Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Варианты развития человечестВ
Цитата
Mvk16 пишет:
если цивилизация (подчеркиваю, людей, а не гипотетических инопланетян) решила перестать слепо поклоняться Богам и пошла по пути развития наук и техники - она бы неизбежно шла по такому же пути, как человечество идет сегодня?

Если бы главенствовала наука, цивилизация, наверное, бы занялась оптимальным социальным обустройством, как то в дополнение к моногамии ввели бы полигамию, групповой брак и т.п., искоренили бы бездомность, (бездомным бы давали койко-место в общежитии или, на худой конец, казарме; главенствовал бы ЗОЖ (все прекратили бы употреблять вредные вещества, в том числе алкоголь, табак и т.д.). Были ли бы прорехи в направлениях развития науки и техники? На каком-то этапе может быть и были бы, но с продолжением развития цивилизации эти прорехи, наверняка, были бы заполнены.  :)  :)  :)
Цитата
Alta пишет:
Цитата
Mvk16 пишет:

если цивилизация (подчеркиваю, людей, а не гипотетических инопланетян) решила перестать слепо поклоняться Богам и пошла по пути развития наук и техники - она бы неизбежно шла по такому же пути, как человечество идет сегодня?

Если бы главенствовала наука, цивилизация, наверное, бы занялась оптимальным социальным обустройством, как то в дополнение к моногамии ввели бы полигамию, групповой брак и т.п., искоренили бы бездомность, (бездомным бы давали койко-место в общежитии или, на худой конец, казарме; главенствовал бы ЗОЖ (все прекратили бы употреблять вредные вещества, в том числе алкоголь, табак и т.д.). Были ли бы прорехи в направлениях развития науки и техники? На каком-то этапе может быть и были бы, но с продолжением развития цивилизации эти прорехи, наверняка, были бы заполнены.        

у вас получилось какое-то не столько научное сколько тоталитарное общество - запретов много, даже пить/курить нельзя))
ну а по этапам развития - было бы примерно как сейчас? доиндустриальное, индустриальное, постиндустриальное общество?
Цитата
Alta пишет:
Если бы главенствовала наука
"Ах если бы, ах если бы...И жизнь была как песня бы!" Весь фокус в том что здесь ключевые слова  "если бы". У общества всё же ,видимо, существуют свои этапы развития через которые при всем желании не перескочить, по моему мнению - во всяком случае ,у нас, на нашей обдолбанной многострадальной планете :) .Я уже спрашивал здесь может ли кто привести пример развития подобного общества - особого энтузиазма не проявилось :D .Видать, с этим у нас сложно, мягко говоря.Остается только фантазировать.И  дофантазироваться до утопического общества ;) .У Cтругацких есть великолепная вещь "Трудно  быть Богом".Равнодушным эта книга не оставит, и  хотя  категоричных ответов не даёт ,разумеется, но по меньшей мере заставит задуматься.Во всяком случае эта книга меня поразила и, пожалуй, одна из любимых.
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
Цитата
Alta пишет:

Если бы главенствовала наука
"Ах если бы, ах если бы...И жизнь была как песня бы!" Весь фокус в том что здесь ключевые слова  "если бы". У общества всё же ,видимо, существуют свои этапы развития через которые при всем желании не перескочить, по моему мнению - во всяком случае ,у нас, на нашей обдолбанной многострадальной планете   .Я уже спрашивал здесь может ли кто привести пример развития подобного общества - особого энтузиазма не проявилось   .Видать, с этим у нас сложно, мягко говоря.Остается только фантазировать.И  дофантазироваться до утопического общества   .У Cтругацких есть великолепная вещь "Трудно  быть Богом".Равнодушным эта книга не оставит, и  хотя  категоричных ответов не даёт ,разумеется, но по меньшей мере заставит задуматься.Во всяком случае эта книга меня поразила и, пожалуй, одна из любимых.

пример какого общества вы просили привести? повторите вопрос

вы затронули "Трудно быть Богом" - неплохо. мне интересно продолжить фантазировать в рамках темы. значит, если предположить, что за человечеством кто-то "наблюдает" - то достаточно "подбросить" текущим ученым несколько идей (например,  в средние века) - они их разовьют. и через 200-300 лет человечество неизбежно придет к тому, что мы имеем сегодня?
Цитата
Mvk16 пишет:
пример какого общества вы просили привести? повторите вопрос
Я спросил мол может ли кто-нибудь на форуме привести пример общества из истории нашей цивилизации где "не поклонялись Богам" ,а пошли по пути развития науки и техники т.е где не было религий :).
Цитата
Mvk16 пишет:
если предположить, что за человечеством кто-то "наблюдает" - то достаточно "подбросить" текущим ученым несколько идей
Да ёлы-палы, сейчас вообще модно продвигать идею что и человечество само  "подбросили" на нашу планету, а старик Дарвин по меньшей мере вообще неправ :D .А насчёт того что "разовьют несколько идей" - я пессимист.Если у нас ещё есть что-либо сегодня - завтра уже не будет.Вместе с нами :| .
Цитата
Андрей Иволгин пишет:
Я спросил мол может ли кто-нибудь на форуме привести пример общества из истории нашей цивилизации где "не поклонялись Богам" ,а пошли по пути развития науки и техники т.е где не было религий  .

я думаю, такого не было, т.к. такое невозможно

Цитата
Андрей Иволгин пишет:а ёлы-палы, сейчас вообще модно продвигать идею что и человечество само  "подбросили" на нашу планету, а старик Дарвин по меньшей мере вообще неправ   .А насчёт того что "разовьют несколько идей" - я пессимист.Если у нас ещё есть что-либо сегодня - завтра уже не будет.Вместе с нами   .

я считаю, что если человечество  "подбросили"  - то это еще никак не говорит о том,  что Дарвин был неправ. могли подбросить "заготовки"  видов - которые потом эволюционировали,  по Дарвину.

я вот пока никак не могу понять (даже после просмотра фильмов о клетках и ДНК) - почему вдруг простейший организм, возникший с нуля (как предполагают ученые) должен развиваться в сторону усложнения структуры?

почему у этого подразвившегося в воде организма должны появиться ноги и легкие? не понимаю
Цитата
Mvk16 пишет:
достаточно "подбросить" текущим ученым несколько идей (например, в средние века) - они их разовьют. и через 200-300 лет человечество неизбежно придет к тому, что мы имеем сегодня?
Недостаточно.  Общество должно стоять на соответствующей ступени развития что бы смогло их переварить. Любая новая идея, даже не "подброшенная" а зародившаяся в светлой голове и опирающаяся на старые идеи, пробивается через догматизм сквозь пот и кровь и бывает по долгу пробивается.  А Вы хотите что бы что-то настолько новое, что между старым был бы незаполненный пробел дало импульс в развитии? Читали "в стране слепых" Уэлсса? Прочитайте обязательно, весьма интересная и поучительная книжица.
Кстати, ответьте - что бы вы смогли дать людям прошлого если бы Вас вдруг забросило лет этак на тысячу назад? Только хорошенько подумайте.
Изменено: janmik - 11.07.2016 11:47:32
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Недостаточно.  Общество должно стоять на соответствующей ступени развития что бы смогло их переварить. Любая новая идея, даже не "подброшенная" а зародившаяся в светлой голове и опирающаяся на старые идеи, пробивается через догматизм сквозь пот и кровь и бывает по долгу пробивающаяся.  А Вы хотите что бы что-то настолько новое, что между старым был бы незаполненный пробел дало импульс в развитии? Читали "в стране слепых" Уэлсса? Прочитайте обязательно, весьма интересная и поучительная книжица.

Кстати, ответьте - что бы вы смогли дать людям прошлого если бы Вас вдруг забросило лет этак на тысячу назад? Только хорошенько подумайте.

нет, это понятно, что "забрасывать" нужно сведения в зависимости от текущего развития цивилизации.

1000 лет назад? далековато - ведь мы точно не знаем что было известно тогда.

а вот лет 400 назад - несомненно, это знания о Солнечной системе, телескопах, микроскопах,  математике - потом -  что-то практическое - электричество.

но это все надо контролировать - как знание принято,  как используется
Цитата
Mvk16 пишет:
а вот лет 400 назад - несомненно, это знания о Солнечной системе, телескопах, микроскопах, математике - потом - что-то практическое - электричество.
Что конкретно Вы могли поведать им о солнечной системе? Хочу напомнить, что в 18 веке научное сообщество поднимало на смех заявления о метеоритах и парижская академия наук их даже не расстраивала, ибо камни с неба падать не могут по определению. А что нового Вы могли открыть им в математике? Конкретики побольше, не надо общих фраз.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Mvk16 пишет:
я вот пока никак не могу понять (даже после просмотра фильмов о клетках и ДНК) - почему вдруг простейший организм, возникший с нуля (как предполагают ученые) должен развиваться в сторону усложнения структуры?

почему у этого подразвившегося в воде организма должны появиться ноги и легкие? не понимаю
Ну вот они и эволюционировали :)  .И вообще "есть многое ,Горацио, на свете что непонятно нашим мудрецам"...Приблизительно вот так  ;) .
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.

Варианты развития человечестВ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее