Страницы: 1 2 След.
RSS
Математические термины., Навеяло обсуждение в теме "знают ли админы".
Цитата
Gavial пишет:
1. Скаляр... - величина, каждое значение которой может быть выражено одним (действительным) числом. Примерами Скаляр являются длина, площадь, время, масса, плотность, температура, работа и др.

2. Действительное число - вещественное число, любое положительное число, отрицательное число или нуль.

Длина, площадь, время - вопрос дискуссионный (время, в частности, по моему мнению, вообще вектор), отрицательная масса, а значит и плотность, фигурирует в некоторых физических теориях, что касается температуры, тут уж без вариантов - зависит от выбора точки отсчёта. Говорим же мы 30 гр. ниже нуля, и все прекрасно понимают, о чём речь.

Некогда не пользовался термином скаляр, но один раз сказал и меня поймали на слове.
Имеем скаляр, это точно не вектор, т.к. имеет конкретное значение и не имеет направления.

Действительное число - вся числовая прямая кроме нуля (моё скромное дополнение)
То-есть скаляр можно назвать синонимом действительного числа, т.к. действительные числа тоже не бывают векторами.

Ну и самое главное примеры...
длина, площадь, время, масса, плотность, температура.

Лично для меня непонятно как сюда попало время, но это отдельный вопрос.

температура по Цельсию не счет т.к. очень старая система.
О фаренгейте поговорим в другой раз т.к. незнаком с этой системой.
Остается шкала кельвина, скажите можно ли по этой шкале добраться до нуля и уйти в отрицательные числа?

вы где ни будь видали эти вещи (длина, площадь, масса, плотность) предметы в природе в отрицательном виде?
Изменено: СИёжик - 23.07.2010 13:50:54
Электрический заряд, ага.
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
Homo Sapiens пишет:
Электрический заряд, ага.
ytgjytvf. :cry:
Какого знака может быть заряд?
"...сама моя идеология обязывает смотреть широко, анализировать добросовестно и с особенной настороженностью относиться к тому, что лежит на поверхности и доступно любому полуграмотному идиоту ."  А. и Б. Стругацкие
Цитата
СИёжик пишет:
О фаренгейте поговорим в другой раз т.к. незнаком с этой системой.
Тот же орган, только в другой руке: другие опорные точки.

Цитата
СИёжик пишет:
Остается шкала кельвина, скажите можно ли по этой шкале добраться до нуля и уйти в отрицательные числа?
Нельзя.
Температура - мера хаотичного движения молекул. Ноль по Кельвину - отсутствие движения, неподвижность.

Сова Афины!
Но это же объясняют в школе... Как можно ухитриться этого-то не знать?
Люди добрые, вы же тут космические проблемы обсуждаете. Чего оно стоит, это Ваше обсуждение, если для вас азбука полна открытий чудных? :o
Изменено: Sapiens - 23.07.2010 15:40:02
Не судите опрометчиво.

Цитата
СИёжик пишет:
Некогда не пользовался термином скаляр, но один раз сказал и меня поймали на слове.
Имеем скаляр, это точно не вектор, т.к. имеет конкретное значение и не имеет направления.
Вы как-то странно понимаете смысл слова скаляр. Скалярная величина - это такая, которая никак не меняется при изменении (повороте, сдвиге, отражении) системы координат. Вот воткнул Вам Sapiens термометр под мышку, смотрите Вы на показания этого термометра, и как ни крути и ни вращай его, а как показывал он 36.6, так и будет показывать. Даже если в зеркало посмотреть.
А вот с векторными величинами не так. Если была скорость 5 км/ч, связанная с движением налево, то при отражении в зеркале она окажется связанной с движением направо, т.е. ее знак меняется на противоположный, и скорость становится равной минус 5 км/ч - совсем отличающаяся от случая с температурой ситуация.

В общем, суть скалярной величины состоит в том, что она не зависит от изменений системы координат. Так, например, 10 рублей в Вашем кошельке будут по-прежнему оставаться 10-тью рублями даже с точки зрения протона, летящего внутри БАК (в то время как величина Вашего роста в его системе отсчета будет отличаться).
Вы где нибудь видали "рубль" в природе в отрицательном виде? "Природа и математика-две вещи несовместные",разного ранга понятия.
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
Вы где нибудь видали "рубль" в природе в отрицательном виде?
Видел.
Это состояние финансов называется "овердрафт".
Не судите опрометчиво.

Ну и я о том же.
Цитата
Алексей Бочаров пишет:
Вы где нибудь видали "рубль" в природе в отрицательном виде?
Рубль не видел, а вот счёт на телефоне легко уходит в минус о чём мне радостно сообщает СМС.
Правда меньше -100 рублей не может уйти, оператор жлоб кредиты большие не даёт...
Изменено: СИёжик - 24.07.2010 08:30:10
Страницы: 1 2 След.

Математические термины.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее