Страницы: 1 2 3 4 5 ... 171 След.
RSS
[ Закрыто ] О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
В качестве  старттопика копирую своё сообщение из темы о пользе и вреде молока.

В России, по сравнению с другими странами, сформировалось очень большое неравенство. 90% богатства сосредоточено у 10% населения. В пенсионном фонде не хватает денег не потому, что пенсионеров много, а потому, что у подавляющего большинства работающего народа очень низкие зарплаты. Богатых нужно обложить не только прогрессивным налогом, но и большими отчислениями в пенсионный фонд. Целесообразно повысить процент отчисления в ПФ богатым работодателем. Это будет гуманно по отношению к старикам, эффективно экономически, так как работать будет только способное хорошо трудиться население, и социально справедливо.

О зарплатах в России http://maxpark.com/community/7285/content/5581583 (перепечатка из статьи "Зарплаты меньше в 300 раз", Газета.ру)
Цитата
Цитата
По уровню неравенства (коэффициент Джини, по разным оценкам, составляет в России от 43 до 45) Россия примерно равна США, только происходит это все на гораздо более низком — в несколько раз ниже — общем уровне достатка. Слава богу, что пока мы в этом плане не Лесото и не Бразилия (коэффициент от 60 до 70). Но мы точно не Германия (коэффициент 27) и не Скандинавия (в среднем 25).
...
Но что тогда говорить о наших «капитанах индустрии»? Где разрыв в ряде отраслей составляет 300 раз и больше. Причем если топ-менеджмент в этих отраслях давно достиг в личных даже официальных доходах «международного уровня», чем страшно доволен, то рядовые сотрудники по тем же мировым меркам — нищие. Особенно когда речь, к примеру, о медицине и образовании. В «сытых» электроэнергетике и нефтегазовой отраслях положение немногим лучше.

Кстати, оптимизм Шувалова по поводу приостановки падения доходов населения противоречит официальной статистике. По данным Росстата, в октябре реальные располагаемые доходы населения снизились на 5,9% в годовом выражении. Они падают уже два года подряд. По данным Сбербанка, средняя зарплата россиян, достигнув примерно 32 тыс. руб. в июле, в августе упала до 28 тыс. руб. При этом наметилась тенденция к сокращению банковских накоплений, чего в первые два года кризиса не было. Люди начинают проедать «подушку безопасности».
...
Недавно «Общественное телевидение России» (ОТР) провело свой опрос населения на предмет средней зарплаты. Там есть свидетельства нищеты, о которой вам не расскажут главные федеральные телеканалы. И которая неведома чиновникам, руководящим страной. «Средней зарплаты», о которой рапортует Росстат, люди в регионах по большей части не видят. Пишут, к примеру, о зарплате 500 руб. в месяц (ночной сторож), 2–7 тыс. руб. для работников детсада (Нижегородская область). 25 тыс. руб. получает доктор медицинских наук, завкафедрой в Дагестане. За какие деньги учат будущих медиков другие работники того же вуза, остается гадать. Пожарные из разных регионов сообщают о типовой зарплате 9–12 тыс. руб.
...
Впрочем, при таком уровне социального и регионального неравенства, какой сейчас имеется в России, говорить о средней зарплате по стране бессмысленно. Куда важнее медианные доходы, на которые во всем мире и принято ориентироваться, а не на средние показатели.

Медианный уровень дохода — это когда половина населения имеет средние доходы ниже данного уровня, а другая половина — выше. Еще есть показатель модального дохода (ОТР к нему и приблизилось) — так называется средний доход, который наиболее часто встречается в данном регионе, области, группе населения и т.д.

Возьмем, к примеру, самый «богатый» Ненецкий АО. В прошлом году средний доход там составил более 71 тыс. руб. в месяц, медианный — уже 51,9 тыс. руб., а модальный, то есть наиболее часто встречающийся – 27,8 тыс. руб. в месяц. В «богатой Москве» средний ежемесячный доход весьма радует начальство — почти 60 тыс. руб. по прошлому году. Однако «медиана» — уже заметно более скромные 43,6 тыс. руб., а модальный доход, то есть чаще других встречающийся в Москве, — 22,4 тыс. руб. В Тюменской области разрыв между первым и третьим показателями такие же примерно 2,5 раза, как в других относительно благополучных областях, — 41,1 тыс. и 15,7 тыс. руб. В самой бедной по среднему доходу Ингушетии (13,3 тыс. руб.) разрыв уже меньше: модальный доход — 7,5 тыс. руб., «медиана» — 11 тыс. руб.

По России в целом средний ежемесячный доход в прошлом году составил 30,4 тыс., медианный — 22,7 тыс., а модальный — 12,6 тыс. руб.

То есть подавляющее большинство населения страны живет на доходы, не превышающие 22–25 тыс. руб. в месяц.
...
Ещё лучше будет сделать процент отчисления работодателем в ПФ при низких зарплатах прогрессивным наоборот, т.е. чем ниже зарплата, тем больше процент в пенсионный фонд. Чтобы платить слишком низкую зарплату не выгодно было.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Как выяснилось, в моем случае ситуация совсем плачевная.  :cry:
Через 8 месяцев будет достигнут пенсионный возраст. До последнего времени оценивала размер своей будущей пенсии по пенсионному калькулятору, получалось  около 223 баллов и 21 тыс. руб. Решила проверить в госуслугах, сколько у меня накопилось реальных пенсионных баллов. Авторизироваться в госуслугах не так ж просто, пришлось заказывать код авторизации заказным письмом. Вчера получила письмо, авторизировалась, получила справку о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Оказывается, реальных накопленных всего только 124 балла ( :?:  :!: )      Умножаем на стоимость 1 балла 74.27, получается 9209 руб ( :!: ) пенсии.
Я в шоке, даже все эмоции отключились.

Смотрю справку, с 1984 по 1998 год сведения о заработке - ноль. Т. е. в эти годы я как бы вообще не работала, и в ПФ деньги не отчислялись.  С 1999 по 2001 год суммы не большие, так это понятно, но должно умножаться на инфляцию, тогда и средние зарплаты были небольшие. Следующая таблица с 2002 по 2014 год, ситуация та же,  отчисления растут с 6 тыс руб до 112 тыс. руб , из-за роста инфляции. Однако инфляция не учитывается. Причем начислено больше, чем учтено. В 2014 году начислено 112тыс. руб,, учтено 81 тыс. руб.

Получается, нам говорят, что накапливается капитал на старость, но его весь съедает инфляция. Но это не правда, на самом деле я не коплю капитал в ПФ, а отчисляю сумму на содержание пенсионеров в текущем году, и так  было всю жизнь, все 32 года, и инфляция ни при чем. Отчисления до 1998 года вообще никак не учли, как будто я и не в России работала, не на благо страны.
Похоже, нас всех очень круто обманывают.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, скажу откровенно - я когда начинаю думать о теме моего будущего выхода на пенсию - не то слово как у меня падает настроение, себе говорю, что надеюсь, что к моменту выхода на пенсию, без возможности получать дополнительно средства помимо пенсии, меня на белом свете не будет (такая вот психологическая защита), как случилось с моим родственником - на 61-ом году жизни не прожил и год после выхода, скончался от инсульта, слава Богу на раз, без лежания бревном в кроватке.
Я надеюсь, что меня минует лежание бревном в кроватке, но я хочу нормально пожить хотя бы на старости лет. "Нормально" - значит без материальной нужды и со свободой от ежедневных трудовых обязанностей. Если бы у меня была нормальная пенсия, я бы ушла в 55 лет, по закону. Мне уже сейчас тяжело бывает, когда болею, хочется всё бросить, и уволиться прямо сейчас. Я предполагала, что в крайнем случае, мне придется ещё пару лет помучиться, ради дополнительной накопительной части пенсии, программа рассчитана на 10 лет, прошло только 8. Но здоровье ухудшается, нахождение на работе меня губит с каждым днём, хоть я и в маске сижу, и такого оборота с пенсией совсем не ожидала. Я не хочу умирать на работе.   :cry:
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
"рассчитана на 10 лет, прошло только 8" Это на сейчас. Не факт, что Дума не захочет что-то изменить в цифирках, после президентских выборов особенно. Вы то хоть ладно, у нас на Севере выход женщинам положен в 50лет (и обоснованно, от нашего климата вешаться хочется, суицидов среди населения не зря процент большой, вообще не понимаю нынешнюю молодежь - зачем они в такой климат - сыро, холодно, полгода солнца не видишь - детей рожают, на мой взгляд здесь надо работать вахтовым методом и только за большие зарплаты; Вы говорите молоком всё детство питались, а моя знакомая только молоко увидала, когда в город-областной центр приехала жить в 12 лет), так вот, или они сделают мизер, на который и полмесяца не проживешь, или увеличат срок выхода более 50лет (мужикам более 55лет). Не, лучше не думать, депрессняк затяжной наступает от этих всех мыслей...
Вы то хоть можете продумать (на случай, если здоровье крайне будет барахлить) что-то с дачей, вплоть до аренды, продажи. Не край, как говорится, а ведь есть люди, у которых здоровье потяряно, живут в развалюхах, матсредств не накоплено, т.к. зарплаты не ахти были и с этого мизера ещё и мизерная пенсия выходит.
У знакомой, работающей в бюджетной организации, начальник на планерке (он работающий пенсионер) сказал: "Кого зарплата не устраивает - ищите другую работу". "Подумалось при этом,- сказала мне она, -  "вот найти бы такую, как у тебя: где ты будешь пользоваться бюджетной дорогостоящей аппаратурой и вторую зарплату с "левых" клиентов, минуя кассу и бухгалтера, себе в карман класть - все бы сразу встали и стройными рядами ушли..."
Изменено: Вера Холодная - 11.12.2016 12:33:31
Оопс, я-то думаю, почему Вера - Холодная? Оказывается с заполярного круга.
Цитата
Вера Холодная пишет:
Вы то хоть ладно, у нас на Севере выход женщинам положен в 50лет (и обоснованно, от нашего климата вешаться хочется, суицидов среди населения не зря процент большой, вообще не понимаю нынешнюю молодежь - зачем они в такой климат - сыро, холодно, полгода солнца не видишь - детей рожают, на мой взгляд здесь надо работать вахтовым методом и только за большие зарплаты
Так может у Вас зарплаты побольше, и можно после 50 уехать в теплый климат?  Пенсионных баллов больше заработаете, и начинали Вы работать не с советских времен, все годы будут зачтены. Всё ещё переменится к лучшему.
Цитата
Вы говорите молоком всё детство питались, а моя знакомая только молоко увидала, когда в город-областной центр приехала жить в 12 лет),
Ничего себе, я думала, что все необходимые продукты привозить должны.
Да, мои родители тогда жили на Сахалине. Огород возле дома был, буйная растительность, рыбы было много, горбуши, кеты, зимой горы снега, Сахалин же. Только не климат мне там был, от влажности не здоровая была, по рекомендации врачей через 3-4 года родители переехали в резкоконтинентальный климат жить.
Не так уж плохо жилось в советские времена, как сейчас представляют. Да, были трудности, но были и плюсы, которых сейчас нет.
Цитата
так вот, или они сделают мизер, на который и полмесяца не проживешь, или увеличат срок выхода более 50лет (мужикам более 55лет). Не, лучше не думать, депрессняк затяжной наступает от этих всех мыслей...
Бог их знает, что произойдет через 10 лет.
Цитата
У знакомой, работающей в бюджетной организации, начальник на планерке (он работающий пенсионер) сказал: "Кого зарплата не устраивает - ищите другую работу". "Подумалось при этом,- сказала мне она, - "вот найти бы такую, как у тебя: где ты будешь пользоваться бюджетной дорогостоящей аппаратурой и вторую зарплату с "левых" клиентов, минуя кассу и бухгалтера, себе в карман класть - все бы сразу встали и стройными рядами ушли..."
На левую зарплату не идите, проценты в ПФ не отчисляются.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
В России, по сравнению с другими странами, сформировалось очень большое неравенство. 90% богатства сосредоточено у 10% населения.
Так и в других странах примерно такое же соотношение. Дело не в неравенстве как таковом, а в неравенстве распределения ресурсов в России.

Цитата
Olginoz пишет:
В пенсионном фонде не хватает денег не потому, что пенсионеров много, а потому, что у подавляющего большинства работающего народа очень низкие зарплаты.
Правильно. Но заработная плата в экономике напрямую зависит от предложения и спроса.
Повышать зарплаты за которые ответственно государство, т.е. бюджетникам, - нереально, едва хватает на выплаты, точнее уже не хватает - выплачивают из резервного фонда.

Цитата
Olginoz пишет:
Богатых нужно обложить не только прогрессивным налогом, но и большими отчислениями в пенсионный фонд. Целесообразно повысить процент отчисления в ПФ богатым работодателем. Это будет гуманно по отношению к старикам, эффективно экономически, так как работать будет только способное хорошо трудиться население, и социально справедливо.  
Кто ж богатых обложит налогами? сами богатые?
Цитата
Meshulam пишет:
Так и в других странах примерно такое же соотношение. Дело не в неравенстве как таковом, а в неравенстве распределения ресурсов в России.
Нет не такое. Мы по показателю неравенства приближаемся к США, в Европе расслоение населения существенно меньше. Карта коэффициента Джинидля стран мира.
Цитата
Meshulam пишет:
Правильно. Но заработная плата в экономике напрямую зависит от предложения и спроса.
Повышать зарплаты за которые ответственно государство, т.е. бюджетникам, - нереально, едва хватает на выплаты, точнее уже не хватает - выплачивают из резервного фонда.
Не так. Не понятно, за что там отвечает государство.
Я всю жизнь непрерывно проработала на одном предприятии, его уже давным давно приватизировали. Совершенно не понятно, и возмутительно, с какой стати за 30 лет стажа с 1984 до 2015 г. добросовестного труда начислили только 111 пенсионных баллов.  
В 2015 году засчитано - 7.39 баллов, за 9 мес. 2016 - 5.4 баллов (год ещё не окончился).
Обман народа.
Цитата
Meshulam пишет:
Кто ж богатых обложит налогами? сами богатые?
Этим должно заниматься государство. В Европе оно этим и занимается, поэтому у них расслоение на богатых и бедных меньше, и социальная защита не трудоспособного населения обеспечивается.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Предприниматели сами загоняют себя в угол. Например, у Марка перепроизводство тортов. Он пытается повысить производительность труда за счет каторжного труда работников и мизерной зарплаты. Его торты покупает те же самые работники. Имя минимальный доход, они не могут покупать его торты. Чем в худших условиях живут его работники, тем труднее продавать торты. На самом деле это не перепроизводство, людям не хватает тортов, они бы их ели, но они не могут их купить. Если бы у людей был достаток, и они наелись бы тортов так, что и бесплатно не надо, - тогда это было бы настоящее перепроизводство.
В нашей стране капитализм ещё не прошёл такой длинный путь развития, как в Европе, и Марк не один так поступает.  Уменьшая зарплату, предприниматели сами себе затягивают узел, не сознавая того, что упадет спрос на их продукцию. Это надо разумно регулировать, и проблемами должно заниматься государство.
Изменено: Olginoz - 13.12.2016 19:28:35
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Я всю жизнь непрерывно проработала на одном предприятии, его уже давным давно приватизировали. Совершенно не понятно, и возмутительно, с какой стати за 30 лет стажа с 1984 до 2015 г. добросовестного труда начислили только 111 пенсионных баллов.
В 2015 году засчитано - 7.39 баллов, за 9 мес. 2016 - 5.4 баллов (год ещё не окончился).
Обман народа.
Если при нормальной стабильной работе в год начисляют в среднем по 7 баллов, то за 30 лет должно получиться  210 баллов, и уж никак не 111.
Пенсионный калькулятор приблизительно такой результат 216-223 баллов и выдает. Тогда пенсии при выходе в 55 лет было бы около 21 тыс. руб, а не 9-10 тыс. руб в месяц.

На 9-10 тыс. руб в месяц я прожить никак не смогу.

9-10 тыс. руб в месяц - уровень социальной пенсии по инвалидности, когда человек в трудоспособном возрасте вообще не работает.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 171 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее