Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 739 След.
RSS
Математика как метод познания в гносеологии, Обзор темы
Вы правы, путаница в современной науке происходит из- за отсутствия единого понятийного аппарата и единой аксиоматики.
Не могу не согласиться. Но виной этому не серьезные исследователи -ученые, пытающиеся нормализовать положение, а куча околонаучного толкования сих вещей вокруг этого здравомыслящего ядра ученых.
***
Этот форум - прекрасная возможность выработать приемлемое определение этих базисных основ. С учетом даже всевозможных иных взглядов на эту проблему, но не завиральных уж очень, хотя бы... 8)
***
Выработать что-то подобное предложенной Вами в другой теме  таблицы или системы "смыслов". Кстати, я не прочь принять участие и в этом и в том проекте. Только просьба, еще раз обращаюсь к Вам, уже здесь -  разработку и формирование таблицы "смыслов" я специально вынес в "Критические замечания....".      
Гляньте туда, пжлста!  8)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Этот форум - прекрасная возможность выработать приемлемое определение этих базисных основ

  Определения пространства, времни, которые Вы приводите, еще явно доэйнштейновские,сплошная идилия.Ведь даже Альберт Эйнштейн говорил о мировом пространстве и времени в отличие от абсолютных, приведенных Вами.Я уважаю философию, но тогда, когда она находится в своей области.Пространство и если хотите время, предположительно весьма конкретные объекты, а не субъекты-объекты как философские категории и определения им должна давать физика, а лучше математика. Делать литературные отступления по поводу, будто бы с философских позиций, это значит запутывать ситуацию. Вы говорите -пространство,время, мера и выясняется, что они взаимосвязаны.Так как же можно давать определение одного, не до конца понятого, через другое,это значит не прояснять ничего.Нужно опираться на что-то одно с целью последовательного объяснения массы научных фактов современности!
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Алексей Трофимов:
< Так как же можно давать определение одного, не до конца понятого, через другое, это значит не прояснять ничего. Нужно опираться на что-то одно с целью последовательного объяснения массы научных фактов современности! >
***
Алексей!
Ваши упреки в мой мой адрес относительно якобы моего крена в сторону "литературщины" мне понятны.
И хотя мы на форуме "Общественные науки", смею Вас заверить, что говоря из таких позиций, я все равно ни на минуту не забываю, что нахожусь в теме "математической"... 8)  
Мы тут прагматики, в первую очередь. Идет простой обмен мнениями. Даже не спор. Хотя, вожможно, - какое-то одно из приближенных подобий относительно какой-то одной из множества относительных истин и родим... :)
***
Ваше первое предложение в выделенном мною вверху – это диалектика. Второе предложение – та же диалектика. Второе предложение тождественно первому.
***
Свое отношение к философии я пространственно изложил в одном из постов темы «В чем смысл…». Я – не философ. И никогда бы так не рискнул себя назвать. Для этого требуется специальное солидное образование и колоссальная практика. Я же,скорее всего, – просто человек, интересующийся вопросами современного естествознания. А так, как по своей прямой специальности я дипломированный специалист по автоматизации химико-технологических процессов плюс конченный программист, то и вопросы, более-менее связанные с математическими проблемами, мне знакомы не понаслышке.
Ну, да ладно. В главном я тот, который встретился в своей жизни с тем, чему нормального рационального объяснения я, как ни старался, не нашел. Мог отмахнуться от такого, как от назойливой мухи, но почему то не сделал этого. Проснулась, наверное, элементарная любознательность и простое человеческое любопытство. Впрочем, об этих перипетиях я нудно и весьма пространственно успел нагундосить в той же, упомянутой мною теме, «В чем смысл….».
Сейчас я другом хочу.
....Продолжу....
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Выработать что-то подобное предложенной Вами в другой теме таблицы или системы "смыслов". Кстати, я не прочь принять участие и в этом и в том проекте. Только просьба, еще раз обращаюсь к Вам, уже здесь - разработку и формирование таблицы "смыслов" я специально вынес в "Критические замечания....".
Гляньте туда, пжлста!

Загляну всенепременно.
Кстати ловите моё определение пространства с точки зрения комбинаторики. Приступаю к изложению.
Пространство есть комбинаторное явление,тоесть динамическая конфигурация перестановок, размещений и сочетаний различных элементов данной динамической конфигурации.
Тоесть пустое(идеальное) пространство невозможно, а возможно только пространство существующее в виде динамической конфигурации перестановок, размещений и сочетаний различных элементов данной динамической конфигурации.
Эта мысль пришла мне в голову вслед за идеей того, что не плохо было- бы попытаться подойти к такому феномену как пространство не с точки зрения классической, тоесть непрерывной математики и не с точки зрения классической либо современной парадигм физики и не с точки зрения философии и даже не с точки зрения дискретной математики в общем, а с точки зрения непосредственно комбинаторики и в итоге родилось такое определение пространства.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Ваше первое предложение в выделенном мною вверху – это диалектика. Второе предложение – та же диалектика. Второе предложение тождественно первому
 
 Да я в принципе тоже не корифей, как видите тоже не изрекаю....Просто меня самого захватывает подобное.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
логонетик пишет:
пространство существующее в виде динамической конфигурации перестановок,

Да аппарат комбинаторики,вероятно применим для аналитического описания динамического дискретного порстранства.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Да аппарат комбинаторики,вероятно применим для аналитического описания динамического дискретного порстранства.

Рад, что мы пришли к пониманию в этом архиважном вопросе современной теоретической физики.
Исходя из представления о множествах в дискретной математике и следовательно об отсутствии меры
связывающей значения, приходим к выводу о невозможности  точного вычисления
так как  при достаточно малом масштабе выбранного
единичного значения точность вычисления  повышается, но ввиду неопределенности
между соседними значениями или отсутствия адекватной меры для тарировки единичного значения, достижение
абсолютной точности не представляется возможным.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 739 След.

Математика как метод познания в гносеологии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее