Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Познание - скорее чувственный акт. Экстатический. Там лучше, чтоб мысль отсутствовала. Там порыв, жгучеее стремление ощутить, слиться, вооссоединиться с неким Абсолютом.

Странно, а вот для меня к примеру познание = понимание, а понимание = познание, я не вижу между ними разницы.

Цитата
Петр Тайгер пишет:
Тэ-к-с-с...  Ну, и где же наш ув. Логонетик со своим критическим логоанализом?  

Уже тут.

Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Познание - это не только вспоминание, а еще анализ и синтез.

Целиком согласен, я и не спорю с этим.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
в теме всегда стремлюсь к пониманию и изучению природы Суперуниверсума

 Суперуниверсум, абсолют и т. д.- это по сути методика, ориентир для движения, развития разумного.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Суперуниверсум, абсолют и т. д.- это по сути методика, ориентир для движения, развития разумного.

Именно так, развития разумного, то есть развития направляемого разумом.
Подумав я решил, что стоит создать таблицу человеческого разума, так сказать разложить человеческий разум по полочкам.
Разум есть суммарный фактор.
1 эвристического мышления.
2 логического мышления.
3 вербального мышления.
Эвристическое мышление есть.
1 интуиция.
2 ассоциативное мышление.
3 образное мышление.
4 чувственно- эмоциональное мышление.
5 инсайтное мышление (озарение и вдохновение) .
6 память.
Логическое мышление есть.
1 закон последовательности.
2 закон непротиворечивости.
3 закон однозначности.
4 закон обоснованности.
5 закон критикоустойчивости.
Вербальное мышление есть.
1 способность к овладению естественными лингвистическими языками.
2 способность к овладению искуственными лингвистическими языками.
3 способность к овладению универсальным языком (математикой) .
Вот так на мой взгляд выглядит таблица человеческого разума.
Цитата
логонетик пишет:
разложить человеческий разум по полочкам.

Думаю, для характеристики вербального мышления приемлемо иное абстрагирование. Кстати, математику многие признают за настоящую науку.И почему память относится именно к эвристическому мышлению, ведь это универсальная вещь?
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Думаю, для характеристики вербального мышления приемлемо иное абстрагирование. Кстати, математику многие признают за настоящую науку.И почему память относится именно к эвристическому мышлению, ведь это универсальная вещь?

Чтож приступим.
1 согласен, вербальное мышление можно описывать по всякому, но я выбрал как мне кажеться наиболее оптимальное описание.
2 математика не есть настоящая наука ибо у неё нет своего чётко очерченного предмета изучения.
3 память относиться именно к эвристическому мышлению потому, что первоначально эвристическое мышление сформировалось именно на основе памяти.
Цитата
логонетик пишет:
память относиться именно к эвристическому мышлению потому, что первоначально эвристическое мышление сформировалось именно на основе памяти.

А логическое и вербальное мышление разве мыслимы без использования памяти. Более того память сродни безусловным рефлексам, относится к сфере основополагающих элементов самой жизни.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
А логическое и вербальное мышление разве мыслимы без использования памяти. Более того память сродни безусловным рефлексам, относится к сфере основополагающих элементов самой жизни.

Нет, не мыслимы, однако вы полагаю не станете спорить с тем, что логическое мышление и вербальное мышление сформировались намного позже нежели память и эвристическое мышление, более того, память сформировалась самой первой из психофункций, а уже потом, на её основе возникло эвристическое мышление, а уж потом, на основе эвристического мышления возникли вербальное мышление и логическое мышление.
Цитата
логонетик пишет:
память сформировалась самой первой из психофункций, а уже потом, на её основе возникло эвристическое мышление, а уж потом, на основе эвристического мышления возникли вербальное мышление и логическое мышление

Именно поэтому память не может относиться к эвристическому мышлению, скорее эвристическое мышление относится к памяти.Память должна занимать особое место в подобной классификации.Иначе нарушается логичность явлений.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Кристофер Конселис
Темная энергия не только ускоряет расширение Вселенной, но и определяет форму галактик и их рассредоточение в пространстве.

 Исходя из cоотношения Хаббла v = Hd
где H - постоянная Хаббла
приходим к выводу, что, так как скорость "разбегания" галлактик прямо пропорциенальна расстоянию, расширяется само пространство, причем ускоренно. Следовательно подобное свидетельствует об общих физических закономерностях развития материи, а не о частном факте.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее