Страницы: Пред. 1 ... 281 282 283 284 285 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Dyk, я поняла, что вы хотели сказать. Использовать трехмерное пространство как горизонт с голографическим изображением четырехмерного, с Фурье преобразованиями, - мозгу человека слишком сложно на любом уровне, сознательном и подсознательном.   Вряд ли найдутся такие индивидуумы. Хотя кто их знает, этих экстрасенсов??? Мы им не верим, а они ...  :o
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Dyk, я поняла, что вы хотели сказать. Использовать трехмерное пространство как горизонт с голографическим изображением четырехмерного, с Фурье преобразованиями, - мозгу человека слишком сложно на любом уровне, сознательном и подсознательном.
Я хотел сказать, что мозг выстраивает 4-х мерный (3+1 или 2+2, как у Гавиала) горизонт событий. Да, пространство сознания имеет еще одну размерность нужную для корреляции с тем, что вы называете гиперповерхностью. Но сама корреляция осуществляется не мозгом.
Цитата
Dyk пишет:
Я хотел сказать, что мозг выстраивает 4-х мерный (3+1 или 2+2, как у Гавиала) горизонт событий. Да, пространство сознания имеет еще одну размерность нужную для корреляции с тем, что вы называете гиперповерхностью. Но сама корреляция осуществляется не мозгом.
Не поняла. Это огорчает.  :(  Обычно, бред бывает труден для понимания.
Что вы понимаете под "горизонтом событий, который выстраивает мозг"? Я понимаю горизонт событий, который определен в теории гравитации.

Здесь можно вспомнить, что было у Гавиала.
Изменено: Olginoz - 30.08.2021 16:04:12
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Что вы понимаете под "горизонтом событий, который выстраивает мозг"?
Наше сознание есть наблюдатель, которому нужен подходящий интерфейс. Отражение – это фикция, возникающая как осязаемый образ в пограничной (контактной) зоне субъекта и объективной реальности. Наукообразно это – мгновенная квазистационарная граница динамического равновесия объективных и субъективных факторов. (Гавиаловское определение)
Цитата
Olginoz пишет:
Я понимаю горизонт событий, который определен в теории гравитации.
Ну так и я думаю, что без неё (гравитации) в пространстве сознания никак.  :)
Изменено: Dyk - 31.08.2021 04:57:44
Цитата
Dyk пишет:
Наше сознание есть наблюдатель, которому нужен подходящий интерфейс. Отражение – это фикция, возникающая как осязаемый образ в пограничной (контактной) зоне субъекта и объективной реальности. Наукообразно это – мгновенная квазистационарная граница динамического равновесия объективных и субъективных факторов. (Гавиаловское определение)
Я люблю науку, а не наукообразие. Но к сожалению, к старости становлюсь медлительной и многое забываю. А Гавиала ВЕТЕР ПЕРЕМЕН расчихвостил за фричество. Давайте будем придерживаться научных определений.

Цитата
Dyk пишет:
Ну так и я думаю, что без неё (гравитации) в пространстве сознания никак.
А также без других видов взаимодействий, без которых ни мозг, ни сознание в мозге не могут существовать. В первую очередь электромагнитного, на котором мозг и построен.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Давайте будем придерживаться научных определений.

...без других видов взаимодействий, без которых ни мозг, ни сознание в мозге не могут существовать. В первую очередь электромагнитного, на котором мозг и построен.
Цитата
Джим говорит: « … вы упускаете ключевой элемент, на который указывают все ваши мысли – роль сознания во Вселенной»…
Мозг – это сеть примерно из 100 миллиардов клеток, каждая из которых представляет собой сложную систему, контролирующую цепь химических реакций. Я мог бы описать это очень подробно, но и близко не подошел бы к объяснению внутреннего опыта, потока сознания…
Самое загадочное, конечно, - не психика, а сам факт того, что мы обладаем сознанием…
… мы, возможно, будем обладать недоступными сейчас понятиями и языком, которые позволят сформулировать проблемы сознания … как научные вопросы.
Ли Смолин, «Возвращение времени».

Тут два момента: 1- пространство сознания не «укладывается» в цепочку взаимодействий; 2-научного языка в данном вопросе еще нет, как нет и формулировок.
Что-то можно обсудить на уровне посиделок, какие-то подходы. Картанова геометрия вот или вычислительный дуализм пространства вообще и пространства сознания в частности.
Изменено: Dyk - 07.09.2021 10:34:05
Цитата
Dyk пишет:
Ли Смолин, «Возвращение времени».

Тут два момента: 1- пространство сознания не «укладывается» в цепочку взаимодействий; 2-научного языка в данном вопросе еще нет, как нет и формулировок.
Что-то можно обсудить на уровне посиделок, какие-то подходы. Картанова геометрия вот или вычислительный дуализм пространства вообще и пространства сознания в частности.
Да, да, самое загадочное во Вселенной - сознание. Как из неживой материи зародилось сознание, и зачем осознало себя и Вселенную. Осознала ли Вселенная себя? Бесконечна ли Вселенная (в широком смысле) в пространстве и времени и осознала ли себя во всей своей бесконечности существования? Может это и есть Бог, если он есть?

1"- пространство сознания не «укладывается» в цепочку взаимодействий;"
я думаю, что укладывается,  но так сложно, что современная наука  ещё не разгадала.


"Картанова геометрия вот или вычислительный дуализм пространства вообще и пространства сознания в частности."   Дуализм? Сознание  - отражение  реальности  в лучах  электромагнитных взаимодействий.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Dyk пишет:
Тут два момента: 1- пространство сознания не «укладывается» в цепочку взаимодействий; 2-научного языка в данном вопросе еще нет, как нет и формулировок.
1 -  "не укладывается в цепочку взаимодействий"
Чего это? Прекрасно укладывается. Другое дело, что оно закодировано в этой "цепочке" достаточно стойким (скажем так) шифром. Я бы даже сказал абсолютно стойким шифром :)

2 "научного языка в данном вопросе еще нет, как нет и формулировок"
Почему нет? Есть - эзотерика называется. Попытки "научно" описать сознание в отрыве от п.1 неизбежно сводятся к ей, родимой.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Olginoz пишет:
Может это и есть Бог, если он есть?
Ну, Бог – он точно за пределами «цепочки» и за пределами научного рассмотрения вообще. С другой стороны, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Нельзя объять необъятное, нельзя, как вы писали, наблюдателю изнутри полно описать движение системы как целое. Наше сознание это субъективная реальность, оно изнутри,  оно выделено по определению, одно пространство в другом пространстве.
Цитата
Olginoz пишет:
Дуализм?
Читаю заголовки на смерть Бельмондо, среди них такой: «Доводам сердца я следовал больше, чем доводам разума». По-моему очевидный дуализм.
Реальность в сознании может отражаться двояко. Можно видеть только «касательные» составляющие, а можно и «ортогональные» учесть. Королев строил ракету для доставки заряда на территорию противника. Космос в глазах руководства – это было так – блажь. Тем не менее…
Цитата
Техник пишет:
Dyk пишет:
Тут два момента: 1- пространство сознания не «укладывается» в цепочку взаимодействий;

Чего это? Прекрасно укладывается.
Согласен. Только не в одну цепочку, а в две, связанные, но независимые друг от друга (ну как пространство и время, что-ли).  :)
Цитата
Dyk пишет:
Согласен. Только не в одну цепочку, а в две, связанные, но независимые друг от друга (ну как пространство и время, что-ли).
Это как? Тут либо-либо, либо одно из двух: либо связанные, либо независимые.
На мой взгляд, независимость эта кажущаяся.
Физическое "пространство взаимодействий", как вы верно заметили, является внешним по отношению к "пространству сознания" (которое суть "пространство смыслов"), однако любому паттерну нейросети мозга можно поставить в соответствие какой-либо объект (концепт) из "пространства смыслов".
Связь тут может быть неочевидная, но она есть.
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 281 282 283 284 285 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее