Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Техрук пишет:
Возможно можно уточнить и связать между собой. Информация - сведения - знания.
Информация -идеальное.
Сведения -отфильтрованная по какому то принципу информация.
Знания - проанализированные на достоверность сведения.

"Сведения" можно в упор не воспринимать.
Смотрят на одно и тоже проявление реальности и один человек замечает , другой нет. Нет у человека таких распознавателей ,чтобы воспринимаемое было чем - то значимо. (сознание не может фокусироваться на чем-то при нулевой значимости.)
Другой человек замечает "сведения" потому-что для него наступил момент информативности.(осознавание чего-то всегда требует ненулевой новизны)
В этот момент  в мозге откликнулся детектор- распознаватель значимости - так как в опыте было нечто похожее на наблюдаемое которое когда-то оказалось важным.
Но ещё информация о явлении не возникла в психике. Может и вообще не возникнуть- так как нет личных знаний.
Но распознаватель будет отвечать на сведения - всегда при возникновении похожей ситуации.
Так же как ученик вызубривший урок - совершенно не в состоянии владеть этими сведениями.
Так же как мы с другом начинающие шахматисты, выучили наизусть партию матча за звание чемпиона мира по шахматам 1927 Алёхин -Капабланка, и сыграли её на городских соревнованиях по шахматам.
Зрители  были в восторге в восторге были и мы. Наш рейтинг сразу вознёсся до небес.
Но в итоге мы почему-то заняли последние места.  :cry:

Знания, это проверенные личным опытом сведения.

Информация - знания того,что означают воспринятые сведения для данной личности
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Сведения" можно в упор не воспринимать.
Возможно здесь ошибка.
Если сведения не воспринимаются, то это та же простая информация не перешедшая по каким то причинам  в ранг сведений.
Сведения  -  это воспринятая (абстрагированная) информация.
Интересно, что на базе сведений строится многовариантный прогноз и начинается метание между его ветками.
Отсюда имеем цепочку: Информация - сведения - прогноз - знание - потеря ассоциаций..
Изменено: Техрук - 31.08.2012 18:42:01
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Макрофаг пишет:


На мой взгляд это стоит посмотреть,для того,чтобы улетучился призрак знаний существующих самих по себе.
Знание как сознательный феномен

Катречко С.Л.

Цитатка:
"....Обратим внимание, прежде всего, на два весьма распространенных в обыденном сознании предрассудка о природе знания.

Первый из указанных предрассудков состоит в том, что под знанием часто понимают некоторый набор непосредственных данных, зафиксированных каким-либо физическим прибором или нашими органами чувств (в последнем случае предполагаются процедуры исключения субъективности восприятия). .."
"....В дальнейшем под знанием будет пониматься именно такой феномен, который содержит дополнительный элемент мыслезнания, а не просто первичные данные, зафиксированные каким-либо физическим прибором....."

====================
На мой взгляд  автор придаёт слову "знание" ещё одно значение и  на этом песке строит свои рассуждения.

Знание --это то, что я знаю.  Правильно?  

Я могу знать и  набор данных от прибора, и  статистику этих данных из  книги, и  вывод от сопоставления первого со вторым ( сделанный кем-то  или мною).  И всё это = знание.   Логично?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Макрофаг пишет:
лауреаты Нобелевской премии Дэвид Хьюбел и Торстен Визел. Они провели серию экспериментов по так называемой монокулярной депривации у котят. Один глаз у новорожденного котенка закрывали на несколько недель. ...

Здесь Вы передёргиваете.  :)

Разговор о  способностях человека, как личности,а Вы приводите пример из биологии......    про органы.
Изменено: Логик - 31.08.2012 20:54:21
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Макрофаг пишет:
Знания, это проверенные личным опытом сведения.

Следовательно физики-теоретики знаниями не обладают?..и историки тоже....
Изменено: Логик - 31.08.2012 19:36:36
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Следовательно физики-теоретики знаниями не обладают?..и историки тоже....
О своем адресе?
Дык потому и есть градация сведения - прогнозы-знания. Они собирают сведения, строят прогнозы и даже иногда им везет и они получают знания.
Кстати... Наличие знаний ничего не гарантирует, это только одно из необходимых условий научного метода.
Изменено: Техрук - 31.08.2012 22:15:09
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Макрофаг пишет:
Сведения" можно в упор не воспринимать. Возможно здесь ошибка.
Если сведения не воспринимаются, то это та же простая информация не перешедшая по каким то причинамв ранг сведений.
Сведения-это воспринятая (абстрагированная) информация.
Интересно, что на базе сведений строится многовариантный прогноз и начинается метание между его ветками.
Отсюда имеем цепочку: Информация - сведения - прогноз - знание - потеря ассоциаций..

"Возможно здесь ошибка." Ошибка - тоже сведения!
Вы автоматически  уловили ,то что для Вас ЛИЧНО - не соответствует привычному.
В мозге учёными точно установлены детекторы - определители "неуверенности" или "детекторы ошибок".
Вот статья уважаемой нами Татьяны Зиминой :My Webpage
Эти детекторы - нейроны способны - возбуждаясь ,окрашивать любые состояния "неуверенностью" Причём без всякого диктата над человеком. Нейрон не является организмом.
Иногда нам бывает "просто хорошо" Жизнь по кайфу - без особых оснований для этого. Это нейромедиаторы мозга образуют особый "кайфовый букет" . Вспомните  слова из песни :"и на душе необычайно светло ,и необычайно весело"  :D
Понимание всего на свете - ведь бывало такое состояние? Хотя на самом деле потом оказывалось ,что это просто кратковременная эмоция ,которая потом на проверку проявлялась как  "Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю", или сработал детектор "уверенность". Хотя никакого понимания всего - пока не было (сработал детектор "неуверенность".

Относительно моего  "сведения можно в упор не воспринимать" - есть статья "форнит" :
Цитата
Иногда мы не в состоянии видеть что-то "в упор", хотя это - прямо перед нами. И это "не видеть" часто вовсе не означает "не замечать", а совершенно новое мы в принципе увидеть не можем - что и будет показано в этой статье. Такое утверждение настолько странно звучит, что весь опыт с полной очевидностью протестует: "так быть не может! если что-то есть передо мной, то это я точно могу видеть
Источник: http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/invisible/invisible.php
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет: Знания, это проверенные личным опытом сведения.
Цитата
Логик пишет:Следовательно физики-теоретики знаниями не обладают?..и историки тоже....
Высота Эвереста - 8848м. Это "знания" или "сведения"? Наверное - это решает внутреннее отношение субъекта к данной информации. Если доверяет источнику, как себе, то - "знания".
С другой стороны, можно говорить о сведениях, как о "знании", на основании которого, формируется новое, более общее знание.
Цитата
Павел Чижов пишет:
С другой стороны, можно говорить о сведениях, как о "знании", на основании которого, формируется новое, более общее знание.
Вы пропускаете фазу прогнозирования.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Высота Эвереста - 8848м. Это "знания" или "сведения"?
Уверенно сведения. Причем требующее постоянной корректировки и массы согласований.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Надо задуматься о практике формирования понятий сознанием использующей "до вербальный" опыт.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее