Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 92 След.
RSS
генмодифицированные продукты, Опасны ли для организма?
" "Участвовали" не значит остановку процесса." Ответ так четко и не получен от употребившего прошедшее время.
Так. Если Вы, Ольгиноз, считаете, что они продолжают участвовать, то пожалуйста обоснуйте. (только про волосы не надо, про продолжение вставочного процесса продолжим)
 "Вирусов, бактерий и организмов из прошлого больше нет, они умерли и вымерли." Вставки которых мы имеем в своих организмах ??????? Можно понять, откуда Вы это узнали?
И зачем Вы тут тогда про древние вирусы, которых сейчас нет по Вам и одновременно о продолжении "вставочного" процесса (от кого?!)сейчас естественным путем, как такое возможно? Вы откуда сведения берете - из научных статей или своей головы?
Я не прикапываюсь, просто ничего не знаю про вставки, Ветер, видимо, знает, но Ветер не бог, чтобы ему и в него верить, выясняю истину. Вопросы заданы по существу. Конкретные.

Повторяю вопрос для Ветра. Вы считаете (обоснованно?), что то, что делает человек и процессы в природе - одно и тоже? Основной вопрос по обоснованию этого вопроса, вытекающий из практики - ЧТО КОНКРЕТНО с поколениями ГМО растений, научные данные по опытам (признаки деградации, вырождения или наоборот отстутствие их).

Цитата
Опыты по продолжению воспроизводства потомства от ГМО, Ветер, были?

ВЕТЕР: Насколько мы все тут можем судить по вашему существованию, как минимум у ваших прародителей данный опыт был осуществлен успешно.

Я получилась естественным путем (эволюция), а зачем Вы приводите меня, как пример ГМ-операций, совершаемыми человеком, когда я прошу предоставить информацию по поколениям искусственно созданных организмов человеком? - Мне непонятно. У Вас, Ветер, нет никаких данных по этому поводу? Если нет, так честно и скажите - информации по поколениям ГМ организмам (растениям) у меня нет. Ещё раз, Ветер, Вы имеете достойную (т.е. данную людьми науки) информацию по поколениям ГМО организмов? Да, нет.
Изменено: Вера Холодная - 17.04.2017 09:29:51
И. Заодно. Вставки, как я понимаю, есть и у обезьян, раз мы по Дарвину от общего предка пошли, а у бактерий эти вставки есть?
Изменено: Вера Холодная - 17.04.2017 09:41:44
Вера, Ветер Перемен хотел сказать, как я понял, что искусственные,  узконаправленные мутации ничем не отличаются от естественных, которым мы и так постоянно подвергаемся. А. каждый из нас и есть ГМО полученное естественным путем.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
А. каждый из нас и есть ГМО полученное естественным путем.
Не только.
Каждый из нас это ещё и симбионт: совокупность множества организмов.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Вера Холодная пишет:
у бактерий эти вставки есть?
Есть. Фрагменты генома бактериофагов.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Каждый из нас это ещё и симбионт: совокупность множества организмов.
Это Вы про всякие кишечные и прочие бактерии, без которых мы не можем обойтись?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Ветер Перемен хотел сказать, как я понял, что искусственные, узконаправленные мутации ничем не отличаются от естественных
По большому счету да. Более того, данный способ в значительной степени более управляемый, особенно если сравнивать с поистине варварскими методами 20 века, когда генетический материал растений намеренно "ломали" радиацией, химией, ионизирующим излучением, дабы вызвать поломки и изменения ДНК, которые может быть СЛУЧАЙНО дадут что-то интересное.
Цитата
Вера Холодная пишет:
а у бактерий эти вставки есть?
Что самое забавное, даже у вирусов есть, как выясняется.
Цитата
Вы имеете достойную (т.е. данную людьми науки) информацию по поколениям ГМО организмов?
Вера, никакой проблемы с поколениями ГМО нет в принципе. Кроме случаев, когда ГМО организмы НАМЕРЕННО делают неспособными иметь потомство для исключения нежелательной гибридизации.

Более того, технология генной модификации вовсе не придумана человеком, а позаимствована в природе. "Естественная" генная модификация широчайше распространена в природе, вот мой любимый пример:

Чтобы переваривать кофе, жук позаимствовал бактериальный ген Если вкратце, кофейное дерево, чтобы защититься от вредителей, научилось вырабатывать жуткий инсектицид (яд-кофеин) и запасать вещества в несъедобном для кого бы то ни было полисахариде (маннан). Но жучок-короед Hypothenemus hampei, воспользовавшись технологией генетической модификации, позаимствовал у какой-то простодушной бактерии ген HhMAN1, кодирующий фермент маннаназу, благодаря чему совершенно несъедобный полисахарид превратился для жучка в настоящее лакомство, повсеместно и столь радушно взращиваемое человеком. Ну и толерантность к кофеину где-то приобрел по дороге. Вот такой вот природный трансгенный жучок.

И никаких проблем с поколениями, очевидно, у эти жучков нет. Разумеется, этот пример не единственный в своем роде.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Это Вы про всякие кишечные и прочие бактерии, без которых мы не можем обойтись?
Далеко не только про них, прежде всего это про наши с вами любимые митохондрии, которые внезапно даже ДНК свою собственную до сих пор сохранили, что, как это любят говорить на лурке, "как бы символизирует".

Причем митохондриальная ДНК не участвует в "гибридизации" родительских генов, а передается как есть от матери к ребенку. Митохондрии в ваших клетках - это генетические клоны митохондрий из яйцеклетки вашей матери, т.е. фактически те же самые митохондрии, что работали в ее теле.

"Природа могла бы сделать нас бессмертными, но она нашла для этого более элегантное решение, сделав бессмертной одну нашу клетку".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Далеко не только про них, прежде всего это про наши с вами любимые митохондрии, которые внезапно даже ДНК свою собственную до сих пор сохранили
О Господи! Такие сведения и сразу после святой Пасхи!

Но я думаю такие штуки только в организмах атеистов и католиков есть.
Изменено: janmik - 17.04.2017 13:20:21
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Я там выше еще набросил, обновив сообщение.

Кстати, насколько я понимаю, прообразом мидихлориан из Звездных войн как раз митохондрии и являются.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 85 86 87 88 89 ... 92 След.

генмодифицированные продукты


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее