Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
О неизбежной смерти бумажной версии "Науки и жизни", Нет, это не холивар "бумага против электронки", это о том как выжить и сохранить..
Цитата
SiemenS пишет:
Цитата
Владимир пишет:
Ценностью, по моему разумению, являются собственные смысловые результаты в научных парадигмах.
Я упоминал (не очень чётко) авторское участие самих учёных в соавторстве с проф. журналистами.  Информационное спонсорство со стороны ВУЗов  Само оно не возникнет, это нужны усилия со стороны редакции. Но эти усилия куда лучше копирастии "новостей" времён Марии Кюри. ВУЗу от такого партнёрства тоже выгода, ведь он живёт теми, кого заинтересовала наука как профессия. ВУЗ родственнен научно-популярному журналу в своей деятельности - донесения науки до девственного мозга. В этом же двойственность преподавания - прочно устроить студента на плечах гигантов и в тоже время подтолкнуть на передовые рубежи науки и техники. ИМХО: крупнейшие ВУЗы должны иметь  в журнале свои постоянные рубрики, благо сейчас нет такой проблемы с местом в номере, размещай хоть Тб инфы, только организуй в ней удобную навигацию.

Наши ВУЗы к науки имеют отношение весьма отдалённое. За редким исключением. Если уж и спрашивать, то тогда не с ВУЗов, а с НИИ.
Цитата
CASTRO пишет:
Наши ВУЗы к науки имеют отношение весьма отдалённое. За редким исключением. Если уж и спрашивать, то тогда не с ВУЗов, а с НИИ.
Да, но не всякий ученый популяризатор, и не всякий популяризатор ученый :)
Цитата
Владимир пишет:
Могу предложить лишь свои размышления (вы же тоже ничего не предлагаете).
Нужно сделать журнал дефицитной ценностью.
КАК?
Алмаз вымытый из земли просто невзрачный камень, ценность у него появляется тогда, когда ему придаю огранку.
Научно - популярная основа всегда требует искусной огранки.Но.
Коллективу "Н и Ж" это делать некогда, подготовка содержания ограничена во времени.
В устоявшемся формате вообще невозможна никакая огранка.
С другой стороны, предлагать цифру или ещё что - либо, не создаст у журнала дефицитной ценности, при чём жизненно необходимой (как чистый воздух. вода, хлеб).
Ценностью, по моему разумению, являются собственные смысловые результаты в научных парадигмах.
Однако, пристрастия людей разные и ценности у них разные, какой - то общий знаменатель вывести сложно, если невозможно.
Зачем ходить вокруг да около, говорите по существу. Если Вы считаете, что редакция должна допускать к публикации статьи написанные не учеными, то я считаю это неправильным, не специалист в какой-либо научной области (за редким исключением) имеет ограниченное понимание предмета и наполнение журнала такого рода публикациями размоет границу между реальной наукой и лженаукой.

Я ничего не предлагаю от себя, потому что велосипед уже изобретен. Могу только предложить воспользоваться наработанным опытом.
Изменено: Meshulam - 27.01.2019 08:53:49
Цитата
SiemenS пишет:
Я упоминал (не очень чётко) авторское участие самих учёных в соавторстве с проф. журналистами. Информационное спонсорство со стороны ВУЗов Само оно не возникнет, это нужны усилия со стороны редакции.
Чем дальше в лес, тем больше дров. По-моему, Вы тут смешали авторские публикации как бизнес-модель и спонсорство и энтузиазм с альтруизмом. Информационное спонсорство - это ведь когда ВУЗ (конкретный ученый) грубо говоря дает деньги, а СМИ раскручивает его имя или область науки если хотите, спонсор участия в этой программе не принимает.

Цитата
SiemenS пишет:
Но эти усилия куда лучше копирастии "новостей" времён Марии Кюри.
Не заметил, чтобы старые "новости" копипастили, по-моему, наоборот пишут о новых исследованиях и технологиях.

Цитата
SiemenS пишет:
ИМХО: крупнейшие ВУЗы должны иметь  в журнале свои постоянные рубрики, благо сейчас нет такой проблемы с местом в номере, размещай хоть Тб инфы, только организуй в ней удобную навигацию.
Вот это уже что-то новое. Ключевое слово здесь - должны. Тогда надо обязать их писать статьи, а потом покупать журнал :D

Цитата
SiemenS пишет:
Хде? Нет такого выбора, так как бумажная и электронные версии совместимы только на уровне текста и то упрощённого. Как такое воткнуть на бумагу? Фотками?
О выборе. Вас ведь никто не заставляет покупать бумажную версию. Не нравится, не отвечает современным требованиям бумажная версия - покупайте PDF. Ретро читатели всегда найдутся, также как ретро меломаны или коллекционеры-меломаны собирающие виниловые пластинки.

Естественно, что обе версии строго тождественными быть не могут. Однако у каждого, например, есть смартфон, а при желании просмотреть мультимедиа, читая бумажную версию, достаточно на странице разместить QR-код тогда можно без труда скопировать ссылку и просмотреть видео :)
Изменено: Meshulam - 27.01.2019 09:20:26
Цитата
CASTRO пишет:
Наши ВУЗы к науки имеют отношение весьма отдалённое.
Тем не менее, готовят специалистов, которыми пока ещё не брезгают в странах развитой буржуазии. Конечно сейчас развелось мошеннических "академий", но не о них речь. Есть наши отечественные "каменные университеты" с вековой репутацией.
Всем спасибо! Ответ получен: НиЖ <mail@nkj.ru> 4 февраля 2019 г., 17:38
Здравствуйте!
Спасибо за интерес к нашему изданию. Выпуск мобильного приложения пока, к сожалению, не планируем.
С уважением,
редакция  журнала «Наука и жизнь»
www.nkj.ru
Цитата
SiemenS пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Наши ВУЗы к науки имеют отношение весьма отдалённое.
Тем не менее, готовят специалистов, которыми пока ещё не брезгают в странах развитой буржуазии. Конечно сейчас развелось мошеннических "академий", но не о них речь. Есть наши отечественные "каменные университеты" с вековой репутацией.

Я не знаю, откуда у Вас этот миф.

В странах развитой буржуазии не брезгуют некоторыми выпускниками отдельных технических или естественно-научных факультетов отдельных ВУЗов. Которые в общей массе выпускаемых специалистов составляют едва ли 2-3 процента. В основном же ВУЗы выпускают такой некондиционный полуфабрикат, который по специальности работать попросту не может.
Изменено: CASTRO - 27.01.2019 11:14:22
Цитата
Meshulam пишет:
Я ничего не предлагаю от себя, потому что велосипед уже изобретен.
Пользуясь этим образом, по настоящему я оценил велик, когда купил горный (не я один, горные велики вызвали велобум у взрослых во всём мире, а ведь до появления горного, велосипед просили не изобретать.)
Цитата
Meshulam пишет:
Информационное спонсорство - это ведь когда ВУЗ (конкретный ученый) грубо говоря дает деньги, а СМИ раскручивает
Нет, информация, это такая же ценность как и деньги, ей тоже можно платить, поддерживать. На неё можно покупать.
Цитата
Meshulam пишет:
Вы тут смешали авторские публикации как бизнес-модель и спонсорство и энтузиазм с альтруизмом.
Вы всё ещё верите в существование альтруизма? Забудьте, тогда не будете его видеть в самых разных местах. Это миф.
Цитата
Meshulam пишет:
Ключевое слово здесь - должны
Да, в своих интересах, но эту потребность потенциальным авторам надо ещё втолковать, а это дело редакции в её и наших интересах.
Цитата
Meshulam пишет:
не отвечает современным требованиям бумажная версия - покупайте PDF
Вот я об этом самом, нынешняя PDF = бумажному журналу по функциям и читается только на экранах размером с бумажный оригинал. К мультимедийности эта версия ни одним местом не прислонялась.
Всем спасибо! Ответ получен: НиЖ <mail@nkj.ru> 4 февраля 2019 г., 17:38
Здравствуйте!
Спасибо за интерес к нашему изданию. Выпуск мобильного приложения пока, к сожалению, не планируем.
С уважением,
редакция  журнала «Наука и жизнь»
www.nkj.ru
Цитата
CASTRO пишет:
В основном же ВУЗы выпускают такой некондиционный полуфабрикат, который по специальности работать попросту не может.
Может у каменных университетов старой доброй Англии КПД и повыше, но тех кто действительно делает науку и там не много, остальное "брытанские учОные" только и умеющие вышибить грант и открыть ... банку с пивом.
Всем спасибо! Ответ получен: НиЖ <mail@nkj.ru> 4 февраля 2019 г., 17:38
Здравствуйте!
Спасибо за интерес к нашему изданию. Выпуск мобильного приложения пока, к сожалению, не планируем.
С уважением,
редакция  журнала «Наука и жизнь»
www.nkj.ru
Цитата
SiemenS пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
В основном же ВУЗы выпускают такой некондиционный полуфабрикат, который по специальности работать попросту не может.
Может у каменных университетов старой доброй Англии КПД и повыше, но тех кто действительно делает науку и там не много, остальное "брытанские учОные" только и умеющие вышибить грант и открыть ... банку с пивом.

Их не просто больше, а больше на порядки. Уже просто потому, что западная наука - в основном наука университетская, а советская наука делалась в НИИ.
Цитата
CASTRO пишет:
советская наука делалась в НИИ
Автор из НИИ, почти на 100% популяризатор никакой. Они выучили язык науки до того, как освоили родной. К тому же, учёные из НИИ в плену коммерческой секретности, которая секретит всё, что не может понять охранник. Имел опыт, пытаясь уговорить человека дать инфу на форум. По факту инфа почти самоочевидная, но чел не хотел терять работу иб чревато.
Препод ВУЗа говорит и пишет вполне адекватным русским и вкурсе как основ, так и новинок, работа у него такая.
Всем спасибо! Ответ получен: НиЖ <mail@nkj.ru> 4 февраля 2019 г., 17:38
Здравствуйте!
Спасибо за интерес к нашему изданию. Выпуск мобильного приложения пока, к сожалению, не планируем.
С уважением,
редакция  журнала «Наука и жизнь»
www.nkj.ru
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 14 След.

О неизбежной смерти бумажной версии "Науки и жизни"


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее