Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
RSS
О МИЛОСЕРДНОЙ ЖЕСТОКОСТИ И ЖЕСТОКОсти МИЛОСЕРДИя, Где кончается одно и начинается другое?
Цитата
N T пишет:
"Прогресс не всегда служит на благо обществу!" - как? пойдёт?
Нет, не пойдет.
Прогресс - это и есть совершенствование, улучшение. То есть благо по сути.
Можно сказать, скажем, прогресс в медицине не служит на благо обществу. Но это тоже чушь получается. Потому что очевидно, что регресс в медицине - это не просто не благо, а зло для общества.

Архисложно разобраться. Лучше уж воспринимать как фэнтези.
Цитата
В.Архангельская пишет:
Думаю, женские руки нужны врачу не в прямом смысле, тем более если он мужчина. Ловкость и точность движений (особенно мелких движений, и особенно это важно для хирургов),
А может быть "женские руки" - это осорожность, нежность, милосердие?
Цитата
В.Архангельская пишет:
через сосуды окклюдер в сердце подводят, и убирают дефект перегородки.
И некоторые клапанные пороки сейчас исправляют, не вкрывая грудную клетку.
Но этому, пожалуй, место  в другой теме.
Не судите опрометчиво.

Цитата
adaonline пишет:
Архисложно разобраться. Лучше уж воспринимать как фэнтези.
Лучше  вернемся на грешную землю, к реальности.
К чему пришли спартанцы?
К народу тупых силачей. Стоило выходить из животного мира, чтобы к нему же и вернуться?

Мы еще очень плохо и мало знаем геном человека. Относительно множества врожденных аномалий до сих пор неизвестно, что является их причиной: генетический дефект или просто нарушение внутриутробного развития, вызванное какими-то внешними факторами?
Если мать во время беременности переболела краснухой (безобидная при других обстоятельствах вирусная хворь), то ребенок может родится глухим или слепым.
Но его дети будут абсолютно нормальными, что и наблюдается в действительности.

С другой стороны, известно немало заведомо генетических аномалий, причем, так сказать, на "микроскопном уровне" - нарушения хромосомного набора.
Такая рутинная процедура, как амниоцентез (прокол плодного пузыря и цитологическое исследование плодных вод) позволяет своевременно распознать дефект и прервать беременность, не прибегая к детоубийству - что немыслимо в цивилизованном обществе - и не нагружая это самое общество заботой о врожденных инвалидах.
А ультразвуковое сканирование дает возможность разглядеть "макро"- дефекты и принять решение о судьбе данного плода на достаточно ранней стадии.

Сожалеть о том, что прогресс медицины вывел человека из под действия естественного отбора - это сожалеть о том, что человек перестал быть просто животным.

Но, честно говоря, затевал я тему совсем о другом... :(
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Но, честно говоря, затевал я тему совсем о другом...
Я понял это. И умышленно вывел на такой уровень рассмотрения, чтобы стало очевидно, что название темы более глобально.
Я воспринимаю эту тему как парадоксальное развитие морали. На некоторые уже указали, но есть еще в запасе и другие.
Некоторые наши участники пытаются говорить о добре и зле, не понимая, что берутся за неподъемный груз.
Поэтому я и намекнул на необходимость паллиативных мер, даже, если они окажутся более жестокими, чем милосердными. Может это единственный шанс спасти потомков?
Sapiens, а нормальная осторожность, я думаю, подразумевает уже четкость и ловкость движений рук врача. Излишняя сила, грубость идет как правило у неопытных в практике.  Не-а, чтобы попасть в подключичку, спунктировать спинной мозг, заинтубировать правильно и чтоб от одних только этих действий, будь они неправильно сделаны, больной на тот свет уже не ушёл и не стал инвалидом - необходимо врачу то, что сказано мной, точно отработанный навык до мелочей, до мельчайшего движения, помимо упомянутых глаза орла и сердца льва, а не милосердие и нежность. Последние предпочтительнее уже на этапе ухода и выхаживания (думаю больше об этом должны думать люди, осуществляющие уход - сейчас в больницах это медсестры те же и санитарочки, отчасти родственники), врачу, думаю, достаточно (если хочет) сказать в этот период  доброе слово больному, которое тоже, как известно, должно лечить. Когда же доктору ( а среди хирургов, реаниматологов и врачей скорой помощи больше всё же мужчин, слава богу) надо жизнь пациента спасать, не об этом в первую очередь думается. Мое лично мнение. Вы, может быть, говорите о других врачебных ситуациях, я о более критических, когда больные без сознания или в спутанном, и им безразлично, как к ним прикасаются - нежно ли, боясь, что останется синяк, или иначе. Т.е смотря что берём.Тема операций на сердце будет интересна, пожалуй, только для узких специалистов - кардиохирургов. Таких на этом форуме, думаю, совсем немного.
Цитата
adaonline пишет:
Поэтому я и намекнул на необходимость паллиативных мер, даже, если они окажутся более жестокими, чем милосердными.
А я привел пример таких мероприятий: УЗИ во время беременности и исследование околоплодных вод.
Разумеется, могут быть и социальные меры: запрет на деторождение заведомым носителям опасных аномалий и т.п.
Но общество очень консервативно и в наше время очень обострен вопрос о разного рода дискриминациях...
Цитата
adaonline пишет:
Может это единственный шанс спасти потомков?
Потомки позаботятся о себе сами.
Судя по замечательным успехам генетики и генной инженерии, по тому, как продвигается расшифровка ДНК, скоро - может еще при нашей жизни - чтение  генома данного человека станет нормальным медицинским анализом и плод - носитель опасных мутаций либо не будет зачат, либо будет абортирован до того, как может считаться человеком.
И никакой жестокости не надо.
Не судите опрометчиво.

Цитата
В.Архангельская пишет:
спунктировать спинной мозг
Господи, спаси и пронеси!
Да за такое надо морду бить. :evil:

Цитата
В.Архангельская пишет:
необходимо врачу то, что сказано мной, точно отработанный навык до мелочей, до мельчайшего движения, помимо упомянутых глаза орла и сердца льва, а не милосердие и нежность
Цитата
В.Архангельская пишет:
Вы, может быть, говорите о других врачебных ситуациях, я о более критических, когда больные без сознания или в спутанном, и им безразлично, как к ним прикасаются - нежно ли, боясь, что останется синяк, или иначе.
Ситуации, когда милосердие выступает под маской жестокости, они как-раз и описаны в стартовом посте.
Критические ситуации, когда речь идет о жизни и смерти в самом прямом смысле, встечаются не часто.
И тут Вы правы.
Мой знакомый работал в Спитаке. Помните это кошмарное землетрясение?
Так вот там приходилось иногда руки-ноги топором обрубать, чтобы вытащить и спасти остальное. И это зверство было гуманностью.  
А вот как быть, когда наоборот?
Когда видимая гуманность представляет собой тяжкую жестокость.
И такого немало.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Когда видимая гуманность представляет собой тяжкую жестокость.
Мораль, будучи социальной категорией, возникла как целесообразность. Поэтому, по сути, в морали гуманность должна измеряться целесообразностью поступка.
По морали смерть одного, чтобы спасти двоих - гумманность. Смерть двоих, чтобы спасти одного - жестокость.
А смерть одного, чтобы спасти одного же - это что?
Чтобы решить эту дилемму, привносится личностная характеристика: нравственность. Тут в дело вступают другие критерии: близость, важность, жалость, любовь и др. Начинаются переоценки моральных поступков.
Отсюда и путаница порой жестокого милосердия с милосердной жестокостью, как оценок общественных и индивидуальных критериев при их несовпадении.
Очевидно, что в медицине должны быть первичными моральные. Так что, бейте по щекам пациенток без раздумий.
Да, была непростительно неточна, Sapiens, подумала, что надо поточнее написать,когда уже отправила текст, но поленилась, не прошло, подловили. Спинномозговая пункция, люмбальная - конечно же так и не иначе. Знамо дело, что цель -  ликвор получить, а не в спинной мозг иглой попасть. А как вам вопрос врача пациенту "лампочку глотали?" (для непросвященных - это о фиброгастродуоденоскопии)
Цитата
В.Архангельская пишет:
А как вам вопрос врача пациенту "лампочку глотали?" (для непросвященных - это о фиброгастродуоденоскопии)
О!
Это особый смак - околомедицинский сленг!
Я как-то брался записывать да вот лень проклятая - бросил.

Сейчас иногда прислушиваюсь "как марсианин" (у В.Леви описано такое упражнение) к обычным разговорам на работе, так прямо кайф ловлю.
Смесь из четырех языков: это что-то с чем-то!
- Лен, не врублюсь, ма бэайя: вроде пип нормальный, акума без афраот, а он, сука, мецафит бли афсакот!
- Уменьши тайдал вольюм, отмисадэрь флоу и расширь гвулим.
- Я еще на фреш флоу прибавлю и вообще на прешер контрол перейду.
- Ну как?
- Бесэдэрю ! Молчит, как бубэлэ. Халасна!
:D
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.

О МИЛОСЕРДНОЙ ЖЕСТОКОСТИ И ЖЕСТОКОсти МИЛОСЕРДИя


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее