Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 21 След.
RSS
Экология, Роль человека в эккологии и новый подход к жизнедеятельности на планете Земля.
Цитата
PINGVIN пишет:
а вся атмосфера стечет в бывшие океанические впадины.
Впадины без давления воды поднимутся, а под ледниками земная кора прогнётся. Но даже без таких деформаций глубина впадин меньше глубины тропосферы.
Цитата
donPavlensio изящно: За сим откланиваюсь.
Вы нам тут горячо поведали природные сценарии. Но намного бОльшую опасность представляет деятельность человека. Но никто даже не задумывается, чтобы изучать негэнтропию интегрального социума людей. Опасность заключается что этот социум развивается в сторону прогресса с большим ускорением. Пока такие исследования стоили бы не дорого. Но потом будет поздно и дорого.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Состав и время не забывайте (Don время, Степпи состав)
Всегда считал эталон- это идеал, путь к совершенству.
Как считаете Вы, есть две абсалютно одинаковые вещи?
Вы уж меня простите, как могу)))
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно
может не отвечать критериям научности.

//Пользователь забанен 12.04.2015
Цитата
sliva44 пишет:
есть две абсалютно одинаковые вещи?
Уговаривания точно отличаются от изложения и обсуждения вещей и идей.
Цитата
sliva44 пишет: Как считаете Вы, есть две абсолютно одинаковые вещи?
Дон считает, что такое возможно. А я утверждаю, что, согласно Закону отрицания идентичности, такое абсолютно исключено.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Вы нам тут горячо поведали природные сценарии.
Вы глухой или слепой? Я поведал именно техногенные сценарии, которые теоретически доступны человеку.
Что до природных сценариев, то Земля благодаря повышению солнечной активности и сопутствующих этому процессов уже через миллиард лет станет непригодной для обитания.
Цитата
ecoil пишет:
Дон считает, что такое возможно. А я утверждаю, что, согласно Закону отрицания идентичности, такое абсолютно исключено.
Идите Вы со своей Зоей... к себе в тему, что в куче прописана - нечего здесь свои псевдонаучные измышлизмы рекламировать.
Цитата
PINGVIN пишет:
Теоретически вполне возможна следующая вещь: материки в ходе своего постепенного движения наползут на Северный полюс как Антарктида наползла на Южный.
Вы описали нечто похожее на гипотезу Земля-Снежок, однако, для этой модели континенты должны находиться на экваторе. Если континенты скопятся у полюса, то это несомненно приведет к их оледенению, как это было на границе ордовика и силура, однако, за счет того, что суша, покрытая льдом перестанет подвергаться химическому выветриванию, перестанет связываться углекислота, постоянно поступающая из недр Земли и климат начнет теплеть, т.е. запустится обратная отрицательная связь.
Цитата
PINGVIN пишет:
Уровень океана понизится и от этого уменьшатся океанические течения переносящие тепло от экватора к холодным зонам, от чего в этих последних похолодает еще больше и они соберут к себе еще больше льда.
Здесь Вы "пляшете" от той циркуляции, что мы наблюдаем в современности, однако, при положении материков возле полюсов, течения в принципе не будут заноситься от экватора к полюсам, а сформируется циркумэкваториальное течение как это было в Мезозое до столкновения Африки с Евразией и соединения Америк. Тогда, кстати, как это ни парадоксально климат был более мягким - не было тропиков и практически не было тундровой зоны. Подобный парадокс вроде как объясняется тем, что большую долю теплопереноса осуществляли воздушные течения, но тонкостей я, честно говоря, не знаю.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Цитата
donPavlensio пишет: Вы глухой или слепой? Я поведал именно техногенные сценарии, которые теоретически доступны человеку.  А перед этим: ...превратить Землю в Венеру невозможно, даже если выжечь всю атмосферу к чертям собачьим.
Я понял Вас так, что это "заслуга" самой Земли, а не человека. Если это не так, то извините.
Изменено: ecoil - 07.01.2014 16:48:57
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
donPavlensio пишет: Идите Вы со своей Зоей... к ... - нечего здесь свои псевдонаучные измышлизмы рекламировать.
Это противоречило бы моим принципам. Я не могу терпеть, когда некто утверждает возможность существования "абсолютно одинаковых материальных объектов".
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Я не могу терпеть, когда некто утверждает возможность существования
Это никак  не аргумент для научной критики доказательств существования объекта.
Цитата
donPavlensio пишет:
Давление у поверхности Венеры составляет 93 атм, она содержит в 105 раз больше газов, чем земная, причем на долю CO2 приходится 96,5% и именно поэтому на ней царит такой адский парниковый эффект.
Марс:
На Марсе ситуация прямо противоположная тому, что творится на Венере. Атмосфера Марса весьма разрежена и по массе составляет 1/212 от земной, а абсолютное содержание CO2 несмотря на то, что это основной газ в атмосфере Марса сопоставимо с таковым в атмосфере Земли. Очевидно, что холодом Марс обязан своей убогой атмосферой.
Парниковый эффект парниковым эффектом, но Венера ближе к Солнцу, а Марс дальше. Очевидно, что холодом Марс обязан расстоянию до Солнца, а убогой атмосферой суточным перепадам температуры.
"Температура на экваторе колеблется от +30 °C днём до −80 °C ночью. На полюсах температура может падать до −143 °C."
Восход на Марсе.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 21 След.

Экология


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее