Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
ВЫ НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛИ ???, и я тоже...
А между тем, на Землю обрушилась ужасная геомагнитная буря - информация с сайта http://www.lenta.ru/news/2010/04/06/storm/

На Земле произошла сильнейшая магнитная буря за полтора года

В понедельник, 5 апреля, на Земле произошла сильнейшая магнитная буря за полтора года. Сообщение об этом событии появилось на сайте российской орбитальной обсерватории ТЕСИС.
Первые признаки бури появились около полудня в воскресенье, после чего магнитосфера успокоилась почти на сутки. Около 7 утра в понедельник началась новая серия возмущений. Сильная буря началась около 13 часов и длилась три часа. Последний раз возмущения такой силы были зарегистрированы 11 октября 2008 года.

При этом активность Солнца в последнее время была крайне низкой, поэтому возмущения магнитосферы не были предсказаны системами прогноза космической погоды. Единственным заметным событием на Солнце была слабая вспышка, произошедшая 3 апреля. Ученые полагают, что она могла стать причиной магнитной бури благодаря своей продолжительности - она длилась более семи часов. За это время высвободилось большое количество энергии, спровоцировавшей бурю на Земле спустя двое суток (столько времени необходимо магнитным и плазменным возмущениям вспышки для того, чтобы добраться от Солнца до нашей планеты).

Конец цитаты.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
спровоцировавшей бурю на Земле спустя двое суток (столько времени необходимо магнитным и плазменным возмущениям вспышки для того, чтобы добраться от Солнца до нашей планеты).
А тут я не соглашусь.
Фотоны долетают от Солнца до Земли немногим больше 8 мин.
Думаю зафиксированное ЭМ возмущение Земли может иметь другую природу.
Надо астрофизиков спросить.
Homo Sapiens, что Вы думаете по этому поводу?
Изменено: N T - 08.04.2010 16:22:27
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Если он тут бывает, конечно. :) Хотите, перенесу тему в "Естественные"?
Во всех этих магнито-буревых делах меня занимает другое.

B мире огромное количество людей очень плохо чувствуют себя во время магнитых бурь. Любой уважающий себя журнал публикует прогнозы этих самых бурь, рекомендации страдальцам против этой напасти.

Но как быть с такими фактами:
напряженность магнитного поля Земли - 50 микроТесла;
напряженность магнитного поля в аппарате МРТ - магниторезонансный томограф - 1.0 и даже 1.5 Тесла.
Процедура МРТ не оказывает никакого влияния на самочувствие и потому не имеет противопоказаний.

Откуда же истерики по поводу магнитных "бурь" с ничтожными изменениями магнитного поля?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Татьяна Kech пишет:
Хотите, перенесу тему в "Естественные"?
Нет - мое замечание только о природе поданной ЭМ бури,
вернее о моих сомнениях в связывании указанных явлений.

PS. Аха, Вы о том, что моё замечание не в тему с Медициной?
Но так думаю, Sapiens не будет возражать,  да и столько всего у нас не всегда в тему ... ;)
Изменено: N T - 07.04.2010 19:34:06
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
Sapiens пишет:
Но как быть с такими фактами: напряженность магнитного поля Земли - 50 микроТесла; напряженность магнитного поля в аппарате МРТ - магниторезонансный томограф - 1.0 и даже 1.5 Тесла. Процедура МРТ не оказывает никакого влияния на самочувствие и потому не имеет противопоказаний.
Не совсем корректно.Какова напряженность магнитного поля вызываемого клетками синусного узла,генерирующих ток который должен ведь еще вызвать деполяризацию клеток атрио-вентрикулярного узла да и ещё навести поляризацию по всему миокарду?
Цитата
mmir пишет:
Не совсем корректно.
Простите, что именно не совсем корректно?
Цитата
mmir пишет:
Какова напряженность магнитного поля вызываемого клетками синусного узла,генерирующих ток который должен ведь еще вызвать деполяризацию клеток атрио-вентрикулярного узла да и ещё навести поляризацию по всему миокарду?
Еще раз простите, но в самом вопросе содержатся ошибки.
К примеру "навести поляризацию по всему миокарду".
В состоянии покоя мембрана мышечных клеток уже поляризована.
Трансмембранный потенциал составляет -90 мв.
При сокращении мышечного волокна происходит деполяризация с изменением знака трансмембранного потенциала до +30мв. и последующей реполяризацией.
Магнитное поле здесь совсем не при чем.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
"навести поляризацию по всему миокарду".
Здесь виноват ,я имел в виду, процесс деполяризации.А при протекании электрического тока без магнитного поля не обходится  ;)
Цитата
Sapiens пишет:
Магнитное поле здесь совсем не при чем.
Тема выходит за пределы научно популярной,но пока попробуем продолжить здесь, а вообще Ваше мнение мне интересно :D
Цитата
N T пишет:
PS. Аха, Вы о том, что моё замечание не в тему с Медициной?
Да вовсе нет, я к тому, что Homo Sapiens тут не всегда появляется, Вы же его спросить хотели?
Цитата
Но так думаю, Sapiens не будет возражать, да и столько всего у нас не всегда в тему ...
Это само собой. :)
Цитата
Татьяна Kech пишет:
Да вовсе нет, я к тому, что Homo Sapiens тут не всегда появляется, Вы же его спросить хотели? Цитата
А ему в личку приглашение бросил  :D
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.

ВЫ НИЧЕГО НЕ ЗАМЕТИЛИ ???


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее