Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
RSS
Вопрос математикам! Тезис Вокс Дея., Вечность, бесконечность и... личностное восприятие.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Vox_Dei пишет:
Идея, конечно, есть, но для данной темы это оффтоп.
Хорошо, что вновь обрели уверенность продолжить тему.
Идея не может быть оффтоп., она может быть верной или нет, безумной или нет, глупой или нет  и т.д.
Решили немного лирики в обсуждение добавить? :)
Идея может быть и оффтоп (не к месту), и вне контекста обсуждения. Если, например, речь идёт о смерти, то идея покататься на карусели, ну или обсудить особенности некой языковой группы, думаю, явно будет вне предложенного контекста.
Раскидываться идеями направо и налево, это как портить блюдо неудачным ингредиентом! И блюду во вред, и ингредиент насмарку.  :(
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
А Сознание (основа Я) не математично по своей природе.
Не факт. Поток сознания нуждается в дозировке.  :)
Цитата
Vox_Dei пишет:
На Ваши вопросы ответ один: вероятность близка (стремится?) нулю. Если на практике, то ноль.
Хорошо, тогда позвольте в продолжение парадокса:  если вероятность все-таки к нулю стремится,  на практике  событие 100 % тогда  состоится.  8) Ну не может в, так сказать, вечности, не произойти такого-то и такого события. Потому что количество и разнообразие этих событий бесконечно. И равносильно вечности.  
А в принципе, когда дело касается нашего понимания (а точнее - не понимания) таких вещей (философских категорий), как бесконечность и вечность, - всегда сталкиваемся с неразрешимыми парадоксами. Ну, или с невосприятием подобного нашим сознанием вообще.  Недаром ведь философствующие в свое время  церковники еще в своих Соборах 13-14 веков посчитали за лучшее вообще удалиться от обсуждения сих премудростей, приписав просто эти вещи атрибутам Господа-Бога,  который по определению непознаваем, - и точка.  :|    
-----------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 14.05.2019 11:19:45
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата
Vox_Dei  пишет:
На Ваши вопросы ответ один: вероятность близка (стремится?) нулю. Если на практике, то ноль.
Хорошо, тогда позвольте в продолжение парадокса:  если вероятность все-таки к нулю стремится,  на практике  событие 100 % тогда  состоится.    Ну не может в, так сказать, вечности, не произойти такого-то и такого события. Потому что количество и разнообразие этих событий бесконечно. И равносильно вечности.  
А в принципе, когда дело касается нашего понимания (а точнее - не понимания) таких вещей (философских категорий), как бесконечность и вечность, - всегда сталкиваемся с неразрешимыми парадоксами. Ну, или с невосприятием подобного нашим сознанием вообще.  Недаром ведь философствующие в свое время  церковники еще в своих Соборах 13-14 веков посчитали за лучшее вообще удалиться от обсуждения сих премудростей, приписав просто эти вещи атрибутам Господа-Бога,  который по определению непознаваем, - и точка.      
-----------------------------------------------------------------------
Согласен! Но из Вашей же логики (раз уж мы рассуждаем категориями вечности!) получается, что, если событие возможно один раз, то оно с необходимостью будет происходить бесконечное число раз (1 х бесконечность = Бесконечность). Получается так! Разве нет?  ;)
Изменено: Vox_Dei - 15.05.2019 12:37:04
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Dyk пишет:
Цитата
Vox_Dei пишет:
А Сознание (основа Я) не математично по своей природе.
Не факт. Поток сознания нуждается в дозировке.  
Может и нуждается, но не поддаётся!  :lol:
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Dyk пишет:
Поток сознания нуждается в дозировке.
 
Может и нуждается, но не поддаётся!  :lol:  
Тем не менее в посте 82 Вы писали:
Цитата
Можно ли создать адекватную реальности математическую модель, включающую в себя Сознание? В каких-то случая, думаю, нельзя, но в данном случае - вполне МОЖНО! Ибо здесь не рассматривается внутренний функционал Сознания, а лишь "техническая" взаимосвязь с окружающей реальностью.
Цитата
Vox_Dei пишет: Получается так! Разве нет? ;)
Получается, - так!  :(
Сознаться, никогда бы, наверное, до такого не додумался. Спасибо! Это Ваше более, чем существенное дополнение (если, конечно, оно вообще не лишено смысла ...  8) - но пока это непонятно)  явно и остро будит интерес  к последующим  на этот счет размышлениям.  
Но прежде, чем этим заняться, наверное, не будет лишним провести предварительную, опять же таки  на этот счет, экспертизу, - думается, не мы одни здесь сейчас, как говорится, до подобных крайних пределов кроманьонского размышливизма  докатились.  :) Думается, что подобные мысли уже  кем-то, да должны  были быть озвучены.
Изменено: Петр Тайгер - 16.05.2019 15:39:26
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Dyk пишет:
Тем не менее в посте 82 Вы писали:
Написал. Но я говорил о модели, включающую Сознание, как максимально упрощённый элемент. Если же Сознание рассматривать в отдельности (как таковое), то ситуация будет иная (исходя из поставленной задачи).
Мы вообще с Вами о чём? :D  Что-то я контекст потерял...
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата
Vox_Dei  пишет: Получается так! Разве нет?  
Получается, - так!    
Сознаться, никогда бы, наверное, до такого не додумался. Спасибо! Это Ваше более, чем существенное дополнение ( если, конечно, оно вообще не лишено смысла   ...    -  но пока это непонятно )  явно и остро будит интерес  к последующим  на этот счет размышлениям.  
Но прежде, чем этим заняться, наверное, не будет лишним провести предварительную, опять же таки  на этот счет, экспертизу, - думается, не мы одни здесь сейчас, как говорится, до подобных крайних пределов кроманьонского размышливизма  докатились.    Думается, что подобные мысли уже  кем-то, да должны  были быть озвучены.
Поздравляю Вас с вечным существованием!  :)  Математически доказано! 8)

p.s.
Собственно, лично я нигде подобного не читал - додумался сам. И решил здесь проверить. Но, наверняка, Вы правы - уверен, подобные мысли можно найти, начиная с древних (научных, философских, религиозных) трактатов.
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Мы вообще с Вами о чём? :D  
Да непонятно – то ли о "душе вечной", то ли о сознании, которое, все-таки, есть свойство высокоорганизованной материи и, соответственно, связано и со временем, и с пространством. А что нематематично – оно просто непросчитываемо, что можно обосновать некоторыми положениями той же математики. И не важно в каком виде – "упрощенного элемента"  или отдельной ипостаси   :)
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.

Вопрос математикам! Тезис Вокс Дея.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее