Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 38 След.
RSS
Светлое Будущее
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Мнение:
Цитата
Известно, что самыми большими проблемами в СССР были тотальный дефицит и экономический дисбаланс, во многом являвшиеся следствием плановой экономики. Но в связи с современным развитием компьютерной техники и ее возможностями в сфере планирования именно такой тип экономики является сейчас наиболее перспективным и эффективным в условиях объективно существующей сейчас во многих государствах мира новой формации под наименованием социального капитализма, - ну, или если даже вообще по другому, - смело, - социалистического капитализма, все процессы в котором контролируются тем же государством.
Давайте посмотрим --- почему?

Детройт когда-то являлся автомобильной столицей какой-то страны, которую железная дорога смогла сделать соединённой. Именно Детройт стал одним из первых городов, который насаждал личные автомобили и инфраструктуру в ущерб общественному транспорту, который рассматривался как транспорт для бедных.

В 1973-м году разразился нефтяной кризис, который и привёл к банкротству автомобильных фирм.Заводы стали закрываться, люди теряли работу и уезжали из Детройта.

В результате оттока населения целые районы города оказались оставлены жителями, заброшенные заводы и дома начали разрушаться. ©
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
:) Сценарий (чей, кcтати?  8) ): "Если в будущем не коммунизм":
Цитата
Бурное развитие цивилизации на планете привело к крайнему обострению социальных противоречий. Образовались две враждующие полярности, между которыми вспыхнула мировая война на уничтожение. Наступил век голода и убийства, воцарились жестокость, насилие и анархия. Одна полярность победила другую, возникло единое всепланетное государство, а на смену анархии пришли тирания и фашизм, которые обеспечили стабильность, рост производительных сил и достаток всех за счёт катастрофически убывающих природных ресурсов, которые, однако же, за сравнительно короткий промежуток времени были полностью заменены альтернативными высокопроизводительными технологиями забора и продуцирования неисчерпаемой по сути энергии из физического вакуума. Материальных благ для всего населения планеты стало хватать в избытке, медицина достигла воистину фантастических высот. Экономическое основание строя окончательно завершилось оформлением сросшегося с государством олигархического капитализма, который стал ничем особо не отличаться от когда-то имевших быть место предыдущих "государственно-капиталистических лжесоциализмов" (см. сообщение № 83 выше).
Социальная структура представляет собой пирамиду. На вершине находится Совет четырёх во главе с Верховным правителем, которые опираются на идеологические органы и спецслужбы. Основанием пирамиды служат рабочие-короткожители и специалисты-долгожители. Разделение производится в детстве исходя из способностей ребёнка. Если он имеет задатки стать инженером, врачом, литератором, художником или учёным, на его учёбу, содержание и долгую жизнь тратятся средства, и его определяют в специалисты-долгожители. Если же способностей нет, то его определяют в короткожители, в молодом и здоровом возрасте используют на низко квалифицированной работе и воспитывают таким образом, чтобы в возрасте 25 лет они готовы были с радостью принять лёгкую смерть в так называемом "Храме нежной смерти". Правящая верхушка в целях пропаганды ставит себе в заслугу создание на планете "лёгкой жизни и лёгкой смерти". Для поддержания своей власти правящий класс постоянно разжигает социальную вражду между короткожителями и долгожителями, подавляя их, подвергая идеологической обработке и обеспечивая достойно-приемлемый жизни уровень согласно положению в иерархии и предоставляя плебейские развлечения в виде зрелищ, борделей и наркотиков. Верховный правитель считает, что это люди, с которыми можно сделать всё, что угодно .. Надо только применять старый… приём - восхвалять их. Кричать им, что они велики, прекрасны, храбры и умны, и они позволят вам всё. Но стоит только хотя бы попробовать назвать их теми, которыми они есть на самом деле: невеждами, глупцами, тупыми и беспомощными ублюдками, и рёв негодования заглушит любое к ним разумное обращение.
Изменено: Петр Тайгер - 11.04.2019 11:08:39
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
История Германской Демократической Республики и её лидера Эриха Хоннекера доказала, что коммунизм с человеческим лицом в отдельно взятой стране организовать всё-таки можно.
©
Гимн Германской Демократической Республики:https://ok.ru/video/6123029958
©
Изменено: Игорь Кожухов - 11.04.2019 12:14:58
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Известно, что самыми  большими проблемами в СССР были тотальный дефицит и экономический дисбаланс, во многом являвшиеся следствием плановой экономики
Самая большая проблема СССР была в том, что в любом деле во главу угла ставилась идеология и даже люди рассматривались не более чем как винтики в в её механизме.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Если грубо, так и должно быть. Но идеология не должна быть совокупностью мифов и политических лозунгов, не должна служить только лишь интересам определённых классов, слоёв или групп населения, это приводит к ослаблению государства, замедляет и тормозит развитие общества.
Угу. Проблема не в идеологии, а том, что идеология закостенела, превратившись в религию...
А не любая ли идеология перерождается в догму? Со временем?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
А не любая ли идеология перерождается в догму? Со временем?

Думаю, нет. Потому что, как минимум, она помет потерять актуальность и исчезнуть до перерождения.
Цитата
janmik пишет:
А не любая ли идеология перерождается в догму? Со временем?
Внятная идеология со временем проверяется человеческим опытом. Не проверяема (или в принципе не подлежит проверке) - значит демагогия, которая в своем развитии превращается в догму.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
janmik пишет:
А не любая ли идеология перерождается в догму? Со временем?
Думаю, нет. Потому что, как минимум, она помет потерять актуальность и исчезнуть до перерождения.
Удобная идеология для правящего класса исчезает вместе с ним.

Цитата
CASTRO пишет:
Угу. Проблема не в идеологии, а том, что идеология закостенела, превратившись в религию...
Проблема в идеологии, когда идеология - это набор мифов. Формула проста: чем более отсталое общество - тем меньше в нем рационального и больше мифов.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 38 След.

Светлое Будущее


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее