Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Авторские права на ПО
Цитата
Olginoz пишет:
Регистрация авторских прав на ПО существует
Ну это само собою. Я говорил лишь об автоматическом возникновении права даже без его регистрации, которая, само собою, возможна, но не является обязательной.
Цитата
Далее на основании свидетельства работодатель приобретает имущественные права на ПО
Работодатель приобретает имущественные права на основании выплаченной вам заработной платы. Та тысяча рублей от вашего работодателя - это лишь бонус за сам акт регистрации.

Честно говоря, я вообще не вижу смысла у нас в стране в регистрации авторских прав на ПО в своем нынешнем виде.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Работодатель приобретает имущественные права на основании выплаченной вам заработной платы.
В США работодатель приобретает имущественные права на ПО на основании зарплаты, потому что у них нет закона о личных авторских правах на ПО.
Если я правильно понимаю, у нас формально права приобретаются на основании соглашения между Советом Общества по управлению интеллектуальной собственностью и авторами, в котором указывается сумма вознаграждения, и которое заключается на основании "Свидетельства " и акта о внедрении.
Но фактически работодатель приобретает имущественные права сразу же с начала разработки, без оформления бумаг, и аргументирует свои права именно предоставлением места работы и зарплаты.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Та тысяча рублей от вашего работодателя - это лишь бонус за сам акт регистрации. Честно говоря, я вообще не вижу смысла у нас в стране в регистрации авторских прав на ПО в своем нынешнем виде
Та тысяча рублей работодалетем рассматривается всего лишь как способ пощрения тех работников, которых ему хочется поощрить, и не обидеть себя любимого. Через начальника могут проходить десятки таких свидетельств. К фактическому авторству относятся пренебрежительно. Так, мне было велено удалить из прилагаемого к реферату исходного текста программы все фамилии авторов, поскольку кроме моей фамилии там других фамилий не было.

Можно иметь зарплату существенно выше, не занимаясь сложным и объемным программированием, просто "надо уметь общаться с людьми". Так многие и поступают. Кроме меня,  - наивное "буратино"  со сравнительно небольшой зарплатой, которому трудно усидеть без дела.
Изменено: Olginoz - 08.04.2018 03:29:12
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Похожая ситуация имеет место и при публикации статей. Ничто не может пройти мимо начальника, но там бонусы другие, - в виде списков работ для защиты ученой степени и поднятия авторитета.

И с регистрацией патентов на изобретения поступают так же, за патенты вознаграждение выше. Подаваемые документы оформляет вовсе не изобретатель, а лицо по поручению начальника, 75-летний дед Моисей, который не забывает включить себя в соавторы с целью получения денег.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я бы проголосовала за отмену патентого права, т.е. за отмену права патентовладельцев (тролльно)запрещать кому бы то ни было использовать известную информацию (запатентованную патентными троллями - вымогателями денег с производителей физических экземпляров товарной продукции и с оказателей услуг).
Цитата
Я бы проголосовала за отмену патентого права, т.е. за отмену права патентовладельцев (тролльно)запрещать кому бы то ни было использовать известную информацию (запатентованную патентными троллями - вымогателями денег с производителей физических экземпляров товарной продукции и с оказателей услуг).

Это требует уточнений
:)
Хто злые троли , чего они делают конкретно не сапсем понятно. 8)


Если я написала программу, то создала продукт (там обычно множество мелких, но активно работающих идей) и имею право на нем зарабатывать.
Я например каждое написанное мной ядро сайта (основной костяк формул, на который можно вешать дополнительные мелкие функции) продала много раз видоизменяя и дополняя их не тратя времени на написание нового ядра(это очень долго)

Это не значит что все кому не лень могут бесплатно взять мое ядро и пользоваться им.
Так думает каждый программист.

А каждый пользователь программного обеспечения думает так  - я просто делаю копию, никому от этого не холодно не жарко.

Отчасти это верно, когда речь идет о старых программах и больших корпорациях, которые используют чуть не рабский труд программистов за неадекватное вознаграждение.

Так думают сами  программисты, совершенно не задумываясь о той части работы, которая относится к сбыту, созданию рынка товара, бухгалтерии и кучи всякой организационной работы которую я например все свои годы деятельности делала сама и поэтому осознаю сколько времени у меня на это ушло -70%, программисты в это не вникающие считают это какой то ерундой не стоящей внимания.

В общем эт все сложный вопрос. При всей моей не любви к фирмам и фирменной продукции. В том числе к госкомпаниям это тоже относится там просто организационная суета совсем по другому выглядит чем в коммерции.

Это кажется тема пенсии и зарплаты вид сбоку
;)
Изменено: Лилия Шаройко - 08.04.2018 11:58:12
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Это требует уточнений
Имею в виду соответсвие такой спецификации
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Если я написала программу, то создала продукт (там обычно множество мелких, но активно работающих идей) и имею право на нем зарабатывать.
Я например каждое написанное мной ядро сайта (основной костяк формул, на который можно вешать дополнительные мелкие функции) продала много раз видоизменяя и дополняя их не тратя времени на написание нового ядра(это очень долго)
По мому мнению это Ваш бизнес, котороый в данном описании не является патентным троллингом.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Это не значит что все кому не лень могут бесплатно взять мое ядро и пользоваться им.
Я бы проголосовала за то, что бы всякий желающий и могучий преемник имел бы право по своему разумению пользоваться имеющеся у него информацией без спроса разрешений у каких-либо патентных троллей. В том числе прошивать какие-либо программы в такие фирменные чипы, из которых секретную информацию далеко не всяких сапёр сможет бодро и весело спёреть без деликатного физического разрушения (фирменно сфабрикованного)чипа. К прошитому продаваемому чипу от фирмы могут бесплатно прилагаться несекретные юзерские мануалы, а то, каким макаром купленный юзером чип(физически работающая плата, модуль девайса) (классно)справляется с выполняемыми функциями, нужными юзеру - это может быть секрет фирмы, ктороый возможно и не выдавать.
Цитата
Патентный тролль (англ. patent troll) — физическое или юридическое лицо, специализирующееся на предъявлении патентных исков

Ого,  :)  я просто не знала, что они есть на свете.
К сожалению мне нужно покинуть форум до завтрашнего вечера по причине внешних обстоятельств, но я рада что вы вернулись.

Все пояснения понятны и приняты
:)
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Это не значит что все кому не лень могут бесплатно взять мое ядро и пользоваться им.

Для того и существует охрана патента в изобретательстве, чтобы изобретатель получил законное преимущество первым использовать своё изобретение в коммерческих целях. За год охраны патента изобретателем платится какой-то взнос, пока взносы платятся, патент охраняется.

К сожалению, ПО не считается изобретением, на программы выдается только авторское свидетельство, как на литературное произведение. Мне кажется это несправедливым.
Изобретение алгоритмов и написание программ не менее сложно, чем изобретение приборов и устройств и так же может использоваться в коммерческих целях. Отличается только тем, что устройство изготавливается как материальный предмет, а ПО записывается на носитель и работает внутри устройства.  

Как минимум, хотелось бы, чтобы хотя бы авторские права на ПО были защищены, и чтобы программа была подписана фамилией автора, кто её написал, и авторские права именно этого автора были бы подтверждены свидетельством.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
... хотелось бы, чтобы хотя бы авторские права на ПО были защищены
Это не так просто и связано с выплатой роялти. Кто станет это регулировать?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Это не так просто и связано с выплатой роялти. Кто станет это регулировать?
Разве вопрос о выплатах? Вопрос о плагиате.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.

Авторские права на ПО


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее