Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 20 След.
RSS
Возможно ли восстановление ампутированной конечности?
Интерес к проблеме восстановления ампутированной конечности имеется. И даже выделяются немалые деньги, см. новость "Британцам выделили 10 миллионов на выращивание конечностей". Однако в данном случае деньги выделили явно не тем и не на ту технологию. Новость датирована 12.10.2005. Очевидно, что деньги давно потрачены, а о результатах исследования широкой общественности ничего не известно. Либо исследования не увенчались успехом, либо их результаты засекречены и применяются только для лечения VIP персон.

В нашем журнале "Наука и жизнь" № 10 за 1074 год есть статья профессора Полежаева "Третий путь – регенерация". В ней говорится об аналогичных исследованиях в СССР. Объединяет оба исследования то, что в них ставка делалась на очень перспективное, но сложное и плохо прогнозируемое в плане успешности направление в биологии. А между тем, предложенная в самом начале этой темы технология восстановления утраченной конечности могла бы уже сейчас апробироваться и в ближайшее время могла бы начать применяться на практике.
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:
А между тем, предложенная в самом начале этой темы технология восстановления утраченной конечности могла бы уже сейчас апробироваться и в ближайшее время могла бы начать применяться на практике.
А уже третье поколение советских людей могло бы жить при коммунизме.

Коммунизм - великолепная идея, ничуть не хуже Вашей технологии.
А вот поди ж ты, никак не хочет строиться.
Не судите опрометчиво.

Цитата
ставка делалась на очень перспективное, но сложное и плохо прогнозируемое в плане успешности направление в биологии.
Ну что сказать  :) автор поста сам себя и шандарахнул
Добавлю лишь,что ученый :{}  должен понимать,организм формируется в процессе деления одной лишь единственной  клетки,и если клетки отдифференцировались им одна дорога-погибнуть со временем :{}Чтоб вырастить конечность необходимо заново сформировать организм.(Учиться, учиться, и еще раз учиться. В.И.Ленин)Ну.и деньги копить на эксперименты.Топчите клаву ,хоть это ничему и не научит :(
Цитата
Sapiens пишет:
А уже третье поколение советских людей могло бы жить при коммунизме.
А и жили бы,
если сохранились бы темпы роста экономики как в 50х. Откуда Хрущеву знать про застой 70х?
Был выбор, или коммунизм или США в унитаз.
Советские пожалели рабочий класс штатов.
Если честно, то я до 1994 жил как при коммунизме.
И Родина щедро, поила меня,
берёзовым соком, берёзовым соком.
Изменено: Техрук - 29.04.2014 16:13:30
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет:... ставка делалась на очень перспективное, но сложное и плохо прогнозируемое в плане успешности направление в биологии.
А нужно делать ставку на перспективные идеи. Как Вы думаете, зубы являются конечностями? Так вот, природа давно изобрела технологию восстановления этих конечностей. Технология эта передается по наследству. Нужно "подсмотреть" у природы эту технологию и применить для людей.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Как Вы думаете, зубы являются конечностями? Так вот, природа давно изобрела технологию восстановления этих конечностей.
Пожалуйста, изложите подробнее, что это за технология восстановления зубов, создав для этого отдельную тему. К сожалению, изложенная в начале этой темы технология восстановления утраченной конечности к зубам неприменима. Она предназначена для восстановления рук и ног.
Цитата
Ruslan_Sharipov пишет: Пожалуйста, изложите подробнее, что это за технология восстановления зубов
Вы, надо полагать, были ребенком. У детей все зубы - молочные. Они постепенно выпадают и вместо них вырастают коренные. Чем не механизм восстановления зубов? Если сделать этот механизм многоразовым, то человечество вздохнет спокойно. А сам механизм "спрятан" в генетический код человека.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
У детей все зубы - молочные. Они постепенно выпадают и вместо них вырастают коренные. Чем не механизм восстановления зубов?
Это механизм, но это не технология. Коренные зубы вырастают не просто так. Под рядом молочных зубов спрятан ряд зубных зачатков. Из них и вырастают коренные зубы. Известно, что у слонов коренные зубы отрастают многократно, но все равно число смен зубов ограничено.
Цитата
ecoil пишет:
Если сделать этот механизм многоразовым, то человечество вздохнет спокойно?
Согласен. Было бы здорово, если бы это произошло. Я знаю работу японских авторов, где они пишут, что вырастили полноценнный зуб у взрослой мыши: Fully functional bioengineered tooth replacement as an organ replacement therapy. Но до практики дело почему-то не доходит. Видимо есть своё стоматологическое лобби, которое не желает полного и окончательного решения проблемы зубов. Аналогичеое сопротивление встречает и обсуждаемая технология восстановления утраченной конечности.
Цитата
Техрук пишет:
если сохранились бы темпы роста экономики как в 50х.
А если бы у бабушки были яйца?
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 20 След.

Возможно ли восстановление ампутированной конечности?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее