Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
ПОСТ
НОСТАЛЬГИЯ……….НЕ  ИЗ ПАЛЬЦА


Для памяти……… отметим.
Два  проявления столь  уже приевшегося………ДУАЛИЗМА:
1) Познание ---  Формирование;
2) Соответствие --  Принадлежность.


Вообще – то.
ДУАЛИЗМ  есть  цельная полномасштабная и самодостаточная Теория.
ДУАЛИЗМ  есть   «Теория»  о  «Базовом принципе  ФОРМИРОВАНИЯ».


И не имеет значения, «Формирования  какого».
Вот. Для нас важно.
Теория  формирования познания  (в основе которой заложен  всё тот же  ПРИНЦИП  ДУАЛЬНОСТИ (двойственности) значения действия).  
 Для  Лингвистики существует отдельная табличка по способу формирования значений сущности понятий, в зависимости от степени  глубины познания распределения значений. Но,….уж, больно «замороченная» и, требующая дополнительных объяснений.  Приводить здесь её (таблицу) не будем.
Но…………
Попробуем  разобраться,……….ЧЕМ,  ВЕРОЯТНЕЕ  ВСЕГО,  может быть представлен  ФИЗИЧЕСКИЙ  ЗАКОН.
Изменено: Случайный прохожий - 01.11.2012 22:11:07
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Некоторые квазары, могут удаляться от нас со скоростью, приближенной к скорости света, возможно есть объекты, которые удаляются от тех квазаров со скоростью, приближенной к скорости света... Вопрос: С какой скоростью эти объекты удаляются от нас?
Вот и Костя похожий вопрос задал...  :( (тема "Скорость бега солнечного зайчика")
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
...распространение энергии (информации, времени) - может иметь скорость, приближенную к бесконечной.
Как-то до кучи у Вас тут собрано - энергия, информация, время...
О мгновенном распространении информации НиЖ кое-что публиковала: "Квантовая телепортация: ещё один вызов здравому смыслу?" (№5-1998)
Спасибо!!!!  :D
Я не Костя...
Не знаком с упомянутым типом, но судя по всему, увлеченный человек..., даже можно сказать: талант...
Господа!!!  :) , с удовольствием общаюсь...  :) время - проведенное с вами - проведено не зря, но с пользой и с удовольствием!!!  :D
Так много хочется сказать.
Dyk! о концерте... о времяпровождении, в ожидании или... в процессе "движухи"... или в " кайфе"... субъективное время смещается. Скорее всего, ритм Ваших часов не сильно сместился, по сравнению с объективным временем...
Я натыкался на такую информацию, где, некие монахи, в каком-то тибетском монастыре, играя на барабанах, поднимали многотонные камни, силой низкочастотных волн (ритмом своих барабанов)...
Есть связь с воздействием низких частот на психическое и физическое состояние человека...
Надо учитывать максимально многие факторы в изучении всех процессов, контролируемых нами, людьми...


Гена!
С большим удовольствием исследовал Вашу, схему...
Не хочу много слов, скажу только, что мне это напоминает Рембранта, не Леонардо да Винчи, не Сальвадора да Ли... но... -  суть бытия, как ее пытался преподнести Сам Ремрбант - реальность!

И о дуализме:
Есть пара мнений, что, в принципе соответствует дуализму:

Один аспект:
Сравнение с автоматом Калашникова, вернее с пулеметом...
Затвор - мечется туда-сюда... - кинетическая энергия...
Можно несколько процессов пулеметания перефразировать в один закон"сохранения энергии"
Если бы не одно "НО",  - выстеленные патроны, надо перезаряжать...
Т.е. лента, приходящая в нашу реальность - всегда заряжена некой потенциальной энергией... И здесь надо признать некую реальность, или некое пространство, (подпространство, надпространство...) которое, мы не воспринимаем, не контролируем...
В дуальном смысле этого положения имеется пара положений...
продолжение следует...
Извините, меня прервали...
Продолжу...
Закон сохранения энергии...
Энергия никуда не девается и не откуда не берется...
Т.е. энергия неизменно должна находиться в круговороте...,
А значит потенциальной энергии быть не может по определению.
Кинетическая энергия переходит в кинетическую энергию и т.д... зацикливается...
Гравитация - есть результат кинетической энергии и есть суть энергии, которая превращается в энергию, которая тоже является кинетической...

Здесь дуализм...
С одной стороны, можно понять исследователей таких концепций как: "торсионные поля"; "эфир"; "М-теория"...
С другой стороны: "стандартная модель"; "хромодинамика", "теория относительности"...

И здесь, так же вполне понятно, что альтернативная точка зрения несет неограниченные перспективы...
А стандартный взгляд, или здравый смысл ставит нас на место, или правильнее сказать, на путь истинный...
Мы (человечество), обречены стремиться к усовершенствованию техники и бесконечности срока жизни, ради сохранения генофонда, а именно расселения по Вселенной.
Но и на " халяву" хочется надеяться...
Изменено: Потапов Вячеслав - 02.11.2012 20:57:30
Цитата
Потапов Вячеслав пишет: Некоторые квазары, могут удаляться от нас со скоростью, приближенной к скорости света, возможно есть объекты, которые удаляются от тех квазаров со скоростью, приближенной к скорости света... Вопрос: С какой скоростью эти объекты удаляются от нас?
Цитата
Dyk пишет:
Вот и Костя похожий вопрос задал... smile:( (тема "Скорость бега солнечного зайчика")
Для этого существует релятивистская формула сложения скоростей, суть которой сводится к одному: "С какой бы большой скоростью  не двигался квазар "А" от вас и с какой бы  большой скоростью не двигался квазар "В" от квазара "А", скорость квазара "В" от вас никогда не будет больше скорости света."
Но эта формула не учитывает расширения пространства ("темную энергию").
С учетом этого компонента, квазар "В" может уйти за горизонт.
Процесс могу объяснить, прибегая к собственной гипотезе.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Процесс  могу объяснить, прибегая к собственной гипотезе.
Давайте!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Dyk  пишет:
А я, вот, на премьеру "Celebretion Day" сходить сподобился 17-го числа. Что будет так айс - даже не ожидал. Народ в начале затребовал погромче (в лучших традициях рок-н-ролла, так сказать). Сделали ( дело было в Хабаровске, в "Гиганте", звук и акустика - отличные).
Вообще, истинные творения, они что - в самом деле уплотняют время? Два часа - как одно дыхание! На "Кашмире" была кульминация - стало слегка подбрасывать .
Да!
Led Zeppelin…….отдельная феноменальная история мирового РОК(а). Но, как и……. любая другая знаменитая  команда  «семидесятых», творчество которой беспрецедентным влиянием  осела в наших сердцах.  
И мы в прямом смысле «возносимся» в эмоционально – аффектную  эйфорию………и, именно потому, что этого желаем………иногда.
И, слав  Б…., что данная возможность, хоть изредка (для периферии России),  нам сегодня предоставлена.
Вот, только, предельно жаль………и по месту прописки, и по возрасту  отстаём ……… от кипящих эмоций.

AC/DC - Back in Black (Live at River Plate)

Моё подобное  последнее,   столь зрелищное, представление  воспринималось  в  ЗАЛЕ  «Театра  Эстрады»  (Москва) на премьере  Musical  --  Queen  --  We Will Rock You.
Деньги, правда, по заказу….. не те.
Участники……не те.
Арена…….не та.
Зрелищность…..не та.
Но, мы ……………об  внутреннем ЭМОЦИОНАЛЬНОМ  состоянии:
И мы……  :)   ….. на вопящих трибунах.

We Will Rock You
Цитата
Павел Чижов пишет: Процесс могу объяснить, прибегая к собственной гипотезе.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет: Давайте!
Боюсь, как бы мой пост про пространство, на данный момент обсуждения, не воспринялся как  флуд... :D
 
Ну, да ладно. Насчет  гипотезы, я наверное погорячился. Вернее, это моя модель понимания. Буду краток:

Пространство расширяется.  Скажем: отрезок пространства "А-В" = 300 000 000 метра, за 1секунду становится на 1 мм длиннее. Значит квант эл\маг излучения = 1 герцу, с длинной волны =300 000 000м "постарел", и потерял за секунду 1\300 000 000 000 своей энергии. Эта энергия кванта постоянно, с каждой секундой будет убывать до тех пор, пока (?) не станет равной минимально возможной энергии кванта, после чего квант, как энергетическое состояние, исчезнет(?). Но это все, относительно квантов света.
Далее - по теме, о пространстве:
Отрезок "С-О" равный 3 000 000 000метра за 1секунд увеличится на 10мм, что значит, что свету придется преодолеть эти лишние мм, но он все же достигнет другого конца отрезка. Исходя из этого, можно найти длину увеличивающегося  отрезка, увеличение которого в секунду равно пройденному пути кванта в секунду:  
300 000 000 000мм=1мм
(х)мм=300 000 000 000мм
(х)мм =300 000 000 000* 300 000 000 000\1
(х)мм=90 000 000 000 000 000 000 000мм - отрезок такой длины, свет ни когда не преодолеет (при наших условиях).
Изменено: Павел - 03.11.2012 23:28:07
Цитата
Павел Чижов пишет:
Значит квант эл\маг излучения = 1 герцу, с длинной волны =300 000 000м "постарел", и потерял за секунду 1\300 000 000 000 своей энергии
Частота световых квантов не может быть равной 1 Гц  (сотни терагерц, 10^12) длина волны сотни нанометров 10^-9. Вы путаете разные области физики.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Частота световых квантов не может быть равной 1 Гц (сотни терагерц, 10^12) длина волны сотни нанометров 10^-9. Вы путаете разные области физики.
Алексей, ну не уже ли не понятно, что частота в 1Гц взята для наглядности, когда и "скорость в секунду" и длина волны равны. Я при такой то частоте нули устал рисовать :D ...  И причем здесь: "путаете разные области физики"? Какая бы частота не была, все это - электромагнитное излучение, которое плавно переходит из одной условной области физики в другую такую же условную область. Хотя я вполне осознаю, что частота в 1 Гц и для радиофизики недоступна. Антенна, для регистрации такой частоты, должна быть больше диаметра Земли...

Надеюсь, что вы всерьез не восприняли: "... отрезок пространства "А-В" = 300 000 000 метра, за 1секунду становится на 1 мм длиннее." ? :)
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее