№01 январь 2023

Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: 1
RSS
О Нашей Вселенной и Чёрных Дырах, Размышления о Мироздании
О Вселенской Супер Большой Чёрной Дыре и не только.

(Небольшой комментарий к статье «Вселенная, пульсирующая в чёрной дыре», Николай Горькавый, журнал «Наука и жизнь», №12, 2022 г.)

https://www.nkj.ru/archive/articles/46846/

Эта статья весьма и весьма интересна новым подходом решения космологической цикличности Вселенной. Я думаю, что все любители космологических загадок высоко оценили её. В том числе и я. Но тем не менее у меня возникли некоторые вопросы по этой статье.

Во-первых, статья называется «Вселенная, пульсирующая в чёрной дыре» и в самой статье есть цитаты других авторов идеи того, что Вселенная представляет собой чёрную дыру и все мы вместе со всеми звёздами и галактиками находимся в этой Вселенной-Чёрной-Дыре. Пусть так. Но и здесь во-первых, надо бы на мой взгляд в таком случае уточнять, что это относится именно к Нашей Вселенной, в той в которой мы и находимся. Термин «Нашей Вселенной», здесь было бы уместно применить, так как в этой статье предполагается не бесконечный, а определённый и ограниченный конкретный размер пульсирующей туда-сюда циклической Нашей Вселенной (я уже здесь и далее буду применять именно этот термин). (В скобках замечу, что я сторонник Мультивселенной и считаю, что помимо Нашей Вселенной в Пространстве имеется превеликое множество других вселенных подобных и не подобных Нашей Вселенной). Как правильно сказано в статье размер, точнее сказать диаметр, Нашей Вселенной в настоящее время предположительно близок к 100 миллиардам световых лет (другие более точные данные дают значение примерно 93 миллиарда световых лет, но в нашем случае эта точность не важна). При этом желательно чтобы автор статьи ещё раз напомнил читателям, что мы, находясь на планете Земля в нашей Галактике Млечный путь, можем видеть лишь часть этой примерно 100 миллиардносветовой Нашей Вселенной и эта часть равна двум радиусам в 13,7 миллиардам световых лет (это есть время существования Нашей Вселенной) или сфере диаметром 27,4 миллиарда световых лет, в центре которой находимся мы. Это граница возможности нашей видимости и получения любой другой информации так сказать «с края вселенной» и как известно она называется Горизонтом видимости для нас наблюдателей с планеты Земля. Но это так сказать замечание «по ходу», но не по самой сути статьи.

Во-вторых, в статье говорится, что в ходе эволюции и цикличности в Нашей Вселенной где-то образуется Большая чёрная дыра, которая и приводит к циклическим явлениям и процессам в Нашей Вселенной, точнее сказать всей самой Нашей Вселенной. Ну перво-наперво здесь желательно определиться с термином этой Большой чёрной дыры, а то она в статье называется то «самой большой чёрной дырой», то «огромной дырой», то «самой большой дырой», то «большой чёрной дырой», то «очень большой дырой», то просто «чёрной дырой» - что не есть хорошо и вызывает некоторое размывание понятия и предмета обсуждения. Поэтому предлагаю назвать её Самой Большой Центральной Чёрной Дырой или сокращённо – СБЦЧД. Центральной, так как она, по всей вероятности (как об этом пишет в дальнейшем автор статьи), находится в центре Нашей Вселенной.

В-третьих, исходя из статьи становится как-то не понятно и запутанно, так как не понятно, так где же мы находимся – уже в, в смысле внутри этой СБЦЧД или она ещё где-то в центре Нашей Вселенной и нам ещё предстоит её обнаружить или разглядеть в свои телескопы и радиотелескопы? И вообще после прочтения статьи создаётся у меня такое впечатление, что во-первых мы уже находимся внутри одной СБЦЧД, так как утверждается, что Наша Вселенная «пульсирует в чёрной дыре», а вся Наша Вселенная тоже есть Чёрная Дыра и в то же время в Нашей Вселенной, точнее в её центре, в настоящее время имеется новая и молодая и гораздо меньшего размера ещё одна СБЦЧД, которая поглощает вокруг себя всю материю, в том числе и мелкие чёрные дыры, образовавшиеся после эволюции звёзд и сверхмассивные чёрные дыры (СМЧД), находящиеся в центрах галактик вместе с самими галактиками и тем самым, вероятно, эта наша СБЦЧД готовится к новому Большому взрыву внутри Нашей Вселенной через десятки или сотни миллиардов лет. Таким образом получается, что СБЦЧД имеется две: одна СБЦЧД, в которой мы находимся и которую мы называем Наша Вселенная, а другая СБЦЧД, находится в центре Нашей Вселенной. Если рассмотреть в статье рисунок под названием «Эволюция при Большом сжатии и Большом взрыве:…», а в нём рисунок «б», то на нём можно увидеть слева большой круг с чёрными дырами внутри, как я понимаю изображающую Нашу Вселенную в прошлое время и находящуюся в стадии сжатия (стрелки направлены во внутрь) и справа второй большой круг уже после большого взрыва с большим чёрным кружком в центре, как я понимаю, изображающем СБЦЧД и Нашу Вселенную в стадии расширения (стрелки направлены наружу), то есть в настоящее время. То есть моё предположение, что СБЦЧД две (одна в виде Нашей Вселенной, а вторая в виде «изюминки» в центре её), подтверждается этими рисунками, хотя при этом на рисунке пространство внутри большого круга изображено белым цветом (а не чёрным, но это не так важно) и при этом на нём или около него не написано, что это Наша Вселенная в виде супер большой чёрной дыры, которая уже не может иметь прилагательное «центральная», так как находится не в центре Нашей Вселенной, а является как бы сферическим пространственным объёмом, в котором всё и находится, и это всё в совокупности и называется Наша Вселенная. Эту супер большую чёрную дыру (в которой мы находимся как в Нашей Вселенной) я предлагаю назвать Вселенской Супер Большой Чёрной Дырой или сокращённо ВСБЧД.

Одним словом, к статье не достаёт хорошего схематичного рисунка с изображением и Нашей Вселенной диаметром примерно 100 миллиардов световых лет с подписью к ней ВСБЧД и СБЦЧД в центре её с предположительным диаметром в 1 миллиард световых лет и нас в этой Нашей Вселенной в виде точки (которая символизировала бы не столько Землю или солнечную систему, но скорей всего нашу Галактику Млечный Путь ввиду её скромных размеров по сравнению с размерами Нашей Вселенной, хотя место размещения этой «нас-точки» весьма неопределённое и многовариантное) вокруг которой (точки) изображен Горизонт видимости в виде круга (или сферы, если рисунок будет в 3D) диаметром 27,4 миллиарда световых лет. Отсюда будет понятно читателю, что наблюдаемая часть или наблюдаемый объём Нашей Вселенной гораздо меньше той части, точнее того объёма Нашей Вселенной, который не является наблюдаемым и по большому счёту никогда не будет наблюдаемым, так как находится по-за Горизонтом видимости для нас человеков на планете Земля. Таким образом пространство Нашей Вселенной следует различать на наблюдаемое в пределах Горизонта видимости и ненаблюдаемое по-за ним, но предполагаемое теоретически и рассчитываемое математически. Хорошо бы чтобы рисунок был в масштабе, но и без соблюдения масштаба тоже бы сгодился. Будет время и вдохновение, может быть я и сам сделаю такой рисунок…. Хотя желание уже есть. Ведь я уже когда-то делал подобный рисунок, но без СБЦЧД в центре его.

Ещё раз повторю свою общую мысль, что фраза о «пульсации Вселенной в чёрной дыре» является противоречивой и парадоксальной, так как признанная всеми материалистами и даже не материалистами то, что Вселенная бесконечна не позволяет этой Вселенной ввиду своей бесконечности «пульсануть» в сторону сжатия и принять конкретный и конечный размер – бесконечное по понятным причинам несжимаемо, в противном случае это, в нашем случае Вселенная, уже не будет бесконечным. А потому циклически пульсирующая Вселенная неизбежно должна быть конечной и иметь определённый размер (диаметр), хотя и постоянно меняющийся в ходе своей цикличности сжатий и расширений (в ходе своей эволюции). Из этого неизбежно следует, что циклически сжимаемая и расширяющаяся Вселенная (точнее - Наша Вселенная) неизбежно должна находиться в другом уже реально Бесконечном Пространстве. Тогда и бесконечность отрицаться не будет и сжимаемость конечной в размерах Нашей Вселенной не будет противоречить этой бесконечности. Хотите бесконечность – вот она, а хотите циклически сжимаемую и расширяющуюся конечную Нашу Вселенную – тоже получите без вопросов.

И ещё - сама фраза о «пульсации Вселенной в чёрной дыре» предполагает два субъекта или объекта – первый это Вселенная, а второй – чёрную дыру, и именно «В» (смотри буковку «в» в рассматриваемой фразе) которой как бы и находится и «занимается» своей пульсацией Вселенная. Тогда встаёт вопрос, а что же представляет из себя эта пульсирующая Вселенная?  Из этой фразы мы имеем – вот есть Вселенная, а вот есть чёрная дыра в ней. А это совершенно нечто иное нежели то, о чём пишет автор статьи. Почему? Потому что Наша Вселенная не «В» чёрной дыре, а сама является этой чёрной дырой (как утверждают некоторые корифеи от науки). И получается, что пульсирующая Вселенная и огромная чёрная дыра - суть одно и то же. А вот мы и всё, что в ней есть материального и энергетического, вот это все действительно уже будет «В» чёрной дыре в виде Нашей Вселенной, если следовать строгой логике и реальности восприятия. Поэтому эту фразу и само название статьи я бы заменил на другую: «Пульсирующая Вселенная-Чёрная-Дыра – это наш дом родной» или «Циклическая Вселенная-Чёрная-Дыра открывает тайны Мироздания». Но кроме Нашей Вселенной-Чёрной-Дыры в рассматриваемой циклической теории присутствует и центральная  чёрная дыра (СБЦЧД), о которой я уже упоминал.

И в заключение хочу сказать, что статья замечательная, интересная, возбуждающая фантазию и воображение, очень важная и можно сказать передовая и революционная по части космологического мировоззрения, но показывающая, что ещё циклическая теория Нашей Вселенной требует шлифовки и полировки не только терминов, но и общей так сказать «картинки» и общей так сказать «механики» всего этого вселенского циклического процесса, которые («картинка» и «механика») и приведут нас к реальному, ясному и единственно правильному пониманию и видению Мироздания. А потому скажу Большое Спасибо автору статьи Николаю Горькавому и самому журналу «Наука и жизнь» за эти статьи, которые я бы сказал являются «лучами света в тёмном царстве» современной космологии.

P.S.1   Я понимаю, что рассматривать Нашу Вселенную в виде одной огромной чёрной дыры проще, но вот у меня получилось их две. Ну что поделать, вот так я увидел и понял эту рассматриваемую статью. И в то же время я не вижу ничего противоестественного в том, что их будет две. Это даже интересней и приводит к рассмотрению нескольких вариантов дальнейшей судьбы нас на планете Земля, а не одного. И потому рассмотрение Нашей Вселенной в виде двух чёрных дыр, одна из которых, так сказать, внешняя обладающая гравитацией, а вторая, так сказать, внутренняя создающая антигравитацию – внешняя чёрная дыра стремится сжаться доходит до внутренней чёрной дыры (которую возможно следовало бы назвать белой дырой) отскакивает или отпружинивает от неё и вновь отлетает в космическое Пространство в виде Большого Взрыва. На мой взгляд получается нормальная циклическая Вселенная.
P.S.2   Я понимаю, что данная теория циклической Вселенной может не получить своего подтверждения и развития и будет заброшена в архив. Ну что поделать, таких архивных космологических теорий не мало. Но на данный момент эта теория мне симпатична и интересна и потому я ещё потрачу не неё некоторое время, чтобы жить было интересней и веселее.
Изменено: Вася из Минска - 25.01.2023 13:33:55
Небольшие комментарии и вопросы к статье «Цикличность Большого взрыва»,
Николай Горькавый, «Наука и жизнь», №1, 2023 г.)

https://www.nkj.ru/archive/articles/47321/

Цитата
Цитата из статьи: «Рис. 1. Антигравитация сферы из двойных дыр.»
Не понятно, а что изображено на этом рисунке в виде бежевого круга? Это что, Наша Вселенная, её Пространство, или Самая Большая Центральная Чёрная Дыра (СБЦЧД) или что ещё?

Цитата
Цитата из статьи: «Рис. 2. Антигравитационный пик,…»
Рисунок не понятен, так как нет желаемого предыдущего рисунка с массивным телом в центре, где уже на этом рисунке изображена выпуклость.

Цитата
Цитата из статьи: «Пик на рис. 2, вызванный уменьшением гравитационной массы центрального тела (исчезновением Солнца),…»
Пример с Солнцем, которое якобы мгновенно исчезает, не удачен. Гораздо лучше применить в этом случае какое-нибудь другое массивное тело, например белый карлик или нейтронную звезду. А наше любимое Солнце лучше к такому внезапному исчезновению не привлекать, так как все его любят и исчезновение его нам всем людям претит и не по душе. Да и вообще представить мгновенное исчезновение любого другого массивного тела возможно, но выглядит слишком фантастично и не реально.

Цитата
Цитата из статьи: «Как показывают расчёты, именно такие условия возникают вблизи центра чёрной дыры, куда устремляется коллапсирующее вещество, или во Вселенной в финальной стадии её сжатия.»
Фраза «или во Вселенной в финальной стадии её сжатия» слишком зашифрована и требует более подробного описания для простого читателя, например «или во Вселенной в финальной стадии её сжатия, когда образуется самая большая центральная чёрная дыра».

Цитата
Цитата из статьи: «Генерация излучения переводит массу коллапсирующей системы в гравитационные волны, не дающие вклад в гравитационное притяжение, до тех пор, пока антигравитация не победит притяжение вблизи центра чёрной дыры: ещё один аргумент в пользу того, что наша Вселенная пульсирует внутри большой дыры.»
То что здесь сказано «наша Вселенная» очень хорошо, так как слово «наша» помогает понять читателю о чём конкретно идёт речь, то есть не о всей Вселенной как таковой, а именно о Нашей Вселенной, которая является лишь частью всей бесконечной Вселенной.

Цитата
Цитата из статьи: «Наблюдаемое ускоренное расширение Вселенной — это в реальности ускоренное растяжение поля галактик. Относительное взаимное ускорение галактик происходит на фоне абсолютного торможения расширяющейся Вселенной. Как это возможно?»
Как я считаю, дальнейшие пояснения к этому вопросу не совсем понятны. Было бы понятней, если бы было сказано, что ускоренное расширение Нашей Вселенной – это есть расширение внешней Вселенской Супер Большой Чёрной Дыры (ВСБЧД), в которой мы находимся, а вот «абсолютного торможения расширяющейся Вселенной» мы не наблюдаем, так как оно ещё слабо выражено ввиду того, что мы видим самые дальние галактики в Нашей Вселенной в их далёком много миллиарднолетнем прошлом, ввиду конечности скорости света. Наша Вселенная в настоящее время вполне может уже начать сжиматься, но мы это увидим по приближающимся к нам самым дальним галактикам только через миллиарды лет, если человечество до этого времени вообще доживёт. При этом имеющаяся в центре Нашей Вселенной Самая Большая Центральная Чёрная Дыра (СБЦЧД) ещё только начинает своё влияние на Нашу Вселенную, приводящее к её новому расширению. Как то так.

Цитата
Цитата из статьи: «Когда Вселенная сжимается до размера в десяток световых лет, то многочисленные чёрные дыры начинают массово сливаться и генерировать гравитационное излучение, что вызывает уменьшение массы Вселенной и антигравитацию. При разлёте Вселенной чёрные дыры сливаются лишь изредка, поэтому они начинают расти, поглощая фон гравитационных волн и вызывая увеличение массы Вселенной и гипергравитацию. Это спасает циклическую модель Вселенной: если сейчас её масса растёт, то в будущем её ожидает переход к сжатию.»
Как мне известно, такие чёрные дыры, которые так сказать генерируют антигравитацию называются Белыми Дырами. Возможно лучше было бы Самую Большую Центральную Чёрную Дыру (СБЦЧД) назвать Белой Дырой – а именно Самая Большая Центральная Белая Дыра (СБЦБД). Но это так, реплика «по ходу».
К тому же этот абзац хорош, но не достаточно подробен. Я бы написал его иначе. А именно: «Когда Вселенная сжимается до размера в десяток световых лет, то многочисленные чёрные дыры начинают массово сливаться и генерировать гравитационное излучение, что вызывает уменьшение массы Вселенной и антигравитацию. При этом сжимание Вселенной затормаживатся и сингулярность не достигается, но образуется Самая Большая Центральная Чёрная (или Белая) Дыра, которая при достижении критической массы взрывается и приводи к очередному расширению (и разлёту материи) Нашей Вселенной в виде так называемого Большого Взрыва. При разлёте материи Нашей Вселенной при Большом Взрыве чёрные дыры сливаются лишь изредка, поэтому они начинают расти, поглощая фон гравитационных волн и вызывая увеличение массы Вселенной и гипергравитацию. При этом расширение затормаживается и начинается опять процесс сжатия. Это спасает циклическую модель Вселенной: если сейчас её масса растёт, то в будущем её ожидает переход к сжатию.» Как то так.

Цитата
Цитата из статьи: «В новой космологии стационарная модель Эйнштейна и циклическая космология Фридмана—Гамова сливаются в одну универсальную модель, в которой наблюдаемая часть Вселенной пульсирует в огромной стационарной чёрной дыре.»
Во-первых, как правило в космологии речь ведётся не только о «наблюдаемой части Вселенной» (диаметр которой ограничен Горизонтом видимости или сферой диаметром 27,4 миллиардов световых лет), а о всей Нашей Вселенной (диаметром примерно 100 миллиардов световых лет). Это две большие разницы. И во-вторых фраза «пульсирует в огромной стационарной чёрной дыре» вообще не логична, так как Наша Вселенная и есть (как утверждают некоторые корифеи от науки) та самая огромная Чёрная Дыра. Поэтому Наша Вселенная как огромная Чёрная Дыра не может пульсировать сама в себе. А в-третьих, почему вдруг огромная Вселенная-Чёрная-Дыра стала вдруг «стационарной»? И это после всех циклических колебаний туда-сюда? Где же здесь «стационарность»?

Цитата
Цитата из статьи: «При коллапсе Вселенной гравитационная масса чёрных дыр быстро уменьшается при слиянии дыр и сбрасывании энергии в резервуар гравитационных волн. Это вызывает Большой взрыв. При расширении Вселенной чёрные дыры сливаются редко и растут, поглощая энергию гравитационных волн. Это обеспечивает растяжение поля галактик (феномен положительной космологической постоянной), остановку расширения Вселенной и её коллапс. Циклическая Вселенная — идеально отлаженный часовой механизм!»
Здесь фраза «остановку расширения Вселенной и её коллапс» слишком быстрая и короткая, и не указывает на длительный процесс сжатия до достижения в далёком будущем так сказать «коллапса». Да и вообще слово «коллапс» не хорошее и не к месту, так как ассоциируется с полным трындецом и неким страшным концом существования Нашей Вселенной, чего к счастью, согласно циклической модели Нашей Вселенной не происходит.
Изменено: Вася из Минска - 25.01.2023 12:29:27
Небольшие комментарии и вопросы к статье «Революция или нет?»
(Кандидат физико-математических наук Алексей Понятов, «Наука и жизнь», №1, 2023 г.)

https://www.nkj.ru/archive/articles/47351/  

Эта статья немного проясняет теорию циклической Нашей Вселенной, которая была в статьях Николая Горькавого в журнале «Наука и жизнь» №12, 2022 г. и №1, 2023 г.
Цитата
Цитата из статьи:  «Новая концепция объясняет и наблюдаемую анизотропию Вселенной, которая проявляется в наличии так называемой Оси зла в реликтовом излучении, в распределении по небу ориентации осей галактик и ряде других явлений. Обычная фридмановская космология, как и теория инфляции, предполагает изотропность возникающей Вселенной, в то время как в данной модели она изначально неизотропна, поскольку в ней присутствует центральная сверхмассивная чёрная дыра. Предположительно, она расположена в районе созвездия Секстант. По величине ускоренного расширения Вселенной можно оценить её размер в миллиард световых лет, а массу в миллиарды триллионов масс Солнца. Судя по всему, она увеличилась в миллиард раз с начала отскока.»
Эта цитата особенно интересна. И потому немного прокомментирую её.
1. Фраза «центральная сверхмассивная чёрная дыра» (или кратко ЦСМЧД) - это в общем-то то же самое, что я назвал в предыдущих своих постах-комментариях как Самая Большая Центральная Чёрная Дыра (СБЦЧД). Но по большому счёту это будет когда-нибудь окончательно определено совсем не мной, главное чтобы было из названия и его аббревиатуры всё ясно и понятно о чём идёт речь.

2. Фраза «расположена в районе созвездия Секстант» вовсе не говорит о том, что эта СБЦЧД находится вблизи звёзд этого созвездия. Звёзды этого созвездия принадлежат нашей Галактике Млечный Путь, а вот СБЦЧД будет находиться в миллиардах световых лет от нас и от этих звёзд в нашей Галактике, находясь лишь на фоне этого созвездия глубоко и далеко в пространстве Нашей Вселенной. Это для тех, кто не всё сразу понял.

3. Фраза «можно оценить её размер в миллиард световых лет» уже более конкретна и вызвала у меня интерес. Под словом «размер», как я понимаю, следует понимать диаметр. И диаметр в миллиард световых лет – прямо скажем не маленький. И мне захотелось посмотреть и поиграть этим диаметром в миллиард световых лет и выяснить, а возможно ли нам его вообще разглядеть в Нашей Вселенной, диаметр которой примерно 100 миллиардов световых лет? Диаметр СБЦЧД не маленький, но это не просто объект, а огромная Чёрная Дыра (точнее СБЦЧД) в центре Нашей Вселенной, которая (СБЦЧД) практически ничего не излучает и лишь поглощает материю (чёрные дыры, звёзды, галактики и т.д.) и излучение. Как всем известно чёрную дыру в принципе можно увидеть по её аккреционному диску и искривлённому пространству вокруг неё и такие «картинки» чёрной дыры многие уже видели. Но вопрос не в этом, а в том – попадает ли эта СБЦЧД в наш Горизонт видимости или нет и возможно ли её каким-то образом определить-обнаружить, если она будет находиться по-за нашим Горизонтом видимости? Вот это и рассмотрим.

4. Итак что имеем в наличии? Это: 1) Вселенскую Супер Большую Чёрную Дыру или сокращённо ВСБЧД виде пространства и всего что в нём находится в виде Нашей Вселенной, диаметр которой примерно 100 миллиардов световых лет и 2) Самую Большую Центральную Чёрную Дыру или сокращённо СБЦЧД в её центре в виде так сказать «изюминки» диаметром примерно в 1 миллиард световых лет. «Картинка» вырисовывается очень простой. Теперь добавим в неё немного сложности в виде пункта 3) в виде нас на планете Земля, в нашей солнечной системе в нашей Галактике Млечный Путь в виде маленькой точки и добавим вокруг неё кружок (окружность), изображающий Горизонт видимости диаметром 27,4 миллиарда световых лет. И вот теперь вопрос – где разместить нашу «точку» и кружок вокруг неё диаметром в 27,4 миллиарда световых лет в пространстве Нашей Вселенной диаметром в 100 миллиардов световых лет и с «изюминкой» в центре его диаметром 1 миллиард световых лет? Рисунок можно сделать в масштабе, взяв за 1 миллиард световых лет 1 сантиметр. Из этой картинки вырисовываются несколько вариантов размещения нас как «точки» с кружком вокруг неё в 27,4 см, размещённой внутри большого круга в 100 см, с «изюминкой» диаметром 1 см в его центре.

5. Вариант первый. Это тот случай, когда эта точка с кружком в 27,4 см достаёт своим краем кружка до кружка в 1 см изображающего СБЦЧД то есть «изюминку» и частично пересекает его. В таком случае мы вполне можем визуально обнаружить и даже увидеть эту СБЦЧД, так как она попадает своим размером (хотя и не полностью) в наш Горизонт видимости. В таком случае от нас до СБЦЧД будет расстояние несколько меньшее 13,7 миллиардов световых лет и мы вполне можем видеть, как дальние галактики и скопления галактик в том месте нашего Горизонта видимости на примерно таком же расстоянии от нас поглощаются этой СБЦЧД. Зрелище не для слабонервных. Это зрелище приятно и интересно будет для космологов и астрономов, но несколько не приятно будет обывателям видеть то, что в ближайшие миллиарды лет ожидает и нашу Галактику и ближайшие к ней галактики. Но это будет так безгранично далеко по времени, что переживать по этому поводу будет весьма и весьма преждевременно. Сами знаете почему – лично нам и нашим ближайшим потомкам это будет «до фени» ввиду не такой уж и большой и конечной нашей жизни…

6. Вариант второй. Это почти тот же случай, только это будет тот случай, когда эта точка с кружком в 27,4 см не просто достаёт своим краем до кружка в 1 см изображающего СБЦЧД то есть «изюминку», а полностью её эту «изюминку» захватывает или охватывает своим кружком (своей окружностью) в 27,4 см. То есть «изюминка»-СБЦЧД будет находиться гораздо на меньшем (допустим 8-10 миллиардов световых лет) расстоянии от нас, чем 13,7 миллиардов световых лет. А вот это уже будет действительно волновать и не только зрелищем происходящего вокруг неё, но и тем, что она довольно близко к нашей Галактике и другим галактикам нашего галактического скопления. А учитывая то, что мы все происходящие события в Нашей Вселенной вокруг нас видим в прошлом, причём в довольно далёком прошлом, то будет вставать вопрос, а на сколько та «картинка» «изюминки»-СБЦЧД соответствует настоящему для нас времени и не находимся ли мы в настоящее время в реальности гораздо ближе к этой «изюминке»-СБЦЧД, нежели мы видим и определяем сейчас? Ответить на этот вопрос будет крайне сложно и почти невозможно. Будем надеяться, что этот вариант не будет нами обнаружен и нам ещё раз повезёт, как везло до этого всем нам на планете Земля в процессе выживания и становления как разумной цивилизации.

7. Вариант третий. Это тот случай, когда эта точка с кружком в 27,4 см не достаёт своим краем до кружка в 1 см изображающего СБЦЧД то есть «изюминку» и даже частично не пересекает его. В таком случае мы скорей всего не сможем визуально обнаружить или увидеть эту СБЦЧД, так как она не попадает своим размером (своим диаметром) в наш Горизонт видимости. В таком случае от нас до СБЦЧД будет расстояние большее 13,7 миллиардов световых лет и мы не сможем видеть, как дальние галактики и скопления галактик в том месте нашего Горизонта видимости на примерно таком же расстоянии от нас поглощаются этой СБЦЧД. Но есть ли вообще хоть какая-то возможность в таком случае обнаружить эту «изюминку»-СБЦЧД? Вообще-то если эта «изюминка»-СБЦЧД не слишком далеко от нашего Горизонта видимости, хотя и по-за ним, то по улетающим туда самым дальним галактикам и скоплениям галактик, движущимся довольно быстро в одном направлении «гуськом» или целой «стаей» (типа некого аттрактора галактик, движущихся в одном направлении) - мы можем предположить, что там и есть эта «изюминка»-СБЦЧД и примерно определить расстояние до неё в миллиардах световых лет.

8. Вариант четвёртый. Это тот случай, когда эта точка с кружком в 27,4 см не просто достаёт своим краем до кружка в 1 см изображающего СБЦЧД то есть «изюминку» и не просто пересекает его, а практически чуть ли не в центре его будет находиться кружок в 1 см изображающего СБЦЧД. В таком случае мы уже можем визуально обнаружить и даже увидеть эту СБЦЧД, так как она полностью попадает своим размером в наш Горизонт видимости и находится совсем «под боком» нашей Галактики и других ближайших галактик (допустим 1-3 миллиарда световых лет от нас или того меньше). Но этот вариант очень и очень маловероятен, так как мы не можем находиться практически в центре Нашей Вселенной диаметром в 100 миллиардов световых лет (так как уже давно миллиарды лет движемся в сторону от него в процессе расширения Нашей Вселенной) и при этом почти в том месте где миллиарды, а может и триллионы лет находилась и находится «изюминка»- СБЦЧД – она бы уже давно нас «скушала». И потому этот весьма маловероятный и физически не выполнимый вариант я рассматривать дальше не стану.

Рисунки четырёх вариантов, привожу схематично, на белом фоне для яркости рисунков и без соблюдения масштаба.

Автору статьи и журналу «Наука и жизнь» - большое Спасибо за эту интересную и полезную статью.
Изменено: Вася из Минска - 25.01.2023 12:42:51
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

О Нашей Вселенной и Чёрных Дырах

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее