Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
АСеменов пишет:
Уважаемый Павел Чижов, где я ошибся?
Вопрос не ко мне, но встяну:
1. Когда пренебрегли советом посмотреть http://fiz.1september.ru/2000/no01_1.htm .
2. Назвав себя "физиком" - вопроса "на каком основании Энштейн вывел эту формулу?" физик бы не задал.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Персонально для физика Семенова - http://fiz.1september.ru/2000/no01_1.htm :

  А---<C------В

С= фотоэлемент

Пусть фотоэлемент с осциллографом движется равномерно со скоростью v влево, тогда световая волна от правой лампы должна будет пройти до фотоэлемента большее расстояние (l + s), чем волна от левой лампы (l – s), где s = vDt. Это приведет к тому, что световая волна от левой лампы дойдет до фотоэлемента раньше, чем от правой, и на экране появятся два всплеска. Следовательно, события, одновременные в одной инерциальной системе отсчета, не являются одновременными в другой системе отсчета, т.е. одновременность событий относительна.
.
Как я и говорил  в посте  # 611.  Логика СТО = что вижу, то и есть. Что вижу, в то и верую.
НЕ измеряя не учитывая  ничего.  Это антинаучный метод!!! :!:

В соответствии с методом СТО  Солнце вращается вокруг Земли?
Изменено: АСеменов - 15.12.2009 15:27:40
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
С<---A--->B

СА:t= 260 000

АВ :t = 260 000

За одну секунду расстояние СА=АВ=260 000

Следовательно, за эту же секунду общее расстояние СВ = 520 000

Следовательно , "В" за одну секунду отдалилось от " С " на расстояние = 520 000

Следовательно скорость этого удаления = 520 000 : t  = 520 000 : 1= 520 000

у меня получилось скорость В относительно С = 520 000, а не 297143.

Уважаемый Павел Чижов, где я ошибся?
Вопрос не ко мне, но встряну:
.
Ну вот. Встряли (за что отдельное спасибо) ,  но  ошибку в моих вычислениях не показали. Встревайте ещё.
Изменено: АСеменов - 15.12.2009 15:49:41
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:

... релятивистский закон сложения скоростей так подобран...
Господи, как уже осточертело раз за разом опровергать хроническое вранье! Не "подобран", а выведен.  !

Если выведен, то из чего?
Цитата
АСеменов пишет:
Если выведен, то из чего?
Ему ничего не втолкуешь, он в бешенстве. Он никогда не признает критику СТО, если она в учебники включена.
Изменено: Алексей Трофимов - 15.12.2009 17:34:16
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
АСеменов пишет:
В соответствии с методом СТО Солнце вращается вокруг Земли?
Посмотреть http://fiz.1september.ru/2000/no01_1.htm вам, я вижу, все же недосуг - поскорей ответить надо. Постулаты СТО касаются инерциальных систем отсчета - не обратили внимания? Смысл слова "инерциальная" понятен?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
АСеменов пишет:

В соответствии с методом СТО Солнце вращается вокруг Земли?
Посмотреть http://fiz.1september.ru/2000/no01_1.htm вам, я вижу, все же недосуг - поскорей ответить надо.
А поскорее ответить на вопрос #625 : Если формула Эйнштейна выведена,  (по вашим словам) то = из чего?
Ответить на этот вопрос вы не можете? ;)
Цитата
Gavial пишет:
Цитата
АСеменов пишет:
В соответствии с методом СТО Солнце вращается вокруг Земли?
....Постулаты СТО касаются  инерциальных  систем отсчета - не обратили внимания? Смысл слова "инерциальная" понятен?
Я  обратил. Понятен.
А  вы обратили внимание, что вы отрезали от моего поста  #623   фразу, из которой следует то, что вы оставили?

Логика СТО = что вижу, то и есть. Что вижу, в то и верую.
"НЕ измеряя не учитывая ничего. Это антинаучный метод!!!"
В соответствии с методом СТО Солнце вращается вокруг Земли?

Смысл слова "логика" вам понятен?
Изменено: АСеменов - 15.12.2009 18:50:12
Цитата
АСеменов пишет:
... ошибку в моих вычислениях не показали. Встревайте ещё.
Посмотреть http://fiz.1september.ru/2000/no01_1.htm вам-таки "в падлу"? Что ж, в порядке исключения - бесплатно:
АСеменов пишет:
С<---A--->B

СА:t= 260 000

АВ :t = 260 000

За одну секунду расстояние СА=АВ=260 000  - "за одну секунду" в какой системе отсчета? В системе "А" - правильно. В системе "С" - СА:t = 260 000 правильно, АВ :t = 260 000 неправильно. В системе "В" - АВ:t= 260 000 правильно, СА:t = 260 000 неправильно.

Следовательно, за эту же секунду общее расстояние СВ = 520 000 - "за эту же" - в какой системе отсчета? В системе "А" - правильно. В системах "С" и "В" - неправильно.

Следовательно , "В" за одну секунду отдалилось от " С " на расстояние = 520 000 - в какой системе отсчета? В системе "А" - правильно. В системах "С" и "В" - неправильно.

Следовательно скорость этого удаления = 520 000 : t = 520 000 : 1= 520 000 - в системе "А" - правильно. В системах "С" и "В" - неправильно.

у меня получилось скорость В относительно С = 520 000, а не 297143. По Галилею - первая цыфирь правильна. По Эйнштейну - посчитайте сами, все же заглянув в http://fiz.1september.ru/2000/no01_1.htm .

Не желаете бездумно пользоваться его формулами? Выведите их сами, предварительно определив понятие "одновременность событий" в соответствии со своим тезисом: "измеряя и учитывая"... Что скорость передачи информации об измеренном - величина конечная. Это научный метод?
Изменено: Gavial - 15.12.2009 19:27:15
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
АСеменов пишет:
Если выведен, то из чего?
См #630. Мог бы рекомендовать вывод Эйнштейна (хотя есть и попроще), но никакому, кроме собственного, боюсь, не поверите. Если не в ладах со школьной алгеброй - увы, помочь нечем!
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 60 61 62 63 64 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее