Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:На планете живут миллиарды,и только тысячам она понятна, при этом в России живут миллионы, вот им и не понятна эта муть по теории частиц.
Мне понятна физика частиц.
 подтверждение приведу того, что многие образованные в области теории физики приянли теорию Козырева:
http://www.memorial.krsk.ru/Public/00/20001206.htm
/в Северной тайге проклюнулся росток того, что войдет в энциклопедии как «теория времени Козырева». Новое десятилетие зрел бунт, и выплеснулся он таким взрывом, каких мало было в истории науки. Казалось бы чего ожидать от ротапринтного издания с неброским и сугубо специальным названием - «Причинная или несимметричная механика в линейном приближении"… Заинтересовались и откликнулись не только специалисты, а великое множество светлых голов, особенно - студенческих, т.е. будущие физики и математики, планетоведы и геофизики, космологи и астронавты. Впоследствии биография Козырева в известном сборнике «Астрономы» будет завершаться так: «Разрабатывал экспериментальными и теоретическими методами гипотезу о воздействии времени на энергию космических тел. Золотая медаль Международной академии астронавтики (1970)». Медаль-то не за гипотезу. И верно, что разрабатывал, а не разработал: тяжесть, которую он взвалил на себя, была неподъемной и для огромного института. Больше того, Н.А. не мог не предвидеть, что высказанное им будет поддержано доброй половиной читателей,/
а понимали суть вопроса , так понимаю, единицы:
/кто-то ощетинится, займет активную оборону, примет в штыки... А знаете, кто, к примеру, перешел в наступление, на еретика? Арцимович! Капица! Тамм! (Коллективное письмо в «Правду» - против «переворота в науке, будто бы совершенного профессором Н.А.Козыревым).
- Противоречит закону сохранения материи!
- Докажите!
- До сих пор не доказано.
Я не более чем болельщик в этом споре. Но по-человечески как не принять точку зрения обозревателя «New Scaintist», Лондон: «Его (Козырева) подход отмечен новизной, которая не может не стимулировать мысль физиков»./
ну и, продолжая тему о законе сохранения никак нельзя пройти мимо работы ЛД Ландау о том где этот закон не сохраняется.
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
ну и, продолжая тему о законе сохранения никак нельзя пройти мимо работы ЛД Ландау о том где этот закон не сохраняется.

Ссылку
В таких случаях обычно любят вспоминать про псевдотензор энергии-импульса гравитационного поля, что, впрочем, только каждый раз говорит о принципиальном непонимании собеседником данного конкретного вопроса и всей теории вообще.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
многие образованные в области теории физики приянли теорию Козырева
Даже если бы это было правдой, где они теперь все эти принявшие? На обочине истории, как и всякий бессмысленный отработанный материал. Вместе с остальными фриками.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Dmitry Pecherin   цитирует:
Впоследствии биография Козырева в известном сборнике «Астрономы» будет завершаться так: «Разрабатывал экспериментальными и теоретическими методами гипотезу о воздействии времени на энергию космических тел. Золотая медаль Международной академии астронавтики (1970)». Медаль-то не за гипотезу. И верно, что разрабатывал, а не разработал: тяжесть, которую он взвалил на себя, была неподъемной и для огромного института.....
"Пробежался диагональю"  по нескольким работам..... :(
Оценку о полном творчестве давать и не в праве, но, вот, о Времени.......мысль конкретная.
Цитата
Н.А. Козырев
ВРЕМЯ КАК ФИЗИЧЕСКОЕ ЯВЛЕHИЕ

В современной системе научных знаний развиваются как реляционные, так и субстанционные представления о времени.  Автор статьи излагает разрабатываемую им субстанционную концепцию времени.....

О ВОЗМОЖНОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
СВОЙСТВ ВРЕМЕНИ

Время является важнейшим и самым загадочным свойством Природы. Представление о времени подавляет наше воображение.....
В общем-то....однозначно....
Козыревым была предпринята только одна из многочисленных попыток расширить представления термина «Время», как физического явления, в общей концепции неотъемлемого участия последнего в физических и астрофизических процессах.
Он не скатился до идеализации, но изначально идеализировал понятие, оторвав  от реальности происходящих событий:
Цитата
Воздействие времени принципиально отличается от воздействия силовых полей.
Степень активности времени может быть названа его  плотностью.
1. Выведенные из трех основных аксиом причинности следствия о свойствах хода времени подтверждаются опытами. Поэтому можно считать, что эти аксиомы обоснованы опытом
В частности, подтверждена аксиома II о пространственном не наложении причин и следствий. Поэтому передающие воздействия силовые поля следует рассматривать как систему дискретных,, неналагающихся друг на друга точек. Этот вывод связан с общим философским принципом возможности познания Мира.
 Для возможности хотя бы предельного познания совокупности всех материальных объектов должна быть исчислимым множеством, т. е. представлять собой дискретность, накладывающуюся на континуум пространства.
 Что касается конкретных результатов, полученных пр1 опытном обосновании аксиом причинности, то из них важнейшими являются заключения о конечности хода времени, возможности частичного обращения причинных связей и возможности получения работы за счет хода времени.
2. Опыты доказывают существование воздействий через время одной материальной системы на другую. Это воздействие не передает импульса, значит, не распространяется, а появляется мгновенно в другой материальной системе. Таким образом, в принципе оказывается возможной мгновенная связь и мгновенная передача информации. Время осуществляет связь между всеми явлениями Природы и в них активно участвует.
3. Время обладает разнообразными свойствами, которые можно изучить опытами. Время несет в себе целый мир еще неизведанных явлений. Физические опыты, изучающие эти явления, должны постепенно привести к познанию того, что собой представляет Время. Знание же должно показать нам, как проникнуть в мир времени и научить нас воздействовать на него.[/U]
Степень идеализации в логическом подходе не столько настораживает, но сколько определяет несоответствие философски выделенных интерпретаций достоверности совершенных оценок:
Цитата
Поэтому в Мире с противоположным течением времени события должны развиваться столь же закономерно, как и в нашем Мире.
То есть.
Автор   "не смог разглядеть"   отличительные возможности качественности  Времени  вне элементарной  "проекционости"  представлений  ИСО линейных измерений координат.
Но. Вот.
Его предчувствие обоснованной принадлежности к Физическому Закону, как дискретному проявлению в формировании последовательности  действий в виде  "Физического явления", отдаёт человеку должное  в трудном научном  ПОИСКЕ,
Изменено: Случайный прохожий - 02.06.2018 19:12:39
"Финны рассматривали своё участие в войне против СССР на стороне Германии как освободительную войну."
Хорошо. Спросите заодно уж, пожалуйста, у своих финов, почему они не пожелали сохранять нейтралитет, как Норвегия ("Начиная с вторжения 9 апреля 1940 года, Норвегия находилась под военной оккупацией немецких войск и гражданской администрации Германии") одной из причин нейтралитета которой считается нежелание тогда вести войну против Великобритании. Почему фины решили вести войну в т.ч. против Великобритании? Норвеги не хотели воевать против Великобритании, фины захотели воевать на стороне того, кто воевал в т.ч. против Великобритании, которая участвовала в изгнании СССР из Лиги за покусительство на Финляндию? И потом, если бы Германия победила бы, то что, она оставила бы Финляндию самостоятельной как и прежде, и им, финам, не пришлось бы уже с ней вести освободительную войну за себя?  
Вот что ещё интересно, благодаря нейтралитету Норвегии, Англия не бомбила её? Т.е. на её (Норвегии) территории была можно сказать перевалочная база нацистов?
Изменено: Вера Холодная - 02.06.2018 19:56:44
"Он не скатился до идеализации, но изначально идеализировал "
Скорее абстагировался, посмотрел как-то по иному, нестандартно. И, возможно, что-то нарыл в конечном итоге.

"в Мире с противоположным течением времени события должны развиваться столь же закономерно"
Если в другом мире нужно усиленно бежать, чтобы оставаться на одном месте, то своего рода закономерность и для того мира имеется.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Dmitry Pecherin пишет: ну и, продолжая тему о законе сохранения никак нельзя пройти мимо работы ЛД Ландау о том где этот закон не сохраняется.
Ссылку
это обязательно, но если не возражаете, чуть позднее.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Dmitry Pecherin пишет: многие образованные в области теории физики приянли теорию Козырева Даже если бы это было правдой, где они теперь все эти принявшие? На обочине истории, как и всякий бессмысленный отработанный материал.
это стало просто историей науки, которая сама по себе  так же есть наука. И ,это сегодня видно,   что работает в современной физике, а тогда, как уже сказал CASTRO,  перед учеными раскинулся берег и все они искали там алмаз, и тут дело случая, кому повезет. Иначе, иначе лучше сразу CASTRO что он отработанный материал, чем ждать пока он не совершит открытия, и только потом, потом ему о том объявить, что его длинный хирш, это так, это ничего.  Так  что, не стоит наезжать сильно на Козырева за его ошибки, стоит рассмотреть  сам случай, насколько он случаен, то есть, в случае такого поиска.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Автор   "не смог разглядеть"   отличительные возможности качественности  Времени  вне элементарной  "проекционости"  представлений  ИСО линейных измерений координат.
пошире раскройте тему. То есть , то, что время может течь в обратную сторону, вроде ясное  предположение, кто то это должен был сказать. Возможную  качественность такого течения , за Козырева , для  тех кто о том не ведает, пжлста.
Ещё раз: козыревщина противоречит твёрдо установленным экспериментальным фактам. Что тут обсуждать-то?
Цитата
Вера Холодная пишет:
"Финны рассматривали своё участие в войне против СССР на стороне Германии как освободительную войну."
Хорошо. Спросите заодно уж, пожалуйста, у своих финов, почему они не пожелали сохранять нейтралитет, как Норвегия ("Начиная с вторжения 9 апреля 1940 года, Норвегия находилась под военной оккупацией немецких войск и гражданской администрации Германии") одной из причин нейтралитета которой считается нежелание тогда вести войну  против Великобритании . Почему фины решили вести войну в т.ч. против Великобритании? Норвеги не хотели воевать против Великобритании, фины захотели воевать на стороне того, кто воевал в т.ч. против Великобритании, которая участвовала в изгнании СССР из Лиги за покусительство на Финляндию? И потом, если бы Германия победила бы, то что, она оставила бы Финляндию самостоятельной как и прежде, и им, финам, не пришлось бы уже с ней вести освободительную войну за себя?  
Вот что ещё интересно, благодаря нейтралитету Норвегии, Англия не бомбила её? Т.е. на её (Норвегии) территории была можно сказать перевалочная база нацистов?

Великобритания и Германия от Финляндии далеко. А оккупированные СССР финские территории были рядом. Не знаю, был ли у Финляндии шанс сохранить в той войне нейтралитет, но если выбирать сторону, то выбор в союзники Германии, а не её противников, был более чем логичен.
Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее