Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
RSS
Отличный взгляд на мир (от других) ч.2
Ув. Вячеслав!

Все основные ссылки приведены на первой странице темы, в т.ч. и ссылка на сокращённый (тезисный) вариант работы:

http://docme.ru/QPc

Во всех работах даны также ссылки по соответствующим темам.
Цитата
hohl пишет:
А как быть с предположением, что существует ещё один (следующий) уровень семантической информации.
Вы как всегда правы.
Таблица сырая и спорная.  Изучается сам принцип визуализации модулей психики.
Таблица просится к расширению и вниз и вправо, но и так уже работает.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
hohl пишет:
Если дополнительно ввести понятие «бесконечный оргазм»,
А если свести к "Нирване"?
Цитата
hohl пишет:
Однако при попытке синхронизации этого принципиально нового направления в науке с диалектикой возникли проблемы с местом в этой таблице диалектической логики, как логики, оперирующей бесконечными понятиями.
Там объединены все логики в модуль сознания проверяющий связь между результатом и исходными.
И это... не логики оперируют.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
hohl пишет:
Различие, конечно, имеется: Кант говорит об основах законодательства, а Библия – о законе Божьем.
Но смысл-то одинаков и смысл этот – безусловно нравственный.
Разве не так?
Вики:
"Распространенная ошибка заключается в отождествлении категорического императива с «золотым правилом нравственности»: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».

У Канта категорический императив имеет следующие формулировки:
«… поступай только согласно такой максиме, руководствуясь которой ты в то же время можешь пожелать, чтобы она стала всеобщим законом» и
«… поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого также, как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству».
Категорическим императивом был бы такой, который представлял бы какой-нибудь поступок как объективно необходимый сам по себе, безотносительно к какой-либо другой цели."

"Золотое правило нравственности" содержательно и точкой отсчёта нравственности ставит личные желания и волю: "Делай другим то, что желаешь себе"
Категорический императив Канта объективен и формален (за что и критиковался) и подчиняет личную волю потенциальному всеобщему закону: "Поступай только так, как если бы это был закон для всех".

"Золотое правило нравственности" допускает отдать свои сбережения соседу.
Категорический императив этого не разрешает. Ведь, если все будут отдавать свои сбережения соседям, то потеряет смысл любая экономическая деятельность. Если так будут делать все, то сам поступок потеряет смысл. Т.е. "отдавать сбережения соседу" не может быть законом для всех, а значит, не должно быть правилом поступка отдельного человека.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
hohl пишет:
Все основные ссылки приведены на первой странице темы, в т.ч. и ссылка на сокращённый (тезисный) вариант работы:

http://docme.ru/QPc

Во всех работах даны также ссылки по соответствующим темам.
Некоторые ссылки не открываются, у меня, но это, скорее, проблема моей системы. Основные статьи, я изучил, и могу составить аналогию Вашего хода мыслей.
Если сказать, как можно короче, то моё отношение определяется так:
Уважаемый hoh!, не хочу делать скоропалительных выводов, позвольте задать вопрос: как Вы относитесь к смерти?, и что может последовать за ней для Вашего сознания?
И как мое отношение, на основе, Ваших воззрений и определений, высказанных выше (в том числе по ссылкам), скажу: стоит уделить бОльшее внимание пребыванию всего сущего вне себя.
Здесь теория целого более приемлема для самого целого, чем субъективная её оценка.
На самом деле, я вижу, что Вы человек мудрый, но Вам не хватает объективизма (и опять же, Вы спекулируете и этим понятием), обратите внимание на действительность.
Цитата
Техрук пишет:
А если свести к "Нирване"?
Никак нельзя. Это ложное направление. У Вас в таблице очевидное возрастание интенсивности параметра по вертикали, а тут:

«НИРВАНА – центральное  понятие  буддизма  и джайнизма, означающее высшее состояние, цель человеческих устремлений. В буддизме  -  психологическое  состояние   полноты   внутреннего   бытия, отсутствие желаний, совершенной удовлетворенности  и  самодостаточности, абсолютной отрешенности от внешнего  мира».
  Современный Энциклопедический словарь

Рекомендую употребить понятие «Царствие Божие». Там всё-таки речь шла о Вечном Блаженстве…
Но на всякий случай надо уточнить в примечаниях, что на Земле…

Цитата
eLectric пишет:
Вики:
"Распространенная ошибка заключается в отождествлении категорического императива с «золотым правилом нравственности»…
Ув. eLectric!
Я со всем этим не спорю. Задача у меня совершенно иная.

Вики:
«Можно заметить два аспекта правила:
отрицательный (отрицающий зло) «не делай…»;
положительный (позитивный, утверждающий добро) «делай…».

«Категорический императив Канта объективен и формален (за что и критиковался)…»

Формальны оба аспекта – и отрицательный и положительный.
В своей работе я попытался вместо трудноопределимых (и неразделимых к тому же) категорий добра и зла использовать критерии концепции вынужденного развития.

Именно в этом плане (и только в этом) я не делаю различий между отрицательным и положительным аспектами «золотого правила нравственности», а также категорическим императивом…
Я использую эти универсальные принципы как исходные, заменяя формальную составляющую на более конкретную…
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
…я вижу, что Вы человек мудрый…
Здесь Вы полностью и безусловно правы. Однако некоторые отдельные оппоненты всё ещё в этом сомневаются…
Но время одуматься ещё есть…

Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
…как Вы относитесь к смерти?, и что может последовать за ней для Вашего сознания?
Ну, это совсем простые вопросы:

1. Когда Асклепий в своё время победил смерть, это вызвало только локальные проблемы. В нынешних условиях победа над смертью означала бы безусловную гибель Цивилизации.
Но всё равно – какая-то необъяснимая антипатия…

2. Если мои мысли в каком-то виде останутся в метагеноме, в нём продолжится (в некотором смысле) и существование части моего сознания (мышления), если нет – увы…

Однако я почти не сомневаюсь, что недалеко то время, когда на форумах за отрицание куматоидной меметики будут банить с первого же поста…

Цитата
hohl пишет:
В буддизме-психологическоесостояние полноты внутреннего бытия, отсутствие желаний, совершенной удовлетворенностиисамодостаточности, абсолютной отрешенности от внешнегомира».
На секундочку посмотрите на полноту бытия через призму оргазма.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
hohl пишет:
Однако я почти не сомневаюсь, что недалеко то время, когда на форумах за отрицание куматоидной меметики будут банить с первого же поста…
Что то подобное уже было с ведьмами, кострами, Иерусалимом. :)
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.

Отличный взгляд на мир (от других) ч.2


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее