоть в ванну макай.
Изменено: Степпи - 21.12.2012 19:56:16
Цитата
Логик пишет:
если оголённых проводов не будет, то они по любому не дождутся?
Никто не гарантирует, что вас дёрнет током обязательно. Вопрос вероятности. Если пользоваться профессионально изготовленным чайником описанным Степпи, то вероятность, что дёрнет, не нулевая, канешна, но маленькая. Если пользоваться самоделками, то вероятность намного выше. То, что оголенных проводов не будет, только предположение.
Есть практически выведенные законы Мерфи. Что-то вроде:
1- Если дёрнуть может, то обязательно дернет.
2- Если вы думаете, что дернуть не может, то вы ошибаетесь.
В профессионально сделанной квартирной проводке нет оголённых проводов, но, кажется нет людей, которых не дёргало-бы током. Почему? Потому что изначально оголённых проводников не было, но потом они появляются.

В конце концов, я не настаиваю параноидально, мол, не подходите близко к розеткам. Ну дёрнет пару раз, пока собираете. Скорее всего, не смертельно.
У вас УЗО стоит? Тогда и эксплуатация пройдет без... э-э... очень нежелательных случаев.
В любом случае, вы ведь будете использовать меры безопасности, например, изоляция проводников и контактов. Ну, так использование трансформаторного БП одна из таких мер безопасности и весьма эффективная.
Цитата
Степпи пишет:
Такой стабилизатор тока рассеивает часть электроэнергии в виде тепла на накал лампы, это для его работы принципиально
Не совсем так. На 5% это стабилизатор, а на 95% это настольная лампа. Ну можно сказать, что и лампа, это не верх совершенства, так нет в жизни счастья.

Про ваш стабилизатор, это интересно. Но в высоком КПД я засомневался. В режиме насыщения синусоида портится, ток х.х. и КПД трансформатора снижается. Тщательная настройка наверняка заключается в подстройке под нагрузку. Или я ошибаюсь?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
В режиме насыщения синусоида портится,
форма напряжения на выходе такого параметрического стабилизатора переменного напряжения отличается от синусоиды, но для работы такого стабилизатора с нагрузкой на диодный мост, шунтированный конденсатором, получающееся отличие оказывается даже благоприятнее чистой синусоиды.
Цитата
eLectric пишет:
Тщательная настройка наверняка заключается в подстройке под нагрузку.
Нет, нагрузка такого  правильно сконструированного параметрического стабилизатора  может меняться в широких пределах от 100% до 20%-10% от номинальной мощности (вообще без нагрузки возможен вход в режим паразитного параметрического резонанса на несетевой частоте - это немного неприятно но не опасно).
Цитата
eLectric пишет:
Не совсем так. На 5% это стабилизатор, а на 95% это настольная лампа.
Если нужна такая включённая лампа накаливания. Светодиодные лампочки экономичнее. Лампы накаливания я кое-где использую в качестве неперегораемых предохранителей (термисторов) - основное время при номинальной нагрузке они холодные и на них теряется менее нескольких % от мощности номинальной нагрузки (нагрузка - маломощные транзисторные инверторы со своими стабилизаторами), а в случае КЗ в проводке эти  предохранительные лампы загораются на полный накал - мне это удобно, просто (особенно на аккумуляторных батареях) и надёжно.
Цитата
eLectric пишет:
нет в жизни счастья
Это индивидуальный психологический или душевный аспект, по поводу которого спорить неразумно, лично я своё счастье имею и навряд ли смогу посочувствовать неимеющим, если такие действительно есть.
Изменено: Степпи - 22.12.2012 11:56:50
Цитата
Степпи пишет:
форма напряжения на выходе такого параметрического стабилизатора переменного напряжения отличается от синусоиды, но для работы такого стабилизатора с нагрузкой на диодный мост, шунтированный конденсатором, получающееся отличие оказывается даже благоприятнее чистой синусоиды.
Мосту хорошо, а КПДу не очень. А вы мерили КПД своего БП по диапазону нагрузок?
Цитата
Степпи пишет:
Если нужна такая включённая лампа накаливания. Светодиодные лампочки экономичнее.
Этот БП был для тех ещё времен. Хотя и сейчас имеет смысл.
Вообще, КПД БП может и имеет большое значение, но не в "электротехнических играх". Важнее регулируемость, безопасность, защита от КЗ.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Мосту хорошо, а КПДу не очень.
Особо точно КПД не исследовала во всевозможных режимах, особой надобности в высокой точности измерений не возникало, знаю, что в режиме нагрузок около номинальных КПД реально  >80% и во всем диапазоне проблем с избыточным нагревом дросселя и нелинейного индуктора не возникало - нагрузка греется значительно сильнее. И надёжность работы высокая при простой конструкции, и "электрохрупкую" маломощную электронику такой ("дубовый") фильтр хорошо защищает от всяких "катаклизмов" в электросети. Сама я такими упрощёнными схемами параметрических стабилизаторов и ограничителей тока КЗ давно пользуюсь.
Вот щас ещё на симуляторе просимулировала такую схему с нагрузкой на омическую нагрузку и без нагрузки, в натуре примерно так осциллоограммы и выглядят:
http://s018.radikal.ru/i516/1212/ec/af88532da05e.png
И вот ещё смуляция режимов работы на выпрямитель:
http://s017.radikal.ru/i424/1212/74/59f252c7b172.png  
На симуляторе симулируемую модель удобнее исследовать, чем осциллографом лазать ( физзический осциллограф тоже незаменим). Симулятор - весьма полезная штука (мне бы давно такую игрушку).
Изменено: Степпи - 23.12.2012 11:52:13
Цитата
Степпи пишет:
На симуляторе симулируемую модель удобнее исследовать, чем осциллографом лазать ( физзический осциллограф тоже незаменим). Симулятор - весьма полезная штука
ОК.
Можно и осцилограф заменить и паяльник выбросить. И гирлянду на экране телевизора нарисовать и чтоб светилась и мигала. И забыть про КПД и опасные напряжения. Прогресс - великая вещь.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Можно и осцилограф заменить и паяльник выбросить.
По мне баламутство-провокаторство по порядку в первую очередь отправить.
Даешь дешевый симулятор Степпи в полный рост!
Изменено: Техрук - 23.12.2012 13:02:59
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Даешь дешевый симулятор Степпи!
Это може быть мечта чекиста, но кукиш есть фиг.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.

Почему конденсатор не нагревается?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее