Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 След.
RSS
Образование должно служить Человеку, не рынку., Высшее образование –ВСЕМ, тараторщина - это дебилизация и дискриминация
Цитата
ecoil пишет:
Мы же говорим про современное образование...
Ну да, конечно же, и современной козе должно быть понятно, что в настоящем времени не принято называть барщиной обязанность (учебной)работы в школе и выполнения обязательных работ по домашним заданиям. И обязанность отчитываться на ЕГЭ о загрузках должных знаний в  мозги должников не принято называть оброком. Этим видам долгов можно дать и современные названия.
Цитата
не принято называть барщиной обязанность (учебной)работы в школе
Чешкат Вам начинает несколько изменять обычная точность формулировок.
:)
Обязанность учебной работы в школе это на какого барина?
Чел на себя пашет,  на свое будущее.
А то, что ему лень и неохота это другое дело.

И часто от того, насколько он сумел развить мозг зависит и его материальное благосостояние.
Образование нас учит не только знаниям.
Я вот недавно конечно написала вам, в ответ, что ни дня не работала биологом.
Но универ научил меня думать, все это было активно использовано в коммерции на всех моих многочисленных ее поворотах и разнообразных направлениях, это главное что дает учеба кроме знаний.
Умение соображать, анализировать инфу, делать выводы.
Изменено: Лилия Шаройко - 22.02.2018 18:48:09
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Обязанность учебной работы в школе это на какого барина?
Кто принуждает родителей принуждать их ребёнков заниматься учебно-воспитательным трудом по школьной программе. В данном контексте этот принудитель называется барином (может быть у этого принудителя есть лучшее-современное название?)
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Чел на себя пашет,  на свое будущее.
Ну, когда он сам по своему хотению так пашет или его родители принуждают пахать так и столько человеко-лет, как и сколько велено барином, то в таких случаях совпадения родительских и барских планов сила (барского)принуждения не активируется и ребёнки у родителей не забираются барскими приставами. Но ведь не все же родители по собственному желанию хочут, чтоб их ребёнки пахали по (барской)школьной программе так и столько человеко-лет, как велено барином и чтоб они отчитывались на экзаменах о загрузке в их мозги той информации, какую в их мозги велел загрузить барин.
Цитата
Кто принуждает родителей принуждать их ребёнков заниматься учебно-воспитательным трудом по школьной программе.
Тогда это столь любимый вами технический прогресс
:D
Это он, коварный, всех заставляет изучать науки чтобы соответствовать окружающей действительности и быть способным в ней ориентироваться.
В смысле в том диком количестве информационных потоков.

Но ecoil, насколько я понимаю сейчас расскажет нам про негэнтропию как еще более глубокую причину этого неостановимого действа под названием усложнение структурированности человеческого социума.

А мы с Петром Тайгером смотрим еще глубже в корень  - там второй закон термодинамики который рулит всеми живыми клетками с момента их образования

Может вот кто самый главный виноватый барин? в смысле закон термодинамики а не Петр Тайгер
:)

Ну если не считать общих законов устройства Вселенной из которых вытекает этот второй закон и  энтропии как одного из фундаментальных ее свойств.
Так что чтобы ребёнков не мучить знаниями необходимо разрушить вселенную

Эт как-то сложно и вроде слишком круто ....
Изменено: Лилия Шаройко - 22.02.2018 20:34:55
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Тогда это столь любимый вами технический прогресс
Но научно-технический прогресс не принуждает всех родителей заставлять своих ребёнков выполнять (барскую)школьную программу.
Вообще-то принуждает. Если мне все этапы и механизмы нужно расписывать, то это долго и скучно. это ж и так понятно..
Я думаю Вы и сами способны это сделать.
Начиная от того, где именно будет работать безграмотное существо в нынешнем социуме.
Что-то мы как-то поменялись местами - я тут вроде как  технический прогресс уже защищаю не покладая пальцев на клавиатуре.
:)
Или у вас в воображении уже сложилось будущее, в котором все машинки делают и сами себя еще и производят и чинят?
А люди тихо спят, ну едят и трахаются в промежутках.  И на этом все.
Может в таком мире учеба не нужна. Но это скучный мир.
:(
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Начиная от того, где именно будет работать безграмотное существо в нынешнем социуме.
Мало ли кто и где сможет сделать карьеру. Не обязательно интеллектуальную. А неграмотность по (барскому)критерию может сочетаться с грамотностью, знаниями и умениями в каком-то деле (если барин не загнобит отступников от барской воли).
Впрочем, барину может быть вовсе и не нужна поголовная грамотность и 100%ная успеваемость по барской учебной программе, а лишь отбор некоторого процента из множества (принудительно)учившихся по барской программе.
Цитата
Владимир пишет:
Неграмотность ни с чем не сочетается.
Неудовлетворительная оценка обязательно сочетается с давателем этой неудовлетворительной оценки. А давателей оценок чему-либо может быть несколько, и даваемые оценки могут различаться.
Цитата
Владимир пишет:
"Барская воля" в переводе - это необходимость? обязанность по неволе? гнёт учеб программы?....
Это такая необходимость, которая навязывается барином, как неконтрактный долог должника барину.
Цитата
Владимир пишет:
Предназначение каждого в его способности усвоить предлагаемые знания с пользой для себя.
Иначе, если будешь расти как трава, кроме сена в своих мозгах ничего не получишь. .
Демагогия с пророчествами в помощь методам физического насилия. Но эти психологические приёмы могут помогать только в манипуляциях поведениями человеков. Технические устройства этого не понимают.
Цитата
А неграмотность по (барскому)критерию может сочетаться с грамотностью, знаниями и умениями в каком-то деле

В принципе может, например я знаю много ремонтников самоучек, некоторые умеют делать в этом направлении практически весь спектр и неплохо зарабатывая имеют свободу от ежедневного монотонного графика и материальную независимость и очень довольны таким положением вещей.

Но разумеется они как и все у нас в стране худо бедно закончили среднюю школу.

Есть такой эффект Маугли - Макрофаг С Арефьевым его не так давно обсуждали в теме Мозг это просто. Не обучаемый ни чему с детства ребенок реально находится на уровне животного. Конечно специально таких опытов ученые не проводили, но их провела жизнь - например в семьях с диким уровнем пьянства, где дети реально были заброшены, и всякие социальные службы до них во время не добрались.

Я преподавала в интернате три года - я все это видела живьем, как трудно восстанавливается уровень развития, когда упущено время, хотя у них физических нарушений нет

И тут Владимир прав - Иначе, если будешь расти как трава, кроме сена в своих мозгах ничего не получишь.

Например в среде, которая не предполагает привычного нам образования, но предполагает хотя бы навыки счета - (не знаю есть ли теперь племена, которые даже не считают и не имеют письменности, вроде нет), они обучают детей своим профессиям -ловить рыбу там, охотиться, выращивать злаковые культуры. И это сложное искусство вообще-то , если делать такие вещи на небольшом пространстве требуются знания чтобы не разрушить быстро маленькую замкнутую экосистему.

Да и знания дают ощущение осмысленности существования -ну это уже мои личные ощущения, но они многим скорее всего знакомы.
У Владимира это чувство видимо звучит так:
Цитата
Предназначение каждого в его способности усвоить предлагаемые знания с пользой для себя.
Изменено: Лилия Шаройко - 22.02.2018 23:42:49
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
я знаю много ремонтников самоучек
А взрослые родители могут захотеть нанимать для своих несовершеннолетних ребёнков тех учителей, какие им-родителям хочется, а также передавать своим ребёнкам свои знания и жизненные опыты (если конечно барин позволит, если он конечно есть и имеет право по своей воле позволять или не позволять "траве расти" в барских владениях).
Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 След.

Образование должно служить Человеку, не рынку.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее