Страницы: Пред. 1 ... 506 507 508 509 510 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
eLectric уточняет:
А что это такое - пространство сознания?
(На мой сугубо   :(  //  :)   (- Осерьёзненная улыбка)  личный взгляд).
Это даже и не вопрос, но ..... классическое звучание локализованного успеха стремления Вселенной к формированию  "вечных"  загадок и парадоксов:
-- (Изменение развития) Эволюция субъективирования объективности.
И. Это. Как ..... действия.
Изменено: Случайный прохожий - 21.05.2022 16:19:56
Цитата
Диалог сопровождает:
- Время - причинная последовательность событий.
- Ваше определение не противоречит Gavial’овскому, если вспомнить, что понятие субъект он предлагал.....
dyk
Не, не, не.....не совсем так по глубине объективного ангажирования значений:
-- Время -- скорее -- выделенный "гарант" для любой из причин, официальный и законный от дуальности. Только не
-- Субъективный -- объективный,
но несколько иной.
Изменено: Случайный прохожий - 21.05.2022 16:37:36
Ааааааа....:
-- Gavial  то жив??
Но.....
А если, как сформированный продукт:
-- "Пространство Сознания"  есть
 не что иное, как ..... :(  .... Философия.
Насколько она субъективна ....  ;)  ..... зависит напрямую от нашего познания природных явлений и закономерностей.
(нифига (??), чего отыскал на Форуме.....):
Цитата
ФИЛОСОФИЯ научная (как концептуальное относительное значение сущности понятия)  есть представленная  учением  выраженная степень системности когнитивного изменения развития информационного  восприятия  в аутентичности познания физических или иных видов явлений и действия физических или иных видов законов.
ФИЛОСОФИЯ  (как концептуальное относительное значение сущности понятия)  есть  Наука качества и количества последовательности состояния  рефлексно-логистической эволюции обработки достоверности информации о природных явлениях и о действии природных законов.
Вот.....
К чему выкладка (??)
С одной стороны:
-- Сознание, воплощённое в Пространство, как действие  есть эволюция природной объективности.
С другой стороны:
-- Сознание, воплощённое в Пространство, как  результат действия есть Наука (и не только Философия!!!).
Если.....
Мы однажды ответим на вопрос:
-- Зачем Природе понадобился столь неадекватный атрибут??
Узнаем:
-- ЧТО  есть  Сознание(??)
Цитата
eLectric пишет:
И если любое физическое тело можно назвать субъектом, то и всё, что происходит с этим телом можно назвать субъективным.
Это делалось исходя из утверждения: «Своим разумом я обязан организации молекул моего мозга, но не их особому составу», Фримен Дайсон. Есть внутриядерный, атомный,  молекулярный, биохимический, клеточный, рефлекторный, эмоционально-психический уровни организации материи. Наличие последнего дает способность самовыделения.
Цитата
eLectric пишет:
А что это такое - пространство сознания?
Gavial, опять же, считал трехмерность психофизиологической иллюзией, результатом интеграции в сознании двух систем координат (бинокулярного зрения).
Но … была в НиЖ статья, где доказывалось, что наше зрение не аналог фотоаппарата, глаза совместно с мозгом обрабатывают спектр частот и функции корреляции (сдвиги фаз). Там же говорилось, что слух работает так же. Можно показать, что и остальные чувства функционируют по тому же универсальному принципу. А что такое спектр частот и функции корреляции? Это набор гармоник и комплексная составляющая, если вспомнить преобразование Фурье. Комплексная составляющая дает направление. Из направлений и складывается пространство сознания, пространство памяти.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
-- Время -- скорее -- выделенный "гарант" для любой из причин, официальный и законный от дуальности. Только не
-- Субъективный -- объективный,
но несколько иной.
Ну да, времена не выбирают ...  :)
Цитата
dyk пишет:
Это делалось исходя из утверждения: «Своим разумом я обязан организации молекул моего мозга, но не их особому составу», Фримен Дайсон.
Пока что из этого можно сделать такой вывод: Функцией сознания обладают некоторые большие и сложноорганизованные системы элементарных тел. Но никак не следует, что неким сознанием (или прото-сознанием или субъективностью) обладает каждое элементарное тело.

Цитата
eLectric пишет:
А что это такое - пространство сознания?

dyk пишет:
Gavial, опять же, считал трехмерность психофизиологической иллюзией, результатом интеграции в сознании двух систем координат (бинокулярного зрения).
Но … была в НиЖ статья, где доказывалось, что наше зрение не аналог фотоаппарата, глаза совместно с мозгом обрабатывают спектр частот и функции корреляции (сдвиги фаз). Там же говорилось, что слух работает так же. Можно показать, что и остальные чувства функционируют по тому же универсальному принципу. А что такое спектр частот и функции корреляции? Это набор гармоник и комплексная составляющая, если вспомнить преобразование Фурье. Комплексная составляющая дает направление. Из направлений и складывается пространство сознания, пространство памяти.
Из последнего предложения надо думать, что пространство сознания и пространство памяти это примерно одно и то-же. Я то с этим согласен, но мне кажется, что это никак не геометрическое место.
Вообще, центральным понятием пространства является "место", а собственно пространством можно назвать упорядоченную систему "мест". Мне кажется, под пространством памяти естественно считать некую систему организации воспоминаний. Скажем, некий граф, в котором узлы обозначают отдельные воспоминания, а ребра - связи (например, ассоциативные) между ними.
Цитата
eLectric пишет:
пространство сознания и пространство памяти это примерно одно и то-же. Я то с этим согласен, но мне кажется, что это никак не геометрическое место.
Вообще, центральным понятием пространства является "место"
Когда-то, в теме “Что же такое сознание?” подробно выясняли этот момент. Геометрического места не имеет нематериальная производная сознания – душа. “Она – везде и нигде определенно” – писала Валентина Кульчицкая, цитируя К.Д. Ушинского. Решение дилеммы, как мне думается, проскользнуло в вашем посте 86: “Материя причинна, душа целенаправленна” – утверждали вы. Но направления присущи и материальному пространству. То есть они являются общим фактором материально-виртуального пространства сознания-души.
Цитата
eLectric пишет:
под пространством памяти естественно считать некую систему организации воспоминаний. Скажем, некий граф, в котором узлы обозначают отдельные воспоминания, а ребра - связи (например, ассоциативные) между ними.
Валерий Белов, в той же теме, писал о “совокупности геометрических элементов пространства, остающихся неподвижными при всех преобразованиях пространства и его комбинациях”. Типа карта звездного неба для штурмана. А направления на звезды – как логические градиенты (термин от Saggitarius’a) в нейронной сети мозга.
Цитата
dyk пишет:
Когда-то, в теме “Что же такое сознание?” подробно выясняли этот момент. Геометрического места не имеет нематериальная производная сознания – душа. “Она – везде и нигде определенно” – писала Валентина Кульчицкая, цитируя К.Д. Ушинского.
Не менее важно и то, а пришли ли к консенсусу?. Мнение Кульчицкой достоверно доказано или только правдоподобно?
Цитата
“Материя причинна, душа целенаправленна” – утверждали вы. Но направления присущи и материальному пространству. То есть они являются общим фактором материально-виртуального пространства сознания-души.
Тут придётся прокомментировать мои-же слова: Душа целенаправленна, если бы она была. Я не считаю реальной ту душу, про которую говорит Кульчицкая.
Лучше было-бы сказать, что направления присущи и материальному миру. Кажется, пространство само по себе направления не имеет.
Мы ещё как-то не определились, что называть пространством сознания. И когда вы пишите: "материально-виртуальное пространство сознания-души" у меня глаза собираются в кучку.

Термины "душа" и "сознание" придумали ещё до нас с вами. Одни говорили, что это искра божья, другие, что души вовсе нет. Нам остается придумать такое определение, которое учитывает сложившиеся мифологемы или отдельные черты понятия "душа". Ведь слова "душевный человек (или друг)" или "поговорить по-душам" имеют некоторое определённое значение, которое влияет на наше понимание, что такое "душа".

Я имел ввиду, что душа (если-бы она была) управляет поведением человека, а поведению человека свойственна целенаправленность. Но насколько реальна целенаправленность? Или это такой-же миф, как и душа?
Цитата
Типа карта звездного неба для штурмана. А направления на звезды – как логические градиенты (термин от Saggitarius’a) в нейронной сети мозга.
Ну, хорошо, а то, что я описал - граф воспоминаний, этакий mind map, может сойти за пространство сознания?
Страницы: Пред. 1 ... 506 507 508 509 510 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее