Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 209 След.
RSS
[ Закрыто ] Теория относительности - где правда и вымысел?
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Учёный пишет:

Мне кажется вы несколько усложнили. Речь шла о движении и эфире. Если движение относительно эфира регистрируется, то эфир существует.

...
Полагаю, что ученые не могли так рассуждать. Из предпосылки, что эфир существует, вовсе не следует то, что движение относительно эфира обязательно может быть обнаруженно. Потому что мы с равным успехом можем покоиться относительно эфира. Не так ли?


Эфир не обнаружен. Это не значит, что он не существует, - о существовании эфира никто не знает.
Из не знания того, существует ли эфир, не следует, что теория относительности - лженаука.

Чтобы зарегистрировать движение относительно эфира, нужно сначала зарегистрировать сам эфир.
Или отождествить эфир с наблюдателем, что противоречит концепсии самого эфира.

Не понятно как мое предыдущее сообщение и ваш комментарий связаны между собой. Мне какжется никак. :)
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Учёный пишет:
 
Не понятно как мое предыдущее сообщение и ваш комментарий связаны между собой. Мне какжется никак.  

Тема называется "Теория относительности - лженаука". Прочитав все сообщения темы можно подумать, что некоторые участники уверены, что не доказанное не существование эфира опровергает теорию относительности.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Тема называется "Теория относительности - лженаука". Прочитав все сообщения темы можно подумать, что некоторые участники уверены, что не доказанное не существование эфира опровергает теорию относительности.

Опровергает. Теория относительности возникла именно как попытка объяснить отрицательный результат эксперимента Майкельсона-Морли. Я просто показал, что отрицательный результат не значил ничего.
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Ещё раз. Исходной посылкой для физики может быть импликация выражающая реальные причинно-следственные зависимости.
В данном случае, это "Если эфир (Э) существует, то движение относительно эфира (ДОЭ) обнаруживается. А из него следовало:
1- Если ДОЭ обнаруживается, то это служит одним из подтверждений, что Э существует (но еще не доказывается однозначно).
2- Если ДОЭ не обнаруживается, то Э не существует.
Честно говоря, это несколько упрощенно, потому что в выводах мы должны оперировать не самими утверждениями, а их истинностью. Утверждение "Э существует" можно отрицать несколькими способами: "Э не существует" или "Не Э существет", но правильнее "Неверно, что Э существует".

Цитата
Учёный пишет:
Опровергает [теорию относительности]. Теория относительности возникла именно как попытка объяснить отрицательный результат эксперимента Майкельсона-Морли
Это не так. ТО проще, чем вы думаете. СТО, это система логических выводов из экспериментальных фактов. А именно, что скорость света наибольшая возможная скорость взаимодействий (В самом деле, большую скорость пока никто не зарегистрировал). И движение относительно эфира не обнаружено (И в самом деле, никто это движение пока не обнаружил).
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
И движение относительно эфира не обнаружено (И в самом деле, никто это движение пока не обнаружил).
А как понимать аберрацию звезд или гравитационное линзирование или движение относительно изотропного реликта? Это проявление абсолютного движения. Не забывайте, что Лоренц, расширение галилеевой относительности, абсолютизация скорости света - это способ решения задач, которое нужно подтверждать, но отнюдь не регистрируемые факты.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
Поэтому п.1, из которого исходили ученые выглядит так: 1. Если эфир существует, то движение относительно эфира обнаруживается. 2.Движение относительно эфира не обнаруживается. (результат эксперимента) 3.Следовательно эфир не существует.

Проведем логический анализ схемы предложенной вами. Схема выглядит следующим образом.

Если из P следует Q
И Q не истинно.
Тогда P также не истинно.


Сама по себе схема является правомерной схемой и называется Modus Tolens. Но проблема в том, что здесь не верна предпосылка а именно из P у вас Q совсем не следует и я пояснил почему. Из того что эфир существует, вовсе не следует, что движение относительно него обязательно может быть обнаружено. Поэтому верный логический вывод из такой схемы сделать не возможно.
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
А как понимать аберрацию звезд [Аберрация света в астрономии?] или гравитационное линзирование или движение относительно изотропного реликта? Это проявление абсолютного движения.
Честно говоря, понятия не имею. Впервые слышу, что аберрацию света в астрономии можно как-то пристегнуть к абсолютному движению.
Насчет абсолютизации скорости света, так не обнаружили пока бОльшую скорость. Вот обнаружат, тогда и СТО "подвинется".

Цитата
Учёный пишет:
Если из P следует Q
Чуть поправлю на прямую импликацию: Если Р, то Q. (Если Э существует, то ДОЭ обнаруживается)
Это следствие основной физической парадигмы - если физический эффект существует, то он обнаруживается. (кстати, вы согласны с этим?).
Если Э не обнаруживается, то и незачем вводить лишние сущности. (Modus Tollens). Именно ДОЭ является способом обнаружения Э. Это следует уже не просто из логики, а из физического понятия Э.
Если-же считать, что Э есть, но не ДОЭ его обнаруживает, то значит понятие эфира уже совсем не то, что подразумевали в XIX в под средой распостранения э-м волн.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Это следствие основной физической парадигмы - если физический эффект существует, то он обнаруживается. (кстати, вы согласны с этим?).

Я уже в третий раз объясняю, почему это не правильное суждение. Эффект может существовать, но не обнаруживаться в силу различных причин. В случае с эфиром к примеру эфир может существовать, но если лабораторная установка находится в покое относительно него или движется вместе с  ним, то никакого движения не обнаружится.
Цитата
eLectric пишет:
Если Э не обнаруживается, то и незачем вводить лишние сущности. (Modus Tollens).
В логике эта логическая ошибка называется appeal to ignorance т.е. нет доказательства значит не существует.

Полагаю противоречивые высказывания основателя ТО об эфире вас также не смутили. :)
Изменено: * - 15.11.2009 07:12:43
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Учёный пишет:



Цитата  


Olginoz пишет:
Тема называется "Теория относительности - лженаука". Прочитав все сообщения темы можно подумать, что некоторые участники уверены, что не доказанное не существование эфира опровергает теорию относительности.

Опровергает. Теория относительности возникла именно как попытка объяснить отрицательный результат эксперимента Майкельсона-Морли. Я просто показал, что отрицательный результат не значил ничего.

Нет, ничего не опровергает. Опыт Майкельсона-Морли послужил толчком к созданию ТО, но не является ее основой. ТО основывается на принципе движения относительно наблюдателя.

То что наблюдает человечество - наблюдается относительно точки наблюдения. Любой инструмент наблюдения в том мире, в котором мы живем,  не работал бы без существования электромагнитного поля, а значит не способен наблюдать движение больше скорости света.  В этом и заключается  основа теории.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:



Цитата  


eLectric пишет:
И движение относительно эфира не обнаружено (И в самом деле, никто это движение пока не обнаружил).
А как понимать аберрацию звезд или гравитационное линзирование или движение относительно изотропного реликта? Это проявление абсолютного движения. Не забывайте, что Лоренц, расширение галилеевой относительности, абсолютизация скорости света - это способ  решения  задач, которое нужно подтверждать, но отнюдь не регистрируемые факты.

Искривление пути светового луча при прохождении вблизи звезды большой массы, гравитационное линзирование объясняется общей теорией относительности. А также ей объяснется эффект замедления времени в сильном гравитационном поле, возрастание массы тела к бесконечности при приближении к скорости света  и прочие интересные эффекты.
Что касается движения относительно изотропии реликта, последние наблюдения показывают что реликт не так уж и изотропен. Теория большого взрыва хотя и подтверждается, но интуитивно не кажется очень убедительной.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 33 34 35 36 37 ... 209 След.

Теория относительности - где правда и вымысел?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее