Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
О Нашей Вселенной и Чёрных Дырах, Размышления о Мироздании
О Вселенской Супер Большой Чёрной Дыре и не только.

(Небольшой комментарий к статье «Вселенная, пульсирующая в чёрной дыре», Николай Горькавый, журнал «Наука и жизнь», №12, 2022 г.)

https://www.nkj.ru/archive/articles/46846/

Эта статья весьма и весьма интересна новым подходом решения космологической цикличности Вселенной. Я думаю, что все любители космологических загадок высоко оценили её. В том числе и я. Но тем не менее у меня возникли некоторые вопросы по этой статье.

Во-первых, статья называется «Вселенная, пульсирующая в чёрной дыре» и в самой статье есть цитаты других авторов идеи того, что Вселенная представляет собой чёрную дыру и все мы вместе со всеми звёздами и галактиками находимся в этой Вселенной-Чёрной-Дыре. Пусть так. Но и здесь во-первых, надо бы на мой взгляд в таком случае уточнять, что это относится именно к Нашей Вселенной, в той в которой мы и находимся. Термин «Нашей Вселенной», здесь было бы уместно применить, так как в этой статье предполагается не бесконечный, а определённый и ограниченный конкретный размер пульсирующей туда-сюда циклической Нашей Вселенной (я уже здесь и далее буду применять именно этот термин). (В скобках замечу, что я сторонник Мультивселенной и считаю, что помимо Нашей Вселенной в Пространстве имеется превеликое множество других вселенных подобных и не подобных Нашей Вселенной). Как правильно сказано в статье размер, точнее сказать диаметр, Нашей Вселенной в настоящее время предположительно близок к 100 миллиардам световых лет (другие более точные данные дают значение примерно 93 миллиарда световых лет, но в нашем случае эта точность не важна). При этом желательно чтобы автор статьи ещё раз напомнил читателям, что мы, находясь на планете Земля в нашей Галактике Млечный путь, можем видеть лишь часть этой примерно 100 миллиардносветовой Нашей Вселенной и эта часть равна двум радиусам в 13,7 миллиардам световых лет (это есть время существования Нашей Вселенной) или сфере диаметром 27,4 миллиарда световых лет, в центре которой находимся мы. Это граница возможности нашей видимости и получения любой другой информации так сказать «с края вселенной» и как известно она называется Горизонтом видимости для нас наблюдателей с планеты Земля. Но это так сказать замечание «по ходу», но не по самой сути статьи.

Во-вторых, в статье говорится, что в ходе эволюции и цикличности в Нашей Вселенной где-то образуется Большая чёрная дыра, которая и приводит к циклическим явлениям и процессам в Нашей Вселенной, точнее сказать всей самой Нашей Вселенной. Ну перво-наперво здесь желательно определиться с термином этой Большой чёрной дыры, а то она в статье называется то «самой большой чёрной дырой», то «огромной дырой», то «самой большой дырой», то «большой чёрной дырой», то «очень большой дырой», то просто «чёрной дырой» - что не есть хорошо и вызывает некоторое размывание понятия и предмета обсуждения. Поэтому предлагаю назвать её Самой Большой Центральной Чёрной Дырой или сокращённо – СБЦЧД. Центральной, так как она, по всей вероятности (как об этом пишет в дальнейшем автор статьи), находится в центре Нашей Вселенной.

В-третьих, исходя из статьи становится как-то не понятно и запутанно, так как не понятно, так где же мы находимся – уже в, в смысле внутри этой СБЦЧД или она ещё где-то в центре Нашей Вселенной и нам ещё предстоит её обнаружить или разглядеть в свои телескопы и радиотелескопы? И вообще после прочтения статьи создаётся у меня такое впечатление, что во-первых мы уже находимся внутри одной СБЦЧД, так как утверждается, что Наша Вселенная «пульсирует в чёрной дыре», а вся Наша Вселенная тоже есть Чёрная Дыра и в то же время в Нашей Вселенной, точнее в её центре, в настоящее время имеется новая и молодая и гораздо меньшего размера ещё одна СБЦЧД, которая поглощает вокруг себя всю материю, в том числе и мелкие чёрные дыры, образовавшиеся после эволюции звёзд и сверхмассивные чёрные дыры (СМЧД), находящиеся в центрах галактик вместе с самими галактиками и тем самым, вероятно, эта наша СБЦЧД готовится к новому Большому взрыву внутри Нашей Вселенной через десятки или сотни миллиардов лет. Таким образом получается, что СБЦЧД имеется две: одна СБЦЧД, в которой мы находимся и которую мы называем Наша Вселенная, а другая СБЦЧД, находится в центре Нашей Вселенной. Если рассмотреть в статье рисунок под названием «Эволюция при Большом сжатии и Большом взрыве:…», а в нём рисунок «б», то на нём можно увидеть слева большой круг с чёрными дырами внутри, как я понимаю изображающую Нашу Вселенную в прошлое время и находящуюся в стадии сжатия (стрелки направлены во внутрь) и справа второй большой круг уже после большого взрыва с большим чёрным кружком в центре, как я понимаю, изображающем СБЦЧД и Нашу Вселенную в стадии расширения (стрелки направлены наружу), то есть в настоящее время. То есть моё предположение, что СБЦЧД две (одна в виде Нашей Вселенной, а вторая в виде «изюминки» в центре её), подтверждается этими рисунками, хотя при этом на рисунке пространство внутри большого круга изображено белым цветом (а не чёрным, но это не так важно) и при этом на нём или около него не написано, что это Наша Вселенная в виде супер большой чёрной дыры, которая уже не может иметь прилагательное «центральная», так как находится не в центре Нашей Вселенной, а является как бы сферическим пространственным объёмом, в котором всё и находится, и это всё в совокупности и называется Наша Вселенная. Эту супер большую чёрную дыру (в которой мы находимся как в Нашей Вселенной) я предлагаю назвать Вселенской Супер Большой Чёрной Дырой или сокращённо ВСБЧД.

Одним словом, к статье не достаёт хорошего схематичного рисунка с изображением и Нашей Вселенной диаметром примерно 100 миллиардов световых лет с подписью к ней ВСБЧД и СБЦЧД в центре её с предположительным диаметром в 1 миллиард световых лет и нас в этой Нашей Вселенной в виде точки (которая символизировала бы не столько Землю или солнечную систему, но скорей всего нашу Галактику Млечный Путь ввиду её скромных размеров по сравнению с размерами Нашей Вселенной, хотя место размещения этой «нас-точки» весьма неопределённое и многовариантное) вокруг которой (точки) изображен Горизонт видимости в виде круга (или сферы, если рисунок будет в 3D) диаметром 27,4 миллиарда световых лет. Отсюда будет понятно читателю, что наблюдаемая часть или наблюдаемый объём Нашей Вселенной гораздо меньше той части, точнее того объёма Нашей Вселенной, который не является наблюдаемым и по большому счёту никогда не будет наблюдаемым, так как находится по-за Горизонтом видимости для нас человеков на планете Земля. Таким образом пространство Нашей Вселенной следует различать на наблюдаемое в пределах Горизонта видимости и ненаблюдаемое по-за ним, но предполагаемое теоретически и рассчитываемое математически. Хорошо бы чтобы рисунок был в масштабе, но и без соблюдения масштаба тоже бы сгодился. Будет время и вдохновение, может быть я и сам сделаю такой рисунок…. Хотя желание уже есть. Ведь я уже когда-то делал подобный рисунок, но без СБЦЧД в центре его.

Ещё раз повторю свою общую мысль, что фраза о «пульсации Вселенной в чёрной дыре» является противоречивой и парадоксальной, так как признанная всеми материалистами и даже не материалистами то, что Вселенная бесконечна не позволяет этой Вселенной ввиду своей бесконечности «пульсануть» в сторону сжатия и принять конкретный и конечный размер – бесконечное по понятным причинам несжимаемо, в противном случае это, в нашем случае Вселенная, уже не будет бесконечным. А потому циклически пульсирующая Вселенная неизбежно должна быть конечной и иметь определённый размер (диаметр), хотя и постоянно меняющийся в ходе своей цикличности сжатий и расширений (в ходе своей эволюции). Из этого неизбежно следует, что циклически сжимаемая и расширяющаяся Вселенная (точнее - Наша Вселенная) неизбежно должна находиться в другом уже реально Бесконечном Пространстве. Тогда и бесконечность отрицаться не будет и сжимаемость конечной в размерах Нашей Вселенной не будет противоречить этой бесконечности. Хотите бесконечность – вот она, а хотите циклически сжимаемую и расширяющуюся конечную Нашу Вселенную – тоже получите без вопросов.

И ещё - сама фраза о «пульсации Вселенной в чёрной дыре» предполагает два субъекта или объекта – первый это Вселенная, а второй – чёрную дыру, и именно «В» (смотри буковку «в» в рассматриваемой фразе) которой как бы и находится и «занимается» своей пульсацией Вселенная. Тогда встаёт вопрос, а что же представляет из себя эта пульсирующая Вселенная?  Из этой фразы мы имеем – вот есть Вселенная, а вот есть чёрная дыра в ней. А это совершенно нечто иное нежели то, о чём пишет автор статьи. Почему? Потому что Наша Вселенная не «В» чёрной дыре, а сама является этой чёрной дырой (как утверждают некоторые корифеи от науки). И получается, что пульсирующая Вселенная и огромная чёрная дыра - суть одно и то же. А вот мы и всё, что в ней есть материального и энергетического, вот это все действительно уже будет «В» чёрной дыре в виде Нашей Вселенной, если следовать строгой логике и реальности восприятия. Поэтому эту фразу и само название статьи я бы заменил на другую: «Пульсирующая Вселенная-Чёрная-Дыра – это наш дом родной» или «Циклическая Вселенная-Чёрная-Дыра открывает тайны Мироздания». Но кроме Нашей Вселенной-Чёрной-Дыры в рассматриваемой циклической теории присутствует и центральная  чёрная дыра (СБЦЧД), о которой я уже упоминал.

И в заключение хочу сказать, что статья замечательная, интересная, возбуждающая фантазию и воображение, очень важная и можно сказать передовая и революционная по части космологического мировоззрения, но показывающая, что ещё циклическая теория Нашей Вселенной требует шлифовки и полировки не только терминов, но и общей так сказать «картинки» и общей так сказать «механики» всего этого вселенского циклического процесса, которые («картинка» и «механика») и приведут нас к реальному, ясному и единственно правильному пониманию и видению Мироздания. А потому скажу Большое Спасибо автору статьи Николаю Горькавому и самому журналу «Наука и жизнь» за эти статьи, которые я бы сказал являются «лучами света в тёмном царстве» современной космологии.

P.S.1   Я понимаю, что рассматривать Нашу Вселенную в виде одной огромной чёрной дыры проще, но вот у меня получилось их две. Ну что поделать, вот так я увидел и понял эту рассматриваемую статью. И в то же время я не вижу ничего противоестественного в том, что их будет две. Это даже интересней и приводит к рассмотрению нескольких вариантов дальнейшей судьбы нас на планете Земля, а не одного. И потому рассмотрение Нашей Вселенной в виде двух чёрных дыр, одна из которых, так сказать, внешняя обладающая гравитацией, а вторая, так сказать, внутренняя создающая антигравитацию – внешняя чёрная дыра стремится сжаться доходит до внутренней чёрной дыры (которую возможно следовало бы назвать белой дырой) отскакивает или отпружинивает от неё и вновь отлетает в космическое Пространство в виде Большого Взрыва. На мой взгляд получается нормальная циклическая Вселенная.
P.S.2   Я понимаю, что данная теория циклической Вселенной может не получить своего подтверждения и развития и будет заброшена в архив. Ну что поделать, таких архивных космологических теорий не мало. Но на данный момент эта теория мне симпатична и интересна и потому я ещё потрачу не неё некоторое время, чтобы жить было интересней и веселее.
Изменено: Вася из Минска - 25.01.2023 13:33:55
Небольшие комментарии и вопросы к статье «Цикличность Большого взрыва»,
Николай Горькавый, «Наука и жизнь», №1, 2023 г.)

https://www.nkj.ru/archive/articles/47321/

Цитата
Цитата из статьи: «Рис. 1. Антигравитация сферы из двойных дыр.»
Не понятно, а что изображено на этом рисунке в виде бежевого круга? Это что, Наша Вселенная, её Пространство, или Самая Большая Центральная Чёрная Дыра (СБЦЧД) или что ещё?

Цитата
Цитата из статьи: «Рис. 2. Антигравитационный пик,…»
Рисунок не понятен, так как нет желаемого предыдущего рисунка с массивным телом в центре, где уже на этом рисунке изображена выпуклость.

Цитата
Цитата из статьи: «Пик на рис. 2, вызванный уменьшением гравитационной массы центрального тела (исчезновением Солнца),…»
Пример с Солнцем, которое якобы мгновенно исчезает, не удачен. Гораздо лучше применить в этом случае какое-нибудь другое массивное тело, например белый карлик или нейтронную звезду. А наше любимое Солнце лучше к такому внезапному исчезновению не привлекать, так как все его любят и исчезновение его нам всем людям претит и не по душе. Да и вообще представить мгновенное исчезновение любого другого массивного тела возможно, но выглядит слишком фантастично и не реально.

Цитата
Цитата из статьи: «Как показывают расчёты, именно такие условия возникают вблизи центра чёрной дыры, куда устремляется коллапсирующее вещество, или во Вселенной в финальной стадии её сжатия.»
Фраза «или во Вселенной в финальной стадии её сжатия» слишком зашифрована и требует более подробного описания для простого читателя, например «или во Вселенной в финальной стадии её сжатия, когда образуется самая большая центральная чёрная дыра».

Цитата
Цитата из статьи: «Генерация излучения переводит массу коллапсирующей системы в гравитационные волны, не дающие вклад в гравитационное притяжение, до тех пор, пока антигравитация не победит притяжение вблизи центра чёрной дыры: ещё один аргумент в пользу того, что наша Вселенная пульсирует внутри большой дыры.»
То что здесь сказано «наша Вселенная» очень хорошо, так как слово «наша» помогает понять читателю о чём конкретно идёт речь, то есть не о всей Вселенной как таковой, а именно о Нашей Вселенной, которая является лишь частью всей бесконечной Вселенной.

Цитата
Цитата из статьи: «Наблюдаемое ускоренное расширение Вселенной — это в реальности ускоренное растяжение поля галактик. Относительное взаимное ускорение галактик происходит на фоне абсолютного торможения расширяющейся Вселенной. Как это возможно?»
Как я считаю, дальнейшие пояснения к этому вопросу не совсем понятны. Было бы понятней, если бы было сказано, что ускоренное расширение Нашей Вселенной – это есть расширение внешней Вселенской Супер Большой Чёрной Дыры (ВСБЧД), в которой мы находимся, а вот «абсолютного торможения расширяющейся Вселенной» мы не наблюдаем, так как оно ещё слабо выражено ввиду того, что мы видим самые дальние галактики в Нашей Вселенной в их далёком много миллиарднолетнем прошлом, ввиду конечности скорости света. Наша Вселенная в настоящее время вполне может уже начать сжиматься, но мы это увидим по приближающимся к нам самым дальним галактикам только через миллиарды лет, если человечество до этого времени вообще доживёт. При этом имеющаяся в центре Нашей Вселенной Самая Большая Центральная Чёрная Дыра (СБЦЧД) ещё только начинает своё влияние на Нашу Вселенную, приводящее к её новому расширению. Как то так.

Цитата
Цитата из статьи: «Когда Вселенная сжимается до размера в десяток световых лет, то многочисленные чёрные дыры начинают массово сливаться и генерировать гравитационное излучение, что вызывает уменьшение массы Вселенной и антигравитацию. При разлёте Вселенной чёрные дыры сливаются лишь изредка, поэтому они начинают расти, поглощая фон гравитационных волн и вызывая увеличение массы Вселенной и гипергравитацию. Это спасает циклическую модель Вселенной: если сейчас её масса растёт, то в будущем её ожидает переход к сжатию.»
Как мне известно, такие чёрные дыры, которые так сказать генерируют антигравитацию называются Белыми Дырами. Возможно лучше было бы Самую Большую Центральную Чёрную Дыру (СБЦЧД) назвать Белой Дырой – а именно Самая Большая Центральная Белая Дыра (СБЦБД). Но это так, реплика «по ходу».
К тому же этот абзац хорош, но не достаточно подробен. Я бы написал его иначе. А именно: «Когда Вселенная сжимается до размера в десяток световых лет, то многочисленные чёрные дыры начинают массово сливаться и генерировать гравитационное излучение, что вызывает уменьшение массы Вселенной и антигравитацию. При этом сжимание Вселенной затормаживатся и сингулярность не достигается, но образуется Самая Большая Центральная Чёрная (или Белая) Дыра, которая при достижении критической массы взрывается и приводи к очередному расширению (и разлёту материи) Нашей Вселенной в виде так называемого Большого Взрыва. При разлёте материи Нашей Вселенной при Большом Взрыве чёрные дыры сливаются лишь изредка, поэтому они начинают расти, поглощая фон гравитационных волн и вызывая увеличение массы Вселенной и гипергравитацию. При этом расширение затормаживается и начинается опять процесс сжатия. Это спасает циклическую модель Вселенной: если сейчас её масса растёт, то в будущем её ожидает переход к сжатию.» Как то так.

Цитата
Цитата из статьи: «В новой космологии стационарная модель Эйнштейна и циклическая космология Фридмана—Гамова сливаются в одну универсальную модель, в которой наблюдаемая часть Вселенной пульсирует в огромной стационарной чёрной дыре.»
Во-первых, как правило в космологии речь ведётся не только о «наблюдаемой части Вселенной» (диаметр которой ограничен Горизонтом видимости или сферой диаметром 27,4 миллиардов световых лет), а о всей Нашей Вселенной (диаметром примерно 100 миллиардов световых лет). Это две большие разницы. И во-вторых фраза «пульсирует в огромной стационарной чёрной дыре» вообще не логична, так как Наша Вселенная и есть (как утверждают некоторые корифеи от науки) та самая огромная Чёрная Дыра. Поэтому Наша Вселенная как огромная Чёрная Дыра не может пульсировать сама в себе. А в-третьих, почему вдруг огромная Вселенная-Чёрная-Дыра стала вдруг «стационарной»? И это после всех циклических колебаний туда-сюда? Где же здесь «стационарность»?

Цитата
Цитата из статьи: «При коллапсе Вселенной гравитационная масса чёрных дыр быстро уменьшается при слиянии дыр и сбрасывании энергии в резервуар гравитационных волн. Это вызывает Большой взрыв. При расширении Вселенной чёрные дыры сливаются редко и растут, поглощая энергию гравитационных волн. Это обеспечивает растяжение поля галактик (феномен положительной космологической постоянной), остановку расширения Вселенной и её коллапс. Циклическая Вселенная — идеально отлаженный часовой механизм!»
Здесь фраза «остановку расширения Вселенной и её коллапс» слишком быстрая и короткая, и не указывает на длительный процесс сжатия до достижения в далёком будущем так сказать «коллапса». Да и вообще слово «коллапс» не хорошее и не к месту, так как ассоциируется с полным трындецом и неким страшным концом существования Нашей Вселенной, чего к счастью, согласно циклической модели Нашей Вселенной не происходит.
Изменено: Вася из Минска - 25.01.2023 12:29:27
Небольшие комментарии и вопросы к статье «Революция или нет?»
(Кандидат физико-математических наук Алексей Понятов, «Наука и жизнь», №1, 2023 г.)

 https://www.nkj.ru/archive/articles/47351/  

Эта статья немного проясняет теорию циклической Нашей Вселенной, которая была в статьях Николая Горькавого в журнале «Наука и жизнь» №12, 2022 г. и №1, 2023 г.
Цитата
Цитата из статьи:  «Новая концепция объясняет и наблюдаемую анизотропию Вселенной, которая проявляется в наличии так называемой Оси зла в реликтовом излучении, в распределении по небу ориентации осей галактик и ряде других явлений. Обычная фридмановская космология, как и теория инфляции, предполагает изотропность возникающей Вселенной, в то время как в данной модели она изначально неизотропна, поскольку в ней присутствует центральная сверхмассивная чёрная дыра. Предположительно, она расположена в районе созвездия Секстант. По величине ускоренного расширения Вселенной можно оценить её размер в миллиард световых лет, а массу в миллиарды триллионов масс Солнца. Судя по всему, она увеличилась в миллиард раз с начала отскока.»
Эта цитата особенно интересна. И потому немного прокомментирую её.
1. Фраза «центральная сверхмассивная чёрная дыра» (или кратко ЦСМЧД) - это в общем-то то же самое, что я назвал в предыдущих своих постах-комментариях как Самая Большая Центральная Чёрная Дыра (СБЦЧД). Но по большому счёту это будет когда-нибудь окончательно определено совсем не мной, главное чтобы было из названия и его аббревиатуры всё ясно и понятно о чём идёт речь.

2. Фраза «расположена в районе созвездия Секстант» вовсе не говорит о том, что эта СБЦЧД находится вблизи звёзд этого созвездия. Звёзды этого созвездия принадлежат нашей Галактике Млечный Путь, а вот СБЦЧД будет находиться в миллиардах световых лет от нас и от этих звёзд в нашей Галактике, находясь лишь на фоне этого созвездия глубоко и далеко в пространстве Нашей Вселенной. Это для тех, кто не всё сразу понял.

3. Фраза «можно оценить её размер в миллиард световых лет» уже более конкретна и вызвала у меня интерес. Под словом «размер», как я понимаю, следует понимать диаметр. И диаметр в миллиард световых лет – прямо скажем не маленький. И мне захотелось посмотреть и поиграть этим диаметром в миллиард световых лет и выяснить, а возможно ли нам его вообще разглядеть в Нашей Вселенной, диаметр которой примерно 100 миллиардов световых лет? Диаметр СБЦЧД не маленький, но это не просто объект, а огромная Чёрная Дыра (точнее СБЦЧД) в центре Нашей Вселенной, которая (СБЦЧД) практически ничего не излучает и лишь поглощает материю (чёрные дыры, звёзды, галактики и т.д.) и излучение. Как всем известно чёрную дыру в принципе можно увидеть по её аккреционному диску и искривлённому пространству вокруг неё и такие «картинки» чёрной дыры многие уже видели. Но вопрос не в этом, а в том – попадает ли эта СБЦЧД в наш Горизонт видимости или нет и возможно ли её каким-то образом определить-обнаружить, если она будет находиться по-за нашим Горизонтом видимости? Вот это и рассмотрим.

4. Итак что имеем в наличии? Это: 1) Вселенскую Супер Большую Чёрную Дыру или сокращённо ВСБЧД виде пространства и всего что в нём находится в виде Нашей Вселенной, диаметр которой примерно 100 миллиардов световых лет и 2) Самую Большую Центральную Чёрную Дыру или сокращённо СБЦЧД в её центре в виде так сказать «изюминки» диаметром примерно в 1 миллиард световых лет. «Картинка» вырисовывается очень простой. Теперь добавим в неё немного сложности в виде пункта 3) в виде нас на планете Земля, в нашей солнечной системе в нашей Галактике Млечный Путь в виде маленькой точки и добавим вокруг неё кружок (окружность), изображающий Горизонт видимости диаметром 27,4 миллиарда световых лет. И вот теперь вопрос – где разместить нашу «точку» и кружок вокруг неё диаметром в 27,4 миллиарда световых лет в пространстве Нашей Вселенной диаметром в 100 миллиардов световых лет и с «изюминкой» в центре его диаметром 1 миллиард световых лет? Рисунок можно сделать в масштабе, взяв за 1 миллиард световых лет 1 сантиметр. Из этой картинки вырисовываются несколько вариантов размещения нас как «точки» с кружком вокруг неё в 27,4 см, размещённой внутри большого круга в 100 см, с «изюминкой» диаметром 1 см в его центре.

5. Вариант первый. Это тот случай, когда эта точка с кружком в 27,4 см достаёт своим краем кружка до кружка в 1 см изображающего СБЦЧД то есть «изюминку» и частично пересекает его. В таком случае мы вполне можем визуально обнаружить и даже увидеть эту СБЦЧД, так как она попадает своим размером (хотя и не полностью) в наш Горизонт видимости. В таком случае от нас до СБЦЧД будет расстояние несколько меньшее 13,7 миллиардов световых лет и мы вполне можем видеть, как дальние галактики и скопления галактик в том месте нашего Горизонта видимости на примерно таком же расстоянии от нас поглощаются этой СБЦЧД. Зрелище не для слабонервных. Это зрелище приятно и интересно будет для космологов и астрономов, но несколько не приятно будет обывателям видеть то, что в ближайшие миллиарды лет ожидает и нашу Галактику и ближайшие к ней галактики. Но это будет так безгранично далеко по времени, что переживать по этому поводу будет весьма и весьма преждевременно. Сами знаете почему – лично нам и нашим ближайшим потомкам это будет «до фени» ввиду не такой уж и большой и конечной нашей жизни…



6. Вариант второй. Это почти тот же случай, только это будет тот случай, когда эта точка с кружком в 27,4 см не просто достаёт своим краем до кружка в 1 см изображающего СБЦЧД то есть «изюминку», а полностью её эту «изюминку» захватывает или охватывает своим кружком (своей окружностью) в 27,4 см. То есть «изюминка»-СБЦЧД будет находиться гораздо на меньшем (допустим 8-10 миллиардов световых лет) расстоянии от нас, чем 13,7 миллиардов световых лет. А вот это уже будет действительно волновать и не только зрелищем происходящего вокруг неё, но и тем, что она довольно близко к нашей Галактике и другим галактикам нашего галактического скопления. А учитывая то, что мы все происходящие события в Нашей Вселенной вокруг нас видим в прошлом, причём в довольно далёком прошлом, то будет вставать вопрос, а на сколько та «картинка» «изюминки»-СБЦЧД соответствует настоящему для нас времени и не находимся ли мы в настоящее время в реальности гораздо ближе к этой «изюминке»-СБЦЧД, нежели мы видим и определяем сейчас? Ответить на этот вопрос будет крайне сложно и почти невозможно. Будем надеяться, что этот вариант не будет нами обнаружен и нам ещё раз повезёт, как везло до этого всем нам на планете Земля в процессе выживания и становления как разумной цивилизации.



7. Вариант третий. Это тот случай, когда эта точка с кружком в 27,4 см не достаёт своим краем до кружка в 1 см изображающего СБЦЧД то есть «изюминку» и даже частично не пересекает его. В таком случае мы скорей всего не сможем визуально обнаружить или увидеть эту СБЦЧД, так как она не попадает своим размером (своим диаметром) в наш Горизонт видимости. В таком случае от нас до СБЦЧД будет расстояние большее 13,7 миллиардов световых лет и мы не сможем видеть, как дальние галактики и скопления галактик в том месте нашего Горизонта видимости на примерно таком же расстоянии от нас поглощаются этой СБЦЧД. Но есть ли вообще хоть какая-то возможность в таком случае обнаружить эту «изюминку»-СБЦЧД? Вообще-то если эта «изюминка»-СБЦЧД не слишком далеко от нашего Горизонта видимости, хотя и по-за ним, то по улетающим туда самым дальним галактикам и скоплениям галактик, движущимся довольно быстро в одном направлении «гуськом» или целой «стаей» (типа некого аттрактора галактик, движущихся в одном направлении) - мы можем предположить, что там и есть эта «изюминка»-СБЦЧД и примерно определить расстояние до неё в миллиардах световых лет.



8. Вариант четвёртый. Это тот случай, когда эта точка с кружком в 27,4 см не просто достаёт своим краем до кружка в 1 см изображающего СБЦЧД то есть «изюминку» и не просто пересекает его, а практически чуть ли не в центре его будет находиться кружок в 1 см изображающего СБЦЧД. В таком случае мы уже можем визуально обнаружить и даже увидеть эту СБЦЧД, так как она полностью попадает своим размером в наш Горизонт видимости и находится совсем «под боком» нашей Галактики и других ближайших галактик (допустим 1-3 миллиарда световых лет от нас или того меньше). Но этот вариант очень и очень маловероятен, так как мы не можем находиться практически в центре Нашей Вселенной диаметром в 100 миллиардов световых лет (так как уже давно миллиарды лет движемся в сторону от него в процессе расширения Нашей Вселенной) и при этом почти в том месте где миллиарды, а может и триллионы лет находилась и находится «изюминка»- СБЦЧД – она бы уже давно нас «скушала». И потому этот весьма маловероятный и физически не выполнимый вариант я рассматривать дальше не стану.


Рисунки четырёх вариантов, привожу схематично, на белом фоне для яркости рисунков и без соблюдения масштаба.

Автору статьи и журналу «Наука и жизнь» - большое Спасибо за эту интересную и полезную статью.
Изменено: Вася из Минска - 25.01.2023 12:42:51
О Метагалактике, Нашей Вселенной и не только.

Порой меня не понимают по части моих космологических воззрений и потому я попробую на цитатах из Википедии и своих комментариях к ним пояснить своё понимание понятий Наша Вселенная и наблюдаемая Вселенная.

Начну с многозначительного выражения «наблюдаемая Вселенная». Многозначительная так как чуть ли не каждый человек в это словосочетание вкладывает своё понимание. Вот посмотрел человек на звёздное небо и Луну – вот это уже для него и есть наблюдаемая Вселенная. Взял человек свой телескоп, посмотрел на звёзды, планеты и галактику Андромеда – это уже для него своя наблюдаемая Вселенная. Если астроном смотрит в большой телескоп и видит дальние звёзды и галактики так сказать «на краю вселенной», то есть на горизонте видимости или как его называют космологический горизонт  – для него уже будет своё понимание наблюдаемой Вселенной. Всё это так, всё это правильно. Но, есть и не одно «Но». Это то 1) что мы все далёкие космические объекты видим в далёком прошлом и ещё и то 2) что Наша Вселенная ускоренно расширяется. Но разве на этом Наша Вселенная заканчивается? Нет конечно. И тогда получается, что мы видим далёкие галактики на определённых нами расстояниях, но которые в настоящее время находятся не там где мы их видим в телескопы, а гораздо дальше от нас. Это реальное до этих галактик расстояние называется сопутствующее расстояние. Другими словами, то Пространство, которое расположено между сферой видимости диаметром 27,4 млрд. св. лет (это два радиуса видимости в 13,7 млрд. св. лет) и тем реальным диаметром или сферой Нашей Вселенной равным примерно 93-100 млрд. св. лет не есть некая неведомая пустота, а есть Пространство заполненное теми галактиками, которые «улетели», правильнее будет сказать удалились от нас в ходе расширения пространства Нашей Вселенной за 13,7 миллиардов лет времени существования Нашей Вселенной, но которые мы видим в свои телескопы ещё на их прежних, можно сказать древних местах их нахождения, когда они были ещё молодыми.

И вот тут наступает некая «непонятка», которая заключается в том, что возникает вопрос, а правомерно ли называть и то пространство, которое находится за Горизонтом видимости (или космологическим горизонтом) тем же словосочетанием «наблюдаемая Вселенная»? Ведь мы же в реальности не видим (не наблюдаем) и не можем видеть (наблюдать) всё то, что находится за Горизонтом видимости. Отсюда получается, что понятие «наблюдаемая Вселенная» не приемлемо  и не применимо к понятию всей Нашей Вселенной имеющей диаметр 93-100 млрд. св. лет. По крайней мере это будет не корректно и не будет соответствовать реальности, так всё Пространство Нашей Вселенной физически в реальности разделено на то, которое мы можем наблюдать (это как известно сфера горизонта видимости диаметром 27,4 млрд. св. лет) и всё остальное пространство, которое мы не можем наблюдать (это как известно остальная невидимая для нас сфера диаметром 93-100 млрд. св. лет). В таком случае мы можем смело применять выражение «наблюдаемая Вселенная» только к той и притом небольшой части всей Нашей Вселенной, которая (часть) называется Метагалактика (диаметром 27,4 млрд. св. лет). Другими словами, слово «наблюдаемая» правильно будет применять к понятию Метагалактика, а вот со словом Вселенная или Наша Вселенная слово «наблюдаемая» лучше не применять, чтобы не вводить в заблуждение слушателя или читателя. Ну не можем мы «наблюдать» за всей Вселенной как таковой в самом общем её понимании и даже за всей Нашей Вселенной - тоже не можем мы «наблюдать». Вот изучать и познавать Вселенную или Нашу Вселенную – это вполне возможно, так как изучение и познавание может быть теоретическим, философским, мировоззренческим, физико-математическим, которые как правило не требуют реального и материального видения и наблюдения предмета изучения и познания.

"Метагалактика" в Википедии.

Цитата
Цитата из Википедии: «Наблюда́емая Вселе́нная — понятие в космологии Большого взрыва, описывающее часть Вселенной, являющуюся абсолютным прошлым относительно наблюдателя. С точки зрения пространства это область, из которой материя (в частности, излучение, и, следовательно, любые сигналы) успела бы за время существования Вселенной достичь нынешнего местоположения (в случае человечества — современной Земли), то есть стать (быть) наблюдаемой. Границей наблюдаемой Вселенной является космологический горизонт, объекты на нём имеют бесконечное красное смещение[1]. Число галактик в наблюдаемой Вселенной оценивается более чем в 500 млрд[2].»
В этой цитате правильно говорится, что наблюдаемая Вселенная – это часть Вселенной. Но в тоже время не говорится, что это часть всей Вселенной и не говорится что это часть именно Нашей Вселенной, что немного огорчает.

Цитата
Цитата из Википедии: «Часть наблюдаемой Вселенной, доступной для изучения[3] современными астрономическими методами, называется Метагала́ктикой; она расширяется по мере совершенствования приборов[4]. За пределами Метагалактики располагаются гипотетические внеметагалактические объекты. Метагалактика может быть или малой частью Вселенной, или почти всей[5].»
В этой цитате словосочетание «Часть наблюдаемой Вселенной» приводит к смешению понятий и того что мы реально наблюдаем и что мы не можем наблюдать, то есть видеть в свои астрономические приборы и устройства, так как в «наблюдаемую Вселенную» попадает как и то что мы наблюдаем (то есть видим), так и то что мы не можем наблюдать (то есть видеть, так как находится по-за Горизонтом видимости). Но то что часть Вселенной, которую мы наблюдаем (видим) называется Метагалактика сказано верно.

В выражении «За пределами Метагалактики располагаются гипотетические внеметагалактические объекты.» вызывает недоумение слово «гипотетические». Какие это могут быть гипотетические объекты, если это те галактики, которые находятся в реальности в настоящее время по-за Горизонтом видимости, ввиду расширения пространства, но которые мы ещё видим как удаляющиеся от нас.

В выражении «Метагалактика может быть или малой частью Вселенной, или почти всей[5].» есть тоже неточности, которые заключаются в том, что не просто «может быть», а действительно является частью и притом не всей Вселенной как таковой, а лишь Нашей Вселенной и действительно малой частью, так как сфера диаметром в 27,4 млрд. св. лет расположенная в сфере 93-100 млрд. св. лет будет действительно являться малой его частью (мысленно разместите внутри сферы-шара диаметром 93-100 см сферу-шарик диаметром 27,4 см и вы увидите насколько маленькую часть мы можем видеть по сравнению с размерами Нашей Вселенной). Слова в этой цитате «или почти всей» считаю вообще не соответствующими дальнейшим описаниям Нашей Вселенной в Википедии, в которой указываются как размеры Нашей Вселенной, так и космологический горизонт (горизонт видимости или Метагалактики).

Цитата
Цитата из Википедии: «Наблюдаемую Вселенную можно, хотя и грубо, представлять как шар с наблюдателем в центре.
…..
В некоторых случаях понятия «Метагалактика» и «Вселенная» приравнивают[14].»
Это по инерции пока что приравнивают. Жаль. Ведь это по большому счёту как говорится это две большие разницы и путать их и смешивать уже не прилично. К тому же фраза «с наблюдателем в центре» тоже сомнительна, так как вряд ли наша Галактика Млечный Путь, а вместе с ней и Метагалактика за 13,7 млрд. лет оставалась без движения в ходе расширения пространства и не сместилась от него на многие если не миллиарды, то миллионы световых лет.

Цитата
Цитата из Википедии: «Размер наблюдаемой Вселенной из-за нестационарности её пространства-времени — расширения Вселенной — зависит от того, какое определение расстояния принять. Сопутствующее расстояние до самого удалённого наблюдаемого объекта — поверхности последнего рассеяния реликтового излучения — составляет около 14 миллиардов парсеков или 14 гигапарсеков (46 миллиардов или 4,6⋅1010 световых лет) во всех направлениях. Таким образом, наблюдаемая Вселенная представляет собой шар диаметром около 93 миллиардов световых лет и центром в Солнечной системе (месте пребывания наблюдателя)[18]. Объём Вселенной примерно равен 3,5⋅1080 м3 или 350 квинвигинтиллионов м³, что примерно равняется 8,2⋅10180 планковских объёмов. Следует отметить, что свет, испущенный самыми удалёнными наблюдаемыми объектами вскоре после Большого взрыва, прошёл до нас лишь 13,8 млрд световых лет, что значительно меньше, чем сопутствующее расстояние 46 млрд св. лет (равное текущему собственному расстоянию) до этих объектов, ввиду расширения Вселенной.
…..
Самый удалённый от Земли наблюдаемый объект (известный на 2016 год), не считая реликтового излучения, — галактика, получившая обозначение GN-z11. Она имеет красное смещение z = 11,1, свет шёл от галактики 13,4 миллиарда лет, то есть она сформировалась менее чем через 400 миллионов лет после Большого взрыва[20]. Вследствие расширения Вселенной, сопутствующее расстояние до галактики составляет около 32 миллиардов световых лет.»
Это только для этой галактики определено сопутствующее расстояние. А ведь их более 500 миллиардов (пусть и не все из них удалились за горизонт видимости, но и не мало из них). И многие из этих галактик уже в реальности в настоящее время находятся по прошествии 13,7 миллиардов лет в пространстве между Метагалактикой (диаметром 27,4 млрд. св. лет) и всем остальным пространством Нашей Вселенной (диаметром 93-100 млрд. св. лет).

В фразе «Таким образом, наблюдаемая Вселенная представляет собой шар диаметром около 93 миллиардов световых лет и центром в Солнечной системе (месте пребывания наблюдателя)» тоже скрывается неточность. С одной стороны верно, что мы находясь в Солнечной системе, в нашей Галактике Млечный Путь находимся как наблюдатели в центре нашей Метагалактики и все дальние галактики видятся нам удаляющимися от нас и потому сопутствующее расстояние до них определяется одинаково для всех этих галактик, то есть так сказать «рисует» нам одинаковое сопутствующее расстояние и образует вокруг нас мысленно воображаемую сферу диаметром 93-100 млрд. св. лет. Но с другой стороны, если бы мы представили, что находимся в галактике, которая от нас например 8 млрд. св. лет, то мы бы наверняка бы увидели такую же картину с удаляющимися от нас дальними галактиками и тоже бы определили бы сопутствующее расстояние до них и определили бы сферу Нашей Вселенной всё те же 93-100 млрд. св. лет. Это говорит о том, что мы, наша Солнечная система, наша Галактика Млечный Путь не обязательно будет находиться в центре Нашей Вселенной, а скорей всего в стороне от него. Как далеко - нам не известно и узнать это мы сможем не скоро. Это я к тому что на своём прилагаемом ниже рисунке я изобразил нашу Метагалактику со смещением от центра Нашей Вселенной.

Цитата
Цитата из Википедии: «Внеметагалактические объекты — гипотетические миры[6], которые возникают в результате фазовых переходов физического вакуума вне и независимо от образованной в результате Большого Взрыва нашей наблюдаемой Вселенной. По сути своей, они являются параллельными вселенными, и входят в состав бо́льших структур: Вселенной или Мультивселенной. Могут пульсировать, расширяясь и сжимаясь с точки зрения внешнего наблюдателя[6].»
Другие вселенные в Мультивселенной являются не столько «внеметагалктическими объектами» сколько вненашевселенскими объектами, так как находятся за пределами всей Нашей Вселенной (диаметром 93-100 млрд. св. лет), в которой наша Метагалактика (видимая для нас часть диаметром 27,4 млрд. св. лет) лишь небольшой «шарик» в нём.
Изменено: Вася из Минска - 27.01.2023 11:14:52
О Нашей Вселенной и не только в рисунке.

И после всех этих разъяснений и рассуждений вырисовывается такая картинка, которую я привожу ниже на рисунке. При этом хочу сказать, что масштаб не соблюдался, так как при изображении в масштабе надписи да и некоторые его элементы были бы слишком мелкими и неразличимыми даже при увеличении рисунка. Нашу Галактику Млечный Путь в центре нашего Горизонта видимости (Метагалактики) по тем же причинам я изобразил несколько увеличенной, чтобы не превращать её в маленькую точку. Остальные галактики и квазары на рисунке изображены условными точками. На рисунке я изобразил нашу Метагалактику со смещением от центра Нашей Вселенной, так считаю, что она в процессе расширения Нашей Вселенной сместилась от него. На рисунке изображено предполагаемое вращение Нашей Вселенной, а также гипотетическое место нахождения Самой Большой Центральной Чёрной Дыры (СБЦЧД, см. посты №1-3, расположение по варианту 2) и Большого Взрыва. Абсолютное Бесконечное Пространство-Время (чёрный фон поверхности рисунка) – это Пространство-Время, в котором находится не только Наша Вселенная, изображённая схематично на рисунке, но и подобные ей другие вселенные в Мультивселенной. На рисунке другие вселенные Мультивселенной я не изображал, их вы сможете представить или вообразить и сами. Надеюсь после рассмотрения этого рисунка и пояснений к нему моё космологическое миропонимание будет более понятным. Возможно оно понравится и кому-то ещё - я буду только этому рад.

Как-то я вот тут подумал – а сколько это будет визуально выглядеть этот 1 миллиард световых лет, что есть размер или диаметр выше упоминаемой мною центральной чёрной дыры СБЦЧД, на нашем небе? Ведь размер звучит не маленьким, а кажется и представляется просто пугающе огромным, особенно по сравнению с радиусом нашего Горизонта видимости в 13,7 миллиардов световых лет.

Примем сначала за то, что допустим эта СБЦЧД будет находиться на расстоянии от нас 13,4 миллиарда световых лет, то есть будет лишь частично (на половину своего диаметра в 1 млрд. св. лет) пересекать наш Горизонт видимости или нашу Метагалактику (это вариант 1 в посте №3). Тогда вначале следует определить длину окружности или так сказать «экватор» сферы диаметром 26,8 миллиарда световых лет. Не трудно посчитать, что длина этой окружности или этого «экватора» будет равна примерно 84 млрд. св. лет. Так как мы в своём северном полушарии видим только свою полусферу всего небосвода, то есть только половину сферы диаметром 26,8 миллиарда световых лет, то поделим длину окружности на двое и получим 42 млрд. св. лет. Это столько миллиардов световых лет помещается на «экваторе» полусферы радиусом 13,4 миллиарда световых лет. Теперь мысленно поделите этот половинчатый «экватор» на 42 части и представьте его на нашем небосводе. А теперь представьте и мысленно «возьмите» на нём 1/42 часть, то есть один кусочек этого «экватора» на нашем небосводе, который будет равнозначен 1 млрд. св. лет. И тогда будет понятно и примерно визуально представимо то, что 1 миллиард световых лет на расстоянии от нас в 13,4 миллиарда световых лет на нашем небосводе не такое уж и большое образование – это примерно будет равно размеру ногтя большого пальца на вытянутой вперёд руке, ну или примерно размеру Луны в полнолуние. И знаете – это не так уж и много, как поначалу казалось. Конечно, если смотреть на эту СБЦЧД в большой и сильно приближающий телескоп, то этот размер в 1 миллиард световых лет будет выглядеть гораздо большим и более впечатляющим – на нём может поместиться более 50 снимков глубокого космоса, сделанного телескопом имени Джеймса Уэбба в один ряд вдоль диаметра СБЦЧД, если бы это не была СБЦЧД, которая ничего не излучает и свет через себя не пропускает. Конечно, это всё очень приблизительно, но тем не менее даёт хоть какое-то представление об 1 миллиарде световых лет.

Вспомнилось, что когда-то давно было много шума по поводу так называемого Великого Ничто в космосе в виде тёмного, почти чёрного пятна на фоне звёзд. И пятно это было размером тоже в 1 миллиард световых лет, но как потом оказалось, что это Великое Ничто, хотя и великое, но является лишь пылевой туманностью, закрывающей свет звёзд, расположенных за ней. И эта пылевая туманность была не так уж и далеко от нас по космическим меркам. Так что Великое Ничто на роль СБЦЧД не годится.
О Нашей Вселенной и Мультивселенной.

Иногда можно от сторонников Мультивселенной услышать или прочитать в литературе или Инете то, что на изображении карты неба с температурным различием реликтового излучения (наверное все видели картинку с изображением температур реликтового излучения и приводить здесь я её не буду) есть так сказать «пятно» (или даже «пятна»), которое якобы является так сказать «следом» (или «следами») касания или прилипания в далёком прошлом к Нашей Вселенной какой-то Другой Вселенной, которое («пятно») и является так сказать доказательством самого факта существования этой самой Мультивселенной (раз есть Другая Вселенная кроме Нашей Вселенной). Но это как мне представляется совершенно не так, как хочется видеть и понимать это самое «пятно» (или «пятна») сторонниками Мультивселенной. Сразу хочу сказать, что и я тоже являюсь сторонником Мультивселенной, но тем не менее эти «пятно» или «пятна» на карте температур реликтового излучения считать доказательством существования Мультивселенной считаю не вполне правильным и вообще ошибочным.

Поясняю почему. А потому, что реликтовое излучение появилось примерно 13,4 миллиардов лет тому назад (примерно через 380 тысяч лет после Большого Взрыва, произошедшего примерно 13,7 миллиардов лет назад) и информирует нас о том, что было в том далёком прошлом и к тому же не только во времени, но и в пространстве, так как реликтовое излучение несёт нам информацию с расстояния от нас в 13,4 миллиардов световых лет. В то же самое время всем известно, что Наша Вселенная ускоренно расширяясь приобрела или достигла (в настоящее время) размеров в диаметре примерно 93-100 миллиардов световых лет. Другими словами получается, что реликтовое излучение просто физически не может так сказать «достать» так сказать «края» Нашей Вселенной диаметром в 93-100 миллиардов световых лет (или примерно радиусом в 46,5-50 миллиардов световых лет) неся нам информацию лишь с расстояния в 13,4 миллиардов световых лет от нас.

Могут мне по этому поводу возразить, мол в начале Большого Взрыва (через 380 тысяч после самого начала БВ) и радиус распространения реликтового излучения и радиус самого пространства Нашей Вселенной были гораздо меньшими и в какой-то начальный момент времени могли быть примерно одинаковыми и так сказать касаться своими диаметрами своих сфер, точнее сказать периметрами в некой какой-то «точке» и в таком случае реликтовое излучение в принципе может нести информацию о «крае» того пространства зарождающейся Нашей Вселенной, с которым соприкасалось в тот момент в некой так сказать «точке» их соприкосновения некая Другая Вселенная.

И тут я с этим возражением в какой-то степени могу согласиться. Но при этом хочу сказать, точнее возразить, что время такого соприкосновения их сфер в начальный момент их расширения или распространения было ничтожно малым – в лучшем случае тысячные доли секунды (после начала БВ). К тому же вероятность того, что в этой «точке» соприкосновения их сфер к нарождающейся и почти мгновенно (со сверхсветовой скоростью) расширяющейся Нашей Вселенной «прилипла» или только «касалась» какими-то своими сферами своих пространств какая-то Другая Вселенная мне представляется близкой к нулю. Да и с какой-такой стати эта Другая Вселенная будет иметь какую-то причину или «нужду» так сказать «касаться» нарождающейся и почти мгновенно расширяющейся Нашей Вселенной? Да и как может «касаться» пространство Другой Вселенной к пространству почти мгновенно расширяющейся Нашей Вселенной и при этом не быть поглощённой или отброшенной в Абсолютное Бесконечное Пространство-Время? А «касаться» только через 380 тысяч лет после Большого Взрыва и не «касаться» при дальнейшем инфляционном расширении Нашей Вселенной - как это возможно? На мой простой взгляд это всё слишком маловероятно и практически невозможно, да и не имеет абсолютно никакой причины или так сказать «нужды» в этом так сказать «касании», так как в Пространстве, в котором происходили Большие Взрывы нарождающихся Вселенных нарождающейся Мультивселенной чего-чего, а уж Бесконечного Абсолютного Пространства-Времени хватило бы для всех Вселенных, ещё бы и осталось ещё не на один миллиард или даже не на один триллиард Вселенных.  

Могут мне ещё возразить и тем, что центр радиуса видимости в 13,7 миллиардов световых лет (для нас, наблюдателей на Земле) или радиус распространения реликтового излучения в 13,4 миллиардов световых лет (до любого наблюдателя на всех обитаемых планетах в Нашей Вселенной) может в прошлом 13,7 миллиардов лет назад (а возможно даже и сейчас) находится не в центре и не близко к центру сферы Нашей Вселенной, а далеко в стороне и расстояние в 13,7 и даже 13,4 миллиарда световых лет вполне даже и в настоящее время может «доставать» до так сказать «края» расширившегося пространства Нашей Вселенной диаметром в 93-100 миллиардов световых лет (или примерно радиусом в 46,5-50 миллиардов световых лет) и тем самым нести нам информацию о «точке» соприкосновения Нашей Вселенной с Другой Вселенной (якобы тоже образовавшейся в прошлом 13,7 миллиардов лет назад).

С этим можно было бы согласиться, если бы не ничтожная вероятность этого положения или состояния. И потому опять же на это могу возразить тем, что такое совпадение «точек» соприкосновения радиуса распространения реликтового излучения (точнее сказать сферы в 13,4х2=26,8 миллиардов световых лет) с радиусом расширения (точнее сказать со сферой в 46,5х2=93 миллиарда световых лет) Нашей Вселенной с одной «стороны» («внутренней стороны») и «точки» соприкосновения Нашей Вселенной с Другой Вселенной с другой «стороны» («внешней стороны») очень и очень маловероятно с вероятностью близкой к нулю.

Да и вообще, повторюсь ещё раз, просто физически человечество не в состоянии видеть то, что находится на расстоянии примерно 46,5 миллиардов световых лет имея возможность увидеть материю и излучение лишь на расстоянии 13,7 миллиардов световых лет от нас.
Одним словом, все подобные «доказательства» в виде поиска «пятна» соприкосновения Нашей Вселенной с Другой Вселенной на карте тепловых различий на карте реликтового излучения являются весьма умозрительными и «притянутыми за уши» от нестерпимого желания выдать желаемое за действительное с весьма тем не менее похвальной целью – доказать существование Мультивселенной сторонниками её существования.

Ну а если вспомнить, что современная официальная космологическая наука вообще отрицает всякие такие «радиусы», «края» и «центры» у Нашей Вселенной и уж тем более всякие такие «точки» соприкосновения Нашей Вселенной с Другими Вселенными, то и вообще можно считать поиск таких «точек» соприкосновения Вселенных в Мультивселенной будет встречен весьма скептически, если не сказать больше. И потому будет являться делом почти безнадёжным.

А потому, как я считаю, доказательства существования Мультивселенной её сторонниками следует искать не там (не на карте тепловых различий реликтового излучения), не так и может быть и не сейчас, так как современные технологические возможности (нет в настоящее время ни нейтринных, ни гравитационных телескопов), да и современные теоретические и математические возможности не позволят создать удовлетворительные доказательства существования Мультивселенной. В настоящее время мы можем только верить в её существование исходя только из того доброго душевного желания сделать Нашу Вселенную не одинокой в Абсолютном Бесконечном Пространстве-Времени, которое (доброе желание) есть у каждого доброго человека, который хочет расширять границы своего Мировоззрения до Бесконечности, а не ограничиваться только размерами Нашей Вселенной, хотя и довольно большой.

Извиняюсь, что свои рассуждения не подкрепляю рисунками. Я думаю, что я вполне понятно и подробно всё здесь описывал. Ну а тем кто всё же не совсем всё понял, то может для наглядности посмотреть рисунок в посте №5 в этой теме. При этом границу видимости (горизонт видимости нашей Метагалактики) и границу Нашей Вселенной представьте в виде трёхмерных сфер и подвиньте мысленно нашу Метагалактику так, чтобы её граница соприкоснулась с границей Нашей Вселенной (тогда получите «точку» их соприкосновения). А потом представьте, что рядом с Нашей Вселенной имеется Другая Вселенная (подобная нашей), которая своей границей (своей сферой) в некотором случайном месте касается границы (сферы) Нашей Вселенной (тогда получите вторую «точку» соприкосновения). А теперь «точку» соприкосновения в первом случае попробуйте совместить с «точкой» соприкосновения во втором случае и вы поймёте как это не просто и потому крайне маловероятно вплоть до невозможности.
Изменено: Вася из Минска - 28.01.2023 17:52:19
И ещё одно уточнение или пояснение (которое является моим предложением для дальнейших рассуждений). Когда говорят или пишут о том, что до Большого Взрыва не было или не существовало пространства и времени, не следует это понимать как не существование Пространства и Времени как таковых вообще, так как (хотя об этом к сожалению не поясняется и не уточняется) речь идёт о не существовании лишь пространства и времени Нашей Вселенной, которая при Большом Взрыве возникает в Абсолютном Бесконечном Пространстве-Времени, вот которое вечно, то есть не создаваемо и неуничтожимо и своими так сказать размерами устремляется в Бесконечность. Пространство и время же Нашей Вселенной, как и пространства и времена Других Вселенных в Мультивселенной вполне себе ограничены как по размерам (по диаметрам), так и по времени своего существования, то есть они (их пространство и время) могут как возникать (появляться, начинаться, «рождаться») при их Больших Взрывах, так и исчезать (завершаться, кончаться, «умирать»), то есть они не вечны. Вот для них вполне приемлемо утверждение, что до их Больших Взрывов, что до их возникновения в Абсолютном Бесконечном Пространстве-Времени их пространства и их времени существования не было, не существовало. То есть надо различать с одной «стороны» Абсолютное Бесконечное Пространство и его вечное Время существования и с другой «стороны» конечное пространство и конечное время не вечных Вселенных в Мультивселенной, одной из которых является Наша Вселенная. И это всегда надо понимать и об этом всегда надо помнить, хотя к сожалению об этом в настоящее время и не говорят и не пишут, хотя иногда и пишут и говорят именно о Нашей Вселенной (вероятно подразумевая возможность существования Других Вселенных в Мультивселенной) и её конечных времени и пространстве существования. Что вполне соответствует действительности. При этом когда говорят о Вселенной как таковой вообще, в общем понимании этого термина не все и не всегда понимают, что он больше подходит к не создаваемому и неуничтожимому Абсолютному Бесконечному Пространству и его вечному Времени существования. Хотя ввиду того, что в настоящее время нет принятой дифференциации между Нашей Вселенной и Вселенной как таковой вообще, в общем понимании, то термин Вселенная «наслаивается» и «наносится» как и на Нашу Вселенную, так и на Абсолютное Бесконечное Пространство и его вечное Время у Вселенной как таковой вообще. Вот по этой причине и происходит порой глубокое непонимание о чём и когда идёт речь и почему вдруг в вечной и бесконечной Вселенной есть некая ещё Вселенная (наша), которая возникает в результате Большого Взрыва и у неё вдруг появляется пространство и время, которых не понятно почему до этого не было, если Вселенная считается вечна по Времени и бесконечна в Пространстве. Если же всё привести к предложенной мною дифференциации, то всё сразу становится понятным и ясным и не имеет противоречий, вызывающих путаницу и недоумение по поводу их вечности и бесконечности.
Но развитие космологии не стоит на месте и я вижу как постепенно человечество всё больше и ближе приходит к пониманию того, что Вселенная вообще как таковая и Наша Вселенная – это далеко не одно и тоже и потому рассматривать их надо и желательно по отдельности, хотя физически (понятное дело почему) отделить Нашу Вселенную от Вселенной как таковой вообще невозможно, так как Наша Вселенная является её (Вселенной вообще) порождением внутри себя в ходе эволюции Абсолютного Бесконечного Пространства-Времени. Наша Вселенная (и всё, вся материя и излучение в ней в том числе и мы с вами) является лишь одним из способов существования Абсолютного Бесконечного Пространства-Времени, вечного, неуничтожимого и не создаваемого, то есть того, что мы называем Бытие.

НЕУНИЧТОЖИМОЕ ПРОСТРАНСТВО В НЕДОСТИЖИМОЙ БЕСКОНЕЧНОСТИ
Изменено: Вася из Минска - 28.01.2023 17:58:50
Можно в двух словах о чём речь? :)
Тезис так сказать...
Изменено: дед Андрей - 09.02.2023 20:58:14
«Обнаружены кандидаты в древнейшие галактики во Вселенной»
Цитата
Цитата из статьи: «Объекты в этой области также находятся далеко позади SMACS 0723-73. Ученые обнаружили 87 кандидатов с красным смещением больше 11, что означает, что свет от них шел более 13,2 миллиарда лет, а собственное расстояние до них равно 32,1 миллиарда лет. Несоответствие между этими значениями объясняется расширением Вселенной, пока свет путешествует до Земли.»

«Обнаружен новый тип сверхмассивных черных дыр ранней Вселенной»
Цитата
Цитата из статьи: «Они выявили сверхмассивную черную дыру в галактике COS-87259, в которой скорость образования новых звезд примерно в тысячу раз больше скорости звездообразования в Млечном Пути. Галактика также содержит межзвездную пыль с массой более миллиарда солнечных масс. Она имеет красное смещение z = 6,85, что соответствует времени путешествия света до Земли, равному 12,86 миллиарда лет, и собственному расстоянию 28,5 миллиарда лет.»

Это очень хорошо, что в подобных статьях стали указывать и собственное расстояние до рассматриваемых галактик. Но при этом в указании собственного расстояния не говорится о том, что это не просто «32,1 миллиарда лет» или «28,5 миллиарда лет», а именно 32,1 миллиарда световых лет и 28,5 миллиарда световых лет. Так как не корректно говорить о расстоянии, а единицу измерения для него указывать временной единицей «лет». А вот со словом «световых» всем будет понятно, что расстояние здесь измерено световыми годами полёта света от них до нас. И не плохо было бы, чтобы указанное расстояние 13,2 миллиарда световых лет или 12,86 миллиарда световых лет дополнялось пояснением, что это расстояние называется сопутствующим расстоянием, которое определяется нами (астрофизиками, астрономами и др.) инструментально-математическим способом без учёта расширения Нашей Вселенной за указанные промежутки времени, в течение которых свет шёл от них до нас.

К сказанному напомню, что есть сопутствующее и собственное расстояние.

Сопутствующее расстояние - НЕ учитывает расширение Нашей Вселенной, то есть равняется тому расстоянию от нас, которое нами инструментально-математически определяется, например: 13,2 миллиарда световых лет или 12,86 миллиарда световых лет.

Собственное расстояние - учитывает расширение Нашей Вселенной и всегда больше сопутствующего расстояния, например, оно будет для выше приведённых примеров равно соответственно: 32,1 миллиарда световых лет и 28,5 миллиарда световых лет.

«Сопутствующее расстояние и собственное расстояние» в Википедии.
Цитата
Цитата из Википедии: «Собственное расстояние примерно соответствует расстоянию до места, где удалённый объект был бы в определённый момент космологического времени, измеренному с помощью длинного ряда линеек, протянутых от нашей позиции до позиции объекта в это время, и меняющемуся с течением времени в связи с расширением Вселенной. Концепция сопутствующего расстояния «выносит за скобки» расширение Вселенной, позволяя использовать расстояние, которое не изменяется во времени из-за расширения пространства. Сопутствующее расстояние и собственное расстояние определяются таким образом, чтобы они были равны в настоящее время. Таким образом, эти два расстояния, вообще говоря, различны в любой момент времени, отличающийся от момента измерения: расширение Вселенной приводит к изменению собственного расстояния, в то время как сопутствующее расстояние при этом расширении не меняется.
……………
Большинство учебников и научных статей определяют сопутствующее расстояние между сопутствующими наблюдателями как фиксированную неизменную величину, не зависящую от времени, а динамическое, изменяющееся расстояние между ними называют собственным расстоянием

В предыдущем моём посте №4 я писал: «Ведь мы же в реальности не видим (не наблюдаем) и не можем видеть (наблюдать) всё то, что находится за Горизонтом видимости. Отсюда получается, что понятие «наблюдаемая Вселенная» не приемлемо и не применимо к понятию всей Нашей Вселенной имеющей диаметр 93-100 млрд. св. лет. По крайней мере это будет не корректно и не будет соответствовать реальности, так всё Пространство Нашей Вселенной
физически в реальности разделено на то, которое мы можем наблюдать (это как известно сфера горизонта видимости диаметром 27,4 млрд. св. лет) и всё остальное пространство, которое мы не можем наблюдать (это как известно остальная невидимая для нас сфера диаметром 93-100 млрд. св. лет).
В таком случае мы можем смело применять выражение «наблюдаемая Вселенная» только к той и притом небольшой части всей Нашей Вселенной, которая (часть) называется Метагалактика (диаметром 27,4 млрд. св. лет).»

Таким образом, понятие «Сопутствующее расстояние» (которое НЕ учитывает расширение Нашей Вселенной) в большей степени подходит для реально наблюдаемых галактик и других космических объектов в нашей Метагалактике (в том числе и звёзд нашей Галактики Млечный путь), «ограниченной» Горизонтом видимости (или он ещё называется Космологическим горизонтом). Но тем не менее и для, например, галактик расположенных визуально от нас на расстоянии «всего лишь» в 1 миллиард световых лет следует помнить и то, что за миллиарды лет своего существования она уже удалилась от нас в процессе расширения пространства Нашей Вселенной и потому собственное расстояние для неё будет гораздо большим, нежели сопутствующее. Это я к тому, что понятие сопутствующего расстояния больше подходит к реально наблюдаемой части Нашей Вселенной, то есть к Метагалактике.

А теперь про понятие «Собственное расстояние», учитывающее расширение Нашей Вселенной. Вот оно уже в большей степени, как я полагаю, больше подходит к весьма далёким (в несколько миллиардов световых лет от нас по сопутствующему расстоянию до них) галактикам и другим космическим объектам, которые реально уже находятся по-за Горизонтом видимости (Космологическим горизонтом) и с большой натяжкой могут входить в понятие наблюдаемой нами Нашей Вселенной, так как по сути это уже практически «кандидаты» в попадание в ненаблюдаемую нами часть Нашей Вселенной в «ближайшее» время. Возможно я несколько не совсем понятно и правильно здесь высказываюсь, прошу строго не судить.

Это я всё к тому, что считаю, что понятие «Сопутствующее расстояние», не учитывающее расширение пространства Нашей Вселенной нельзя применить к тем невидимым уже нами космическим объектам, которые находятся по-за Горизонтом видимости в остальной части Нашей Вселенной, имеющей как считается диаметр примерно 100 миллиардов световых лет. И это понятно почему – потому что невозможно определить расстояние (в данном случае оно называется сопутствующим) до объекта (галактики, квазара и т.п.), которого человечество никаким способом не видит и не может видеть никакими оптическими или другими инструментами, так как это физически невозможно. Например до тех галактик в нашей Метагалактике, которые находясь в прошлом так сказать на "краю" Метагалактики тысячи или миллионы или десятки или сотни миллионов лет назад, когда ещё и современного человечества ещё и в помине не было, которые в те очень дальние или даже очень древние времена "перешли" (в процессе расширения пространства) Горизонт видимости нашей Метагалактики и сейчас реально находятся по-за ним в том пространстве, которое между нашей Метагалактикой и всей Нашей Вселенной диаметром 100 миллиардов световых лет и не доступны для наблюдения для нас в современное время и никогда уже не будут нами наблюдаться.  

Тем самым я здесь предпринял попытку, правда не весьма успешную, разделить и применить понятие сопутствующего расстояния к реально наблюдаемой нами Метагалактике и всем реально наблюдаемым в ней космическим объектам от собственного расстояния, которое, как считаю, более подходит и способно дать ответ на расстояние до тех космических объектов, которых мы не наблюдаем и не можем наблюдать, но которые реально находятся в гораздо большей части Нашей Вселенной (нежели наша Метагалактика, по-за ней, по-за Горизонтом видимости), диаметр которой, как уже здесь было много раз сказано, равен примерно 100 миллиардам световых лет. Это в данное наше современное время не столь важно, но по прошествии тысяч и миллионов лет, когда ныне наблюдаемые нами дальние галактики начнут "уходить" за Горизонт видимости, вполне это всё вышесказанное будет иметь большее значение. Дальние галактики так сказать на "краю" нашей Метагалактики и так вполне могут уже реально своей так сказать "массой" находиться за Горизонтом видимости, но мы их пока что ещё видим в свои телескопы и надо не малое время, чтобы мы могли увидеть, как они исчезают из поля нашего зрения "уходя" за Горизонт видимости по причине удаления их от нас вследствие расширения пространства Нашей Вселенной.

Хотя в некоторых случаях сопутствующее расстояние приравнивают к собственному расстоянию, правда не весьма понятно мне по какой причине это делается.

"Метагалактика" из Википедии.

Цитата
Цитата из Википедии: «Размер наблюдаемой Вселенной из-за нестационарности её пространства-времени — расширения Вселенной — зависит от того, какое определение расстояния принять. Сопутствующее расстояние до самого удалённого наблюдаемого объекта — поверхности последнего рассеяния реликтового излучения — составляет около 14 миллиардов парсеков или 14 гигапарсеков (46 миллиардов или 4,6⋅10>10 световых лет) во всех направлениях. Таким образом, наблюдаемая Вселенная представляет собой шар диаметром около 93 миллиардов световых лет и центром в Солнечной системе (месте пребывания наблюдателя)[18]. Объём Вселенной примерно равен 3,5⋅10>80 м³ или 350 квинвигинтиллионов м³, что примерно равняется 8,2⋅10>180 планковских объёмов. Следует отметить, что свет, испущенный самыми удалёнными наблюдаемыми объектами вскоре после Большого взрыва, прошёл до нас лишь 13,8 млрд световых лет, что значительно меньше, чем сопутствующее расстояние 46 млрд св. лет (равное текущему собственному расстоянию) до этих объектов, ввиду расширения Вселенной.
…..
Самый удалённый от Земли наблюдаемый объект (известный на 2016 год), не считая реликтового излучения, — галактика, получившая обозначение GN-z11. Она имеет красное смещение z = 11,1, свет шёл от галактики 13,4 миллиарда лет, то есть она сформировалась менее чем через 400 миллионов лет после Большого взрыва[20]. Вследствие расширения Вселенной, сопутствующее расстояние до галактики составляет около 32 миллиардов световых лет.»

Если вы заметили, то в этой цитате из Википедии рассчитанные радиус от нас-наблюдателей всей Нашей Вселенной «(46 миллиардов или 4,6⋅10>10 световых лет)», а следовательно и её диаметр «диаметром около 93 миллиардов световых лет» называют сопутствующим расстоянием. Так же и расстояние до самой дальней наблюдаемой галактики «GN-z11» тоже называют сопутствующим расстоянием («сопутствующее расстояние до галактики составляет около 32 миллиардов световых лет»). В тоже время и в приведённых выше в этом посте двух статьях и в самой Википедии говорящей о понятиях сопутствующего и собственного расстояниях говорится именно о собственном расстоянии для такого рода дальних космических объектов или всей Нашей Вселенной как таковой, учитывая при этом факт расширения её пространства. Увы, многие космологические понятия ещё не вполне утвердились и требуют времени для их более твёрдого и ясного осмысления и чёткого применения.
Изменено: Вася из Минска - 05.03.2023 22:05:57
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.

О Нашей Вселенной и Чёрных Дырах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее