Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 225 След.
RSS
Теория поплавка.
Эт был следующий вопрос к Вере Холодной, а еще следующий: стоит ли читать русскоязычных авторов - публицистов Суворова, Веллера и историка Солонина?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Да читать-то поди все можно. Но послушайте, Веллер отличный рассказчик и человек мне симпатичный, но он же трепач.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
но он же трепач
Он уже старенький. А книга "Наш князь и хан" великолепна.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Да он всегда таким был. Человек увлекающийся и очень эмоциональный. Я бы факты из его книг брать без проверки не стал.
Я читал "Гонец из Пизы" и мне понравилось.
Изменено: janmik - 22.02.2021 21:19:03
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Да он всегда таким был. Человек увлекающийся и очень эмоциональный. Я бы факты из его книг брать без проверки не стал.
Я читал "Гонец из Пизы" и мне понравилось.
Ну, дело в том, что он, всё-таки, публицист, а не историк. Думаю, приводимые им источники имели место. Вопрос может быть о выводах и интерпретациях, о которых он честно предупредил: на основе житейской психологии.
Т.е. его метод - факты из авторитетных источников и свое понимание психологии. Это я про "Наш князь и хан". Выглядит весьма достоверно.
Правда, его философия мне кажется спекулятивной, а беллетристику и вовсе не переношу.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Я воспринимаю его как рассказчика. Тот же "Гонец из Пизы" это своеобразная рекурсия.  Набор баек уложенных в канву сюжета и на выходе получаем опять таки байку, но большую. Как рассказчик он великолепен.
Изменено: janmik - 22.02.2021 22:22:50
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
"Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме."

Курт Воннегут "Бойня номер пять"
Цитата красивая, но:
Как вы её понимаете?.. и к чему приводите?

Я это к тому, что как то не прослеживается в жизни разочарование в героизме... Разочарование может возникнуть у побежденного, как о напрасной жертве. Может возникнуть у победителя, как о слишком большой цене за победу. Но если говорить о героизме советского народа в ВОВ, как о самопожертвовании во имя Победы над врагом лютым и безжалостным, то какое разочарование вы здесь находите? В том, что можно было сдаться???
У американцев была "своя" война, отличная от "нашей", даже если они воевали плечо в плечо с нами... У них был выбор вступать или нет в это кровавое месиво, у нас - нет...

Как можно разочароваться в героизме, то есть в том, что ты не стал подлецом?..
Изменено: Павел Чижов - 22.02.2021 23:13:44
Цитата
janmik пишет:
"Гонец из Пизы"
Может попробую. Я начинал Майора Звягина - ниасилил.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Я отвечу немного цинично цитатой из одной другой хорошей книги.
Цитата
На крыльце они предавались блаженному покою. Только пальцы их босых ног порой постукивали по теплым доскам, отгоняя надоедливых мух.
– Если бы это была не роса, а бриллианты, – сказал Пабло, – мы бы разбогатели. Мы бы пили без просыпу всю жизнь.
Но Пилон, несший проклятие педантизма, возразил:
– Тогда бы у всех было много бриллиантов. И они ничего не стоили бы, а за вино всегда надо платить. Вот если бы вдруг пошел винный дождь, а у нас была бы цистерна, чтобы его собирать…
– Только чтобы дождь шел из хорошего вина, – перебил Пабло. – А не из того паршивого пойла, которое ты приволок в прошлый раз.
Я конечно не знаю что имел ввиду Воннегут. А вообще военный героизм понятие событийное и подразумевающая исключительность: из ряда вон выходящую доблесть, смелость и т.д проявленную в уничтожении врага. Может быть дело в том что после войн большая потребность в простых тружениках-созидателях, ведь последствия войны это всегда разруха в которую вносит вклад и военный героизм.
Изменено: janmik - 22.02.2021 22:46:40
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
"Одно из самых главных последствий войны состоит в том, что люди в конце концов разочаровываются в героизме."

Курт Воннегут "Бойня номер пять"
Цитата красивая, но:
Как вы её понимаете?.. и к чему приводите?

Война - дело грязное, жестокое и циничное. И герои в ней те, кого, в конечном итоге, договорились считать героями.
Страницы: Пред. 1 ... 84 85 86 87 88 ... 225 След.

Теория поплавка.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее