Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 42 След.
RSS
Можно ли победить старость?
Если существовали бы гены старости, то это не осталось бы незамеченным для человечества. Пока же ещё не наблюдались столь серьёзные отклонения в возрасте, чтобы вести речь о подобных генах.

Это мне напомнило мою старенькую, часто ремонтируемую четвёрку. Латая, чиня,и меняя те или иные части, мне ещё пока не удалось выяснить где же находится тот узел, из-за которого всё в машине ломается. :)  

Гены, приспосабливающие организм к возрастным изменениям, безусловно, есть, но не более того.
Изменено: дед Андрей - 14.07.2014 23:08:56
Кое что уже обнаружено.
http://compulenta.computerra.ru/archive/biotechnology/643749/

http://wap.gazeta.ru/science/2006/07/21_a_706222.shtml

есть еще убиквитин, который исследовал Варшавский http://www.nkj.ru/news/23537/
и т.д.
Вас кто-то держит за руки?
Работайте в избранном Вами направлении. Сообщайте о достигнутых результатах.
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
В любом случае это будет движение, что лучше, чем стоять на месте и разводить руками или упражняться в общефилософских словесных перепалках.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
А для поиска генов старения человека придётся повторить эксперимент на других животных, например, на мышах. В любом случае это будет движение
У меня на кухонном столе есть такой ген, нож кухонный называется. При определённых навыках сокращает оставшиеся время жизни мышей и других животных до нескольких минут, иногда счёт идёт даже на секунды.
Может лучше поискать гены молодости?
Изменено: СИёжик - 15.07.2014 14:35:10
Цитата
Alexpo пишет:
Кое что уже обнаружено.
И если в старости избегать сквозняков, то можно тоже дольше прожить... К сожалению, в предложенном материале не даётся ответ на вопрос: действительно ли найден способ управления возрастом, или найдены механизмы оптимизации организма, приспосабливания его к возрастным изменениям.

Лично мне видится решение проблемы в перезапуске организма человека путём замены старого организма на молодой. Это технология, при которой более молодой организм при определённых условиях будет выращиваться в старом, с последующим вытеснением более старых тканей. Своеобразное клонирование в среде организма носителя. Дело, конечно, будущего, но, полагаю, не столь далёкого. Было бы, конечно, неплохо, чтобы человеческий возраст увеличился на несколько сотен лет.
Я сам с собой разговаривал, или кто-то, может, понял мою мысль?..
Цитата
дед Андрей пишет:
[Лично мне видится решение проблемы в перезапуске организма человека путём замены старого организма на молодой. Это технология, при которой более молодой организм при определённых условиях будет выращиваться в старом, с последующим вытеснением более старых тканей. Своеобразное клонирование в среде организма носителя. Дело, конечно, будущего, но, полагаю, не столь далёкого. Было бы, конечно, неплохо, чтобы человеческий возраст увеличился на несколько сотен лет.

Я сам с собой разговаривал, или кто-то, может, понял мою мысль?..

Это вызвало у меня ассоциацию с чужим...  :(

Уж скорее надо мечтать о полноценной регенерации. Она автоматически будет бороться с отмирающими и больными клетками и заодно отращивать отрезанные руки, ноги и прочие комплектующие.  Может кому и отсутствующие мозги отрегенерируют...  ;)
Цитата
Alexpo пишет:
Кое что уже обнаружено. http://compulenta.computerra.ru/archive/biotechnology/643749/

Интересная статья. Оригинал здесь: http://www.nature.com/nature/journal/v479/n7372/full/nature10600.html. В частности из неё следует, что имеется маркерный белок старения р16Ink4a. Очевидно, что он закодирован в геноме. Что, если удалить из генома кодирующую его последовательность?
Цитата
Alexpo пишет:
Это вызвало у меня ассоциацию с чужим...
Да, что-то похожее. В фильме "Нечто" это даже нагляднее показано. Только там как и во всяком кино весь процесс происходил быстро и без посторонней помощи.
А в нашем распоряжении техника, помогающая процессу замещения тканей. Ну и растянуть сам процесс на несколько процедур в течении года-полтора. Выбрать щадящий режим.


Цитата
Alexpo пишет:
Уж скорее надо мечтать о полноценной регенерации. Она автоматически будет бороться с отмирающими и больными клетками
Это, наверное может в какой-то мере решить проблему старости, но проблема со смертью решена не будет. Ведь организм существует не в статичном состоянии -- всё то из чего он состоит постоянно изменяется. Поэтому, мне видится, что полный перезапуск программы жизнедеятельности более оптимальный путь.
Организм -- это как видеозапись. Если отмотать назад к началу, то можно вновь посмотреть тот или иной сюжет, но если остановить просмотр на каком-то месте, то мы получим просто безжизненную картинку. Пусть идёт жизнь заложенная природой. Только бы научиться вторично запускать её с какого-то момента.
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
Что, если удалить из генома кодирующую его последовательность?
Ну а если этот белок необходим организму с возрастными изменениями? Про подавление иммунитета при трансплантации слышали?
Тут надо очень осторожно подходить, а то удалим последовательно всё что есть... :)
Механизмов, приводящих к старению сотни, а не какой-то там белок.
Но даже зная их все, нам будет маловато этого для преодоления старения. И потом психологическая старость, с ней как быть? пожилые люди не ходят на дискотеки не только по состоянию здоровья. Им уже многое просто надоело. И зачем продлевать им жизнь? на выходе мы получим здоровых грустных и замкнутых пожилых в молодых телах. Думаю, что случаи суицида среди них возрастут на порядки.
Лучше бороться с заболеваниями, на мой взгляд.
Пусть люди стареют, но умирают без жутких болезней.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 42 След.

Можно ли победить старость?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее