Страницы: 1
RSS
Путешествие в пещеру, фоторассказ
Скоро открытие спелеосезона! Группа красноярских спелеологов предлагает совершить увлекательное путешествие по пещере. Продолжительность от 3х дней. Старт из Красноярска. Предусмотрены два вида походов: для новичков и для фотографов. Расписание на 2012 год: Указаны только те сроки, на которые ещё остались места.
с 4 по 11 февраля  (для фотографов)
с 17 по 19 февраля (для новичков, но можно и фотографам тоже)
с 24 по 26 февраля (для новичков, но можно и фотографам тоже)
с 3 по 7 марта  (для фотографов)
с 9 по 13 марта   (для фотографов)
с 16 по 18 марта  (для новичков, но можно и фотографам тоже)
У новичков обычно возникает много вопросов: как одеваться, как обуваться, нужен ли фонарик, что взять с собой покушать, где спать и тому подобное. Ответы на все эти вопросы уже есть, смотри ссылку: http://shef007.ya.ru/replies.xml?item_no=25945
Особое внимание уделяется экологии. Предупреждаем сразу, что в пещере нельзя курить, сорить и оставлять после себя хоть какие-то следы. Нельзя ломать натечные образования. Это не просто красота, а достояние всего человечества.

Однажды ходила. В самую простую, для новичков. Впечатление незабываемое.
Сначала надо было проползти на распорках нескольколько метров (знала бы заранее, - не пошла), потом местами почти ползком.
С ног до головы в глине, ни одного чистого квадратного сантиметра.
Больше не пойду, страшно.  :oops:
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Как сделать игрушечную пещеру из лежачего бревна:
Бревно обмуровывается-закапывается глиной и поджигается с торца:




В обмуровке бревно постепенно и последовательно обугливается и устойчиво тлеет, т.к, края торца не так интенсивно обтекаются воздухом и торец в обмуровке приобретает форму вогнутого мениска или воронки:


Жар и скорость тления углей можно регулировать выметанием или выдуванией золы из угольной воронки.
Я тоже хочу на такую экскурсию.
Плохо что живу в Украине, придется довольствоваться только вашими фотографиями. Но, просто очень красиво, прямо как в фильмах.
Страницы: 1

Путешествие в пещеру


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее